LINUX.ORG.RU

IoT. Безопасность вперде?

 , ,


0

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43947 https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/248435/ https://geektimes.ru/post/271684/ https://geektimes.ru/post/271008/ http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/35256 https://geektimes.ru/post/269474/

Ну а дальше что? Будут взламывать микроволновки поджигать квартиру? Или шпионить через лампочку с микрофоном или через плюшевые игрушки?

Что делать господа, и как защитится? Учитывая ситуацию с дополнительной скрытой wifi-сетью в лампочке, получается, то теперь файерволла недостаточно. Нужна ещё и сетка Фарадея.

Не пора ли покупать пишущие машинки? https://habrahabr.ru/post/186302/



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я сказал меня устроит, имея ввиду мои цели использования, то есть у меня нет юзкейсов, где я/человек перманентно отсутствует в зоне эксплуатации.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

о том и речь, что то, что я делал не задумываясь, должно быть автоматизировано, а то что делал задумываясь нужно так редко, что хватит левого интерфейса(в моём случае).

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Ты сломал ногу и лежишь на вытяжке, так устроит?

Мы не рассматриваем тебя как пользователя сейчас, ведь ты сейчас придумываешь кусок автоматики и значит ты должен позаботится о ее безотказности и надежности при факапах, опираясь на то, что пользователь - БАРАН

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Не понял прикола. Это что-то типа ООО «Вектор»?

Ой, не строй дурочку. Если и не сотрудник, то уж в гугле-то тебя не забанили еще?

Нет, там серьёзно на борту линукс, тыкали железку списанную.

Ну, поздравляю. Я их вполне себе не списанных, а эксплуатируемых сношал не одну, не две, и не десяток. И достаточно неплохо представляю себе, что там и как.

Легко получили доступ через сервисное меню через UART + shellshock, там ipsec, но с патчами для параша-криптографии.

Там еще и sshd старый. И аутентификация только по паролям. Короче, вариантов его поиметь - вагон и тележка.

Бздуны всегда на словах впереди планеты всей (даже первей гентушником). А не деле все трусы в говне.

Ню-ню :) То-то все нормально, типа JunOS и OnTAP, делается на *BSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Банальные анальные указатели, прямая работа с памятью, с железом (включая проц), отсутствие проверок при операциях с переменным.

А, ты об этом. Это вообще не интересно. И даже не о том. Т.е. это важно-нужно и так далее, но к процессу принятия решений на уровне предприятия отношения почте не имеет.

JVM и Rust. Google it. Прямая работа с памятью + железом и безопасность - вещи совместимые только во влажных фантазиях сишников. Де-факто - это всегда езда голой жопой по асфальту.

Что бы было понятно. На самом деле, всем пофигу, на чем написан софт. Должны быть четкие критерии его применимости в данной сфере (да-да, измеримые метрики), а как это обеспечивается - конечного потребителя не особо волнует. У него о другом голова болит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Всё-же это забавно. :) Давай ты попробуешь, напихаешь IoT в квартире, а потом расскажешь как оно. Я ещё не встречал человека, который бы не хотел обратно старые добрые выключатели. Они может не всегда выражали это прямо, ибо подобной публике весьма затруднительно признаться что они потратили кучу бабла на гавно ( ну, например, найдите покупателя новой приоры, который честно признается, что выкинул кучу денег на полное говно :) ), но «Слушай, всё шикарно, но как бы вот мне ещё сделать чтобы был обычный выключатель света на кухне, а то иногда....» более чем достаточно для получения лулзов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

меня лично устроит выключатель доступный только в интерфейсе умного дома, каким бы он ни был, ну можно ещё один выключатель на щитке, который тупо весь свет включает, для чп.

Лол, это называется дежурное освещение. И оно должно быть в любом случае, даже если нет умного дома. И включено быть 24/7. На худой конец купи себе ночники. Вся фигня, что они много жрут и с ними нельзя уснуть - враки: отрегулируй яркость, и падать не будешь, и если глазки закроешь, то не поймёшь, что свет есть. Жрут они (светодиодные) не больше, чем ведроид в режиме ожидания. Максимум 15 рублей в месяц 4 штуки выжрут, хотя я весь в сомнении.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Да и нынче реле не в моде. А электронные ключи / симисторы при сдыхании не оставят возможности manual failover.

