LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О медлительности W3C и настоящих стандартах


0

1

Вся эта бодяга вокруг HTML5...

С одной стороны - кружок художественной самодеятельности Ц3Ц, годами общающийся в убогой рассылке на теоретические темы..

С другой стороны все эти «акулы». Ведь это они похоронили XHTML. Любой школьник может написать какую-нибудь реализацию strict XML-based view, работающего по четким формальным правилам, описанным независимым метаязыком. Не любой взрослый человек асилит написать хотя бы игрушечкную реализацию HTML5. Тут попахивает теорией заговора: пяток компаний собрались и написали такой стандарт, который не мог бы реализовать никто кроме них. Открытый стандарт как бы есть, но в бизнес фиг войдешь! Все эти люди не заботятся о существовании веба — они заботятся о себе и популярности своих проектов!

Вот предложение.

Надо ввести релизные циклы длинной в месяц. За месяц старые стандарты переходят в категорию deprecated, за следующий месяц — исчезают вообще. (то есть, скорость обработки увеличивается с 5 лет до 1-2 месяцев - примерно в 60 раз). За этот месяц все реализации обязаны организовать 100% совместимость со стандартом. Соответствие стандарту проверяется набором автоматических тестов, сверяющих конкретные реализации с абстрактными контрактами. Нет понятия «почти соответствует» — или полностью соответствует, или полностью несоответствует.

Для этого нужно придумать какой-то карательный метод, который будет заставлять производителей браузеров содрагаться от глубинного ужаса при мысли о возможном несоответствии. Желательно, чтобы этот метод был независим от людей, и делался автоматикой, основанной на матане, чего-то типа криптографии. Если браузер хоть чуть-чуть не соответствует стандарту, он не то что как-то неправильно отображает страницу, он не может открыть ничего и нигде.

★★★★☆

За месяц старые стандарты переходят в категорию deprecated, за следующий месяц — исчезают вообще

Тебя Гном ещё разрабатывать не приглашали?

dogbert ★★★★★
()

Массовые расстрелы не забудь, а то не канонично будет.

Tark ★★
()

Или, например, выходит Рейзер из тюряги, а компьютер не включается, потому что устарел, а обновляться не хочет, потому что не совместим с предыдущей версией стандарта. И куда податься бедняге, опять убивать?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Репосты с хабры не нужны :)

drakmail ★★★★
()

Очередной пост любителей XML? Что-то вы зачастили.

Sadler ★★★
()

>Ц3Ц
>HTML5
/0

>Надо ввести релизные циклы длинной в месяц
man html5_is_a_living_standard

Deleted
()

Тут попахивает теорией заговора: пяток компаний собрались и написали такой стандарт, который не мог бы реализовать никто кроме них.

Правильно, html5 от браузеро-контор, им выгодно прибить к вебу. Стандарты от заинтересованных сторон - не всегда полезны.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Нет супа и костылей для расширений (вроде MathML, который, впрочем, страшный). А ещё там за document.write бьют по пальцам.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.