LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][заканчиваю школу] помогите выбрать институт

 


0

0

ищу институт в Москве, в котором есть специальность типа «информационная безопасность» или «компьютерные системы и сети». например, что можете сказать про это http://www.ucheba.ru/vuz/5857/faculty-2458/spec-187116.html и это http://www.ucheba.ru/vuz/5857/faculty-2458/spec-35649.html ?

первое хорошо тем, что
> Выпускники работают в силовых структурах (ФСБ, МВД, таможенная служба, налоговая полиция) - нормальные деньги, как известно, в правительстве.

второе тоже, вроде, ничотак, но
> углубленном изучении студентами естественнонаучных дисциплин (математики, физики, теории информации, информатики)
математику с детства не понимал и вообще ее не перевариваю(т.е квадратное уравнение-то я решу, но диффуры и всякие тройные интегралы для меня - темный лес). а дальше,
> применению методов криптографии, они разбираются в технических и правовых аспектах защиты информации - интересно.

вот еще нашел очень интересную для себя тему,

Выпускники умеют: выполнять требования по защите конфиденциальной информации, осуществлять установку и регулировку специальной аппаратуры и приборов, их профилактический осмотр и текущей ремонт, выполнять работы по эксплуатации средств защиты и контроля информации, готовить технические средства для проведения всех видов проверок, выполнять необходимые расчеты, анализировать и обобщать результаты, составлять технические отчеты и оперативные сведения, обеспечивать защиту информации на разных уровнях для любых вычислительных систем, обеспечивать компьютерную защиту информации, работать с различными видами чертежей и схем во взаимодействии с другими специалистами, внедрять разработанные технические решения и проекты.

> осуществлять установку и регулировку специальной аппаратуры и приборов, их профилактический осмотр и текущей ремонт, выполнять работы по эксплуатации средств защиты и контроля информации - очень интересно, т.к я по натуре техник - люблю возиться со всякой аппаратурой.. но это, увы, Ростов-на-Дону.

собственно, чем хочу заниматься и что хочу изучать:
- криптография, «жучки» и анти-«жучки», linux и шифрование данных в нем, шифрование данных в сети(e.g Internet), и т.д., а также побольше практической работы с техникой или там с линуксом
чем не хочу заниматься:
- матаном.

в общем, надеюсь на помощь.
спасибо

UP: также рассматриваю специальность системного администратора linux, расскажите о ней поподробнее. чему учат, что необходимо знать при поступлении
(по ссылкам выше требуют физику, математику, и русский язык. об информатике, что самое смешное, ни слова)



Последнее исправление: opensuse (всего исправлений: 1)

криптография

математику с детства не понимал и вообще ее не перевариваю

/0

jtootf ★★★★★
()

Желание заниматься шифрованием и нежелание заниматься математикой как то слабо коррелируют друг с другом :)

bibi
()

по теме, у нас в бауманке есть специальность ИУ8 - если не ошибаюсь, то как раз и есть защита информации. Но это бауманка, там надо уметь учиться.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

но я надеюсь, в криптографии математика проще, чем, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Интегральное_преобразование_Абеля ?

простую математику я перевариваю, и желаю ей заниматься :)

к тому же, меня больше интересуют не технические аспекты, как то: схемы и принципы работы шифровальных устройств(типа e-token)

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Школотой быть не стыдно. Вот неучем - стыдно.

P.S. я за рабочих и крестьян )))
а то что только в ВУЗы тянутся

hibou ★★★★★
()

> математику с детства не понимал и вообще ее не перевариваю

Забудь о криптографии. Там математика в полный рост.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

хорошо.
что можешь сказать о безопасности в сети? есть такая специальность, с углубленным изучением linux`а?

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

что можешь сказать о безопасности в сети? есть такая специальность, с углубленным изучением linux`а?

Когда ты закончишь институт, линуха уже не будет и в помине. Забудут, как страшный сон. А ты типа свеженький спец. В никуда. Оно тебе надо?

bibi
()
Ответ на: комментарий от opensuse

в бауманке, к примеру, выпускают на экзаменационную сессию, если зачетная еще не сдана

выпускают - вот щас у меня так. Но это зависит от факультета. На спецмашиностроении с этим проще. Но факультеты типа Энерго - там можно и влипнуть.

Зато в бауманке интересно учиться, да и пальцы гнуть можно совершенно обоснованно!

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Когда ты закончишь институт, линуха уже не будет и в помине.

ну толсто же :) лучше предложи что-нибудь по теме.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

через шесть лет не будет линупса? почему?

Кончица же, не? Мода - она, злодейка, такая. Непостоянная. Хотя бывает и хороша, чертовка.

bibi
()
Ответ на: комментарий от xscrew

эцсамое, не надо

а то щас начнется с линукса, продолжится фрибсдёй, и закончится, как всегда, или астралом, или веществами.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

^хочу стать кулхацкером, но в хорошем смысле слова, т.е использовать всякие nmap и nessus для защиты сети своего предприятия, а не для взлома сайта васи пупкина на народ.ру

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

> хочу стать кулхацкером, но в хорошем смысле слова, т.е использовать всякие nmap и nessus для защиты сети своего предприятия

И так всю жизнь? Тогда уж лучше сапожником быть...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

ты осознай, что лучшее учиться не на пользователя, а на создателя, если так можно выразиться. Подумай об этом.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

программирование мне не интересно.
точнее, я могу написать простенький скрипт на баше для облегчения жизни :) но сложные проекты писать просто не хочу.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

почему всю жизнь?
пару лет, пока не дослужусь до начальника отдела безопасности :) а тогда уже буду с умным видом ходить по зданию в пинджаке с карманами.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

программирование мне не интересно. точнее, я могу написать простенький скрипт на баше для облегчения жизни :) но сложные проекты писать просто не хочу.

