Здравствуйте уважаемые! Есть гибридный инвертор с максимальной выдачей 2 киловата и куча солнечных панелей способных отдать в пике 2 киловата и более, также имеется потребитель, например киловатный обогреватель, не суть, может быть и бойлер.
Так вот когда активность солнца минимальная ни о каких потребителях речи не может идти, т.к. хватает ресурсов лишь на питание самого инвертора.
Родилась идея автоматизировать процесс потребления в таких условиях, а именно когда солнечная активность позволяет питать киловатный потребитель, то включать реле потребителя. Если нет то и не включать.
Т.е. я говорю о дополнительном устройстве, которое отслеживает на определенном промежутке времени солнечную активность.
Ну и собственно вопрос. Есть ли у кого опыт решения такой задачи? Интересуют какие датчики использовать для определения уровня солнечного излучения, чтобы не перебирать возможные на рынке варианты?
P.S. Про низкий КПД и потери в результате такого преобразования энергии я в курсе.







