LINUX.ORG.RU

Стоит ли мне использовать Kali Linux

 


6

2

Мы все обожаем этот замечательный дистрибутив для специалистов по сетевой безопасности. Еще больше мы любим его пользователей, которые регулярно задают нам крайне интересные и очень сложные вопросы по использования этого дистрибутива.

К сожалению, несмотря на то что английский язык является базовым в IT-среде, не все специалисты по безопасности, особенно сетевой, им владеют. Но я решил немного исправить эту проблему и перевел основной и ключевой документ из руководства пользователя Kali Linux.

http://lorwiki.com.ru/wiki/Стоит_ли_мне_использовать_Kali_Linux

Я очень спешил и по этому использовал автоматический переводчик, хотя и подредактировал немного потом текст. Правки приветствуются, для редактирования не требуется регистрация.

UPD Спасибо всем за сделанные и предложенные правки.

UPD2 Книги:

Official Kali Linux Documentation (русский): PDF

Настольная книга администратора debian (русский): HTML EPUB PDF

Kali Linux от разработчиков. Херцог Рафаэль, Горман Джим, Ахарони Мати (русский, isbn:5446105486): Google books

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 16)

14 августа 2019 г.

нет лучшего инструментария, чем Kali Linux

Вот это стоит выделить красным и возможно крупным контрастным шрифтом по центру экрана, остальное не читал, но тут видно что правда написана. Отличная сборочка, без базара.

А все эти фобии по поводу рута, куча дистров с 1 рутом запускаются, а остальные имеют судо без пароля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Потому что база кали - дебиан. Лень им самим собирать тучу софта.

А будь системд так хорош, им не пришлось бы update.rc (или как там его) патчить.

anonymous
()

линукс-калич. Любой дистр можно настроить, но только идиоты из данного сообщества абсолютно уверены, что у них будут тулзы из коробки. Животные, что с них взять.

anonymous
()
Мы не рекомендуем использовать Kali Linux для всех. Дело в том, что Kali — дистрибутив GNU/Linux, специально предназначенный для профессиональных аудиторов сетевой безопасности

Лол это не отговорка и призыв. Выглядит как домашнее задание из книг по маркетингу - «Напишите слоган предупреждающий покупателя об опасности так что бы он захотел купить товар используйте подходы описанные в этой и предыдущей главе»

Перевожу

Мы бы не рекомендовали использовать KaliЭту хакерскую операционную систему Linux, о которой говорят всем известные ютуберы, для обычных людишек. Дело в том, что Kali — дистрибутив GNU/Linux, специально предназначенный для для крутых профессиональных аудиторов сетевой безопасности

Боже мой если вы хотите сказать ребёнку что это бяка для него то не говорите слова восхваления типа профессиональный, специально и всё такое.

Пример, привет мы бы не рекомендовали вам использовать наш автомобиль по крайне привлекательной цене, так как он предназначен для профессиональных гонщиков по непроходимой местности.Профессиональное предназначение мы выдумали сами, а лохи ведутся и ретранслируют ахах,а то что мы туда установили может и так в любой дистрибутив установить любой человек хихихих, тока никаму ни гаварити, мы автаритеты! Сасат блэт

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Debian - Полностью независимый, профессиональный и универсальный дистрибутив GNU/X предназначенный для опытных специалистов и не только. Сотни дистрибутивов берут начало от папы Debian. Kali с предустановленным ПО для разовых и узких задач, Ubuntu для повседневного использования в ширком спектре задач, Knoppix для удобной Live среды и многие многие другие берут начало и полностью зависят от мощной экосистемы Debian. И это не только Linux! Debian способен работать на множестве ядер Linux/BSD/Hurd что делает его уникальной средой для настоящего хакинга в исконном смысле этого слова. Debian это вам не разноцветный пафос, Debian это хмурая, серая крутость, потому что именно ты из универсальной среды можешь сделать свой Debian трансформируя его под любую задачу. (И тут музон такой туту-туту дыщщщ туту туту дыщщщщ)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или кто-то пистолет у виска держит и ты спрашиваешь стоит ли это вышибленных мозгов?

Да нешто пистолет денег не стоит? Или патроны в нем тоже бесплатные?...

anonymous
()
6 декабря 2019 г.

В кали нету ничего такого принципиально отличающего его, от обычного дебиана на который поставили метасплоит. Кроме бекдора USA, но это лишь мои догадки

swagcat228
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил одному челу. Никак не мог ему отказать, пришлось впихнуть ему ее на ноут. Год простояла, потом тот чел ее угробил. Намучиться с установкой пришлось, челу надо было и кино смотреть и то и се и чтоб все девайсы подключаемые работали. А нахрена, да потому что круто, потому что кали в кино показывают, потому что он потол перед кем-то там пальцы веером, что на кали сидит. Я тогда ее и себе поставил на подобный ноут, чтобы посмотреть, что там не шло в установке, допилил, так и сидел на ней то же, раз уж завеслась. Когда она себя изжила не обновлял, а пошел на другой дистриб.Но как то это бессмысленно. Ей место в виртуалке или на флешке.

explorer
()
19 января 2020 г.
3 марта 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Много умных в одном месте....

