LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Zubok

Хм, ну вообще-то чем-то очень отдаленно напоминает радиоизотопные пожарные датчики.

Он на фото масштаб не привёл. Это дура сантиметров 15-20 в диаметре :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У меня нет фобии науки, у меня фобия психопатов одиночек проводящих опыты в домашних условиях над радиоактивными материалами.

Радиофобия детектед.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, у мужчин репродуктивная функция сохраняется дольше, чем у женщин. И по статистике нашего универа химики и физики, активно работающие со всякоразными полезностями живут не меньше 75 лет(если и помирают раньше. то только от несчастного случая) и отличаются завидной плодовитостью и работоспособностью. Моя первая учительница химии имеет 5 детей, сейчас ей за 80, а она ещё работает и сохраняет трезвый ум и добрую память. А до этого оочень долго в универе работала.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Радиофобия детектед.

Называй как хочешь, жил бы в Молдавии, взял бы глок и пару магазинов с экспансивками, и устроил бы домашний праздник у этого пользователя - праздник цвета давленых клопов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И как бы ты меня нашёл, интересно? Я где-то адрес выкладывал?)

Плюс ты не учёл, что экспансивные боеприпасы для пистолетов к продаже запрещены. А винтовку без оформленного разрешения на охоту(где, когда, кого и сколько) выносить низзя - менты повяжут сразу.

Так что - иди, проспись, - и к психиатру. По тебе больница ой скучает.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Я-то знаю процесс сверловки. Но у тебя большие шансы в процессе остаться без пальцев. Я в тир с одним таким ходил. Ему пришили пальцы, но потом его ждали менты за запрещённые боеприпасы.

К тому же нормальной экспансивки у тя так не получится, ибо экспансивный канал быстро забьётся веществом, в которое попадёт и пуля до конца не раскроется. А баллистический наконечник ты сделать явно не сможешь с твоею боязнью домашних опытов. Впрочем, если ты домашних опытов боишься - то и рассверлить пулю не сможешь.

Dorif ★★
() автор топика

«альфа-излучение!». А изотоп не указан.

Тут только альфа-спектрометр спасет...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

ну, уровню изврата нет предела - тут я спорить не могу)

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

жил бы в Молдавии, взял бы глок и пару магазинов с экспансивками, и устроил бы домашний праздник у этого пользователя - праздник цвета давленых клопов.

О, да у тебя не только радиофобия. Ты ещё и социально опасен.

Хотя что-то мне подсказывает, что это у тебя просто диванный троллинг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Торговая марка может быть какая угодно. Но название типа боеприпасов правильное одно. Учи грамматику.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он на фото масштаб не привёл

Можно прикинуть. По ГОСТу минимальная ширина значка радиоактивности 7мм. На таких же расстояниях используют 15, 20, но это наверно побольше, потому, что под треугольником какая-то надпись. Соответственно в ГОСТе надписи появляются с ширины 25мм (далее 40, 50, 80).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда прекращаем кормить тролля - ноль внимания ему и ловим смехуёчки от захлёбывающегося жиром в попытках получить внимание человека.) Да будет цирк!

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ziemin

Надпись «альфа излучение!». 25-30 мм на глазок. Не могу портняжный метр найти гибкий, чтоб померять.(

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

проводящих опыты в домашних условиях над радиоактивными материалами.
в домашних условиях

Не обязательно проводить опыты - многие могут быть под облучением, сами того не зная, что рядом с ними находится опасный объект.
Недавно мама мне принесла «классные часики с самолета», а оказалось, что они еще с радиевым «сюрпризом». )))

Igorrr ★★★★
()
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

а оказалось, что они еще с радиевым «сюрпризом». )))

С радиевым, не тритиевым? Вроде, самосветящиеся краски на приборах чаще с тритием делают.

И там пофиг, на самом деле, излучение даже сквозь стекло не пройдёт.

Я писал уже на ЛОРе, как у нас в общаге в шкафу пару лет банка с килограммом диоксида урана-238 стояла :) Там распад достаточно грязный, кроме альфы много чего ещё лезет. Если крышку снять, то возле самой банки под 12000 мкР/ч было. А вот уже в метре от неё фон нисколько не превышал естественный. Так что спали в нескольких метрах от банки вполне спокойно...

Вот когда товарищ кинул на кровать облитый раствором Zn-65 лабораторный журнал и кровать стала в месте, где крошки просыпались, 400 мкР/ч давать, тут пришлось, конечно, тщательно всё вычищать и вытряхивать :D

Впрочем, что там лабораторный журнал. Он однажды руки облил разбавленным Sr-90, начал мылом смывать, а мыльные соли стронция нерастворимы. Так у него ногти под те же 400 мкР/ч фонили, он час их потом отмывал и отчищал, каждые 5 минут бегая к дозиметру :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Там ничего сверлить не надо всё гораздо проще, парень, что конкретно делается, я естественно тебе не скажу.

