LINUX.ORG.RU

ЛОР, помоги мне выучить физику(магниты)

 ,


0

1

Короче, три раза прочитал все, формулы с огромным трудом запомнил(но могу юзать метод размерностей), но я ничего не понимаю. Думаю нужно пойти глубже, что вообще такое поле? Почему нет монополя? Почему именно такое взаимодействие с электронами(и как следствие из этого возникновения тока в проводах).

Вообщем, приоритет такой, осознать все, запомнить все использую мнемонику(правило левой и (ну черт возьми) правой руки) не помогают.

П.С. я как-бы умный, там в олимпиадах участвовал.Есть слабое понимание радиоэлектроники. П.С. учитывая то что свет это перекрестные(если можно так сказать) электро и магнитные поля было бы ещё круче если все это у меня в голове вылилось в одну картину. Проблем с электрическим полем не было, там все просто и понятно.

П.С.С КВт на время не делю.

★★★

Ответ на: комментарий от ados

man сначала прочитать мой вопрос. Я же сказал что 3 раза перечитал все (учебники с физики, а не гугл) и все равно не понимаю.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Вот например, в гугле сказано две такие вещи 1)Магнитное поле может создаваться током заряженных частиц 2)Кроме этого, оно появляется при наличии изменяющегося во времени электрического поля.

Но разве из первого не выплывает второе?

abs ★★★
() автор топика

Почему нет монополя?

потому что ни одного не наблюдали

Почему именно такое взаимодействие с электронами(и как следствие из этого возникновения тока в проводах).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитный_потенциал все эти магнитные явления — СТОшыне эффекты, при [latex]c\rightarrow\infty[/latex] никакого магнитного поля бы небыло.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Поле - зависимость(функция) какой-либо величины от точки пространства. Есть поля скалярные, векторные и, обобщающее всё это, тензорное.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вот, я как раз прочитал в википедии интересную для меня фразу «Магнитные поля являются необходимым (в контексте специальной теории относительности) следствием существования электрических полей.». Как мой мозг меня испугал, сказав что это лишь та штука, которая нужна для того, что бы два куска заряженной арматуры при движении в следствии сжатия не получали изменения силы притяжения?

abs ★★★
() автор топика

было бы ещё круче если все это у меня в голове вылилось в одну картину

Ну так и читал бы сразу единую теорию поля :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитный_потенциал

Начал читать, к сожалению мне трудновато. Я знаю что такое 4 измерение, но на уровне просто информации. А когда это все нужно осознавать и применять я сливаюсь. Нужен более простой способ это понять.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Когда есть электрический заряд, то он создаёт поле электромагнитного взаимодействия (векторное поле силовых характеристик), которое наукой разделяется на электростатическое и когда заряд двигается (что происходит практически всегда) проявляется магнитная компонента.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iprao

А тебе для каких целей это знание?

Первостепенно сдать чертовски легкое ДПА, можно и просто формулы заучить. Второстепенно сдать уже весьма трудное ЗНО, формулы конечно заучить можно, но их там уж очень много. Ну и конечно потому, что это просто чертовски интересно.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

То есть, формально есть некое другое поле (4 мерное как я понял), которое можно разделить на электростатическое и магнитное, и последнее происходить только при движении??

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Как мой мозг меня испугал, сказав что это лишь та штука, которая нужна для того, что бы два куска заряженной арматуры при движении в следствии сжатия не получали изменения силы притяжения?

в правильном направлении мозг испугал. вот ещё пример наглядный: есть провод с током, вокруг него, соответственно магнитное поле и рядом электрон лесит со скоростью v. на него действует ускорение [latex]\frac{e}{c}[vxB][/latex]. а мы перейдём в СО, двигающуюся с той же скоростью — и получается, что v=0, а электрон тем не менее поворачивается. вообщем смотеть http://www.phys.vsu.ru/thp/met/STO.pdf стр38

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ados

Фу блин, я тут какую-то элементарщину постю.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

вообщем смотрим http://www.phys.vsu.ru/thp/met/STO.pdf стр38

Я не успею по этому подготовится к тому экзамену что завтра. Прочитаю это уже при подготовке к более трудному. Пока нужно что-то более простое.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

В принципе для электрического поля мне помогло нахождение аналогий с гравитационным полем.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

И как поживает аналогия когда у тебя одноименные заряды?