С хрена ли? Ты можешь всё сделать на кондовых дискретных элементах, а не на МК. Они переживут даже ядервый взрыв.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты просто не пробовал этим пользоваться в реальности и повседневно. Тебе 100% не понравится, что бы ты ни говорил сейчас. На третий день так задолбает лезть в интерфейс чтобы сделать то, что ты всегда делал вообще не задумываясь, что очень захочется всё вернуть обратно. И вот тут вопрос только в величине желания понтоваться, будет это три дня или неделя. Результат всегда один и тот же - «Свет в сортире не могу включить, айпадик сел, айфончик где-то валяется, номер канала на панельке не помню, сейчас обосрусь, что делать?».

Ну де-факто все IoT-выключатели работают по описанной выше схеме МК+кнопка. Вот с IoT-лампами проблема, но обычно их суть в RGB и п**орской подсветке помещения, а не параши (уборной, а не страны).

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от LiBer

о том и речь, что то, что я делал не задумываясь, должно быть автоматизировано, а то что делал задумываясь нужно так редко, что хватит левого интерфейса(в моём случае).

Пфф, по тебе сразу видно, что задумываться ты не привык.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пользователь - БАРАН

Идиот и лох! Всегда! Прямо надо распечатать плакат и повесить в отделе разработок.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, не строй дурочку. Если и не сотрудник, то уж в гугле-то тебя не забанили еще?

Там таких компаний до жопы разных выдаёт. Поэтому я и спросил. Я серьёзно.

Ну, поздравляю. Я их вполне себе не списанных, а эксплуатируемых сношал не одну, не две, и не десяток. И достаточно неплохо представляю себе, что там и как.

И какие отличия от того, что я написал?

Ню-ню :) То-то все нормально, типа JunOS и OnTAP, делается на *BSD.

Пфф, они просто аналить наработки хотят, а бздуны - редкостные терпилы. Линуксоиды бы быстро их лядей бы засудили, как циску. И своего бы чекиста в штате обязали держать, чтобы контролировать отсутствие нарушения GPL.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ню-ню :) То-то все нормально, типа JunOS и OnTAP, делается на *BSD.

И да: оба говна спалились не один раз «инженерными входами», а одна так вообще бекдором от NSA, который они типа годами не замечали.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что бы было понятно. На самом деле, всем пофигу, на чем написан софт. Должны быть четкие критерии его применимости в данной сфере (да-да, измеримые метрики), а как это обеспечивается - конечного потребителя не особо волнует. У него о другом голова болит.

Ты говоришь, как менеджер-дебил, а не как технарь-эксперт. Вот из-за таких офигенных управленцев мы в жопе и живём.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Всё-же это забавно. :) Давай ты попробуешь, напихаешь IoT в квартире, а потом расскажешь как оно. Я ещё не встречал человека, который бы не хотел обратно старые добрые выключатели. Они может не всегда выражали это прямо, ибо подобной публике весьма затруднительно признаться что они потратили кучу бабла на гавно ( ну, например, найдите покупателя новой приоры, который честно признается, что выкинул кучу денег на полное говно :) ), но «Слушай, всё шикарно, но как бы вот мне ещё сделать чтобы был обычный выключатель света на кухне, а то иногда....» более чем достаточно для получения лулзов.

А что там за кривые выключатели, которые не имеют кнопки автономной смены состояния?

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mojomojonk

С хрена ли? Ты можешь всё сделать на кондовых дискретных элементах, а не на МК. Они переживут даже ядервый взрыв.

Я - могу. Но то, что производится серийно реле не содержит. Не, конечно в дешёвой китайской автоматике релюхи присутствуют, но вряд-ли её можно отнести к IoT.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Ну де-факто все IoT-выключатели работают по описанной выше схеме МК+кнопка.

