LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

психология линуксоидов


0

1

Нечасто, но регулярное наблюдаю и здесь, и в других местах:

кто-то говорит, что в линуксе приходится постоянно работать в командной строке. И тут же набегает толпа, повторяющая «нет-нет, я уже давно пользуюсь линуксом безо всякой командной строки», «командная строка в прошлом, в современном линуксе она не нужна», «теперь линукс ничем не хуже виндовс в этой области» итд. Т.е. они воспринимают работу в командной строке как недостаток, а не как преимущество. Т.е. они видят в windows идеал, к которму надо стремиться.

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui? Неужели просто желание халявы?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

первый раз вижу подобное. Да, консоль не выключаю, но только потому что лично мне удобнее работать в консоли.

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от Berluskoni

А я периодически замечаю. Нечасто, но тенденции к снижению/увеличинию нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ты это, линуксоидов с убунтоидами не путай, ок?

Красноглазить в консоли, если есть более удобный GUI-инструмент я, например, не буду. Фишка в том, что в консоли многие вещи делаются проще, удобнее и быстрее.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ок-ок. Например какие гуи инструменты? Лично я пользую только то, чему нет аналога в консоли, адекватного по крайней мере. Например скайп или браузер.

Berluskoni ★★
()

приходится
И тут же набегает толпа, повторяющая «нет-нет

Т.е. они воспринимают работу в командной строке как недостаток

Нет, ты просто китаец :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Berluskoni

Ну например, можно писать скрипты на запуск виртуальных машин через qemu-kvm, а можно юзать различные обертки, предоставляющие дополнительные фичи(libvirt, ganeti и т.д.). Я предпочитаю последнее, в основном из-за доп. фич конечно, но и из-за облегчения работы с виртуалками - потому что когда их кол-во переваливает за десяток - заманаешься скрипты писать и поддерживать.

Pinkbyte ★★★★★
()

В консоли практически не работаю, но понимаю всю важнность и мощь этого инструмента.

Akamanah ★★★★★
()

linux не противоположен windows, ибо linux - это ядро, а windows - операционная система. Сравнили твёрдое с горячим.

kiverattes ★☆
()

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui? Неужели просто желание халявы?

А зачем ты используешь линукс если не видишь никакой разницы с виндой кроме консоли и халявы?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

linux не противоположен windows, ибо linux - это ядро, а windows - операционная система. Сравнили твёрдое с горячим.

linux это не только ядро но еще и общее название ОС основанных на этом ядре.

TDrive ★★★★★
()

Не так давно столкнулся в Windows 7 с проблемой которая решилась только из командной строки. Так что противопоставление Windows и Linux по наличию/отсутствию необходимости работать с командной строкой - надумано. А дураков везде хватает, делать выводы на основании того, что они там говорят - глупо.

mbivanyuk ★★★★★
()

Неужели просто желание халявы?

Не будьте ханжой, все люди одинаково качают виндовс с трекеров :)

Pa
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Мне в консоли работать гораздо удобнее.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Как вендоюзер с 13 летним стажем скажу: граф интерфейс лучше, проще и не так скучен как командная строка\терминал\консоль. Тупо потому что среднестатистический человек никогда не поймёт выхлоп этой самой консоли, особенно если не богат знаниями ин. языков. А на вопрос зачем юзать линукс скажу так: забодали меня акронисы с их заливкой образов, если вдруг венда чихнёт. + как «rescue» использую, на случай вирусни\петушни\прочее(в общем, смотрю интернеты через «безопасную» ось). А виндой пользуюсь исключительно из-за игр и mpc-hc + madVR, ну и мс офис 100500 раз привычней и вообще домашний какой-то)). Ну реально, консольный выхлоп настолько опасен, что даже красноглазые не могут понять\нагуглить его.

realiddqd
()

Ну не знаю, мне без командной строки не всегда комфортно. Но это не исключает: «нет-нет, я уже давно пользуюсь линуксом безо всякой командной строки».

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

человек никогда не поймёт выхлоп этой самой консоли

достаточно просто не «ой, тут много каких-то буковок непонятных», а сесть со словарем и прочитать/перевести на русский. Большинство ошибок пишутся в человекочитаемом виде, а нормальных выхлоп так еще более. Просто надо не лениться читать.

Ну реально, консольный выхлоп настолько опасен, что даже красноглазые не могут понять\нагуглить его.

примеры в студию. Желательно что-нибудь более менее распространенное.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Слушай, я и на винде постоянно работаю в консоли... Одно дело домохозяйки, другое - разработчики и админы. А для интернет посиделок гуи в линукс давно готово. И даже поиграть вполне тру можно. У меня встречный вопрос: почему многие тру виндоус кодеры не умеют работать с гит и меркуриал в консоли?

menangen ★★★★★
()

кто-то говорит, что в линуксе приходится постоянно работать в командной строке.

