LINUX.ORG.RU

Какой есть софт для сканирования плёнки на 2021 год?

 , ,


0

2

Собственно вопрос. Есть кучка слайдов и кучка негативов. Также есть plustek OpticFilm 7200. Покупать Vuescan душит жаба. Есть ли, может, софт, способный более-менее на автомате убирать дефекты плёнки? Или есть какая метода для darktable, например, или какой спец.софт есть под онтопик/wine?

убирать дефекты плёнки?

Никогда не сканировал плёнку. Дефекты показать можешь?

anonymous
()

Покупать Vuescan душит жаба.

2000 рубликов за нативную линуксовую программу с поддержкой кучи оборудования. Какая-то у тебя странная жаба. Я бы купил. Правда, надо проверить, списки поддерживаемого оборудования разные для разных ОС. Последний раз, когда я это тыкал, там попадались устройства, поддерживаемые только в Windows, например.
Из моего опыта сканирования негативов могу сказать, что самый страшно расходуемый там ресурс — это не деньги, а время. Само сканирование, мягко говоря, не быстрый процесс.
Нет, если найдёшь бесплатный аналог, хорошо, конечно. Но специально убиваться по этому вопросу я бы не стал.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Вот ты мне скажи, сколько у тебя пленок?

Я отнес все свои 25 пленок в Кодак Экспресс, и получил оцифровку за 3 тысячи рублей.

Пленкой более не пользуюсь.

Хороший сканер пленки стоит тысяч 20.

Вот и считай, стоит ли решать технические проблемы, вместо того чтобы решать творческие задачи?

Shulman
()

Альтернативы Vuescan нет, к сожалению...

anonymous
()

а как насчёт распечатать на фотобумаге традиционным способом, а потом сканировать уже с бумаги :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну таких, 5-7 мегабайт

Мои негативы были сняты в 90е годы, на самсунг с glass lens и автоперемоткой…

Ламповости снимков это не лишило, но технически пленка сильно отстала… нечего в это деньги вкладывать

Хотя средний формат на пленку я бы попробовал… но там вопросов куда больше… чем сканировать, где проявлять…

Вот вопрос «чем убрать дефекты пленки», явно задал любителем «чтобы было четко», бггг. Люди вон продвигают фуджи за умение эмитировать пленочное зерно

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Хороший сканер стоит от трёхсот тысяч рублей ) Ну и качество соответствует. Снимаю на плёнку, думал купить сканер, а потом понял, что проще отнести в фотолабу.

anonymous
()

Линза,плёнка,фотик,матовая бумага или матово белая стена. Профит.

Или если заморочится, линза, плёнка фотик. Проецировать прямо в объектив. Только освещение подобрать качественно рассеяное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Хотя средний формат на пленку я бы попробовал… но там вопросов куда больше… чем сканировать, где проявлять…

В Москве, СПб и Новосибирске проявляют и сканируют. Если из другого города, то бандеролью можно отослать ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря ты мне это сказал, буду страдать теперь от незавершенного действия

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

но за 300, можно купить подержанную как ее… среднеформатную камеру швейцарскую, не?

Качество у неё будет хуже, чем у той же швейцарской среднеформатной, только плёночной ))

Понятно, что такой сканер имеет смысл брать для фотолабы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай посмотреть работы, или слив, про качество)))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Дай ссылку на работы?

Я же Анон, мне надо верить на слово!

А если интересно, как выглядят современные снимки в среднем формате, найди в каком-нибудь контактике группы по СФ. Типа, https://vk.com/6x6_format, https://vk.com/lighthousefilmlab и т.д… Там много всего интересного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линза,плёнка,фотик,матовая бумага или матово белая стена.
матово белая стена.

Юзкейс — имитация расстрельных фото НКВД? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подписался на обе, спасибо, снимки очень интересные в сообществах, другое дело что в ВК заценить «качество» все равно не получится

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

а 80 мм это в эквиваленте на FF сколько?