Здравствуйте уважаемые линуксоиды. Не судите строго, ибо я тут человек новый,но по возрасту не школьник, и своим ИМХО,могу заработать на свои седины ушат говна, бан и прочие неприятности (это если кому-то уж сильно подгорит).Если я не прав, то респект вам и уважуха, плюс в карму и лайк под фоточкой…

Ну что ж, приступим… Из прошлых дистрибутивов линукс знаком с убунту и Mint. Упомянутые дистры использовал на уровне обычного юзера, кинцо, музыка, интернет. Начал интересоваться тематикой cybersecurity, литературой на данную тематику и тд (озвученный в теме всем известный и не известный некоторым сериал тоже привнес свой отпечаток). На известной education интернет платформе, почему-то практически все курсы по cybersecurity, базируються на Kali. Заметьте не Parrot OS, не BlackArch, не Kodachi.Тут не идет речь о анонимности и том что все очкуют даже упоминать на етом форуме,вещах типа Tor,deepweb,Whonix,Qubes и Tails…

Просто когда стоит конкретная задача(хз как найти криво установленный файл на том же Kali,обьяснить возможные причины и примеры решения). Ну а хуле,Kali всего лишь производная от Debian, нету тут ничего плохого. И искренне надеюсь,что ваш ответ в будущем, поможет другим не задавать подобных вопросов,всемогущий google поможет им.

По моему вся эта мнимая тупость новичков именно изза разнообразия дистров Линукса. Есть некоторая разница между GNU/KDE/Plasma и тд. Человек поначалу офигевает от новой инфы,он только разобрался как загрузочную флешку сделать и установил себе дистрибутив,а тут терминал, aptget update,репозитории,root и sudo, хз за что хвататься…. Естественно что этот нуб ищет какой нить форум по линукс,и задает свой школярский вопрос…

Тут то и начинаеться самое ..издопротивное. Все линуксоиды на форумах начинают умничать,ругаться умными и нехорошими словами. Типа учи матчасть нуб,если ты шаришь в терминале,учи bash,если не понимаешь как работает иерархия системы нех… тебе вообще за Linux браться и тд в таком же духе…

Я собстно не могу понять зачем все это,если чел решил только попробовать новую ось,вдруг не понравиться?А его обвинили в скудоумии и тупости,и ткнули мордой в кучу литературы по тыще страниц каждая книженция. Не слишком ли много для знакомства с новой осью? -Не, ну а че ж ты хотел, дружочек? Не все так просто, мы ученые,и тебя надоумим, а то стыдно с такими стоять рядом даже - подумаете вы господа админы и разработчики…

-Да пошли вы в шёпу!Умники хреновы! - скажет в сердцах нуб-первопроходец,снесет нах линукс, и останеться на винде. Где проще найти инфу,в случае непонятки другие юзеры подскажут, и никто не ткнет носом в книженцию по программированию на С,чтобы нуб понял как устроено ядро оси…

Ну дык линукс завязан на работе с терминалом, в етом вся суть, нету там графического интерфейса как на винде, матчасть учить придеться все равно.. Да. Придется, но к етому моменту нуб сам придет, начнет интересоваться со временем. А чтобы удержать его до переломного момента нужно вначале ему помочь советом,чтобы он получил необходимую поддержку в самом начале, а не ушат помоев у входной двери с надписью Linux…

P.S.Вся упомянутая инфа взята из официальных источников, с помощью всем известного поисковика,но может быть неизвестной для не интересующихся темой.

wh0Am1Q
()
Ответ на: Много умных в одном месте.... от wh0Am1Q

Я собстно не могу понять зачем все это,если чел решил только попробовать новую ось,вдруг не понравиться?

Если человек решил просто попробовать ось то Debian, да думаю и другие дистры ставятся даже проще чем винда, потому что после основной установки у винды начинается секс сдрайверами и программами с файлопомоек, а линукс практически сразу же готов.

И вопрос у такого человека будет не почему не запустились иксы, потому что на не Kali и подобной экзотике иксы скорее всего запустятся,
а как разбить диск, во что отформатировать разделы и подобные простые вопросы.

А Kali школотронов вопросы ведь не такие.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел,не глюки, причина удаления- не корректное отображение ссылок,после правки опубликовал снова.

Записать меня после этого во всемирные заговорщики тролли,провокаторы, похитители игрушек?

О подобных бдительных гражданах замечаниях я упомянул в начале своего поста.

wh0Am1Q
()
Ответ на: комментарий от wh0Am1Q

ваще т я твой пост не читал, лол.

если ты хотел правда до кого-то что-то донести, то это стоит делать в более «спортивной» форме. У тебя там много слов ни о чем.

а так твое сообщение мало того, что тяжело читается и обладает низкой информационной плотностью, так ещё и будет снесено за мат и тому подобное

anonymous
()

К сожалению, несмотря на то что английский язык является базовым в IT-среде, не все специалисты по безопасности, особенно сетевой, им владеют

Если под «специалистом по безопасности» понимается ЧОПовец, а «особенно сетевой» - ЧОПовец с навыками использования ПК, то возможно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: Много умных в одном месте.... от wh0Am1Q

Ну, во-первых не Linux, а GNU/Linux. Linux - это всего лишь ядро операционной системы GNU. Во-вторых. Надо. Было. Устанавливать. Gentoo. PS. Вам это может показаться троллингом, но это вовсе не троллинг. Совсем нет.

anonymous
()
4 июня 2020 г.
7 ноября 2020 г.

Вот только сейчас наткнулся на этот пост. И сразу замечу, что ссылка на вики не работает. Надо исправить на http://lorwiki.com.ru/wiki/Стоит_ли_мне_использовать_Kali_Linux .

А как оно вообще, с высоты двухлетнего опыта, помогло?

aureliano15 ★★
()