Нет, не все. Да и мало кому поначалу надо кнопку. Все же хотят чтоб выключателей вообще не было, и всё с айфончика. Так выпендриваться круче.

Вот с IoT-лампами проблема, но обычно их суть в RGB и п**орской подсветке помещения, а не параши (уборной, а не страны).

Именно пидорская RGB подсветка и интересует покупателя. И вот в кухне или сортире ставится такая хренота, и чтоб нигде выключателя, и чтоб с айфончика, и чтоб рандомно цвет менялся, а потом обнаруживается, что на самом деле нужен нормальный белый свет, хотя бы с люминофора, а не синтезированный из RGB и выключатель.

А что там за кривые выключатели, которые не имеют кнопки автономной смены состояния?

Ты не понял. Гламурный потребитель как раз хочет чтобы выключателя не было. Ну понты такие. Типа пришёл кто в гости, «а где на кухне свет включается», а гламурец такой достаёт медленно айфончик, и там вау, регуляторы-кнопочки. А гость такой вау, круто, IoT, айфончик, тоже хочу, а сколько стоит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Потому что тебе надо прийти из бара, разобрать вещи и спать идти, т.к. завтра на работу вставать. А не ждать 2 часа, пока она отстирает.

Ну поставил на стирку и пошёл спать. Или утром проснулся, поставил на стирку и ушёл на работу. Зачем тут удалённое управление?

А я где-то говорил об обратном? Но микроконтроллер с гироскопом, который детектит отсутствие движения, вполне можно юзать. Я говорю про умные вещи, а не чисто про IoT.

А я про IoT. В меру умные вещи полезны. Чрезмерно умные — нет.

Наблюдения. Чтобы по дороге домой посмотреть, что купить.

Что за наблюдения? Видеокамера, что ли? Я всегда знаю, что у меня в холодильнике лежит. И заранее составляю списки покупок, чтобы не терять время.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я - могу. Но то, что производится серийно реле не содержит. Не, конечно в дешёвой китайской автоматике релюхи присутствуют, но вряд-ли её можно отнести к IoT.

Как ни странно, эта говноавтоматика в 100500 качественнее, чем обычный IoT-девайс. :D Можешь использовать семисторы вместо реле. Триггеры на транзисторах. Тоже дискретные элементы.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не понял. Гламурный потребитель как раз хочет чтобы выключателя не было. Ну понты такие. Типа пришёл кто в гости, «а где на кухне свет включается», а гламурец такой достаёт медленно айфончик, и там вау, регуляторы-кнопочки. А гость такой вау, круто, IoT, айфончик, тоже хочу, а сколько стоит.

Лол, в коий раз убеждаюсь, что потребитель просто эпический лох.

mojomojonk
() автор топика

Взламывать все эти умные лампочки и выключать нафиг. Желательно, с удалением прошивки. Пользователь побежит в магазин ругаться «я ее только раз включил, а она сдохла. Дайте новую по гарантии». Когда производителя задолбает менять лампочки, он начнет затыкать в них дыры.

Иные варианты работать не будут. Потому что пользователь как ни странно, доверяет доверенным поставщикам типа соседнего универмага. И полагает что неприятных сюрпризов в купленной продукции не будет. А кто не доверяет - быстро докатится до проверки каждой купленной помидорки на яд. Ну действительно, вдруг хакер мимо витрины проходил, быстренько шприцом с ядом в помидорку ткнул и убежал?

Renji
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну поставил на стирку и пошёл спать. Или утром проснулся, поставил на стирку и ушёл на работу. Зачем тут удалённое управление?

Ага. Надел протухшие мокрые вещи и ок. :) А если ты про автосушку, то для полного высыхания нужно часа 4 минимум (а то и 6-8). Я уж молчу, что не все вещи переживут даже одну такую сушку, не говоря уже о постоянных. Ну и, конечно, нельзя по завязку забивать стиралку, если будешь потом сушить.

А я про IoT. В меру умные вещи полезны. Чрезмерно умные — нет.

