LINUX.ORG.RU

Хокинг предсказал уничтожение вселенной в результате опытов с бозоном Хиггса

 


0

5

Ъ

По мнению Хокинга, в ходе эксперимента в земных условиях может быть создан нестабильный бозон Хиггса, который станет своеобразным тоннелем между ложным и истинным вакуумом.

В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние. При этом данный переход будет мгновенным.

Перемещено stave из talks

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vertexua

Думал что я воспользуюсь тайным поисковиком, которые ищет в разы круче чем google.com?

А как же :) Ты таки умолчал тогда на вопрос про внутренний интерфейс поиска для сотрудников )))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Очевидные вещи.

так это и плохо.
Точно так же эйнштейну было очевидно, что квантовая механика — бред, очевидно же.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

По-твоему выходит, что будь способ, Вселенную обязательно уничтожат что ли?

Т.е. Вселенная жива, потому, что способа нет? Или цивилизаций нет, способ этот постигших?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Истинно ли ты веруешь в Начало?

Щитайте меня не образованным быдлом, но доказательство ББ как-то притянуто за уши, не?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если там что и было раньше, то хорошо, что все оттуда сбежали. Жизнь в сингулярности говорят не сахар. От того инфляция и приключилась.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Вселенная жива, потому, что способа нет?

В точку. Подобных реакций в звездах over9000

Или цивилизаций нет, способ этот постигших?

Думаю наивно думать что мы, в рукаве, не «родились вчера», по галактическим меркам. Плюс и галактика у нас не самая старая.

vertexua ★★★★★
()

В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние.

Шо, опять?!

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там энергии сильно меньше. Но Хокинг конечно не прав. То бишь, пока вселенную не прикончим — правоту подтвердить ему не удастся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

сам придумал или прочитал где?

man Шкловский.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Нет, естественно. Просто почти 1. Просто я не исключаю вероятности почти 0, что ее больше нигде нету. Или сколько тебе 9ок нарисовать?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не, а в образовании у тебя действительно прорехи наблюдаются.

Я безусловно не идеал, и всегда рад, когда мне указывают на мои ошибки

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

В звездах (например в http://en.wikipedia.org/wiki/VY_Canis_Majoris или http://en.wikipedia.org/wiki/R136a1) энергии сильно меньше чем в нашых унылых коллайдерах?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

В звездах (например в http://en.wikipedia.org/wiki/VY_Canis_Majoris) энергии сильно меньше чем в нашых унылых коллайдерах?

И тот же вопрос про чёрные дыры, квазары и тому подобные апокалиптические вундервафли, Evgueni.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А ничё, что Эйнштейну Нобеля дали за квантово-механический эффект.

Ну он же там чего-то с кем-то спорил. http://sceptic-ratio.narod.ru/fi/einstein.htm#ein3 и т.д.

Иди читать учебники неуч.

надоело уже учиться. Тем более на физику/математику придётся много времени угробить, и кто мне потом возместит, и зачем тогда это надо?

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Почему в толксах? Сайфай же в техразделах теперь принято обсуждать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Возникает вопрос: почему мы не видим никаких последствий неудачных экспериментов других рас в телескоп?

http://www.mignews.ru/news/technology/world/060409_03852_75580.html — "... гигантская «пустая» область, диаметр которой составляет около 3,5 млрд световых лет. Существование войда таких невероятных размеров достаточно трудно объяснить в рамках современных космологических теорий"

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Почему в толксах? Сайфай же в техразделах теперь принято обсуждать.

Капитан подсказывает, что там срача не будет.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

От того инфляция и приключилась.

А мне тут мой внутренний напильник нашептывает, что инфляция приключилась из-за очередной нестыковки в энштейнистской писанине :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

При всей огромности полной энергии звезды энергия соударений любых двух частиц не очень велика.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Во:
1935 г.: Эйнштейн, Борис Подольский и Натан Розен (ЭПР) утверждают, что, поскольку квантовомеханические расчеты содержат нелокальные этапы, квантовая механика не может быть полной теорией. Нильс Бор настаивает, что квантовую механику необходимо принять, отказавшись от старых представлений о «реальности»

---

1981 г. — наши дни: эксперименты с запутанными состояниями фотонов, например Алена Аспе с сотрудниками, подтвердили, что мир следует предсказаниям квантовой механики даже в тех случаях, когда квантовая механика не подчиняется неравенствам Белла. Итак, мир нелокален