Тогда тебе не нужно заканчивать институт и тратить на это дело N лет своей жизни. 'Защищать сеть нмапом и несусом' ты прекрасно научишься и без всякого института. Благо, это не сложно. Тем более что в институте тебя уж чему чему, а этому то точно не научат.

bibi
()
Ответ на: комментарий от opensuse

*информационной безопасности

не охранников, Ктулху упаси :)

opensuse
() автор топика

>чем не хочу заниматься:

- матаном.


Не хочу расстраивать, но как замечено выше - криптография это жесткий матан. Очень жесткий. Не теормат или матфиз на уровне мфти, конечно, но тоже ниче хорошего.

И имхо прогер - эт не специальность. Сам на инженегра учусь, чего и тебе советую. После детмаша очень приятно тихо сидеть и портировать ядро на свой моб (это кстати без сарказма написано).

З.ы. без интегрирования и диффуров - только филфак. Опять же говорю не чтоб задеть, а как есть. И если скинутое преобразование Абеля еще хз, то преобразование Лапласа - это 50% всего операционного исчисления.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

конечно, этому научат и на ЛОРе

но даст ли ЛОР корочку о том, что я обучен специальности «информационная безопасность»?

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

> если скинутое преобразование Абеля еще хз, то преобразование Лапласа - это 50% всего операционного исчисления

*почитал википедию* ох щи~.
что ж, придется поднимать знания матана :)

opensuse
() автор топика
Ответ на: конечно, этому научат и на ЛОРе от opensuse

но даст ли ЛОР корочку о том, что я обучен специальности «информационная безопасность»?

А зачем? Точнее, когда будешь готов ходить в пинджаке с карманами и если без неё будет ну никак - спокойно пойдёшь и купишь. Ничего страшного. Это всего лишь бумажка, не более того. При именно твоём подходе пять-шесть лет можно потратить с существенно бОльшей пользой и результативным выхлопом.

bibi
()

имхо ТС хочет без напряга хорошую спецуху. И кстате, почему ты так хочешь связанную с вычеслительной техникой. Погляди в сторону инженерных специальностей. Хорошие инжинеры требуются всегда, не то что одмины всякие, коих развелось немерянно

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Выпускают, но хвосты суммируют. Хоть у тебя философия, физра, политология и экономика (я знаю что они на разных семестрах стоят всегда, это просто пример), хоть теормех, детмаш, тмм и баллистика. Все одно будут 4 хвоста. И на энерго - сколько знакомых, всем прям отлично, ниче не делают. А нас на СМ дерут неплохо...

А ИУ - для халявщиков. Это не специальность.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Хорошие инжинеры требуются всегда, не то что одмины всякие, коих развелось немерянно

+стопицоттыщ

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Кстати не такие уж и щи... Даже не щи, а так, бульон один. Просто отображение одномерной функции в двухмерную. Довольно легко и таблично.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А ИУ - для халявщиков. Это не специальность.

тссс, как не специальность - очень даже специальность) Народ ведется, всем хорошо.

Ессно основополагающее в бауманке это СМ, Э, МТ - остальное приложилось

Кстате, что за группа? я СМ11-51

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

СМ6-52. Вижу даж курс один ;) хвосты есть? я на детмаш зачетку забыл, пойду за допуском ( а так курсач отл, элтех отл, еще 2 штуки хор.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> почему ты так хочешь связанную с вычеслительной техникой.

потому что компьютеры - это «моё», с детства с ними вожусь (емнип списанный 386ой отец принес с работы еще в 1994 году)

Погляди в сторону инженерных специальностей.


например?

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ессно есть, я чота в этом семестре задуракавалялся и заработался. Хвосты детали, тряпки и электронные устройства.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Это всего лишь бумажка, не более того.

тем не менее, в любой фирме эту бумажку требуют, независимо от того, насколько хорошо ты разбираешься в специальности.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Мне повезло, тряпки автоматом хор было. И вроде даж над ядром успевал работать - на свой кпк порт делаю. А по деталям кто препод?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

я надеюсь, в криптографии математика проще, чем

криптография - это прикладная теория чисел. нет, не проще

криптография это жесткий матан

да не особо там матан, там как раз алгебра. но интересная, да

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

инжграф/тмм/детмаш/сопромат )) самый сок) Особенно первая и третья. Хотя на сопромате преподы веселые (это без иронии, реально забавные, кроме нескольких)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

тем не менее, в любой фирме эту бумажку требуют, независимо от того, насколько хорошо ты разбираешься в специальности.

Нет, только в первую. Если у тебя требуют её во вторую - ты все ещё некомпетентен. Оставайся в первой и продолжай обучение.

bibi
()
Ответ на: комментарий от xscrew

У нас Финогенов... Тот который говорит что все методы кроме его - брехня. Типичный пример - все считают болт по D3 (внутренний диаметр резьбы), а он заставляет по D1 (диаметр стержня). С фразой что все остальные на кафедре все делают неправильно

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.