LINUX.ORG.RU

не понимаю почему игнориться tomb для шифрования. По-моему очень удобно. Людям обязательно нужно либо полное шифрование диска, либо целой директории. Зачем, когда создание контейнеров гораздо удобнее?

eco_dd
()

Зависит от целей. Если нужно непременно зашифровать все содержимое, то luks хорошо подходит. Можно еще шифровать не разделы или блочное устройство, а создавать зашифрованный контейнер. Если нужно скрытое шифрование, то только veracrypt.

TelNaadt
()

ssh, https, gpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

не понимаю почему игнориться tomb для шифрования

Так ответ же прямо на главной странице проекта:

Tomb works only on GNU/Linux systems.

mexx
()

Самый очевидный вариант — LUKS. С его помощью можешь зашифровать либо раздел на флешке, либо создать файл с шифрованной ФС в нём. Как тебе будет удобнее.

Пример с файлом:

fallocate -l 1gb my_encrypted_file # создаём файл размером в 1гб
sudo cryptsetup luksFormat --type luks1 my_encrypted_file # создаём крипто-контейнер
sudo cryptsetup luksOpen my_encrypted_file TEMP # открываем контейнер и создаём на его основе виртуальное блочное устройство
sudo mkfs.xfs /dev/mapper/TEMP # размечаем файловую систему на устройстве (вместо XFS можно выбрать ext4, например)
mkdir temp # создаём директорию для монтирования фс
sudo mount /dev/mapper/TEMP temp # монтируем фс
df -h # убеждаешься, что всё ок и можешь продолжать работать как с обычной директорией


С разделом всё то же самое, просто подставляешь раздел (/dev/sdXn) вместо файла.

Нельзя сказать, что это очень удобно, нов случае потери, об утечке данных можно не беспокоиться.

WitcherGeralt ★★
()

VeraCrypt. Переносимость в обоих смыслах: и в смысле «кроссплатформенность» и в смысле «переносимость с машины на машину». Что очень удобно.

Недостаток — дефицит доверия (кто-то скажет «паранойя»). То, что VeraCrypt активизировался вскоре после печального и загадочного финала оригинального TrueCrypt, наводит на вопрос: может, там уже из коробки встроен хитрый незаметный бэкдор, благодаря которому авторов не преследуют? Но собственно, такой же вопрос всегда будет к любой программе шифрования…

Собственно, я для себя проблему решил просто. Для рандомного Васи Пупкина (включая банальных шантажистов и коммерческих шпионов малого и среднего калибра) бэкдор с вероятностью 99% не доступен. А вот от товарища майора из ФСБ/ЦРУ/Моссада ни одна программа шифрования не спасёт. Поэтому просто то, чего вы не хотите сообщать товарищу майору — не доверяйте компьютеру. Держите это в голове.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот от товарища майора из ФСБ/ЦРУ/Моссада ни одна программа шифрования не спасёт

Да как вы заели уже с этими майорами и прочими…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заели — не читай. ТС не пояснил, от кого он хочет шифроваться, поэтому необходима классификация угроз.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Заели — не читай.

Классно придумал, молодец! Один мудак ляпнул, а остальные, как попугаи полетели повторять на каждом углу. Да, да, тс точно шифруется от майора, инфа 100%!!!

anonymous
()

У меня luks, весьма доволен.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eco_dd

я забыл на каком сайте нахожусь

Бывает. Я тоже забыл, что только linux умеет работать с флешками.

mexx
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поэтому просто то, чего вы не хотите сообщать товарищу майору — не доверяйте компьютеру. Держите это в голове.

…пока товарищ майор не применит терморектальный криптоанализ

T3M4
()

Товарищ майор тоже имеет место быть, просто даже при внезапной ревизии.

А цель банальна, что бы при утере не каждый первый гопник прочитал файлы с паролями, ссылками, документами. Основное требование - удобность, потом кроссплатформенность и на третьем месте уже стойкость к взлому. При включенном паяльнике думать быстро надо.

shTigrits ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shTigrits

Основное требование - удобность

В таком случае весь раздел в TrueCrypt, которого более, чем достаточно для большинства случаев, особенно данного. И паранойя про VeraCrypt мучать не будет и время монтирования быстрее. Да, несколько лишних секунд, но если делать это по несколько раз в день и если еще промазал пару раз по кнопкам, то VeraCrypt будет бесить.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Заели — не читай. ТС не пояснил, от кого он хочет шифроваться, поэтому необходима классификация угроз.

Ну вы хоть поясните, что вы имеете ввиду. А то звучит как присказка, которую все повторяют, просто потому что где-то слышали.

Поэтому просто то, чего вы не хотите сообщать товарищу майору — не доверяйте компьютеру. Держите это в голове.

Я же могу наколхозить шифрование, которое будет выглядеть как полный диск шума, без единого идентификатора, без заголовков LUKS/GPT/MBR и ещё чего угодно. Ключ у меня в голове. Выходит, в ваших словах есть противоречие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Юзать аппаратные решения, наподобие iStorage datashur Pro.