Там ничего кроме нее и не работает. Даже не так - это единственная вещь в линуксах которая работает хорошо, я бы предпочел чтобы удаленная машина была под управлением Linux, когда соединяюсь по SSH например.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вот с гит кстати такая же ситуевина - из гуя ад кошмарный, из сосноли все великолепно.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да почитай ты лор, в самом деле - 70% тем бы не было. Были бы только пони, галерея и выбора треды + новости.

realiddqd
()

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui? Неужели просто желание халявы?

ты нипаверишь, но в венде тоже часто люди юзают консоль. Особенно девелоперы. матерятся, плюются, но юзают.

MikeDM ★★★★★
()

Мне в винде наоборот терминала нормального не хватает.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Погуглить не осилил?

У меня если гугель и откроется, то дальше точно гавкнут интернеты. Только лор более-менее бегает.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Как вендоюзер с 13 летним стажем скажу: граф интерфейс лучше, проще и не так скучен как командная строка\терминал\консоль.

Эмулятор терминала - это тоже гуй как не крути, а в винде гуй тоже уродливый и родом из 90х годов

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

граф интерфейс лучше, проще и не так скучен как командная строка\терминал\консоль. Тупо потому что среднестатистический человек никогда не поймёт выхлоп этой самой консоли

проще

не поймёт выхлоп

Среднестатистический человек в диалоговом окошке с простым вопросом и кнопками «Да» и «Нет» нажимает «крестик». Это проще, чем прочитать, конечно.

drake
()
Ответ на: комментарий от uin

Заметь, я про его красивость ничего не говорил. Тем не менее, приятнее созерцать хоть что-то, чем потёмки терминала, не ?

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от uin

Да, проще провести «дебаг» из консоли, хотя б можно узреть корни проблемы, а не следствие, как в граф. среде. Абсолютно уверен в одном - консоль пригодна для «дебага», для всего остального есть граф интерфейс. Особенно в кодировании видео - проще натыкать 3 щелчками мышки профиль\нужные настройки, чем гуглить и талдычить мега строку в консоли))

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

У вас сейчас есть регулярный половой акт? Иначе это не юмор и не вброс. А в случае винды/яббла и так все понятно. Но чья-то половая жизнь меня совсем не интересует, так что можно не отвечать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Для пакетных менеджеров нет нормального гуи, для того же SSH нет нормального гуи, и просто нету в природе такого гуи (да и не нужны они такие) которые бы охватывали все возможности того же ffmpeg, ну для git нету нормального гуи

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Может я что-то не понимаю, но разве в сусе не «нормальный гуй» Я про пакетный менеджер? SSH пользовал пару раз, гуй даже не искал, да у него вроде и задачи не гуевые ? Если нету нормального гуи, значит его ещё не сделали. Наверняка вполне возможно, просто «ненужно».

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Может я что-то не понимаю, но разве в сусе не «нормальный гуй» Я про пакетный менеджер?

Невидел, вобще с rpm-based мало дел имел, но если мне для сборки какого то прожэкта например нужна куча сторонних dev пакетов - удобнее же в терминале их забить чем чем где то там мышкой тыкать.

SSH пользовал пару раз, гуй даже не искал, да у него вроде и задачи не гуевые ?

Ну вот с файлами удобнее же через гуй работать чем с cp/mv/rm возится

Если нету нормального гуи, значит его ещё не сделали.

Для кучи всего нет, и не для всего можно сделать удобным и чтоб_все_было - вот в чем беда.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Да, даже и сказать нечего, всё правильно. У консоли специфичные задачи, которыми не все пользуются. Но всё же, кто этими задачами не вовлечён, тому проще гуи, не так ли? Со сборкой тоже сталкивался и да, проще скопипастить зависимости, чем тыкать по 1ой мышкой.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от uin

Для пакетных менеджеров нет нормального гуи

Apper.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Ну и с пакетными менеджерами отдельная песня - ну для rpm/deb есть например, а кабал хаскелевый? а пип питоновый? а гем рубиновый? для них то где гуй?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Мне кажется, или называются только специфичные задачи, которыми пользуются только те, кому это нужно? Мне, например, это не нужно.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Низнаю мне и для житейских задач иногда в сосноль приходится лазить, как файлы скрепить в один через гуи? как права выставить нужные? (хотя в виндах не так актуально, но тоже иногда ооочень помню нужно было, я вот до сих пор не знаю как нормально права заполучить на файлы там) опять таки для винды - удалить неудаляемое типа «это сейчас используется» - как еще удалить?

Ну как пример просто.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Если мне память не изменяет, века назад в тотал командере файлы слепливал в адын, да и в инструкциях для ps3 видел примеры слепки. Через свойства права получаешь, со сменой владельца, вроде как(опять всё упирается в «я привык как там, где-то там). А удалить не удаляемое(у меня такого не случалось) - х3.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Ну а кому то и компьютеры не нужны, не значит же что компьютеры исключительно для специалистов, это тебе сейчас может не нужно, мне пять лет назад тоже ненужно было.

а вообще удобно когда я могу набрать например cp взять нужный фаил мышкой, бросить его в терминал и он еще и сам мне выставит все символы экранирования там где это нужно, или например в длинной строке с командой где то посередине жамкать табуляцию и он мне будет путь подставлять - это тоже гуй, и тоже юзабилити.

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.