LINUX.ORG.RU

kde4 [авто]монтирование флешки

 


0

0

1. [может не нашел] автомонтирование в KDE4 сделано хуже, чем в KDE3 - нужно нажать на виджет возле кнопки меню, выбрать флешку и затем еще раз выбрать действие (открыть в файловом менеджере)
это лишние действия - необходимо сразу монтировать флешку (и не спрашивать ничего) и открывать ее в konqueror - можно ли так сделать ?

2. дважды сломалось имя каталога монтируемой флешки (в первый раз переформатировал, решив что редкий глюк и виновата флешка по какойто причине), но сейчас опять случилось: http://img412.imageshack.us/img412/3600/snapshot8y.png
mlabel -i /dev/sde1 -s :: показыват, что нет метки на флешке, да я ее и не ставил (не нужна)
fsck.vfat -v /dev/sde1 не показывает ни одной ошибки
хотелось бы вернуть как было - монтирование в /media/disk

kde4 из коробки opensuse 11.2

★★★★★

решил поставить метку - стало лучше, но вопрос 1 пока не решил
хотя всеже это косяк kde4 - наверно не проверяют на нулевую длину имени тома

x905 ★★★★★
() автор топика

Так в КДЕ3 так же было: всталяешь флешку, она появляется на панели, а потом открываешь её в коньках. По--моему так удобнее, чем при подключенной флехе сразу коньки выскакивали.

А так — всё нормально: вставляешь флеху, в процессе работы открываешь Дельфин, и вуаля, она слева примотированная и готовая к употреблению. В чём проблема то?

yaroslav
()

Хотя да, справедливости ради стоит добавить, что в неКДЕшных меню открытия/сохранения файла флешку не видно, пока её не примонтировать явно или не открыть КДЕ--диалогом.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

> А так — всё нормально: вставляешь флеху, в процессе работы открываешь Дельфин, и вуаля, она слева примотированная и готовая к употреблению. В чём проблема то?

я не пользуюсь дельфином, я пользуюсь mc или консолью
и когда вставляю флешку, то получается должен производить лишние мышевозюканья чтобы она примонтриовалась - это есть плохое юзабилити

придется подождать 4.4

x905 ★★★★★
() автор топика

Есть Device Notifier plasmoid с автомаунтом. Если не ошибаюсь, он это делает через HAL. А можно и ручками через HAL политику настроить... А действия при открытии настраиваются через SystemSettings.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

через Device Notifier и делал, но не нашел там опцию автоматического монтирования - там появляется устройство и нужно вручную его тыркнуть мышой и выбрать что делать, вот в это диалоге не хватает галки «выполнять это действие автоматически» как было в КДЕ3

а как сделана настройка SystemSettings - это ужас: незачем мне как пользователю разбираться в тонкостях кривого диалога выбора по «И» и по «ИЛИ». Ощущение, что его сделал на скорую руку т.к. незнали чего будет нужно пользователю, а нужна то всего одна галка автомонтирования, ведь это должен быть дружественный интерфейс.

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

>через Device Notifier и делал, но не нашел там опцию автоматического монтирования - там появляется устройство и нужно вручную его тыркнуть мышой и выбрать что делать, вот в это диалоге не хватает галки «выполнять это действие автоматически» как было в КДЕ3

плазмоид называется «Device Notifier With Automount». Ставишь его вместо умолчательного Device Notifier и получаешь автомаунт в кде4.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.