LINUX.ORG.RU

А шо я получил из цитрата натрия? *Вопрос для химиков*

 , , ,


1

4

Захотелось на Ж приключений - расчитал массы лимонной кислоты и соды, смешал, капнул воды. Ну опосля полученный цитрат натрия поставил в тигелек и на конфорку. А из него ПОПЕРЛО (так называемая фараонова змея получилась)

Два вопроса к местным химикам:

  1. Что за горючий газ полез? Пропан чтоли, или он распался до метана/этана?
  2. Полученный пепел я с чистой совестью раскрошил в воду и поставил отстаиваться. Как вы думаете, это я получил раствор NaOH? Или натрий весь куда-то делся?

Ах да, чего-то я забыл, cast Dorif

P.S. это в S&E наверно надо было, но я протупил...

Перемещено leave из talks

★★★★

Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от buddhist

Цитрат обратно в NaCO_3 распался? лол...

Интересно только чего нигде в инете нет даже температуры разложения цитрата натрия...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Интересно только чего нигде в инете нет даже температуры разложения цитрата натрия

https://en.wikipedia.org/wiki/Trisodium_citrate

Melting point >300 °C hydrates lose water ca. 150 C

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Sodium_citrate#section=Toxicity

NOT AS STABLE AS DIHYDRATE; DRYING OUT ON EXPOSURE TO AIR & ALSO CAKING /PENTAHYDRATE/
The Merck Index. 9th ed. Rahway, New Jersey: Merck & Co., Inc., 1976., p. 1112

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Когда он воду начал терять я заметил, мне интересно что с ним стало после расплавления (что от него осталось)

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну то изначальная, а я спрашивал про то, что получается в ходе разложения цитрата при высокой температуре, в том числе и что за газ. Т.к. газ этот очень хорошо горит, рискну предположить что это не окси углерода, а что-то другое...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Т.к. газ этот очень хорошо горит, рискну предположить что это не окси углерода, а что-то другое...

Флогистон © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Он сделал «блуп» огненным шаром мне в лицо) А потом просто горел, периодически выдуваясь из массы горящими струйками...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Проведи качественный анализ остатка. Провести такой же анализ газа не предлагаю, дома это, вероятно, будет сложно сделать.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Водород? Если есть нитрат серебра, можно проверить, пропустив газ через раствор. Серебро должно выпасть.

maverik ★★
()

co, co2, вода, карбонат/гидрокарбонат натрия. Алканы (как и оксид натрия, как и гидроксид, как и водород) ты, конечно, мог получить, но температуры надо ээээ побольше.

/thread

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Красного каления для выделения газов мало? Да и CO не так хорошо горит... Тут оно горело как бутановый факел...

ИЧСХ полученная муть не реагирует с кислотами, так шо это не карбонат...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

ну не знаю, пиролиз воды - это типа 2-3к и, очевидно, не в открытом тигле. Что у тя там полыхнуло в общем то без понятия, а нерастворимый остаток - точно не натриевые соли лол, если ток у тя урана или сурьмы не оказалось.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

А воду ты там нашел откуда? Прокаливался сухой цитрат. Хз что это, но походу у меня получился активированный уголь с какой-то натриевой дрянью в составе...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

а у тя водород при нагревании органики выделяется?

arcanis ★★★★
()

1)Угарный газ в смеси с углекислым

2) Нифига, у тя карбонат в лучшем случае, но скорее всего - натриевая соль продуктов разложения цитрата.

Что происходило: при нагревании цитраты разлагаются. Сначала в соли аконитовой и 3-кетоглутаровой, а потом - в соли итаконовой кислоты. У тя смесь, скорее всего.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я бы сказал что газ это таки CO/CO2, то ты ты принял за горение газа, на самом деле просто его выделение + горение угля в окружающем пространстве. А остаток - активированный уголь с натрием на карбоксильных или гидроксильных группах + сода.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Так он говорит что у него аж змея полезла и всё было раскалено докрасна, боюсь эти соли не выдержат такую температуру.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Между прочим, не поделишься способом разложить карбонат до оксида на обычной газовой плите? Красного каления я достигаю, но выше 800 по цельсию не смог... А он, падла, при 1к разлагается...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Так вроде у него что-то там растворилось. Не похоже на уголь.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Водород? Если есть нитрат серебра, можно проверить, пропустив газ через раствор

Слишком расточительно, лучше оксид меди в атмосфере горящей попробовать восстановить. Хотя и это не нужно, для начала нужно по нормальному химическое уравнение составить, а уж потом когда что-то не сойдётся проверить на то что в исходных реагентах примеси или же предполагаемые реагенты не те совсем.

Dron ★★★★★
()
Я наверное неправильно вывел но типа такого тут.


    NaHCO3 + C6H8O7 = 3 CO2 + 3 H2O + Na3C6H5O7 
    Na3C6H5O7 ->t = 3Н20 + 2С02 + NA2C2 + C2 + NA
    NA + H20 -> NA0H + H + t(стрелочка вверх)
Dron ★★★★★
()
5 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от timdorohin

Какая-то у тебя неправильная газовая плита. Я на своей плавил тонкую медную проволоку без проблем

SZT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.