LINUX.ORG.RU

DVD/BD-rip с помощью ffmpeg - вопросы новичка

 , , , ,


0

1

Ни разу ничего не кодировал, а тут решил освободить шкафчик и понадобилось сделать рипы с нескольких DVD и Bluray-дисков. Собственно, сами диски - обычное лицензионное кинцо, которое покупалось 100 лет назад. Но как риповать - не знаю даже в теории.

Почему ffmpeg? Мне сказали, что в линуксе это лучшее из того что есть - качественно и стабильно. Вроде как есть 1.5 графических гуевины, которые работают через ffmpeg, но до того они кривые и падучие, что даже не замарачивайся, вот поэтому ffmpeg.

Вобщем, решил что хочу попробовать этот ffmpeg, т.к. волнует прежде всего качество рипов - хочется максимальное. Но т.к. опыта в этом нет, прошу помочь, кто может ответьте на вопросы...

1. С помощью ffmpeg можно риповать и dvd и bluray?

2. Есть ли какой-то стандарт - какой наибольший битрейт принято выставлять для dvdrip и bdrip? Где можно этот стандарт посмотреть? При условии что разрешение рипов будет нативное (720x480 для dvd и 1920x1080 для bluray).

3. Опять же, как настроить сжатие для dvdrip и bdrip, какой командой? Хочу напомнить, что важнее максимальное качество, а не экономия места.

4. Давно читал что-то про рипование в несколько проходов. Такая штука еще актуальна сегодня?

5. В каком виде должны находиться исходные файлы? Изошник или в папке?

6. Можете привести пример универсальной команды ffmpeg для создания максимально качественного рипа (для dvd и bluray)? Есть ли вообще такая универсальная команда, или каждый настраивает под себя?

7. Существует ли какая-то опция у ffmpeg, чтобы проверить рип (что он точно без ошибок/артефактов сделался)? Т.е. чтоб не пересматривать сразу рипы на наличие глюков в видеоряде.



Последнее исправление: divlns (всего исправлений: 2)

Есть man ffmpeg. У меня там 1774 строки. В конце есть примеры. Вот один из них для копирования видео с dvd:

 ffmpeg -i snatch_1.vob -f avi -c:v mpeg4 -b:v 800k -g 300 -bf 2 -c:a libmp3lame -b:a 128k snatch.avi
Посмотрите - там много примеров.

dm_al
()

1. Можно. В случае DVD, предварительно можно склеить в один файл программой MakeMKV
2. Кодируй -c:v libx264 -preset slower -crf 18 Битрейт будет выбираться в зависимости от сложности сцены. Чем выше crf, тем меньше битрейт.
3. ffmpeg -drc_scale 0 -i input.mkv -map 0 -c:v libx264 -preset slower -crf 18 -r 23.976023976 -c:a libopus -b:a 200k -ac 2 -c:s copy output.mkv
Для PAL должно быть r 25. Вообще частота должна быть как у исходника.
4. Если только хочешь уложиться в размер, например 1.4 Gb, чтобы выложить на торренты. Для себя предпочтительнее использовать crf
5. Удобнее всего в MKV с помощью MakeMKV
6. GO TO 3
7. Если DVD NTSC, ты скорее всего запортишь рип. Там много подводных камней с Telecine и подобной ерундой. Проверяй плавность воспроизведения рипа в движении, смотри покадрово в плеере, чтобы все кадры были нормальные и не было гребенки.

Я бы оставил DVD в исходном формате. Очень трудно рипнуть и не наделать косяков. Блюрики рипай спокойно. В crf 18 у HD битрейт может быть даже больше оригинала, особенно, если видео шумное. Тогда увеличь до 22.

Если видна гребенка, добавь -vf yadif
Закодировать отрывок: опция -to 00:10:00 (часы, минуты, секунды) после -i

Nakita-Markov
()

Собственно, сами диски - обычное лицензионное кинцо, которое покупалось 100 лет назад

Я мимо проходил, но этого кинца на торрентах разве нет?

anonymous
()

Для рипов, кстати, многие используют Handbrake. Еще есть Avidemux.