Если у тебя свой умный дом с личным говнооблаком, и ты гик... Думаю, что полезен.

Что за наблюдения? Видеокамера, что ли? Я всегда знаю, что у меня в холодильнике лежит. И заранее составляю списки покупок, чтобы не терять время.

Ага, но это только ты у нас такой вумный.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Renji

Взламывать все эти умные лампочки и выключать нафиг. Желательно, с удалением прошивки. Пользователь побежит в магазин ругаться «я ее только раз включил, а она сдохла. Дайте новую по гарантии». Когда производителя задолбает менять лампочки, он начнет затыкать в них дыры.

Я лучше бы ботнет из лампочек сделал. :D Ну а жули: из видеокамер то уже есть.

Ну действительно, вдруг хакер мимо витрины проходил, быстренько шприцом с ядом в помидорку ткнул и убежал?

Пфф, да я так постоянно делаю: надо же как-то учить пользователей проверять, что они потребляют.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от LiBer

Господа, а мы уже на 5 страниц нафлудили! Думаю, это тред можно назвать платиновым IoT-тредом ЛОРа (как ЕОТ, только IoT :D ).

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну поставил на стирку и пошёл спать. Или утром проснулся, поставил на стирку и ушёл на работу. Зачем тут удалённое управление?

У меня обIoTивание стиральной машинки закончилось исключительно уведомлением по XMPP что стирка окончена и можно шмотки вынимать. Всё остальное - абсолютно не нужно. Машинка стоит в подвале бани, поэтому когда она закончила стирать - неизвестно. Когда ты её включаешь, один хрен надо шмотки туда закинуть - т.е. присутствие обязательно. Закинуть шмотки и идти к компу чтобы задать программу и включить - идиотизм. Отложенное включение - машинка и сама умеет, можно поставить при закидывании шмоток. Сообщить что шмотки постираный - вот и весь IoT который реально от стиральной машинки нужен.

В обычной квартире же вообще непонятно, зачем нужно стиралку к инету подключать. Технология ради технологии - это маразм. Технология должна решать какие-то проблемы или предоставлять какие-то удобства. Создатели нынешнего IoT вообще об этом не думают. Ни решения проблем, ни предоставления удобств. Чисто создание вау-импульса и втюхивание говна тем, кто повёлся.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Как ни странно, эта говноавтоматика в 100500 качественнее, чем обычный IoT-девайс. :D

Весьма условно качественнее, на самом деле. Они ж даже на резисторах и стабилитронах экономят, типичная неисправность такого девайса - сгоревший стабилитрон в конденсаторном источнике питания электроники, который всегда работает на предельном токе. Полцента сэкономили, поставили 1W туда, где нужно 1.5W.

Можешь использовать семисторы вместо реле. Триггеры на транзисторах. Тоже дискретные элементы.

Нет. Разницу я уже упоминал. Реле всегда останется в каком-то положении. На полупроводниках ты не сделаешь аналог перекидного реле никак.

Лол, в коий раз убеждаюсь, что потребитель просто эпический лох.

Разумеется. И производителю это очень выгодно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

У тебя а-ля вумный дом?

Ну не в том смысле, в котором это принято сейчас понимать. Эксперименты по объинтернечиванию всего и вся лет 10 назад завершились полным провалом в связи с неэргономичностью управления всем через всевозможные компутерные GUI. В итоге остались только разные датчики, страничка с графичками и состояниями всяких девайсов и уведомления о каких-то критичных событиях.

Жаббер есть?

Есть, но приватный, для внутреннего пользования. Мыло на сайте найдёшь, если захочешь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нет. Разницу я уже упоминал. Реле всегда останется в каком-то положении. На полупроводниках ты не сделаешь аналог перекидного реле никак.

What? man энергонезависимая память. Есть в виде тупого регистра на 8 ног. Тебе и одной хватит.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Какая связь?

Прямая связь. Что за кретинские идеи чуть что, сразу звать папу с ремнём государство. До сих пор не повзрослели?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

What? man энергонезависимая память. Есть в виде тупого регистра на 8 ног. Тебе и одной хватит.

