LINUX.ORG.RU

Выбор монитора 27" и засветы

 


0

3

Добрый день. Выбираю монитор 27" для работы и минимизации давления на глаза. Выбор пал на бюджетный Asus VA27EHE, 75 гц, Flicker-Free. По характеристикам всё устраивает, в игры не играю, больше и не нужно.

Читая отзывы о мониторах бюджетных и дорогих, везде засветы имеются по углам что для меня вообще удивительно, прям реальные «ляпухи» по углам. На официальном сайте асус где-то пишут мол это норма (лично читал на оф сайте).

У кого-то есть опыт вообще выбора мониторов? Это нормально, или как? По логике - не нормально. Если попадётся, менять моники до посинения или что? Кто что может подсказать?

UPD: Выбор изменился на Philips 275E1S

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

Вообще хорошо в живую брать. У меня весьма засветный монитор, но как-то в живую не особо видно.

Лучше не нашёл

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

А в мониторе IPS или TN матрица?

Выбранный с IPS. Ищу только с IPS и лучше.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще хорошо в живую брать. У меня весьма засветный монитор, но как-то в живую не особо видно.

Я в любом случае буду смотреть при покупке, тобишь тестировать в магазине, но засветы не думаю что увижу сразу так как чаще их видно при работе в темноте.

в живую не особо видно Что имеешь ввиду?

У меня весьма засветный монитор Сильно критично и напрягает при работе в темноте или при просмотре фильмов?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

При выборе монитора обращать внимание нужно не на форумы, а на следующее:

  • IPS или не IPS
  • Какой цветовой охват. Что там с RGB прОцентах? Что там с sRGB в прОцентах? Что с P3 (ну, это для вас вряд ли актуально)
  • Сколько дюймов и какое разрешение

Чтение форумов при выборе монитора противопоказано.

cross_platform
()

У кого-то есть опыт вообще выбора мониторов?

идти и смотреть. как иначе? это как с колонками.

Выбор пал на бюджетный Asus VA27EHE,

ты его вообще вживую видел?

darkenshvein ★★★★★
()

Засветов нет только на OLED. С обычными матрицами иначе никак, ибо подсветка так устроена.

RazrFalcon ★★★★★
()

Засветы есть на подавляющем большинстве IPS мониторов даже из хай-энд сегмента. Париться по этому поводу не стоит. Если нужно без засветов и это принципиально, хотя и глупо, ищи среди TN или дорогих OLED. Но по опыту скажу, что засветы в реальном применении не заметны вообще. У меня DELL 2719D и у него тоже засветы по углам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

При выборе монитора обращать внимание нужно не на форумы, а на следующее:

IPS или не IPS Какой цветовой охват. Что там с RGB прОцентах? Что там с sRGB в прОцентах? Что с P3 (ну, это для вас вряд ли актуально) Сколько дюймов и какое разрешение

Чтение форумов при выборе монитора противопоказано.

Я на форум пришел за опытом с засветами. Критерии выбора монитора у меня есть: 27", IPS, 75 гц, Flicker-Free.

ты его вообще вживую видел?

darkenshvein, Ещё нет т.к. в магазах на витрине его нет, будут везти и уже по факту смотреть.

Засветы есть на подавляющем большинстве IPS мониторов даже из хай-энд сегмента. Париться по этому поводу не стоит. Если нужно без засветов и это принципиально, хотя и глупо, ищи среди TN или дорогих OLED. Но по опыту скажу, что засветы в реальном применении не заметны вообще. У меня DELL 2719D и у него тоже засветы по углам.

anonymous, TN не подходит, на сколько критично если смотреть фильмы в темноте? (Без этого никуда:) )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

В темноте на моник смотреть вредно. Но я не замечаю засветов.

anonymous
()

В магазин иди… 27"/4К там и смотри засветы, можешь еще взять покрывальце, чтобы уединиться с моником прямо в торговом зале :-)

Серьезно? Я на 24"/1080р на солнечном свету не определил дефект по засветке моника по левому краю. Ну не шибко то и мешает, если не приглядываться. зато матовый экран, встроенный БП и матрица IPS, которая тусклая, как TN :-)) Я довольный!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Сильно критично и напрягает при работе в темноте или при просмотре фильмов?