Проблем не вызывает.)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

гравимагнитное

Не понял, что это? Поле которое создают частицы с массой при движении?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Только не забывай, что выстраивание доменов в магнитах - это квантовый эффект.

nanoolinux ★★★★
()

Можно-ли выучить как магнитное поле воздействует на электрон, а потом зная только это, самому вычислить создаваемый этим электроном ток/напряжение в проводнике?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Ну я говорил про аналог формул силы F = G*m*m/r**2 ; F = k*q*q/r**2

abs ★★★
() автор топика

У нас для электромагнитного поля есть уравнения Максвелла $\partial_\mu F^{\mu\nu} = J^{\nu}$. Это наиболее простое Лоренц-ковариантное уравнение для безмассового векторного поля.

А из него и вытекают ответы на все твои вопросы. Например, монополя нет, т.к. div B = 0.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abs

Напряжение может создавать электростатическое поле и электромагнитная индукция.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Определение электрического тока

Ну это заряд за время, что трудного то?

man Сила Лоренца

Выполняю.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Но разве из первого не выплывает второе

нет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Могу рассказать как я к вно по физике когда-то готовился.

Ну давай, только учти мою особенность. ЗНО с математике я пробное сдал на 200, а физику на 180. То есть логика у меня очень хорошая, а вот с памятью проблемы.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

200
180

Яснопонятно, не парься тогда. Я сдавал (не пробное), мат: 180, физ: 177, но это поселковая школа без репетиторов. У тебя получше выйдет рез-тат. А куда поступать собираешься?

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

А куда поступать собираешься?

В кнубу, но вот проблема, несмотря на такой высокий балл физики/математики, я сольюсь на украинском.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Украинский это отдельная тема. Я не писал никаких пробных вно и поэтому у меня украинский был первым тестом и на нём я соответсвенно слился (161.5). Укр. у нас преподавал наш класс.рук. (то есть никак). За 11 лет я пожалуй запомнил только Шевченко «Мені тринадцятий минало» и «Заповіт» всё остальное я читал в отрывках в течении 2х недель до сдачи вно, благо с языком более-менее было.

А что за факультет? Неужели там такой набор сильный?

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

А что за факультет? Неужели там такой набор сильный?

Я хз, мне особо все равно, все равно я программированием сам изучаю. На какой то факультет там проходной балл - 600 (по 150 с предмета + 150 атестат (а это средний балл 6 из 12))

abs ★★★
() автор топика

К ЭГЕ готовишься, юный учёный ты наш?

comp00 ★★★★
()

Просто так учить формулы нереально, надо решать задачи, формулы запомнятся сами собой.

CrossFire ★★★★★
()

Почему нет монополя? Почему именно такое взаимодействие с электронами(и как следствие из этого возникновения тока в проводах).

Ураннения Максвела глянь.

div(B)=0 // Нет носителей магнитного взаємодействия.

но я ничего не понимаю.
я как-бы умный, там в олимпиадах участвовал.

Определись

ZHekan
()

Почему именно такое взаимодействие с электронами

У Фейнмана есть книжка для чайников, в которой он очень хорошо проходится по поводу вопросов типа «почему» именно так, а не по-другому.

Ответ: да абсолютно непонятно почему.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Пробное зно с математики, 200 из 200. Сам определяй меня.

Зно ничего не значит. Хотя нет, оно означает сколько ты набрал балов относительно других по распредилению Гаусса, не более.

ZHekan
()
Ответ на: комментарий от ZHekan

Зно ничего не значит. Хотя нет, оно означает сколько ты набрал балов относительно других по распредилению Гаусса, не более.

Ты конечно можешь показаться очень крутым заявив о своем знании гауссового распределения , но 200 означает что я ответил правильно на все вопросы.(или никто не ответил правильно на все вопросы, но я ответил на максимальное количество)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Есть общее четырёхмерное поле, которое в трёхмерном разделяется на электрическое, порождённое просто зарядами, и магнитное, порождённое зарядами движущимися. ну плюс они друг в друга переходят. В трёхмерном пространстве получается четыре уравнения Максвелла плюс два материальных, в четырёхмерном варианте они собираются в очень простые уравнения для скалярного и векторного потенциала.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Есть общее четырёхмерное поле, которое в трёхмерном разделяется на электрическое, порождённое просто зарядами, и магнитное, порождённое зарядами движущимися. ну плюс они друг в друга переходят. В трёхмерном пространстве получается четыре уравнения Максвелла плюс два материальных, в четырёхмерном варианте они собираются в очень простые уравнения для скалярного и векторного потенциала.

Спасибо, я понял. Новая проблема в понимании 4 мерного пространства, но все равно, огромное спасибо.

abs ★★★
() автор топика

Фейнмана прочитай.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.