LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ультраубервещества]Почему натрий может быть жёлтым?

 


0

1

Сабж. Открыл набор щелочных и щелочно земельных металлов, стал разглядывать. И натрий почему- то оказался жёлтым, хотя, вроде бы. должен быть серебристым таким металлом. А он жёлтый — прямо как цезий. С чем это может быть связано? Заранее спасибо.

★★

Не натрий, если сверху только, то может быть пероксид. Хотя, он не должен образовываться в обычных условиях.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Супероксид NaO₂ желтый. Я бы поостерегся его резать — может рвануть.

А может просто он испачкан в минеральном масле, в котором его хранили.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Не, в обычных условиях оксид только у лития образуется. У остальных щелочных- пероксиды и надпероксиды. Хотя, как оно в запаянной ампуле образовываться будет?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Пероксид не рывает, а горит, если мешать с органикой или горючим. Мы сортиры им отмывали :) Из регенеративных кассет доставали. Главное, чтобы на руки не попало, иначе беда. Месяца три может заживать потом.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Может и испачкан. Тем более, что следы масла видны. Хотя они видны и в ампуле с литием, но литий серый. А почему может при резке рвануть? Надпероксиды же врое имеют промышленное использование в устройствах регенерации кислорода и, по идее, должны быть достаточно безопасны. По крайней мере- не взрываться при резке и встряске. И да: как надперекись в ампуле запаянной образуется?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Чё, когда мы в лабе уборку делали- нашли вздувшиеся банки с пероксидом натрия. На руки попало немерянное количество, но ничего не было.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Я за отдельный раздел для Dorif. На каком-нибудь другом ресурсе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Рвануть может потому, что при резке происходит контакт пероксида с металлом.

Ну если в ампуле, то да, маловероятно, что надпероксид.

unanimous ★★★★★
()

>Почему снег может быть жёлтым?

//fixed

Led ★★★☆☆
()

Окислился, наверное.
Кстати, если добывать кристаллы натрия из поваренной соли, они тоже покрываются жёлтым налётом. Правда, там налёт другого качества уже.

Terrens
()

Найди мне абсолютно чистый натрий..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Я за ультра-убер-бан.

Почему? Тут хватает людей, разбирающихся в химии.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Как окислился? И чем? Он в ампулах запаян. И они герметичны.
До того как попал в ампулу?
Ампула была при запайке заполнена воздухом, а не инертным газом?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

С сухим не экспериментировал, а вот с влажным - факт. Да и сам прикинь, что получается от взаимодействия.

Да, а ты щёлочь тоже может в руки твёрдую берёшь?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Может, банально перепутаны этикетки? Или тот, кто запаивал — запаял тебе уже жёлтый натрий?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Пероксид не рывает, а горит, если мешать с органикой или горючим.

NaO₂ в смеси с глюкозой самовоспламеняется от влаги или при малейшем нагреве. Помню, начинял этой смесью бумажные кораблики. Как улажнится бумага — интенсивно возгорается :)

Вот озонид калия, который при его горении образуется — это жесть. Я как-то кинул в лужу не горошинку калия, а кусок с голубиное яйцо. Мгновенно, едва коснулся воды, рванул так, что горящими крупинками потом всё метра на три вокруг было забрызгано :) С маленькими кусочками обычно только в конце горения «трескает».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>вздувшиеся банки с пероксидом натрия. На руки попало немерянное количество, но ничего не было.

Видимо, уже воды и воздуха наглотался и превратился в смесь едкого натра и соды.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Да, а ты щёлочь тоже может в руки твёрдую берёшь?

Сухую — много раз брал :)



А вот конц. раствор NaOH — это самая едкая вещь, попадавшая на мои руки. Если под ногти попадает — кранты, не многим лучше, чем когда ногой по яйцам :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Главное, не влажными руками и чтобы была в гранулах. Я технологом на пищёвке работал, там она широко используется для мойки. Были и любители брать руками... Обычно заканчивалось плачевно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Беру. И сухую и влажную. Пока ничего не было. Единтсвенное, что пока смогло мою кожу повредить - конц. азотка дымящая.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Фабричное производство же. Мне ампулы, запаянные в фабричных условиях достались.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Натрий, натрий. Жёлтое- эт его пероксид был. При нагреве во время запайки на поверхности образовался.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Выявил поиском изображений сего в сети.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

А, вот оно что означает.) Запомню.)

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.