Ещё раз. Возьми обычное реле с перекидной контактной группой. Попробуй сделать на полупроводниках то же самое, с абсолютно таким же поведением. Т.е. при полном отсутствии какого-либо питания / полном отказе электроники один контакт должен остаться замкнутым и способным без проблем питать нагрузку.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

http://www.stanson.ch/index.php?page=proj&proj=01-Galvanizing Анальную пробку оцинковал?

Вам бы батенька с вашей фантазией да на другие форумы бы, ну где анальные пробки - онтопик. :) Впрочем, если эта деталька так желанна именно в качестве анальной пробки, то могу продать, в общем-то. Правда недёшево будет.

А через почту ты мне уже джаббер вышлешь?

Он приватный. Ты не достучишься до него снаружи.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. при полном отсутствии какого-либо питания / полном отказе электроники один контакт должен остаться замкнутым и способным без проблем питать нагрузку.

И в тред внезапно врывается... энергонезависимая память и паразитное питание! Уже давно такое сделали. Называется твердотельное реле с памятью.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mojomojonk

И в тред внезапно врывается... энергонезависимая память и паразитное питание! Уже давно такое сделали. Называется твердотельное реле с памятью.

И как оно ведёт себя при полном отказе внутренней требухи? И, что немаловажно для серийного производства - сколько оно стоит?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я умный дом вижу, как три компонента.

Во-первых контрольный центр с ИИ. Т.е. кучка плагинов, умеющих общаться с устройствами и самообучающаяся сетка, которая запоминает, что пользователю надо (в 21 час попросил включить телевизор — значит надо приглушить свет) и голосовое управление. В принципе такое и сейчас можно сделать, хотя, наверное, будет на грани возможного, какой-нибудь Apple или Google потянет.

Во-вторых один или несколько роботов (вероятно андроидов), способных делать неинтересные механические задачи. Кстати в том числе делать умными тупые устройства, например пойти и включить чайник, когда смартфон сообщил, что хозяин вышел домой. Не уверен, что это сейчас возможно, разве что чисто теоретически, но скоро должны появиться такие устройства. Они и будут и бельё закидывать и несложный завтрак делать.

В-третьих окружающая среда, например ближайщий магазин с курьером, у которого есть API. Банально — чтобы в холодильнике всегда было молоко, в чашке помытые яблоки, а в шкафу кофе. То же с обслуживающим персоналом (перегорела лампочка — дом заказал новую лампочку и заказал электрика для её замены, робот проконтролировал электрика) и тд.

Проблема в том, что такой умный дом должен быть очень дешёвым. Если он будет дорогой, то те, кто его может позволить, и сегодня могут его позволить в виде управляющего, горничных и тд. Чтобы он стал дешёвым, нужны нехилые инвестиции (спрос будет, но только когда всё будет складно работать). В общем пока это кажется слегка фантастическим. А по сути это просто очередное перекладывание работы прислуги на компьютер. В какой-то момент это станет экономически выгодно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

И как оно ведёт себя при полном отказе внутренней требухи? И, что немаловажно для серийного производства - сколько оно стоит?

Стоит не сильно дороже, чем обычное твердотельное реле на симисторах. А как себя ведёт реле при обгорании или окислении контактов? Или Вы мажор и используете ртутносмоченные/цельнортутные реле?

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Тут уже есть проблема с безопасностью впускания в дом людей. Хотя в развитых странах это будет решено через страховку от обслуживающей компании и камерами.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Не взлетит. Я скажу что будет. Пару недель поиграешься, будет забавно, а потом окажется что обычные выключатели и всякие простолампочки лучше и удобнее.

перегорела лампочка — дом заказал новую лампочку и заказал электрика для её замены, робот проконтролировал электрика

Сбой в системе датчиков - и дом заказывает 100500 ненужных лампочек, за 100500 твоих денег, конечно же.

Ну а заказывать электрика для замены лампочек - это уже что-то совсем запредельное.