Закрытая проприетарщина не надёжна, там может быть бекдор. Только программные решения с открытым кодом. Несколько хороших вариантов уже предложили.

X512 ★★★★★
()

SDCard, например, называется так, потому что она Secure Digital.

По каким-то неведомым причинам в mmc-utils патчик добавляющий операции с паролем не принимают, но есть https://patchwork.kernel.org/project/linux-mmc/patch/8BE392D8-E755-4F24-A2FA-251A396988AF@turczak.de/

https://github.com/alcooper/mmc-password-utils

Или даже

https://media-www.micron.com/-/media/client/global/documents/products/technical-note/sd-cards/tnsd01_enable_sd_lock_unlock_in_linux.pdf

Если что, последняя сцылка от производителя.

Не на всех карточках работает, правда. В основном китайский дешёвый шлак либо не умеет, либе его плющит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же могу наколхозить шифрование, которое будет выглядеть как полный диск шума, без единого идентификатора, без заголовков LUKS/GPT/MBR и ещё чего угодно. Ключ у меня в голове. Выходит, в ваших словах есть противоречие.

cryptsetup plainOpen ...

И будет выглядеть, как неформатированный диск. Правда, придется помнить hash, cipher и др. параметры криптования. Ну, как мы это делали в детстве, когда люкса еще не было. :)

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от X512

Теоретически - да.

Но для кейса «потерял флешку» это норм решение.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Товарищ майор тоже имеет место быть, просто даже при внезапной ревизии.

Тогда надо еще:

  1. защищать ключи шифрования если используешь LUKS есть патчи хранящие мастерключ не в оперативно, а в регистрах CPU.

  2. Защищаться от буткитов ворующих ключи шифрования. Сидят они в прошивках диска и/или BIOS/EFI.

что бы при утере не каждый первый гопник прочитал файлы

Шифрование защитит, шифровать лучше диск а не отдельные файлы.

Самое главное при работе с шифрованием и не только - держать бекап всех данных. Если шифрование имеет заглавия, например LUKS, необходимо их бекапить также.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Luks, Veracrypt.

Удваиваю этого регистранта. Вроде более простого решения и нет.

Vier_E ★★★
()

GEOM ELI, GEOM GBDE.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же могу наколхозить шифрование, которое будет выглядеть как полный диск шума, без единого идентификатора, без заголовков LUKS/GPT/MBR и ещё чего угодно. Ключ у меня в голове. Выходит, в ваших словах есть противоречие.

Нет там противоречия. Ты можешь наколхозить всё, что угодно, но если товарищ майор почему-то подозревает, что это самое у тебя есть, то после ректального криптоанализа сам расскажешь и покажешь. Даже то, чего не было. Поэтому в случае с этим самым майором куда важнее, чтобы он даже не подозревал, что у тебя может быть искомое. Речь велась об этом, как мне кажется.

Vier_E ★★★
()

live usb и mount www
crypto api f2fs зашифровать home

doc0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Учи матчасть, параноик. После того как TC крякнул, провели аудит кода.

И да, если товарищу майору понадобится, ты расскажешь ему ВСЁ.

Держи это в голове.

anonymous
()

Просто монтируй там директорию с нужными данными как encfs.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А вообще, если на твоей флешке reiserfs, а не банальный vfat, то уже далеко не каждый первый встречный гопник сможет ее хотя бы подмонтировать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

тор.майор это медведь какой то судя по описанию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Остальное в линуксе немного для галочки.

Это шифрование в лине немного для галочки. Не оффтопик. Особой надобности прятать трояны нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Отсутствие нормальных альтернатив доказать сложно, а вот опровергнуть можно одним контрпримером. Справишься?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А у меня вот такой вопрос. Вот нужно мне с флешки, зашифрованной LUKS, скинуть файлы на оффтопик. У меня что-то получится? Ведь, вроде как, LUKS штука линуксовая

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Понятия не имею насчёт оффтопика. Но при наличии WSL в системе, почти наверняка сможешь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не корысти справляния ради, а токмо волею пославшей мя супруги замечу, что truecrypt и veracrypt есть для линукса тоже, раз уж мы, как тут метко подметили, на linux.org.ru
Но конечно же, можно сказать что только luks, хотя cryptsetup и то и то тоже обрабатывает. Может оно и для галчки, незнаю.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от X512

Закрытая проприетарщина не надёжна, там может быть бекдор

Как будто в открытом не может…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Есть, причем именно что справедливости ради. Воткни флешку с LUKSом и флешку с этим твоим велоcrypt в комп с убунтой 14.04, сразу почувствуешь разницу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

сразу почувствуешь разницу.

Ну вот это уже откровенный калл понёсся. Ежели на компе я должен делать только то, что хочется вам, но не мне, то зачем мне этот комп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Оно и видно по выбору средств шифрования.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что…

… с русским языком у тебя плохо. Совсем непониматъ!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.