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тогда почитайте для начала про большой взрыв и про доказательства к нему. Обратите внимание на карту микроволнового излучения и на её интерпретацию — это открытие последнего десятилетия.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это все хорошо, но почему в масштабах вселенной до сих пор не произошло ничего, что послужило бы естественной причиной «разрушения вакуума»? В чем специфика этого процесса, такая, что не встречается в природных условиях? Почему для БАК существует, как утверждается, вероятность его осуществить? Энергия БАК в сравнении с природными ускорителями не катит. Что такого особенного можно сделать на БАК? Или ты утверждаешь, что на БАК тупо сводят встречные пучки высокоэенергичных частиц, а в естественных условиях такие столкновения таких же частиц совсему ж маловероятны (невозможны)?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Инфляция — это наблюдаемый факт. Противоречий ОТО пока не наблюдается, хотя безусловно её нужно проверять и развивать. А напильник, даже внутренний, идёт в место, где Солнце не светит.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Тут не будет? Да ну!

Там не будет же, ну )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вот видишь, перенесли и обсуждение заглохло. Никто не знает куда идти )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вкратце: нужна энергия на одну частицу, а не на звезду. По хорошему: мы не знаем что происходит при энергия нужных Хокингу и где такие энергии в природе можно сейчас надыбать. Закон Мерфи: аппроксимация никогда не работает как надо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

У петросянов есть такая традиция: в каждый тред про БАК они собираются вместе и шутят одну и ту же шутку.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar
— Я хотя бы не выдумываю 26 измерений, чтобы свести задачу к математике.
— Я их не выдумывал, они существуют!
— В какой это такой Вселенной?
— Во всех, в этом-то и вся суть!

(ц) теория струн

ололо, линейка

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Что конкретно изменится?

Водка подорожает.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как скажешь. Хотя я бы не отказался услышать хоть какую-нибудь аргументацию.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По той же формуле Дрейка по разным оценкам только в нашей галактике одновременно с человечеством находится 8-15 цивилизаций. А галактика не настолько велика, чтобы мы не почувствовали такой катастрофы в ее пределах.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Т.е. никакие взрывы галактик и звезд, квазары, черные дыры и вообще никакие из известных и изученных природных объектов (явлений) не могут обеспечить энергию столкновения встречных пучков частиц, сравнимую с той, что реализована на БАК? Т.е. все дело таки в энергии?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Частицы много больших энергий замечательно фиксируются в космических лучах, то есть какие-то механизмы всё-таки есть. Другое дело а) их _очень_ мало, то есть их плотность, а соотвественно вероятность неупругого лобового взаимодействия крайне низка б) мы не знаем этих механизмов, то есть не знаем рождаются ли эти частицы поодиночке или стаями и можно ли сварганить галактический коллайдер. В частности ни одну чёрную дыру на лабораторном столе не препарировали.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от conalex

Т.е. Вселенная жива, потому, что способа нет?

Представь бесконечную тюрьму состоящую из звукоизолированных одиночных камер, в каждой камере vertexua раз минуту играет в русскую рулетку.

через час каждый из (ничтожного числа) оставшихся в живых будет спокойно нажимать на курок пребывая в полной уверенности, что это шутка и патронов в пистолете нет - хотя вероятность гибели по прежнему будет составлять 1/6.

ЗЫ
а ещё можно вспомнить про квантовое бессмертие - из всех возможных Вселенных для меня есть лишь та, где есть я.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Во всяком случае, я о такой гипотезе не слышал ничего.

Mahmood
()

Кроме того, вопрос в том, почему этот переход не произошел пускай даже в протонную эпоху? Тогда частицы перемещались с такими энергиями и в настолько плотном веществе, что нам и не снилось.

Mahmood
()

У нас тут целые нейтронные звёзды сталкиваются, а он боится какого-то жалкого скалярного бозона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Потому, что: а) его во вселенной исчезающе мало. «Обычное» вещество является лишь излишком от аннигиляции огромного количества вещества и антивещества на ранних этапах формирования Вселенной, продуктом случайной асимметрии б) «видим ли мы антивещество»- тот еще вопрос. Антивещество отличается от «обычного» лишь слабым взаимодействием. Звезды из антивещества будут выглядеть абсолютно так же, как и стандартные. Так что большая часть звезд могла бы оказаться «антизведами», но не окажется по уже вышеуказанной причине.

Mahmood
()

Существует гипотеза, что такой переход уже состоялся, но мы вряд ли это точно узнаем. Откуда то из автостопом по галактике.

newpunkies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.