LINUX.ORG.RU

пакет geoip-database

 ,


0

1

Зраститя! Сегодня решил обновить свой archlinux, в списке обновляемых пакетов прилетело обновление для пакета geoip-database. Штоэта? Я так понимаю оно позволяет по ip вычислить город. Вот только мне интересно, оно за мной следит или создано что бы я мог следить за другими?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Это - публичная база данных соответствий IP-страна. IP-город(city database) там тоже есть, но полная версия - платная ЕМНИП.

Нужно всяким пакетам типа wireshark, pmacct и т.д. чтобы выводить информацию по IP-адресам.

Pinkbyte ★★★★★
()

Ога. Т.е. Если я буду предохраняться всякими vpn и проч. То вобщем та мне бояться маминых хакиров не стоит, да?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Если ты так квалифицирован в вопросах безопасности, что боишься пакета с публичной информацией, то ты на верном пути, бойся всего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

ты мамкин хакер нет ты мамкин хакер.жпг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

Вроде 5 звезд у тебя. Я имел ввиду, что если я буду пользоваться впн и проч, то с помощью это штуки меня отследить любой мимокрокодил не сможет.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Я имел ввиду, что если я буду пользоваться впн и проч, то с помощью это штуки меня отследить любой мимокрокодил не сможет.

Эта штука сама по себе ничего отследить не может. Это база соответствий IP-адресов странам. Если провести аналогию с телефонными номерами, то это как справочник, где указано, какой телефонный код относится к какой стране (+7 = Россия, +1 = США и пр.). За деньги можно купить список кодов городов.

Да, если тот, кому ты «звонишь», захочет узнать, где ты находишься, он может посмотреть в этой базе. Если ты будешь сидеть за VPN, то он увидит только IP твоего VPN сервера, а не того компьютера, за которым ты физически сидишь, и, соттветственно, сможет определить только географическое положение VPN-сервера. Это как звонить с чужого телефона.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.