Только если в темноте поставить чисто чёрный экран. Смотришь и думаешь — ничего себе.

В реальном использовании за много лет не замечал.

Но в темноте фильмы не смотрю.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Dell U2715H, засветка в левом верхнем углу. Видна при отсутствующем внешнем освещении в темных сценах в играх/фильмах. Не напрягает совершенно.

leave ★★★★★
()

На засветку плюнуть.
Поити в ближайшие салон с большим выборов мониторов, посмотреть, заказать в инете.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В магазине ничего не увидишь, там свет хитрый.

Надо сказать «а можно уединится с монитором в туалете - цвета посмотреть?».

Каштан.

anonymous
()

Засветы есть везде, на некоторых моделях они слабо видны на других сильнее. Другое дело что при освещении в магазине ты эти засветы и не увидишь по нескольким причинам: этих засветов сразу не видно, нужно чтобы монитор поработал где-то часов 3-5; монитор может быть не на максимальной яркости, а скажем на 80% где засветы видны слабее, но если это 250 кд/м2 монитор то врятли ниже 100% ты захочешь, другое дело мониторы 350 кд/м2.

https://www.displayspecifications.com/ru/model/93551b93 вот тебе сайт. пользуйся им для поиска подробных характеристик, у того монитора не 8 бит, а 6 + 2 фейковых, лучше поищи модель с полноценными 8, либо «HDR» 8+2.

Хотя у меня дома у самого 6+2 и как-то уже привык. Но ты смотришь на 27" с 1080p разрешением, пиксели будут жЫрными, тогда уж лучше хотя бы 1440p ей богу.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть магазины специализирующиеся на продаже мониторов у них есть специальная темная комната. Но в таких магазинах как правило мониторы дороже.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

У кого-то есть опыт вообще выбора мониторов? Это нормально, или как?

К сожалению, нормально. Я первый монитор (Iiyama) сдал обратно (сейчас с этим лафа — купленнный дистанционно товар можно сдать обратно) по причине дикой (как мне тогда показалось) засветки, купил другой (Dell). На втором засветка тоже есть, но поменьше. Ехать и стоять в очереди чтобы сдать второй монитор мне уже лень было.

Хотя этот момент весьма тонкий — здесь много от психологии зависит — на реальных картинках засветка может быть и не видна, но ты себя накручиваешь — вот, купил за хорошие деньги говно, и начинаешь видеть даже то, чего нет. Если твоя работа не связана с цветом (что вряд ли, иначе ты не покупал бы бюджетный Asus), то советую о засветке сильно не париться. И всмомнить курс доллара — деньги-то вполне скромные за довольно здоровый монитор. Лет десять назад о таком и мечтать нельзя было.

Кстати, у монитора Dell P2720DC есть встроенная диагностика — он умеет без компьютера заливать экран чёрным/белым/красным и т. д. — это может быть полезно любителям выискивать битые пиксели и засветку в магазине. Если выбрал конкретную модель, то полезно скачать её мануал и поискать подобные фишки.

И да, присоединяюсь к предыдущим ораторам: вряд ли стот брать 27" монитор с разрешением менее 2K. Если монитор будет единственный, то стоит подумать о 4K (это как раз тот момент, когда количество переходит в качество). Если же предполагается использовать новый монитор в паре (тройке) со старым(и), то вопрос более тонкий (я в такой ситуации предпочёл 2K).

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 5)

Выбирай вживую - у меня две lg - одна из простых на 1080, засветка видна только если в темноте выкрутить яркость на дофига, вторая 4к из поприличней, засветки вообще нет. На старой Соне засветка аж с переходом цвета (там ещё лампы :-) )

2к на 27» хорошо, 4к … под линухом регулярно вызывает боль, под виндой норм если Моник один, если в паре с 1080/2к (вообщем с другим дпи) то иногда бывают нюансы (при переносе окон, при выходе из сна, при открытии окна приложения на другом экране), вообщем я бы свой 4к на 2к поменял несмотря на очень уютные шрифты и классную работу с фото

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

смотреть фильмы в темноте

Колхозь ambilight

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Выбирай вживую

Вся соль в том что магазины сейчас почти не имеют моделей на витрине, все по интернету везут (

2к на 27» хорошо, 4к … под линухом регулярно вызывает боль Я теперь усомнился в FullHD не смотря на то что завтра можно ехать забирать… Ты видишь действительно хорошую разницу между FullHD и 2К ?

