LINUX.ORG.RU

что изменится

Всё сломается. Даже для devuan поддержка обновления с debian заявлялась отдельно. Обратной поддержки нет.

mandala ★★★★★
()

Я один раз так сделал, по-моему еще Астру 1.9 обновил до Дебиана соответствующего. Причин не помню, вроде как нужны были пакеты, которых в Астре не было, решил проверить. Все обновилось в итоге до дебиана, но писалось что это астра. Мелкие какие-то проблемки правда были и потом я все-таки переустановил ось с нуля со временем. В общем вердикт такой - сделать можно, но зачем?

anonymous
()

приедут и заберут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл обновлять Астру до Debian?

Обновил бы уж тогда лучше сразу до Шиндоуз. Галочку в бортовом журнале поставил, что сертифицированная Астра, а сам такой раз и ZverCD туда засунул с вендой.

А почему из Астры не выпилят systemD как в Devuan? хотя бы отдельную редакцию сделали бы такую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему из Астры не выпилят systemD как в Devuan?

А почему из дивана не выпилят сисВэ как дебьяне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему из дивана не выпилят сисВэ как дебьяне?

Ну так Дебиановка предназначена для попса, чтобы невозбранно лазить по их локалкам, а у Астры я так понял противоположное предназначение, что-то не сходится.

anonymous
()

А зачем, оставь репы астры и дебиановские, и обновляйся спокойно, ничего не произойдет, на работе Орел так работает уже давно, ничего не падает.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Но ведь ФНС требует от граждан использвания windows на десктопе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Говорят, что военные юзают на десктопах, но я в этом сомневаюсь. Могу только из первых рук сказать, что астра крутится на серверах городских служб и мвд.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так а чего нет, русбиттеховцы последнее время быстро баги фиксят, проблем с обновами нет, даже с подключенными репами дебиана.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, если в последнее время, то может быть, я больше с астрой дел не имею и, надеюсь, не буду.

ну я 50 на 50, так как по работе надо использовать, ну и дома для теста.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл обновлять Астру до Debian?

Там пакеты-то, всё-таки, разные - в Debian и Astra?

Т.е., разработчики Астры успевают пересобирать все security-апдейты, и заливать .deb в свой репозиторий? Или просто создали зеркало основного дебиановского репозитория, как Яндекс?

pacify ★★★★★
() автор топика

Получишь нагоняй от начальства.
Тебе купили импортозамещающее дистрободобное ПО, а ты его сразу поломать решил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не успевают, у них вообще своё виденье секурити.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rayman24

А налоги (как минимум НФДЛ сотрудников) и отчисления в фонды разве не любая организация обязана платить?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Будет просто облом.

А в чём отличие в репозиториях?

Почему нельзя просто заменить?

pacify ★★★★★
() автор топика

ПРосто поменяете встроеные шпионские модули ФСБ на модули ЦРУ

anonymous
()

астра не является свободным ПО, в отличие от дэбиана. Какой смысл сравнивать?

dimh
()
Ответ на: комментарий от te111011010

SE — используется, ещё как. Только в таких местах, куда без допуска не пускают. CE — не знаю, не видел

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Военные используют. Не могу утверждать про обычные десктопы, на которых документы набирают, но точно используют в составе комплексов спец. назначения

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Преимущества systemD для особо секретных объектов (всегда есть копия в АНБ - надежное хранение): https://web.archive.org/web/20191201164449/https://ru-linux.livejournal.com/3005277.html

Брюс Перенс собственной персоной (не может ошибаться вместе с остальными): https://linux.slashdot.org/comments.pl?sid=12212820

Хорошое русскоязычное обсуждение systemD: https://web.archive.org/web/20191224054407/https://www.computerra.ru/181977/init-vs-systemd/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверно, немаловажно отметить и пиратскую сущность Астры, если она не предоставляет исходники к своим GPL частям.

Т.е. в любой момент можно провести вполне законную юридическую атаку сначала на компанию - разработчика АстраЛинукс, а потом на все организации - лицензиаты, которые используют эту систему или когда-либо использовали (потому что любая продукция, произведенная с использованием пиратского софта, тоже пиратская - контрофактная)

В таком случае будет парализована работа сотен предприятий самых разных отраслей из-за запрета использования пиратской продукции Астра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изъятие с рынка всей их продукции (например военной продукции и т.п.), особенно с международных рынков, где закон чтится намного суровее.

anonymous
()

Ничего не изменится. Я так сделал для эксперимента, но не заменил, а добавил дебиановские репы (stretch, backports, security). После этого сделал apt update, и она мне сказала, что не может верифицировать debian подписи. Пришлось доустановить *keyring пакеты. После этого всё нормально верифицируется, но апдейтов никаких не нашлось. Только стало можно устанавливать пакеты из oldstable, и они работали.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Это твой новый фантастический роман?

Судя по:

Встречайте Calculate Linux 20! (комментарий)

Это вовсе не фантастика, а очень выгодный план по вытеснению зарубежом всей продукции, произведенной в РФ с использованием пиратской продукции Астра, потому что используя софт, на выходе получается тоже пиратская продукция, пусть она даже никак не связана с софтом.

Вот например, производишь ты нефть или прокатную сталь на пиратской Шиндоуз (по своей вине нарушив условия лицензии Майков) или на пиратской Астре (по вине компании производителя, которая нарушила лицензию многих GPL программ, непредоставив на них исходник), экспортируешь ее куда-нибудь, а там раз и суд соответствующей зарубежной юрисдикции заблокирует все сделки с твоей нефтью или контрофактной прокатной сталью.

А почему? А потому что Астра линукс спи*дила сотни нефти у авторов программ, которые были против таких как Астра, невыполняющих условия их лицензий (разрешений). Авторы не давали свои разрешения нарушителям GPL, значит Астра использовала их исходные коды БЕЗ их разрешения, значит Астра и все ее пользователи - кто? Правильно - пираты, подлежащие срочной блокировке на территории всех юрисдикций, блюдущих международное право.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если так, то тут и групповой сговор и уголовка и ууу …

Полный атас. Получается даже в качестве админа с купленной Астрой опасно работать, со временем могут впаять статью за использование контрафакта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для частичного исправления ситуации Астре срочно нужно предоставить своим покупателям исходники на GPL части своей системы.

А для набора популярности среди ценителей true stable unix style os выпилить хотя бы их одной из своих редакций systemD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверно, немаловажно отметить и пиратскую сущность Астры, если она не предоставляет исходники к своим GPL частям.

Во-первых, всё они публикуют: https://wiki.astralinux.ru. Как поиском пользоваться, объяснять не надо? Хотя тебе ж набросить надо, а не найти.

Ну а во-вторых, обвинять The Linux Foundation Silver Member, коим является Astra Linux, в пиратстве — на кого твои потуги рассчитаны?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.