LINUX.ORG.RU

Программы чтоб взять тройной интеграл(например интегрирование сферы с плотностью для поиска массы)

 


0

2

Делаю расчетку по матану, а как проверить правильно результата не знаю. Вольфрам альфа тройной интеграл брать не хочет, что можете подсказать? П.С. мне в принципе только проверять решение, так что подойдут и вычислительные методы.

★★★

быстро доделывай и преподу неси, препод расчетку лучше вольфрамов проверяет

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

быстро доделывай и преподу неси, препод расчетку лучше вольфрамов проверяет

Так баллов меньше будет.

abs ★★★
() автор топика

Вольфрам альфа тройной интеграл брать не хочет, что можете подсказать?

Как не хочет? Скачал зборочку Cartofan Edition, всё считает.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я же написал типа сферки. То есть когда границы в некоторой зависимости x=0..1, y = sqrt(1-xx) ... вот такое он брать не хочет

abs ★★★
() автор топика

А из octave не подойдет? triplequad.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Обычно, переход к сферическим координатам упрощает задачу.

Я к цилиндрическим обычно переходу. Но тут задачи вида найти объем между сферой и парабалоидом, или сферой и конусом. И так далее.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Примеры: 7, 8 (внизу).

А ты мне это зачем скинул? Я то знаю как считать, я не знаю как это быстро проверить. Вот думал пересчитывать все в вольфраме или подобном

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

А ты мне это зачем скинул? Я то знаю как считать, я не знаю как это быстро проверить.

Знания и уверенность должны быть в голове, а не в «вольфраме» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Знания и уверенность должны быть в голове, а не в «вольфраме» :)

Я тут на грани вылета из универа) Мне нимножк нужно быть увереннее чем «в голове»

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Я тут на грани вылета из универа) Мне нимножк нужно быть увереннее чем «в голове»

А в начале учебного года кому-то в универе скучно было и он считал, что всё знает. Если память мне не изменяет, конечно.

В чем конкретно проблема? Считать не можешь? Арифметических ошибок боишься или интегралы для тебя темный лес? Выложил бы их хоть (ну или более объективно объяснил, что конкретно страшно). Может кто и сжалится.

С численными методами я тебе ничем хорошим и готовым, а тем более в Linux-е помочь не смогу, а рассказывать, как реализовать самому интегрирование численными методами - проще научить тебя интегрировать. Можешь про методы средних прямоугольников, трапеций и Симпсона почитать. Но там тебе всё равно ЕМНИП для заданной точности придётся максимум производной искать - руками, иначе слишком сложно будет.

PS

От арифметики и прочих механических ошибок спасает двойной и, если надо, тройной пересчет с чистого листа.

PPS

Поменьше флуди на ЛОРе (особенно избегай разделов Science & Engineering и Talks, т.к. туда только для развлечения можно заходить) и с учёбой станет гораздо легче. Мы с тобой почти в одно время зарегистрировались. Но у меня нет 150+ тем ;)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В чем конкретно проблема? Считать не можешь? Арифметических ошибок боишься или интегралы для тебя темный лес?

Решение примера занимает 1-2 страницы, допустить ошибку легко.

С численными методами я тебе ничем хорошим и готовым, а тем более в Linux-е помочь не смогу, а рассказывать, как реализовать самому интегрирование численными методами - проще научить тебя интегрировать.

Так, а три цикла(x,y,z) внутри проверять входит ли это в область, и умножать на плотность в этой области? (Для нахождения массы)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Ты же там был умнее преподов, что случилось?

Ну с теовером у меня все нормальною. Аттестация. По матану не успел сдать расчетку, вот доделываю сейчас все. По проге мне противно делать блоксхемы и выполнять тупые желания тупого препода. Физика... слился(. Химия ситуация как с прогой, я увлекался пиротехникой и поэтому хорошо её знаю, переливать воду из пробирки в пробирку мне лень. Англ. просто забил на пары. ФизПодготовка ну это вообще смешно, не хочу я туда ходить.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Так, а три цикла(x,y,z) внутри проверять входит ли это в область, и умножать на плотность в этой области? (Для нахождения массы)

«Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!» © :)

Для пущей «числодробительной убедительности и наукообразия» возьми метод Монте-Карло: пример 3 — оценка значения тройного интеграла.

quickquest ★★★★★
()

Вот ведь студенты обленились - даже численные методы ищут на ЛОРе. Мы в своё время гуглили википедию и писали на С...

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

даже численные методы ищут на ЛОРе

Численный метод скорее как крайний случай.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Решение примера занимает 1-2 страницы, допустить ошибку легко.

Пересчитай 2-3 раза. Вероятность ошибки при этом резко снизится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

То есть когда границы в некоторой зависимости x=0..1, y = sqrt(1-xx) ... вот такое он брать не хочет

ЕМНИП, это пересчитывается по границам легко. В данном случае y = 0..1 же.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

численно - октава, в том числе онлайн-вариант. Символьно - максима (синтаксис долбанутый, но считает нормально)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В данном случае y = 0..1 же.

WTF?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно на первых курсах заставляют решать аналитическими методами.

Разумеется аналитическими

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

А картофан и водочку выдают на практиках?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мы с тобой почти в одно время зарегистрировались

Это не первая моя страница на лоре.)

abs ★★★
() автор топика

maxima пробовал? Если правильно задать, может и в аналитике посчитать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.