ибо экспансивный канал быстро забьётся веществом

Посрать ибо,

пуля до конца не раскроется.

Оно не раскрывается, а деформируется.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты ещё и социально опасен.

Да мне самому страшно.

Хотя что-то мне подсказывает, что это у тебя просто диванный троллинг.

Само собой, я бы и не вставая с дивана, отписал бы в FBI, что на территории Молдовы планируется теракт на территории USA с применением радиоактивных материалов, а уж молдавские менты бы выслужились, нашли бы, а уже если нашли то и выбили бы признание, ага.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На старых юзали радий. Тритий сейчас юзают и вообще его относительно недавно юзать начали.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Недавно мама мне принесла «классные часики с самолета», а оказалось, что они еще с радиевым «сюрпризом». )))

+100500 Мало ли кто куда потом это выкинет, кто куда это затащит.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Лучше не за сантиметром бегай, а фотки сделай поподробнее: снизу, что под стеклом, а то бликует, в разобранном виде (с открученным источником).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не, не хочу пломбы снимать(у меня правило: если исправно - не снимай пломбы. Так безопаснее, аутентичнее и атмосфернее). Я лучше вспышку отключу и подсветку сделаю. Погодь чуток, ща сделаю.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Да не надо пломбы снимать. Сфотай как есть. ТЫ еще сказал, что источник альфа излучения откручивается, не?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

То на другой камере откручивается. На этой - нет.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Странная какая-то штукенция: явно, судя по месту для радиоактивного препарата (которого сейчас нет), нормальное положение — вниз банкой, как сейчас. В этом случае воду ты туда не зальешь.

А там никаких опознавательных знаков что ли нет? Что это, интересно, за круглая штука снизу — электромагнит? Тогда нафига он, если там α?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не. Рад. препарат есть. Он на проволочку нанесён. Так и в другой камере. Это стандартная конструкция источников для камер Вильсона. Внизу подставка со съёмной крышкой с пружиной. Видимо туда должен на столик подпружиненный загружаться лёд или другой хладагент, охлаждающий дно диффузионной камеры. Стени с воздушной изоляцией чтоб хладагент от среды не слишком шустро грелся, наверное.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Кюри полным спектром облучались, да ещё и в процессе добычи пылью дышали. В плане скорости проникновения радиоактивной фигни в организм круче только застрелиться урановой пулей.

Работа с нормальным лабораторным оборудованием, при соблюдении ТБ опасности не несёт.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Не, там точно пломбы. Но вот там, где вывинчены шурупы вполне можно шприцом накачать эфир.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Не, там точно пломбы. Но вот там, где вывинчены шурупы вполне можно шприцом накачать эфир.

Шурупы - это вообще странное дело. Еще бы гвоздями забили. А на фотке видно место, где нет шурупов? А снизу ничего нет?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Сразу надо было. Шприцом накачивать - это крутотенюшка-крутота. Вообще, тут штуцер нормальный по идее должен быть. Иначе не ясно, для чего такой резервуар снизу. Он целиком не отвинчивается? Попробуй башню руками отвинтить? Просто не видно на фото, есть ли там швы.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Так я уже выше это предполагал.) Вниз загружаешь лёд или лёд с солью, он пружиной подпирается ко дну, в камеру закачиваешь пары жидкости, верх камеры можно подогреть. И наблюдаешь. Но получается, что только шприцом что ли туда эфир загонять что ли?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Так я уже выше это предполагал.)

Отмотал - увидел. Ну, знаешь ли, пока ты не вывинтил все и не показал, что можно было вообще говорить? Это ты там у себя все разобрал, а нам словами описываешь. Сразу надо было фотать все. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Но получается, что только шприцом что ли туда эфир загонять что ли?

Вот статья хорошая. Почитай разделы «Конструктивные особенности» и «Источники пара».

http://ufn.ru/ru/articles/1958/9/f/

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо!

Кстати, а ведь вторую (не диффузионную) камеру Вильсона, которая у меня есть можно и как пузырьковую юзать. Заправить ацетальдегидом, присоединить колбу с вакуумным насосом, откачивая воздух добиться кипения ацетальдегида, наблюдать треки.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Угу. Если я правильно понимаю (и вижу), у тебя у основания крышки как раз пористый материал - белая такая полоска, в которую надо фигачить спирт. Или на дно его налить, а он сам по капиллярам наверх поднимется и испарится. До этого момента, конечно, надо уже поддерживать достаточную разность температур.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.