LINUX.ORG.RU

механическая математика - рассчёт передаточного отношения в КПП - возможно ли?

 


0

1

Сабж, народ - есть мотоциклетная мотора, с интегрированной коробкой переключения передачь.

что и как внутре - неизвестно.

известно следующее:

есть большая коробка, из которой торчат два вала.

первый - входной ( коленвал), и второй - выходной ( вторичный вал Коробки Переключения Передачь.

внутри есть шестеренчатая передача с коленвала двигателя, на первичный вал кпп - с постоянным и неизменяемым соотношением.

есть кпп, в котором 4 передачи и нейтралка.

то есть внутре два устрйоства соединенных последовательно - постоянная зубчатая передача, выход с которой служит входу зубчатой передаче с изменяемым передаточным отношением - изменяемым в виде 4 фиксированных значений, в каждый момент времени работать может только один из вариантов.

из данных по этому делу - у нас есть информация о оборотах коленвала, и оборотах на выходе кпп для всех четырёх передачь - то есть можно спокойно рассчитать передаточные числа всего этого по каждой передаче.

вопрос: возможно ли из этих данных рассчитать передаточное число с колена на кпп? ( первичную, фиксированную передачу)?

★★

Последнее исправление: wisedraco (всего исправлений: 1)

Имея передаточные числа для передач, считай обороты на первичном валу коробки. Дальше, я думаю, все ясно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

не, я плохо обьяснил, наверное.

мы имеем _только_ значения оборотов на входе ( обороты коленвала, тахометр), и на выходе из коробки передачь.

коробка передачь в данном случае состоит из двух неизвестных соединенных последовательно - фиксированной перманенткной передачи, и собственно кпп - изменяемого в рамакх 4 фиксированных вариантов передаточного числа.

но, поскольку у нас есть ифо только о общем входном и выходном скорости вращения валов, по простому мы общее передаточно число только можем получить. типа 13.254 для первой передачи, 11.530 для второй, итдп.

есть возможность с этими данными рассчитать передаточное фиксированной ( перманентной) передачи ? ибо она всегда составляет часть от общей....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine
да какая ещё работа?

есть у мну китайская мопедка - четырёхтактная, 4 передачи, полуавтомат.

поскольку мопедка довольно редкая - передаточные отношения совершенно хз какие.
финальную передачу, на заднее колесо, я посчитал, когда менял цепь - на выходе кпп 15 звёзд, на заднем колесе - 37 звёзд.

ещё у меня есть гпс, и тахометр.

и желание посчитать фиксированную передачу в двигателе - общее передаточное число то я и так в своей новой мегапрограмме на питоне смогу рассчитать.

а вот как, и вообще возможно ли, рассчитать передаточное фиксированной - вот это мне интересно. при том что сам в математике - полнейший идиот даше на уровне школы, решил поспрошать тут - среди программистов то понятно математики быть должны...? :)
wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

Без передаточного числа между первичным и вторичным валами кпп не взлетит, ИМХО.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

возможно ли, рассчитать передаточное фиксированной

Ну посчитай зубы на шестернях, раз у тебя под рукой все.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну посчитай зубы на шестернях

такие советы нам не нужны. вскрывать кпп для того, чтобы считать зубья я не стану. мне интересно - можно ли это силой разума проделать? ведь интересная, и что важно - в то же время и практичная задача с двумя неизвестными...

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

вскрывать кпп

Зачем? Главная передача обычно под боковой крышкой картера.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

хз. передаточное отношение - дробное число. и мы можем сменять второе, так что по моему, теоретически должно быть доступно к исчислению, нет? грубо говоря,

x+y =10 x+a=11 x+e =17 x+v=32

x = ?

wisedraco ★★
() автор топика

внутри есть шестеренчатая передача с коленвала двигателя, на первичный вал кпп - с постоянным и неизменяемым соотношением.

y=a*x

есть кпп, в котором 4 передачи и нейтралка.

z=bi*y

из данных по этому делу - у нас есть информация о оборотах коленвала, и оборотах на выходе кпп для всех четырёх передач

z1=b1*a*x, z2=b2*a*x, z3=b3*a*x, z4=b4*a*x

x - известен, bi - можно выразить друг через друга. По идее выисляется

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

всего 2 неизвестных на 4 уравнения

Их все 4 и не надо, двух уравнений вполне достаточно. Вот только а всегда будет выражаться через bi. Ну или я вообще математику забыл.

kravzo ★★
()

вопрос: возможно ли из этих данных рассчитать передаточное число с колена на кпп? ( первичную, фиксированную передачу)?

для частного случая, когда четыре передачи не равны друг другу, оно отлично от нуля

/Сделал, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше

Anonymous ★★★★★
()

Ну я в мотиках не силён, но если в твоей кпп есть прямая передача, то тогда решение очевидно. А вообще снять крышку. под которой наверное будет цепь с колена на первичный вал кпп, как уже советовали, разумное решение.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

точно кпп, а не вариатор?

я разве неясно указал? механическая, четырёхступенчатая кпп, автоматическое сцепление ( хотя тип сцепы тут никакую роль не играет)

типа копии этого: https://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Wave_series

И почему бы не разобрать да посмотреть?

потому как это, во первых, не сильно критично ( ибо полное передаточное у меня и так будет), а во вторых - епаторически ( прокладка наверняка ёк будет), и в третьих - интересно, можно ли это при помощи хвалёной математики получить? задача то никак не про рокет сайнс, простота и элементарщина, да ещё и «прямо из жизни»....:D

wisedraco ★★
() автор топика

вопрос: возможно ли из этих данных рассчитать передаточное число с колена на кпп? ( первичную, фиксированную передачу)?

Насколько я помню, передаточное число можно рассчитать по количеству зубьев на шестернях. Нарисуй схему с валами и шестернями, подпиши сколько зубьев на каждой и считай. Зная этот принцип, подробности легко ищутся в поисковике - http://www.kakprosto.ru/kak-109038-kak-rasschitat-peredatochnoe-chislo

Napilnik ★★★★★
()
5 мая 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.