LINUX.ORG.RU

Через сколько человечество сожрёт всю съедобную дикую рыбу, крабов, мидий и креветок?

 ,


0

3

Тунец и лосось, камчатский краб уже скоро будут на грани исчезновения, осетровые уже почти вымерли, краб стал дороже мраморной говядины травяного откорма, найти в продаже хорошего сома уже проблема.

Через сколько считаете человечество перейдёт только на искусственно выращенные море продукты?

☆☆

Это несколько смахивает на заказные маркетинговые пасквили.

Просто внезапно стало невыгодно (как отмена поездов электричек «речных пароходов» и трамваев) держать добывающий флот, моряков, инфраструктуру, образовательные учреждения и торговать «морской дичью».

Проще получается выращивать в садках нашпигованные антибиотиками, прочей химией и отпускать товар поштучно, нарезав на маленькие кусочки в пакетиках...

Другая проблема - это накопление углеводорода в среде обитания, которая отражается в виде трендов костлявости, а также накопления металлов типа ртути, свинца.

Имеет смысл предпочтение отдавать маленьким рыбкам типа кильки, анчоусам, барабульки, но к сожалению не скумбрии и тунцу.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swwwfactory

твоя барабулька стоит 1990 рублей за кг

erzent ☆☆
() автор топика

Скорее кончится - скорее нормальное гмо научимся выращивать. А если про сроки, то, думаю, человечество себя быстрее уничтожит.

v9lij ★★★★★
()

А собсна какая разницы? Исчезнут одни виды, будем есть другие. Рыбу так же выращивают на фермах, как и рогатый скот.

Через сколько считаете человечество перейдёт только на искусственно выращенные море продукты?

Намного позже, чем все мы умрем. (если конечно не изобретут бессмертие)

SjZ ★★★★★
()

... камчатский краб уже скоро будут на грани исчезновения, осетровые уже почти вымерли, краб стал дороже мраморной говядины травяного откорма...

Во первых откуда галера - сказано не было, во вторых санкциями мраморное под запретом, вот тебе цена и взлетела. И вообше краб - бесценный и как ты можешь.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Да, к списку добавилась знакомая-веганка.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну знаешь-ли, если сидеть на попе ровно и не дергаться то попа прирастёт к стулу. А если отправить эколухов в биореакторы и вплотную заняться решением проблем (вместо «защиты природы от человеческого вмешательства») то и с опустыниванием можно разобраться, и с нехваткой нямок.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Рак от синтетики, они не зря канцерогенами называются.

Очень синтетическая штука — ультрафолет. Производится в огромном количестве солнцем.
Другой замечательный канцероген — бензпирен, содержится (кроме всего прочего) в натуральных какао бобах, чае, дыме.
Или например афлатоксины. «Производящие токсин грибы нескольких видов рода аспергилл (главным образом A. flavus и A. parasiticus) растут на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса) и некоторых других субстратах».

Естественное не значит безопасное или хорошее.
Искусственное не значит опасное или плохое.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Спасибо, Кэп. Ещё расскажи мне про натуралистическую ошибку (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

что есть мясо вредно

Для кошелька - однозначно.

ЗЫ

Вброшу - всегда интересовало, почему некоторые особо ярые веганы и защитники животных кричат, когда кто-то ест мясо, носит шубу, сделанную из настоящей зверушки и при этом сам ходит в кожаных ботинках, сделанных из чей-то содранной кожи/носят кожаный ремень? Сам знаю таких IRL, но IRL спрашивать их как-то не хочется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

всегда интересовало, почему некоторые особо ярые веганы и защитники животных кричат, когда кто-то ест мясо, носит шубу, сделанную из настоящей зверушки и при этом сам ходит в кожаных ботинках, сделанных из чей-то содранной кожи/носят кожаный ремень

А что тут странного? Если он стал веганом из-за жалости к животным, то созерцать одетых в куски трупов людей ему не очень приятно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

при этом сам ходит в кожаных ботинках, сделанных из чей-то содранной кожи/носят кожаный ремень?

Не факт, сейчас заменители кожи такие делают, на взгляд трудно отличить.

anonymous_sama ★★★★★
()

Эрзя, спешу тибя усбагоиить!
Рыба - есть! Оно конечно не такое изобилие, как в былые времена, но промысловый район Мавритании и Западной Сахары всё так же поставляет тысячи тонн пищевой рыбы. Только теперь ее просто West Africa активно кушает, да и ассортимент не слишком. В цене ставрида, скумбрия , пеламида. А сардинелла , которую ты может частенько встречал в консервах, уже не котируется.

касательно норвежского промрайона, не слишком там чего и поменялось, просто санкционные излишки уплывают всё в туда же - west africa.

