LINUX.ORG.RU

Пара вопросов о Ardour


0

1

В попытках установить Cubase на линукс, обнаружил кучу поклонников Ardour на лоре. Поэтому надеюсь узнать про него. Есть о нем туториал на английском, но там совсем не о том.

Собственно вопросы :

1) Как к нему подключить VST ? Установил VST сборку, но не вижу большой кнопки «ПОДКЛЮЧИТЬ VST ПЛАГИН» (:

2) Что значит что у Ardour нет поддержки MIDI ? Нельзя миди-клавы подключать ? Насколько я понял он вообще не умеет с VSTi работать >_<

3) Как в группы каналы объединять ? Написано вроде что можно, а как непонятно.

Вот. Жду комментариев профессионалов звукозаписи (:


ardour2 — не имеет midi-дорожек. следовательно нужно использовать отдельный midi-секвенсор (и [отдельные] midi-синтезаторы) и выходы из синтезаторов пускать в ardour-дорожки или шины.

в ardour3 будет поддержка midi и возможность подключать инструменты (когда-нибудь можетбыть будет можно и VSTi)

учебники по ardour есть хорошие. вспомнить бы где...

jeuta ★★★★
()

Среди «кучи поклонников Ардура» осиливших его ты найдешь здесь человека два-три. Я, кстати, не из их числа, но в курсе, что миди оно до сих пор не умеет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Понятно, придется 3 версию собирать :(

А что насчет групп ?

uhbif19
() автор топика

Хороший, годный форум ты выбрал для таких вопросов, да.

1. Скопируй DLL в /usr/local/lib/vst/

2. Ardour2 может управляться по MIDI через самый обычный MIDI Learn. MIDI-дорожки есть в третьей ветке, но ты заведомо подписываешься на ежедневные пересборки из SVN. Сейчас, например, там наполовину разломано панорамирование.

3. Легко и просто. Слева от каждой дорожки есть небольшое пространство. Тыцкаешь в него мышкой и тащишь вертикально вниз. По каким дорожкам протащишь, те в группу и попадут.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо (:

В общем насколько я понял, 2-я ветка почти ничего в этом плане не умеет. Чисто многодорожковый аудиоредактор.

Смотрел скрины 3-ей, там midi конечно есть, но интерфейс такой-же неудобный.

В общем буду смотреть в сторону Rosegarden или Renoise.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

В итоге установил Renoise.

Все бы хорошо но он не работает «/

ALSA не хочет подключать, говорит что устройство занято. JACK подключает, но звука нету. Когда его вырубаю звук совсем выключается, приходится alsa перезагружать.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Наверное надо новую тему создать.

uhbif19
() автор топика

С клавишными не работал, но по-моему хороший выбор - писать клавиши в соответствующей программе (LMMS), и в jack выход с неё подключать на вход дорожки Ardour.

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

но по-моему хороший выбор - писать клавиши в соответствующей программе (LMMS), и в jack выход с неё подключать на вход дорожки Ardour.

+1

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.