Nakita-Markov
()

Не занимайся хендджобом, ставь хандбрэйк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Не знал о такой, хорошая штука? Кстати, а в каком видео-кодеке лучше риповать? Наверно лучше свободный? Я слышал есть свободный кодек, который не хуже x264/265.

divlns
() автор топика

Если вкратце, то всё плохо, а ffmpeg кодируют только ламеры. Это больше архитектурная проблема, в частности с колорспейсами, но в принципе можно получить приемлимый результат, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ. За подробностями наверно в гугл. Сразу не заветую заниматься dvd, рипы будут говно, а его и так полный интернет.

А по поводу битрейта... Вообще, я конечно за ремуксы, но они очевидно не очень удобны для некоторых граждан с ssd. От артефактов избавиться наверно не получится, универсальных параметров не существует. Лучший вариант будет бросить эту затею и не создавать ещё больше мусора.

По параметрам сильно зависит от кодека, могу предложить x264 veryslow пресет, выставлять tune в зависимости от типа контента. По параметрам есть варианты, при однопроходном наверно crf не выше 21.0, 19.0 в самый раз.

Как надёжно верифицировать на предмет отличий не скажу, даже при полном визуальном соответвии исходнику картинка очень отличается после сжатия с потерями. Возможно только примерно аппроксимировать и гадать на кофейной гуще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ffmpeg вообще больше ценен не тем, что он кодирует, а тем что он фильтры накладывает. Ну и ещё демуксер в нём, чтобы спокойно закодировать каким-нибудь опусом с нормальным битрейтом и так далее. В конечном итоге собирать результат всё равно лучше в матрёшку и делать это без ffmpeg. Только надо следить, чтобы они не расплывались по времени, возможны варианты опять же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это, если видео черезстрочное, всё будет очень-очень плохо в результате. Сколько этих кривых рипов с черезстрочных дисков в интернете, это ж пипец просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divlns

Наверно лучше свободный?

Смотря для чего лучше. Для верности идеалам свободы лучше свободный, для проигрывания на апарратных плеерах лучше h.264.

Я слышал есть свободный кодек, который не хуже x264/265

Есть VP9 от гугла, и он даже более-менее поддерживается. Есть AV1, но он пока в самом начале своего пути.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В конечном итоге собирать результат всё равно лучше в матрёшку и делать это без ffmpeg.

Почему? Например, почти все DVD-рипы, которые лежат на торрентах, обычно в avi. Мне конечно для домашней коллекции, а не торрентов, но все-равно, чем avi плох? MKV я видел только для фильмов в HD.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

почему не ffmpeg-ом склеить?

Объясни по порядку.

1. Склеивать vob-файлы надо до начала кодировки?

2. Все эти программы для склейки vob-файлов делают это нормально? Или будет видет «шов» (переход)? Выше мне предлагали MakeMKV для этого, но это вроде не свободное ПО. Если ffmpeg может склеить, расскажи какой командой.

3. Как понять какие vob-файлы отвечают непосредственно за фильм? А то некоторые за меню, бонусы, рекламные ролики... Вручную перебирать?

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Для верности идеалам свободы лучше свободный, для проигрывания на апарратных плеерах лучше h.264.

А почему тогда уж не x265? Неужели он в чем-то проигрывает предшественнику?

Есть VP9 от гугла, и он даже более-менее поддерживается.

И все-таки он хуже? Я слышал что на ютубе в основном только он и используется сейчас.

Есть AV1, но он пока в самом начале своего пути.

А про этот в какой-то новости читал, вроде что-то крутое должно получиться, но пока не готово.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

2. Кодируй -c:v libx264 -preset slower -crf 18 Битрейт будет выбираться в зависимости от сложности сцены. Чем выше crf, тем меньше битрейт.

