LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

психология линуксоидов


0

1

Нечасто, но регулярное наблюдаю и здесь, и в других местах:

кто-то говорит, что в линуксе приходится постоянно работать в командной строке. И тут же набегает толпа, повторяющая «нет-нет, я уже давно пользуюсь линуксом безо всякой командной строки», «командная строка в прошлом, в современном линуксе она не нужна», «теперь линукс ничем не хуже виндовс в этой области» итд. Т.е. они воспринимают работу в командной строке как недостаток, а не как преимущество. Т.е. они видят в windows идеал, к которму надо стремиться.

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui? Неужели просто желание халявы?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Держите самозванца!
Держите

чтобы меня обнимали модераторы и другие маководы... бррр...

next_time ★★★★★
()

Что кому надо, тот то и использует, независимо от ОС. Удобно в консоли, значит консоль.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Любой аудио/видео редактор?

split, cat, dd

Есть ещё ffmpegи всякие, но у них ман слишком длинный.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

Да нет никакой цельной психологии линуксоидов...

Внезапно, линуксоиды бывают разные. Мне вот командная строка нравится больше, я могу всяких скриптов настругать, команд на меню mc навесить.

Другим наоборот, нужен GUI. Вот один мой коллега поставил Минт, ибо оригинальная Убунта его отпугнула тормознутостью, а оригинальный Дебиан - тем, что там драйвера к его Wi-Fi приходится ставить вручную, по how-to. И лазить при этом в командную строку. А Минт для него оказался золотой серединой.

Психология абстрактных линуксоидов - такое же бессмысленное понятие, как психология абстрактных атеистов (что регулярно приходится объяснять _некоторым_ верующим). Вот в чём системная ошибка твоего заголовка.

Ну а зачем нелюбителям командной строки линукс - мало ли. Может, нежелание копаться с вирусами и троянами. Может, возможность выбора из >9000 оконных оболочек. Может, любознательность и желание поколупаться в малоизвестной системе. Раньше такие люди приёмники собирали, теперь линуксы ставят. Ну и цену я бы со счёта не сбрасывал. Мало ведь купить одну венду, к ней ещё нужен как минимум антивирус, который продаётся по годовой подписке.

Короче, у разных людей разные потребности.

hobbit ★★★★★
()

командная строка в линуксе - преимущество

не нравится, жри винду

Sonsee
()

кто-то говорит, что в линуксе приходится постоянно работать в командной строке […]Т.е. они воспринимают работу в командной строке как недостаток

Как связаны эти два предложения?

они воспринимают работу в командной строке как недостаток, а не как преимущество. Т.е. они видят в windows идеал, к которму надо стремиться.

Как связаны эти два предложения?

Aceler ★★★★★
()

можно поставить виндовс и работать в чистом gui?

Это совсем не так. У венды очень многое без cmd никак не осуществить.

erfea ★★★★★
()

Ерунда какая-то. Я наоборот. Мне куда удобнее набрать mkdir, чем создавать каталог «мышкой». P.S. От виндовой консоли хочется вскрыть вены.

coderage
()

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui? Неужели просто желание халявы?

Вигвам. В винде тож не все можно сделать через гуй.

hbars ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.