LINUX.ORG.RU

raspberry pi не работает видиочип в vlc

 , , ,


0

2

Собственно сабж. На cd карте стоит дебиан , ядро 3.6,версия vlc 2.03.Запускал в xbmc -всё идеально.В мlc - дичайший фриз,фпс меньше единицы.Гуглил долго -результат - 0. Другой плеер - не предлагать ,сия вещь планируется использоваться в продакшене,всё метровыми гвоздями прибито к vlc .Очень надеюсь на лоровских специалистов по всему :)

Перемещено svu из talks

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Ttt

Знаю.Перенесут наверно.Пидору не хочу ставить -нет минимальной устанвки,нет желания сидеть и удолять . Но как крайний вариант -да,подходит.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика

а откуда дебиан? ты брал готовый образ или компилировал сам? а vlc - брал пакет или компилировал?

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Знаю.Перенесут наверно

Ну когда переносят, а когда удаляют с -20.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Запускал в xbmc -всё идеально.В мlc - дичайший фриз,фпс меньше единицы.Гуглил долго -результат - 0

VLC делает декодирование программно, и ему просто не хватает ресурсов для этого.

Для raspberry pi, как и остальных одноплатников на ARM, нет привычных драйверов к видеодекодеру, чего-нибудь с интерфейсом VA-API или VDPAU. (Есть ещё GStreamer, но для VLC он не годится.) В большинстве случаев когда упоминают «аппаратное декодирование», это означает какой-то один плеер, который как бы работает. Например, форк mplayer'а. В апстрим поддержка не попадёт, потому как реализацию делают наспех, и она что-нибудь ломает. А вот в XBMC, похоже, тащат всё.

i-rinat ★★★★★
()

Для декодирования видеопроцессором на распбери нужен плеер, поддерживающий OpenMAX. http://elinux.org/Raspberry_Pi_VideoCore_APIs

В VLC, по-моему, что-то пилили на эту тему...

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

и то и то видел.никто не говорит что Vlc НЕТ.Он просто не работает,как надо

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему в ARM-сообществе все и всегда делается через задницу? Почему они всегда забивают на общепринятые интерфейсы (DRI/KMS, например), не пытаются делать патчи для добавления драйверов в mainline ведро, делая вместо этого свой тупиковый форк? Не понимат.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

не пытаются делать патчи для добавления драйверов в mainline ведро

Много непонятно кому нужной работы, которая отнимает время, силы, нервы, а денег не приносит.

делая вместо этого свой тупиковый форк?

Чтобы сделать форк, не надо уговаривать upstream принять изменения. И вообще можно делать так, как хочется, не спрашивая никого.

Или вот недавний опыт — послал крохотный патч в рассылку. В ответ тишина. Через пару недель получил ответ, в результате разговора выяснилось, что так делать (патч) наверное, не стоит, и по хорошему стоило бы сделать по-другому. (Пофиг на то, что остальные аналогичные проекты уже так сделали, и это чуть ли не единственный оставшийся за бортом проект). В целом то, что мне сказали, верно. Но, блин, работать это будет только минимум через 5 лет. Вместо сегодня. Думаю, меня ещё на пару таких попыток хватит, потом я забью. Но у меня это хобби, а у вендоров работа стоит. Они даже и пытаться не станут.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А что тогда делать? Были попытки подружить VLC с малиной,но до ума никто их не довёл. Как думаешь,можно найти кого-то,кто по фрилансу сможет доделать связку vlc и Openmax ? Результаты я естественно выложу в свободный доступ,и отправлю патчем к Vlc .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Почему они всегда забивают на общепринятые интерфейсы (DRI/KMS, например)

OpenMax, это как раз творение Khronos Group. Так что неизвестно кто на что еще забивает!

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Погуглил. Похоже в vlc поддержка openmax есть, осталось только подстроиться под особенности понимания стандарта broadcom'ом.

Как думаешь,можно найти кого-то,кто по фрилансу сможет доделать связку vlc и Openmax?

Вполне реально. Но тут объём работы неизвестен. Может быть, там дел на пару часов, а может на пару месяцев.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

как лучше сформулировать задачу?

Обеспечить поддержку аппаратного декодирования H.264 видео в VLC на Raspberry Pi.

Для RPi доступны библиотеки поддержки OpenMAX от производителя, в VLC есть поддержка OpenMAX, но по какой-то причине на RPi это не работает. Требуется их подружить.

Ну и прояснить вопрос с оборудованием для работы (где и как взять), целевой версией VLC, дистрибутивом и тому подобное.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.