50мм, стандартный объектив.

anonymous
()

Посмотрел на sane-project, с удивлением обнаружил, что Opticfilm в статусе complete (в т.ч. мой 7400), хотя ещё 10 лет назад был unsupporeted. А что с SANE не видит сканер, хотя должен ?

Есть ли, может, софт, способный более-менее на автомате убирать дефекты плёнки?

Если про сканирование в ИК-канале на предмет выявления царапин, то в VueScan работает.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от valentin13

А я там ремарку оставил, они забыли добавить сканер в конфиг, я ручками внёс и заработало.

А. То есть дефекты смотрятся по ик-каналу, у кого его нет, те идут лесом? У 7200 v2 вроде нет. Пичаль.

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Хм, тут начинаю прозревать, что сканер этот не умеет в ИК, потому дефекты, похоже, только ручками, что грустно. Ну что ж, будем думать дальше…

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

А я там ремарку оставил, они забыли добавить сканер в конфиг, я ручками внёс и заработало.

Ну, т.е. он в принципе заработал?

Если 7200 не «i», то ИК нет.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не хочу
Технология автоматической чистки называется Digital ICE. Подробности в гугле. Если сканер её не умеет, тот он её не умеет (удивительно, да?). С d76 не работает.
Альтернатива - чистить в гимпе, или что там. Вручную, автоматически, с вейвлетами - как угодно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажу по секрету если у тебя обычная плёнка, то смысла в сканере дороже 10 000 рублей нету, разве что промышленные масштабы сканирования и нужна надёжная машинка которая быстро работает. Напомню что реальное разрешение плёнки при оцифровке не больше 4k

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Напомню что реальное разрешение плёнки при оцифровке не больше 4k

..на 135ом формате, а не «плёнки вообще», да?

Впрочем, главная проблема простых сканеров, применительно плёнки - не детализация, а недостаточный динамический диапазон. Вельвию, скажем, 750ый эпсон в глубоких тенях «не пробивает».

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

При чем здесь киностудии?
120ый формат даже сейчас - совершенно обычная вещь. Иди, покупай и снимай.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Угу. Вот только не в среде фотолюбителей её нету и не было никогда, сколько знаю знакомых, родственников все на 135 фоткали, кроме одного который фотолабораторию во времена СССР ещё имел свою.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Среда большая
Я вот - снимал
Порог вхождения, благодаря обилию старой, ещё живой среднеформатной техники, очень низкий.
И на БФ любители снимают.

Основная масса всегда снимала только на узкую плёнку, так они уже лет 15 все на цифре. Им и сканировать нечего, максимум - старые отпечатки на планшетнике.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так а что? Да, я хочу отсканить плёнки, но похоже, понесу куда-то за денежку, ибо так понимаю, без ИК надо будет ручками чистить каждый кадр.

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Был бы 120ый, он бы здесь вопросов не задавал

ist76 ★★★★★
()
3 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от damix9

Можно оцифровывать обычные фотографии не печатая их?

Расшифруй. Что это за воображаемый глобус - нераспечатанные фотографии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ну просто сверток пленки

Проектор+экран+смартфон. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Сканер с хорошим DPI и подсветкой сверху (они не такие уж и дорогие, но, понятно, больше 10×15 ты фотки не напечатаешь, для более приличного качества цены уже огого), scanimage, Gimp — вуаля! Разве что с цветовым пространством придется поколупаться, т.к., ЕМНИП, кодаковская пленка страдала «рыжеватостью», еще какая-то была с сильной «голубизной» и какая-то с «зеленцой». Если нет кадров для настройки баланса белого, а на кадрах нет приличного размера белых участков, то замучаешься! (один знакомый фотограф вообще перед каждой серией снимков фотографировал лист белой бумаги — чтобы потом в RAW'ках баланс белого сводить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подсвечивают пыль и царапины под другим углом, потом вычитают.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.