LINUX.ORG.RU

Пользуетесь ли вы кнопкой «стоп» в музыкальном проигрывателе?

 


0

1

В последние несколько лет появилась тенденция убирать кнопку «стоп» из интерфейса музыкальных проигрывателей. Например, такой кнопки нет в Ubuntu (Rhythmbox), в Mac OS X (iTunes), в Android, в iOS.

Например, в случае с Rhythmbox, чтобы добиться того эффекта, который был бы от кнопки «стоп», нужно поставить музыку «на паузу», и затем закрыть Rhythmbox. Либо выбрать последнюю композицию и промотать её до конца.

Иначе при нажатии на «плэй» воспроизведение начнётся с того же места (что вполне логично для кнопки «пауза»), что далеко не всегда уместно (особенно для музыки). Либо придётся вместо «плэй» нажимать на кнопку для воспроизведения предыдущей композиции (для того, чтобы начать воспроизведение текущей композиции сначала).

Меня интересует вопрос — нравится ли вам такое решение? Вы согласны с тем, что кнопка «стоп» — лишняя? Или всё-таки не стоило её везде убирать?

Перемещено beastie из polls

Я не пользуюсь, а просто закрываю плеер. При повторном запуске играет с того же места.
Лучше оставить, но позволить настраивать тулбар.

bubblecore ★★★★
()

А, кстати, справедливости ради добавлю, то Rhythmbox сейчас всё-таки поддерживает «стоп» — в том случае, если нажимать кнопку на мультимедийной клавиатуре. Однако в интерфейсе этой кнопки (как и пункта в меню) нет.

MaGIc2laNTern
() автор топика

Не пользуюсь, но она мне не мешает

farzeet ★★
()

Естественно, она нужна. На MS NEK4K её какие-то сволочи тоже выпили, вместе с кнопками перемотки, а я при покупке не заметил. Когда начал хоткеи в плеере настраивать, офигел. Пришлось безымянные кнопки-ланчеры забиндить.

Axon ★★★★★
()

Кстати, а какие доводы-то против неё могут быть? Юзеров она, что ли, пугает?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, а какие доводы-то против неё могут быть? Юзеров она, что ли, пугает?

Простые Пользователи™ не осиливают. С ней ведь выходит челых ЧЕТЫРЕ КНОПКИ!!!1111

AX ★★★★★
()

почти не пользуюсь (в плеере есть)

насколько мне известно, большинство пользуются, чтобы освобождать звуковуху для других приложений, когда не используется dmix, без закрытия плеера.

waker ★★★★★
()

Да, пользуюсь. Более того, ее присутствие — признак хорошего тона. Можно и в туалет ходить без света, чего зря энергию тратить ради пары минут, но выпилывать выключатель ради таких эстетов не стоит.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

2, ибо клавиатурой по алт+ентер

darkenshvein ★★★★★
()

впервые столкнулся с отсутствием кнопки «стоп» на Cowon E2, разницы не заметил вовсе, так пусть же она пребудет в забвении вечно, кнопки «пауза» хватит всем

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

насколько мне известно, большинство пользуются, чтобы освобождать звуковуху для других приложений, когда не используется dmix, без закрытия плеера.

O_o Откуда такая инфа?

Axon ★★★★★
()

Кнопка «стоп» не нужна

Если надо, то перемотаю на начало или переключу на другой трек. У меня на клавиатуре есть стоп - им я тоже не пользуюсь.

Black_Roland ★★★★
()

Пользуюсь. Спасибо waker`у эта кнопка в интерфейсе есть. О том, что есть тенденция выпиливать сие узнал из топика. Сильно скорблю, ибо глупость.

Хотя в плеере на телефоне ее нет. Но там как-то и не нужна была.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

юзеры писали.

Жесть. Никогда бы не подумал, что людей с говножелезом, не осиливших включить dmix, больше, чем людей, которые не любят начинать слушать песни с середины.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

что людей с говножелезом, не осиливших включить dmix

точнее, людей с дорогим железом, осиливших выключить dmix, чтобы получать на выходе 24bit@192KHz.

больше, чем людей

а кто сказал что их больше? их единицы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

зы: если подразумевалось вот это:

насколько мне известно, большинство пользуются

тут я имел ввиду «большинство из пользующихся кнопкой stop», а не большинство всех юзеров.

waker ★★★★★
()

Не пользуюсь, максимум могу по инерции клацнуть, но если бы был только pause, меня бы это не смущало

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

Да, статья разбередила немало умов и вызвала астрономическое число срачей. :-) Тоже думал её перевести, но стало влом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

чтобы освобождать звуковуху для других приложений

как там живется в лихих 90х?

firsttimeuser ★★★★★
()

Сама-то по себе кнопка, может быть, и не везде нужна (скажем, в xfce'шном апплете для MPD я её выпиливаю — четыре кнопки панельку захламляют изрядно), но функционал её точно нужен. Скажем, на Walkman'ах, где в угоду эстетике хардварную кнопку «стоп» тоже выпилили, можно поставить на паузу и однократно нажать на перемотку назад.
В софтовых плеерах определённо нужна. Если не на тулбаре, то хотя бы в меню. Хотя лучше всего делать как в амароке — чтобы на кнопке ещё висела и менюшка «остановить/остановить после текущей»

dogbert ★★★★★
()

Не пользуюсь, не мешает.

Loki29 ★★
()

Пользуюсь, если она там есть

fallout4all ★★★★★
()

Пользовался, а потом забыл на какой она клавише. Пока обхожусь паузой («c»).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

чтобы освобождать звуковуху для других приложений, когда не используется dmix

Да.

anonymous
()

Нужна, и в плеере тоже есть.

vurdalak ★★★★★
()

нравится ли вам такое решение

Нет.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

насколько мне известно, большинство пользуются, чтобы освобождать звуковуху для других приложений, когда не используется dmix

Ага, есть такое.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я и паузой стараюсь не пользоваться.

это как? в середине фильма нужно сходить в туалет звонит телефон...
ты постараешься как можно быстрее отложить личинку избавиться от звонящего, но паузой пользоваться не будешь?

q11q11 ★★★★★
()

В моем софтверном музыкальном проигрывателе нет кнопок. Рулю через мультимедийные кнопки на клавиатуре. Захожу в ncmpc только чтобы поменять плейлист.

На текущем ноуте мультимедийной кнопки «стоп» нет, есть только плей/пауза. Меня устраивает. Хотя, конечно, все настраивается, и мог бы поменять, если бы захотел. Но сильной нужды менять нет.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Ну, во-первых, речь о музыкальных проигрывателях, а во-вторых, я мало кушаю мне редко звонят, и то по очень важным делам, а не.

olibjerd ★★★★★
()

Аж бесит. Хотя, да - аппаратные кнопки на клаве спасают. Но в Clementine она пока есть и слава ему.

Suntechnic ★★★★★
()

Ух ты, только что осознал, что в стандартном андроидовском плеере нет кнопки стоп, ни разу потребности не возникло. Попробовал вспомнить, когда на стоп нажимал на компе, так и не вспомнил - ещё winamp 2.x приучил меня к щёлканью на клаве Win-C(pause)/Win-B(next), в других кнопках потребности никогда не возникало.

redgremlin ★★★★★
()

Стопом пользуюсь редко, но метко. В Audacious кнопку стоп пока не упразднили.

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.