LINUX.ORG.RU

В чём сейчас можно сделать BDRip?

 ,


1

2

Нужно сжать несколько BD. Есть какие-то спецпрограммы для таких целей в linux? Или только mencoder?
Последний раз возился с mencoder`ом лет 7-8 назад, пытаясь сжать DVD - тогда была слабая машинка и более 1 fps я добиться не смог.
И еще, ЕМНИП, у mencoder`a была проблема то ли с многоканальными дорожками, то ли с видео с большим количеством дорог...
Возможно ли подключить к процессу мощности видеокарты? (radeon 4890, дрова от производителя)

★★★★

Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 3)

mencoder это вообще набор костылей для avi, которым пользоваться нельзя. А так ffmpeg или mplayer + x264.

И возможно ли подключить к процессу мощности видеокарты?

Нет.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

ffmpeg

Спасибо, похоже то, что нужно...
Счас еще нашел в репах WinFF. Я правильно понял, что это надстройка над ffmpeg? А вообще, я эту прогу, кажется, в винде встречал несколько лет назад.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Спасибо, гляну.

и да там и cli и gui и под топик и под оффтопик и даже под макось

init_6 ★★★★★
()

http://clark15b.livejournal.com/23307.html

Для себя заметку сделал - http://linuxoid.in/Создание_ремукса_в_mkv_из_bluray_m2ts - только тут в конце еще перекодировать надо, как в «Способе 4» в первой ссылке. Для этого можно воспользоваться handbrake

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dinn

mencoder это вообще набор костылей для avi, которым пользоваться нельзя

Если не осилил, то сразу так и скажи. Что же до костыльности то у ffmpeg в плане поддержке x264 и xvid всё намного хуже.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Счас еще нашел в репах WinFF.

Если тебе нужен однокнопочник, то можешь использовать arista, WinFF, handbrake и т.д. Но для какого либо серьёзного кодирования они не годятся. По этой причине я даже свой проект написал: http://fireforge.net/projects/hrizopea/ но сразу говорю что прога не для начинающих.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Это вообще-то разработчики признали, что mencoder - куча старого хлама. Но его не выкидывают по причине существования кучи скриптов, использующих его.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

для какого либо серьёзного кодирования они не годятся

А что означает «серьезное кодирование»? Мне нужно на выходе видео без видимых артефактов, чтобы нельзя было на глаз отличить от оригинала (я понимаю, что разное есть оборудование, в данном случае, речь идет об обычном 40`` телеке). Счас нет желания заморачиваться с кучей настроек - поэтому делаю выбор на более легких вариантах. [Но ссылку на ваш проект я сохранил...на всякий.]

Хризопея

Если не секрет, почему такое название?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо, ссылки сохранил - потом гляну.

Igorrr ★★★★
() автор топика

Handbrake ставь, интерфейс немного инопланетный, но привыкнуть можно. Ничего лучше пока не нашел.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

А что означает «серьезное кодирование»?

Прежде всего возможность подстройки квантования под конкретное видео + видео/аудио фильтрация и т.п.

Если не секрет, почему такое название?

Слово понравилось.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В общем, Handbrake как раз подошел.
ffmpeg из репов не грузит все 4 ядра при кодировании. я попытался собрать с поддержкой «threads» но безуспешно - при сборке вылетала ошибка.
Я решил попробовать Handbrake - но пакет только под Ubuntu (я вообще охреневаю - с оригинальным Debian уже никто не считается!). После пары неудачных попыток собрать пакет (я задолбался от зависимостей dev-пакетов) - нашел что есть интересный сайт deb-multimedia.org с репами для debian некоторых мультимедийных пакетов, среди которых обнаружился и Handbrake

Igorrr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Разработчики mplayer, это было во время начала баталий mplayer vs. mplayer2.

Ну это они им просто подыграли ;) На самом деле mencoder это ИХМО наиболее вменяемый перекодировщик под linux. Transcode ещё не плох, но он что то давно не развивается :(

Rodegast ★★★★★
()
Последнее исправление: Rodegast (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Как сделать, чтобы прога не трогала аудиодорожку (оставила «как есть»), а кодировала только видео?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.