LINUX.ORG.RU

Стоит ли мне использовать Kali Linux

 


6

2

Мы все обожаем этот замечательный дистрибутив для специалистов по сетевой безопасности. Еще больше мы любим его пользователей, которые регулярно задают нам крайне интересные и очень сложные вопросы по использования этого дистрибутива.

К сожалению, несмотря на то что английский язык является базовым в IT-среде, не все специалисты по безопасности, особенно сетевой, им владеют. Но я решил немного исправить эту проблему и перевел основной и ключевой документ из руководства пользователя Kali Linux.

http://lorwiki.com.ru/wiki/Стоит_ли_мне_использовать_Kali_Linux

Я очень спешил и по этому использовал автоматический переводчик, хотя и подредактировал немного потом текст. Правки приветствуются, для редактирования не требуется регистрация.

UPD Спасибо всем за сделанные и предложенные правки.

UPD2 Книги:

Official Kali Linux Documentation (русский): PDF

Настольная книга администратора debian (русский): HTML EPUB PDF

Kali Linux от разработчиков. Херцог Рафаэль, Горман Джим, Ахарони Мати (русский, isbn:5446105486): Google books

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 16)

Ответ на: комментарий от mandala

Я тож читал, но перед этим была Федора, которую я «ремонтировал» по чем зря. Доставал с этим всех знакомых, и на местных форумах постил бред. А потом, да, бсдгентувики во все поля. Мораль о том, что ЦА не будет читать, а читающие будут открывать для себя другие дистрибутивы, т.к. инфы по ним больше, даже на их одном наречии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот не наткнувшись на типа такую статью потерял в свое время день и одну CD-болванку... Пытаясь осилить с наскока live-cd (да, CD-диск) без иксов. Потом взялся за ум и скачал папирус, он тогда только появился практически. Ну а потом да, понеслась...

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Мне обязательно знать тип двигателя и коробки передач, чтобы решить на счет целесообразности использования БМП для поездок в супермаркет?

Это статья не о том, как использовать Kali, а о том, для чего и вообще. И косвенные упоминания APT есть:

В частности, нет никакой поддержки для команды apt-add-repository, LaunchPad или PPA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на счет целесообразности использования БМП для поездок в супермаркет

имеет значение калибр и величина боезапаса...

т.е. «адепт» Kali слышал что там все пароли за 5 (10-30?) минут «ломаются» через графический интерфейс — а Вы ему про apt, узкую специализацию, знания о linux...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

И это правда, пароли она ломает хорошо, особенно слабые, но в быту как десктоп — очень плохой вариант. Меч хорош в бою — но мясо и овощи ножами удобнее резать при готовке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я Kali не пользуюсь — нет потребности «тестировать сетевую безопасность».

Человек жаждущий статуса «пентестера» Ваше сообщение прочитает где-то так:

И это правда, пароли она ломает хорошо, особенно слабые, но в быту как десктоп...

Там нет вопроса чему-то научиться, что-то познать... Там «чисто геймерское» — этот «артефакт» даст мне «силу»!

Взывать к разуму — надо, да, но ведь не услышат...

anymouze ★★
()
  1. Kali более раскручен, много курсов (видео\книги) под него сделано.
  2. Kali все-таки далеко не только про сетевую безопасность...
  3. Parrot больше заточен под вдумчивый пентест, Kali из коробки больше для скрипт-кидди, чтобы похакать здесь и сейчас.
  4. OpenVAS и Burp работают вне зависимости от платформы, для них не ОС самое важное ;)
Woland
()
Последнее исправление: Woland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Woland

ЛОР не меняется уже второй десяток лет - мозга осознать, что комментить постоянно не обязательно - не хватает...


Да ладно. Тему запили и кнопку вверх добавили. Уже прогресс.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
19 января 2019 г.
25 марта 2019 г.

Есть книга: Рафаэль Херцог, Джим О`Горман, Мати Ахарони «Kali Linux от разработчиков». Изд-во «Питер», 2019 год. В ней 316 страниц. Авторы позиционируют сию книгу как руководство по Kali Linux...

anonymous
()

mandala ты будучи наивным человеком думаешь что пользователи Кали Линух твой текст прочитают, на самом деле оно покрутят колёсиком мышки, по отдельным фразам в начале абзацев поймут что морализаторство и закроют вкладку браузера с твои сделанным с таким трудом переводом.

И это не говоря о том, что с их точки зрения одного только root доступ по умолчанию это достаточно чтобы они выбрали Кали Линукс против любой альтернативы.
В принципе даже SteamOS габена может тут проиграть конкуренцию...

Так что спасибо тебе, спаситель ты наш за увеличение чмсла школоты в пользователях этого дистрибутива...

П.С. Вообще если чтобы прогнать школоту надо просто удалить гуй оставив для тех кому он нужен нужные пакеты в локальном репозитарии.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот он и прочитает "Однопользовательский доступ (root) по умолчанию" и спешно побежит ставить этот дистрибутив.

Тут надо понимать, что пользователи Кали это виндузятники, при чём тупые и отсутствие административных прав с их точки зрения огромный недостаток, который свидетельствует о низких моральных и этических качествах разработчиков.

torvn77 ★★★★★
()