Проблема в том, что такой умный дом должен быть очень дешёвым.

Проблема не в этом. Умный дом можно сделать буквально из мусора. Деталек из выброшенной бытовой техники более чем достаточно чтобы сделать умный дом, технически там нет ничего сложного или дорогого. Проблема в том, что это всё во-первых, неудобно для использования, а во-вторых, резко возрастает количество точек отказа.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Господа, приглашаю вас в соседний тред по безопасности: обсуждаем превентивные меры для защиты корпоративной инфраструктуры.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mojomojonk

А как себя ведёт реле при обгорании или окислении контактов? Или Вы мажор и используете ртутносмоченные/цельнортутные реле?

Зачем же. Обычные автомобильные релюшки служат десятилетиями. Герметичного корпуса и предохранителя в коммутируемой цепи более чем достаточно, чтобы контакты релюшки которой 40 лет оставались как новенькие. И эта релюшка легко прослужит ещё 40 лет.

А вот твердотельные реле успевают выходить из строя, и предохранители их не спасают. А ещё они вообще без причины могут оказаться пробитыми, потому что кремний грязненький попался. А ещё они таки греются, что часто вызывает проблемы. И стоят они по сравнению с электромеханическим собратьями достаточно прилично.

Далеко не всегда стоит отказываться от старого проверенного решения. И уж точно не стоит от него отказываться чисто ради новизны.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Я, пожалуй, сразу на все отвечу, лень капчу вбивать 100500 раз.

Там таких компаний до жопы разных выдаёт. Поэтому я и спросил. Я серьёзно.

В РФ их, по сути, всего 2. Инфотекс и Код безопасности. Одни (инфотекс) пилят свой vipnet hw на линуксах, а КБ до недавнего времени юзали freebsd. Правда, по слухам от их маркетолухов, тоже переходят на линуксы. Мелочь типа НПО РТК в расчет не берем.

И какие отличия от того, что я написал?

Да я, вроде бы, ответил. Из-за корявой процедуры сертификации они не особо парятся.

Пфф, они просто аналить наработки хотят, а бздуны - редкостные терпилы. Линуксоиды бы быстро их лядей бы засудили, как циску. И своего бы чекиста в штате обязали держать, чтобы контролировать отсутствие нарушения GPL.

Напомни, когда прижимали Check Point, Stonesoft и Fortinet? Они вполне себе перепиливают линукс.

И да: оба говна спалились не один раз «инженерными входами», а одна так вообще бекдором от NSA, который они типа годами не замечали.

Эм, OnTAP? Не слышал такого. А жунипер спалился со ScreenOS, который, емнип, не на бсд. Хотя могу и путать.

Ты говоришь, как менеджер-дебил, а не как технарь-эксперт. Вот из-за таких офигенных управленцев мы в жопе и живём.

Я сужу с позиции конечного пользователя. Им реально пофигу, что на чем написано. Задача InfoSec Manager-а - это убедить CEO потратить хоть сколько-то денег на безопасность. И тут аргументы типа «указатели, ручное управление памятью, etc» - не работают. Бизнес понимает только разговор денег. А для того, что бы конвертировать секуре софтваре девелопмент в деньги - нужны метрики. Вот и приходится скрещивать бульдога с чемоданом.

А как архитектор я по-умолчанию любое дополнительное устройство (пусть вендор хоть обвешается наклейками о хакероустойчивости) воспринимаю как дополнительную точку на attack surface. Что бы этого не делать, нужно любой девайс подвергать реверс-инжинирингу и тщательному тестированию, но на это тупо нет ресурсов - ни человеческих, ни материальных, ни временных. Что приводит нас к тому, с чего мы начали. Третья сторона должна подтвердить соответствие требованиям для применения в данной сфере. У нас это делается путем сертификации ФСТЭК, в буржуйлэнде - Common Ctriteria, отраслевые/национальные стандарты.

Так что, мы снова пришли к тому, что приходится уравновешивать ресурсы и требования.