А можно как-то жесткий битрейт задать, чтоб наверняка качество нигде не просело? Я вообще так мало инфы нашел про кодировку dvd-видео. Вот здесь всего один пример dvd-риппинга, и тот уже приводили в первом коменте.

https://ffmpeg.org/ffmpeg.html

You can transcode decrypted VOBs:

ffmpeg -i snatch_1.vob -f avi -c:v mpeg4 -b:v 800k -g 300 -bf 2 -c:a libmp3lame -b:a 128k snatch.avi

Чем плоха такая документация, хотелось бы готовых жизненных примеров, хотя-бы несколько, а там только по одной команде, трудно разобраться...

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Поставь HandBrake и все проблемы.

1. Установил flatpak из репозитория.

2. Скачал HandBrake-1.2.2-x86_64.flatpak (сделал исполняемым).

3. Жму на файл, предлагает выбрать прогу для открывания. Что делать? Как этими флатпаками пользоваться? На сайте предлагают подключаться к какому-то flathub'у, но я уже скачал файл с оффсайта разработчика, как мне его запустить?

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

А почему тогда уж не x265?

А где я что против него сказал? Можно и его, если аппаратная поддержка тоже не очень важна, а размер рипа важен. Т.е. VP9 — свобода, h.264 — максимальная распространнённость и поддержка, h.265 — лучше качество.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Видел я это лучше качество. Размер файла на 5% меньше, зато волосы сразу мыльные и все детали смазаны. Кодировать полтора кадра в минуту никто не будет на практике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divlns

На жёстком битрейте качество как раз и просядет. Если только не собрался умножать на 3, но тогда не понятно почему бы исходные данные не сохранить ремуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divlns

Когда подбирал параметры для кодирования видео полученного с кассет, то с сохранением черезстрочности и без фильтров, при качастве близком к «без потерь», у x265 проскакивали искажения. Например нос человека распознавался неправильно и его цвет усреднялся до голого кустарника на фоне. x264 же не давал различимых искажений при том же размере файла.

H.265 еще не в каждом новом устройстве, но еще через пару лет без него будет считаться ущербным.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А где я что против него сказал? Можно и его, если аппаратная поддержка тоже не очень важна, а размер рипа важен. Т.е. VP9 — свобода, h.264 — максимальная распространнённость и поддержка, h.265 — лучше качество.

Значит выберу h265, т.к. качество все же поважнее.

divlns
() автор топика

Я тут все-таки подумал, что начну пожалуй с Handbrake, уж больно запутался в документации по ffmpeg, там слишком много всего... Но пока даже не получается запустить этот Handbrake, скачал flatpak файл и ничего...

divlns
() автор топика

А кто может объяснить что такое AVC? Часто можно увидеть рипы вида dvdrip-avc, webrip-avc и т.д. Пишут Advanced Video Codec, типа рип получается качественней. Но где это настраивать непонятно.

divlns
() автор топика

Прошу прощения за тупой вопрос, но почему просто не снимают образ диска, для его последующего монтирования, это же проще, чем видео перекодировать?

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от divlns

Kubuntu современная.


Тогда почему ты не устанавливаешь HandBrake из PPA, которое есть на странице загрузки HandBrake?
Почему ты выбрал flatpak?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А зачем? Качественный DVD/BD диск будеть дольше любого HDD служить.

Но занимать два метра шкафного пространства не круто.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Прошу прощения за тупой вопрос, но почему просто не снимают образ диска, для его последующего монтирования, это же проще, чем видео перекодировать?

Iso-образ весит столько же, как и сам диск. А качественный рип будет весить до 20% от DVD9, при этом потеря качества (сужу по рипам с торрентов) будет едва ли заметна.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Почему ты выбрал flatpak?