2K нормально под линукс масшабируется и работает?

вообщем я бы свой 4к на 2к поменял несмотря на очень уютные шрифты и классную работу с фото

Почему?

Если монитор будет единственный, то стоит подумать о 4K (это как раз тот момент, когда количество переходит в качество).

@debugger, 4к менее чем за 1к$ не нахожу с Vesa & IPS. Вообще выбора нет даже.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

https://www.displayspecifications.com/ru/model/93551b93 вот тебе сайт. пользуйся им для поиска подробных характеристик, у того монитора не 8 бит, а 6 + 2 фейковых, лучше поищи модель с полноценными 8, либо «HDR» 8+2.

Благодарю за сайт.

Но ты смотришь на 27" с 1080p разрешением, пиксели будут жЫрными, тогда уж лучше хотя бы 1440p ей богу.

из 2к мониторов, нашел следующие, но не знаю стоит ли переплачивать за 100кд/м2, у делл 350:

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

на филипсах и ацерах например главное смотреть как себя ведет картинка в движении (за счет достигается 4-5мс), там возможно постоянно (и не отключаемо) работает нечто pixel overdrive, что будет вызывать шлейфы на изображении и тошнить.

https://3dnews.ru/display

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

на филипсах и ацерах например главное смотреть как себя ведет картинка в движении (за счет достигается 4-5мс), там возможно постоянно (и не отключаемо) работает нечто pixel overdrive, что будет вызывать шлейфы на изображении и тошнить.

Мало что мне стало понятно кроме как реакции матрицы в 4,5мс. На филипсе 4, на дел 5. Как понять, есть ли в нём pixel overdrive или нет?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

4К/27" и не менее, если тебе просто заменить рабочий монитор и не горит. Меньшее разрешение покупать не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1080р/24" если горит вот прям щас… и денег нет в кибитку сходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

в настройках монитора, в его экранном меню

У филипсах SmartResponse на некоторых дешевых мониторах якобы вообще нельзя! отключить. У ацера pixel overdrive (в меню пишут OD)у дргих по другому называется но суть одна и та же заставлять матрицу работать быстрее увеличением напряги на нее выглядит стремно.

Например если нашел хороший монитор но в нем есть эти overdrive технологии то попробуй проверить с выключенной опцией: самый простой тест - открываешь типа https://3dnews.ru/ и смотришь на https://i.imgur.com/rdGL7Ge.png вот эти серые блоки даты они будут как бы внутрь желтить при медленной прокрутке сверху вниз + монитор как бы мерцать.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Надеть плащ подойти к нужному монитору ииии ЧЁЁЁЁРНЫЙ ПЛАЩЬ ТОЛЬКО СВИСНИ ОН ПОЯВИТСЯ ЧЁЁЁЁЁРНЫЙЙ ПЛАААЩ НУКА ОТ ВИТРИН ЧЁЁРНЫЙ ПЛАЩ НАКРЫВАЕТ МОНИТОР ЧЁЁЁРНЫЙ ПЛАААААЩ ТУТУ ТУТУТУ

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

2K нормально под линукс масшабируется и работает?

2k на 27" не надо масштабировать - он чётенько работает из коробки. Если много работаешь с текстами то просто в редакторе ставишь 125% масштаб
с 1080 на 27" все кажется чуток крупновастым и межпиксельная сетка в глаза лезет

Почему?

потому что работает через опу. особенно под линухом. например вот: Eclipse + HiDPi

с фотами то-же нюанс - ПО должно одновременно уметь скейлить интерфейс (чтоб кнопки были нормального размера) и не скейлить картинку отображаемую (чтоб выводить её попиксельно) - обычно (с) это работает нормально (последние пару лет, но сильно зависит от редактора - та-же rawtherapee в hidpi научилась относительно недавно), но регулярно всплывают нюансы

и да, под виндой то-же регулярно всплывают косяки, особенно если мониторов больше чем один и у них разный dpi выставлен.

4к менее чем за 1к$ не нахожу с Vesa & IPS. Вообще выбора нет даже.