Антарктический район ю. америки сейчас обслуживает ЮВАзию, там китай-пищепром набирает обороты.

Deleted
()

У меня лютое дежавю, кажется, эта тема уже поднималась, с пруфлинком на комсомольскую правду или около того.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А. Ну тогда наоборот, может он веганом стал только ради здоровья, а на животных ему пофиг. Одежда здоровью не вредит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а вот проблемы с усвоением животных белков у ребёнка веганов могут потом быть.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

тем что при веганстве едят больше клетчатки, в результате чего больше срут, чаще тем самым опорожняется кишечник, и типа себя чувствуешь легче....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Офигительные истории, прямо как в слонике.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Была аналогично-жопоголическая тема от erzent про пресную воду, мол волга пересохнет и земля налетит на небесную ось.

MrClon ★★★★★
()

лосось ... осетровые ... сома

Ты ж в Питере живёшь. Первые два разводятся в прудах и Нарве, третий - в Чудском озере плавает в огромных количествах. Ещё про пресную воду поплачь...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Думаешь peregrine их всех щупал?
И да, если предположить наличие кожзама идентичного натуральному внешне и тактильно, ты уверен что узнал-бы о его существовании не копаясь прицельно в этом вопросе, а просто щупая шмотки в магазине?

MrClon ★★★★★
()

Никогда не любил рыбу, крабов и мидий. Да и без креветок норм. Так что - ненужно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я хочу именно полный аналог «make me sick», но sick как глагол, а не прилагательное.

Непонятно, зачем тебе это нужно, ведь фраза довольно костыльная. Но если что, К.О. мне тут рядом подсказывает, что дословный перевод будет «заставляет меня болеть». А что?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Непонятно, зачем тебе это нужно, ведь фраза довольно костыльная.

Почему костыльная? Наиболее верный перевод это «сделать меня больным», но оно работает, только если у глагола есть аналогичное прилагательное. А вот перевести «make me go» как «заставить меня уйти» будет не очень корректно, потому что «заставить» подразумевает чуть другой смысл.

А самый смак — перевести «let me drive». Варианта: «дай мне ехать» (что дать и как он это взял?), «разреши мне ехать» (хотя в оригинале не give me permission).

В общем, именно поэтому я не люблю переводы как таковые и всегда стараюсь использовать фразу на том языке, на котором её подумал.

vurdalak ★★★★★
()

камчатский краб уже скоро будут на грани исчезновения

Да что ты говоришь. http://www.nkj.ru/archive/articles/3731/

Чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу, требуется как можно скорее сократить высокий уровень поголовья крабов - установить режим интенсивного промысла. Помимо экологической пользы это позволит увеличить объем экспорта деликатесного продукта. Камчатский краб распространился и в акваторию Норвегии. Предприимчивые норвежцы быстро сориентировались, стали его усиленно добывать и экспортировать в европейские страны. В нашей стране вместо интенсивного лова введены неоправданные лицензионные ограничения. Органам, регулирующим использование биологических ресурсов Баренцева моря, следовало бы научно подходить к проблеме, порожденной вселением камчатского краба.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты придираешься к нюансам перевода отдельных слов, ко всей фразе эти придирки отношения не имеют. При этом ты начисто игнорируешь то, что у слова может быть несколько значений. Я вот не вижу никакого противопоставления слову «взять» в фразе «дай порулить». «Make» вполне себе можно перевести как «заставить» с сохранением смысла. Вообще, чутьё языка приходит с опытом. Как только начнёшь лучше чувствовать смысл фразы, сразу же перестанешь искать дословные аналоги слов и сможешь сразу переводить фразами, сохраняя смысл. Впрочем, зря я всё это пишу, скорее всего ты меня всё равно не поймёшь и станешь спорить.

Pythagoras ★★
()

Через сколько считаете человечество перейдёт только на искусственно выращенные море продукты?

Думаю лет через 20 перейдёт практически исключительно на искусственно-синтезированную пищу.

Legioner ★★★★★
()

Когда маркетологи скажут, тогда и сожрет.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Я не говорю, что есть противоречие. Но я имею достаточный словарный запас и опыт в употреблении фраз, чтобы ощущать разницу смыслового оттенка даже при «дословном» переводе. Поэтому я переводы недолюблюваю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Вообще, чутьё языка приходит с опытом.

Так и я о том же. Сначала мне было трудно переводить, потому что я не знал слов или выражений. Потом легко, потому что я их уже знал. А теперь снова трудно именно потому, что я их знаю :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

молодец, услышал актёра в вестерне и решил, что фольклорно-эмоциональное значение такое. молодец, но ты не угадал.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И да, я уже третий раз говорю, что значение сохраняется как раз. Но мне одного значения мало.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.