Потому что думал что он такой же клевый как Appimage. Но кажется я ошибся, мозги можно свернуть пока догадаешься как его запускать.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал.

flatpak install HandBrake-1.2.2-x86_64.flatpak

ошибка: The application fr.handbrake.ghb/x86_64/stable requires the runtime org.freedesktop.Platform/x86_64/1.6 which was not found

Я конечно дочитаю ту инструкцию, но теперь мне понятно почему flatpak не взлетел. Appimage просто тыкнул и программа открылась, а здесь столько махинаций надо намутить прежде чем скачаный пакет откроется - обычный пользователь такое не осилит. Для кого делали спрашивается.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно, значит просто другое название h264.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Вот странная документация. Пишут что можно установить 1 из 3х рантаймов для приложений, но как их устанавливать не сказано.

http://docs.flatpak.org/en/latest/available-runtimes.html

Мне например нужен такой - org.freedesktop.Platform/x86_64/1.6

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Зависит от контента, 20% это будет мыло мыльное. К тому же ты судишь по мыльным рипам, а это вовсе не качество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не мыло, просто половина места на лицензионных dvd занимает допконтент, меню, реклама, удаленные сцены, интервью и пр. Мыльные рипы на рутрекер не попадают, там работают профессионалы. Сравнивал фильмы на DVD9 и рипы на 2гб, разница почти не заметна, даже в фильмах с резкими динамичными сценами. Потому что есть профессионалы, и есть те кто использует готовый комбайн для рипования вроде Xilisoft - такой только мыло и выдаст, а если не мыло так будет весить как сам DVD. Поэтому завидую крутым перцам, которые умеют в ffmpeg.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Пишут что можно установить 1 из 3х рантаймов для приложений, но как их устанавливать не сказано.

Не ври.

http://docs.flatpak.org/en/latest/available-runtimes.html

There are currently three main runtimes available: Freedesktop, GNOME and KDE. These are all hosted on Flathub.

https://flatpak.org/setup/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

В случае DVD, предварительно можно склеить в один файл программой MakeMKV

А здесь предлагают простой вариант.

https://onformix.blogspot.com/2018/02/join-vob-linux.html

cat 1.vob 2.vob 3.vob 4.vob > result.vob

Можно ли так делать? Какие плюсы/минусы по сравнению со специальными программами, которые для этого предназначены?

divlns
() автор топика

В каком видео-кодеке лучше риповать? Наверно лучше свободный?

Бери проверенный x264 и не парься. Новые очень медленные, а свободные VP8/Theora хуже и менее настраиваемые.

обычно в avi

Для совместимости со старыми плеерами.

чем avi плох?

AVI устаревший контейнер с множеством ограничений (например, на анаморфное кодирование и звук с переменным битрейтом). Но AVI не так плох. Плох XviD, который обычно содержится в нем. H.264 же лучше хранить в современных контейнерах: MKV, MP4, TS.

Все эти программы для склейки vob-файлов делают это нормально? Или будет видет «шов» (переход)?

VOB файлы просто физически разрезаны на куски по 1 Гб. Шов возникает из-за того, что декодер пропускает неполные данные в начале. Если на файловом уровне склеить, все будет нормально. В том числе в MakeMKV. Для Handbrake не обязательно склеивать, можно скормить папку VIDEO_TS

MakeMKV для этого, но это вроде не свободное ПО

MakeMKV opensource, кроме модуля удаления защиты с дисков. Там вшит их собственный BluRay ключ.

почему не ffmpeg-ом склеить?
расскажи какой командой.

Можно и ffmpeg

ffmpeg -i concat:"VTS_01_1.VOB|VTS_01_2.VOB|VTS_01_3.VOB|VTS_01_4.VOB"

Можно хоть голым cat. Но, если в начале идет реклама или заставка, MakeMKV ее пропустит. К тому же, в отличии от ffmpeg, он копирует VobSub субтитры.

А можно как-то жесткий битрейт задать, чтоб наверняка качество нигде не просело?

-minrate 2000k -maxrate 15000k -bufsize 1835k

Установил flatpak из репозитория

Зачем? Handbrake есть в репозитории Ubuntu.

Xilisoft

Для скорости однокнопочники используют легкие настройки, даже CABAC не применяют.

Поэтому завидую крутым перцам, которые умеют в ffmpeg

x264 очень хороший и стабильный кодер, что даже простой -c:v libx264 -preset medium -b:v 1800k даст вполне нормальную картинку (особенно в сравнении с XviD)

cat
Можно ли так делать?

Можно. Еще mencoder'ом можно склеивать.

Nakita-Markov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.