у меня LG 27UD69P, он вроде дешевле тыщи стоил пока был актуальным, vesa 100x100 но не пользую ибо в комплекте офигенно удобная нога :-) , ah-ips (охват огонь, формально градиенты не огонь, но я ни разу не увидел ступеней на реальных фотографиях с кучи разных камер) и годная wled подсветка. сильно за тыщу, насколько помню, из 27" у лыжы тогда была только эппло-троллящая модель с утрированным охватом, не думаю что мониторы сильно подоражали за последние 3 года :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

https://market.yandex.ru/product--monitor-philips-275e1s-27/518203348/reviews а вот тут люди пишут про засветы.

Теперь мне ещё меньше понятно. То пишут мол 2к 75гц нету, то пишут 2к 75 гц есть но нет фри синка, то пишут мол 2к 75гц на hdmi нету, только 60, то есть, млять та как так то? Выбор монитора это что-то жестокое однако… Везде хрень и непонятки.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

герцовки при разных разрешениях зависят от пропускной способности версии HDMI / DP

На ноуте у меня HDMI 1.4 должен потянуть 2к 75гц. Монитор беру под работу, не игры. Если надумаю игры то прикуплю соответствующую видеокарту для ПК.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

тогда нужен HDMI кабель стандарта 1.4 С филипсом по идеи идёт в комплекте, а так да, про стандарты читал.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Как быть с качеством изображения, когда скачанные фильмы имеют разрешение FullHD? картинка нормальная?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Вся соль в том что магазины сейчас почти не имеют моделей на витрине, все по интернету везут (

У этого тоже есть свой плюс — беспроблемная замена в течении недели.

2K нормально под линукс масшабируется и работает?

2K масштабировать не требуется.

вообщем я бы свой 4к на 2к поменял несмотря на очень уютные шрифты и классную работу с фото

Почему?

При перетаскивании окна с одного монитора на другой происходят чудные эффекты.

@debugger, 4к менее чем за 1к$ не нахожу с Vesa & IPS. Вообще выбора нет даже.

Где? Идёшь на яндекс-маркет, выставляешь фильтры, и видишь, что цены на 27" 4K мониторы начинаются от 22 т. р.:

Philips 278E1A 27" — 22 т. р.
Iiyama ProLite XUB2792UHSU-1 27" — 28 т. р.
Philips 272P7VPTKEB 27" — 34 т. р.
HP Z27 27" — 43 т. р.
DELL UltraSharp U2718Q 27" — 45 т. р.
Acer H277HKsmipuz 27" — 46 т. р.
DELL U2720Q 27" — 48 т. р.

Всё это сильно меньше килобакса. 2K модели ещё дешевле.

Vesa — это крепление, что ли? Мониторы без него вообще бывают? У самого дешового филипса за 22 т. р. оно есть.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от debugger

Где? Идёшь на яндекс-маркет, выставляешь фильтры, и видишь, что цены на 27" 4K мониторы начинаются от 22 т. р.: Про яндекс маркет забыл, я из Украины. В целом я ищу от 75 гц, а их как я говорил единицы)

Vesa — это крепление, что ли? Мониторы без него вообще бывают? У самого дешового филипса за 22 т. р. оно есть.

Бывают ещё как.. к сожалению.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Взял AOC 2K с MVA матрицей 32". Чёрный цвет - засветов нет, по сравнению с TN.
Едиственное пришлось настройки покрутить.
Дефолт там как-то не так всё показывает.
То пересвет, то недосвет.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

В целом я ищу от 75 гц, а их как я говорил единицы)

С твоими деньгами (ты выбрал монитор за 11 т. р.) не до жиру. Что тебе в 75 герцах? Разницу со стандартными 60 всё равно не заметишь, а вот разрешение FullHD против 2K видно невооружённым глазом, причём каждый день. Лично я бы предпочёл 2K 60 Hz чем FullHD 75 Hz.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

С твоими деньгами (ты выбрал монитор за 11 т. р.) не до жиру. Что тебе в 75 герцах? Разницу со стандартными 60 всё равно не заметишь, а вот разрешение FullHD против 2K видно невооружённым глазом, причём каждый день. Лично я бы предпочёл 2K 60 Hz чем FullHD 75 Hz.

Я вон там выше уже ответил, что выбор теперь пал на: Philips 275E1S

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.