ЗЫ А в жопе, не смотря ни на что, мы не живем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Зачем же. Обычные автомобильные релюшки служат десятилетиями. Герметичного корпуса и предохранителя в коммутируемой цепи более чем достаточно, чтобы контакты релюшки которой 40 лет оставались как новенькие. И эта релюшка легко прослужит ещё 40 лет.

Кстати, что скажете о https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/modul_rele_5v_715575438 ? Сколько реально 220в нагрузки они могут держать и не будет ли проблем с искрами на контактах? Например, можно ли подключать 3 лампочки по 80 ватт или БП компа на 700 ватт? Де-факто, а не согласно тому, что там написано. При подключении компа в розетку там происходит искра из-за заряда конденсаторов. С реле всё нормально будет? Или использовать автомобильные? Или ещё какие-нибудь? А то твердотельники не очень дешевые.

А вот твердотельные реле успевают выходить из строя, и предохранители их не спасают. А ещё они вообще без причины могут оказаться пробитыми, потому что кремний грязненький попался. А ещё они таки греются, что часто вызывает проблемы. И стоят они по сравнению с электромеханическим собратьями достаточно прилично.

Самый шикарный вариант - комбинированный: твердотельник открывает линию в момент, когда синус на нуле, после чего сразу включается реле в режиме шунтирования твердотельника. Единственное, я не могу найти готовых таких устройств.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, пожалуй, сразу на все отвечу, лень капчу вбивать 100500 раз.

Зарегать яндекс-ящик и тут зарегаться не пробовал? 2 минуты занимает, зато очень удобно.

vipnet hw на линуксах

Дада, именно про это дерьмище я и говорил.

ЗЫ А в жопе, не смотря ни на что, мы не живем.

Смею не согласиться.

Анон, у тебя джаббер или другой IM есть?

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Зарегать яндекс-ящик и тут зарегаться не пробовал? 2 минуты занимает, зато очень удобно.

Да я как-бы зареган, просто логиниться с рабочего ПК лень %)

Дада, именно про это дерьмище я и говорил.

Весьма глючная поделка, на самом деле. Правда, они все более чем странные.

Смею не согласиться.

Вопрос обсуждаемый.

Анон, у тебя джаббер или другой IM есть?

Скайп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Кстати, что скажете о https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/modul_rele_5v_715575438 ? Сколько реально 220в нагрузки они могут держать и не будет ли проблем с искрами на контактах?

Зависит от нагрузки. В общем-то даже китайские релюшки подобные этой вполне работают если не превышать означенные токи. Однако, нагрузка бывает разной, и далеко не всегда её параметры соответствуют заявленным.

Например, можно ли подключать 3 лампочки по 80 ватт или БП компа на 700 ватт?

Если лампочки накаливания или светодиодные с конденсаторным БП - то можно. А вот произвольный БП компа или люминисцентные говнолампочки я б не стал такой релюшкой коммутировать. Для таких нагрузок лучше перестраховаться и помощнее реле поставить.

Де-факто, а не согласно тому, что там написано. При подключении компа в розетку там происходит искра из-за заряда конденсаторов. С реле всё нормально будет?

Смотря какой БП. Искра искре рознь. Если на входе не сэкономили на ограничивающих ток элементов - то всё будет нормально в общем-то.

Или использовать автомобильные?

Автомобильные как правило не рассчитаны на высокое напряжение. Там упор на большой ток.

Или ещё какие-нибудь? А то твердотельники не очень дешевые.

Ну оптимальный дешёвый вариант для коммутации такой долбанутой нагрузки - это мощный симистор и какой-нибудь MOC3063 c zero-crossing. Оно будет подключать нагрузку к сети, когда в сети 0 вольт.

Чтобы включать-выключать комп или подобную технику с большими пусковыми токами нужны релюшки получше, где контакты побольше. Посмотри какие стоят например в недорогих UPS'ах на киловатт. Вот такими релюшками вполне можно и комп включать. Если ещё не поленишься гасящую обвязку контактов релюшки скопировать со схемы UPS - получится весьма надёжно.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.