LINUX.ORG.RU

QTGMC на Линуксе

 


0

2

Может, кто напишет или ссылочкой поделится, как на Лине делать хорошие рипы с двд с интерлеисом, использовать QTGMC и другие скрипты-приблуды, как их запустить-то вообще даже.
HandBrake c EEDI2 не устраивает.

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Avidemux косячит частенько, то смуксить что-то может криво, в отличии от mkvtoolnix или ffmpeg, то opus жрать дорожкой отказывается, хотя сам в него кодировать может, то мпег2 индексирует криво, всякое

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Есть такое. Но зато он поддерживает VFR. Я, кстати, себе собрал свеженький Avidemux с поддержкой импорта из Vapoursynth. Непонятно зачем это мне, ведь Avidemux всё преобразовывает в RGB. Проги собирать легко, главное все нужные зависимости предварительно поставить.

Ros, так ты не ушел с Линукса? Мне почему-то показалось, что ты вернулся на винду. А у меня мания сейчас все собирать из исходников и заниматься бэкпортированием. Это всё опыт vapoursynth’а… Недавно собрал Fractal’а под Xenial, вот это жесть была, скажу я вам, но заработало таки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Я очень люблю ависинт и особенно линуксовый. А vapoursynth мне не нравится (но он установлен тоже), какой-то там синтаксис слишком перегруженный и автор не очень вежливый. Я всеми лапами болею за линуксовый ависинт. К тому же это малоизученное направление, а значит интересное. Я уже откопал занятный баг, который затрагивает и vapoursynth https://github.com/AviSynth/AviSynthPlus/issues/194

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддерживает VFR

Не проверял, но есть такое: http://www.vapoursynth.com/doc/vspipe.html?highlight=timecodes

Ros, так ты не ушел с Линукса?

Последний раз использовал Винду где-то в первой половине 2014.

vapoursynth мне не нравится (но он установлен тоже), какой-то там синтаксис слишком перегруженный

Ави для простых скриптов конкретно под свои задачи, а Вапор - целый референс Питону

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Не проверял, но есть такое

Это всё ерунда. При монтаже и фильтрации таймкоды станут невалидны. Иначе бы люди не страдали такой фигней: https://forum.doom9.org/showthread.php?t=182245

Последний раз использовал Винду где-то в первой половине 2014

У меня на нее теперь тоже аллергия. А жаль. Хорошие времена были на ней. PotPlayer, MeGUI, XviD4PSP 5, много скриптов полезных юзал... Vegas опять же (ну и кривота, если честно, но я его все закидоны изучил).

Ави для простых скриптов конкретно под свои задачи, а Вапор - целый референс Питону

Ну вот автор приводит питоновский язык как преимущество. Мол, не нужно учить новый язык. На деле, не все знают питон, зато ависинтовский опыт теряется.

Кстати, советую собрать ffmpeg с поддержкой vapoursynth (опция --enable-vapoursynth). Или в AUR'е есть пакет ffmpeg-full. Тогда не придется мучить несчастный vspipe, а скармливать видео напрямую в ffmpeg. Только желательно в ffmpeg-static (см. баг выше). AUR пакет подправить надо. Заменить --enable-shared --disable-static на --enable-static --disable-shared

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда не придется мучить несчастный vspipe

В чем проблема?

а скармливать видео напрямую в ffmpeg

Использую VSEditor, без него сложнее все будет.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сам не пользуюсь Арчем/Манжарой. Не люблю роллинг - предпочитаю стабильность. У меня сейчас Xubuntu 16.04 и Debian 10 LXDE. Немного юзал Mageia 7 и общался с французами, но это в прошлом. Зато узнал их менталитет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, как ковыряться в компиляции.

Арч не так уж страшен. Пакман и АУР с пкгбилдами очень хороши, лучше ППА и прочего.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

В чем проблема?

Лишний синтаксис. В ffmpeg достаточно:

ffmpeg -f vapoursynth -i input.vpy

Использую VSEditor, без него сложнее все будет

Можно заменить на mpv (собранный с поддержкой vapoursynth, это пакет mpv-full). Тогда синтаксис такой:

mpv --demuxer-lavf-format=vapoursynth input.vpy
А чтобы все это не указывать, можно создать конфиг ~./config/mpv/mpv.conf:
[extension.vpy]
demuxer-lavf-format=vapoursynth
и тогда будет:
mpv input.vpy
Или Avidemux теперь умеет грузить vpy скрипты, можно кодировать им. Но Avidemux скорее всего делает промежуточное преобразование в RGB, что не очень хорошо для скорости (ну и для качества, хотя, врядли различия можно заметить).

Плохо, что vapoursynth не поддерживает звук. Автор все его пилит и допилить не может. А линуксовый ависинт поддерживает звук как обычно, можно даже со звуком скармливать в mpv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж чуть лишний синтаксис меня не пугает.

К отсутствию звука приноровился, в том числе с помощью VSEditor.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Я PPA уже тоже не юзаю. Надежнее собрать самому, а это даже проще, чем бюрократия в AUR'е.

Не знаю, как ковыряться в компиляции.

Я тоже раньше мало знал. Но вот потребовалось завести vapoursynth в Ubuntu Xenial и набрался скиллов (я рассказывал уже эту историю, что PPA дропнули, да и от него и так мало толку было ибо python в системе старый). А в Арче все готовое, он не дает знаний, как убунта или дебиан.

Люди изучают линукс. Вот pinterf (текущий разраб TIVTC плагина и других) еще недавно был в линуксе новичком, а уже плагины портирует. А так то виндузятник, Ubuntu в WSL юзает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В AUR'овские скрипты заглядываю за примерами. Полезная вещь.
Но Ubuntu и Debian это еще дети малые. Вот RHEL/CentOS короли бэкпортинга. CentOS 6 вышел в 2011 году, в 2020 завершилась поддержка (это 9 лет). Для него доступен Firefox 78, прикиньте! Это при том, что в 6 версии только GTK2, GTK3 еще не было. А Firefox на GTK3. Эти либы надо полагать собрали статично и положили рядом, поэтому пакет весит под 160 мб. И там был легендартный GNOME 2, который убили и форки тоже мертвы по сути (т.к. GTK3, разве что LXDE остался). Эх, я такой дистрибутив незаслуженно игнорировал. Всякие кривые noname Магеи ковырял вместо него.

Репы теперь доступны здесь:
https://vault.centos.org/centos/6.10/isos/
https://vault.centos.org/centos/6.10/updates/
https://archives.fedoraproject.org/pub/archive/epel/6/
https://www.getpagespeed.com/server-setup/how-to-fix-yum-after-centos-6-went-eol
Там openvpn 2.4.9. В дистре 9 летней давности!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, ребятки. Вижу большую активность в многих лоровских темах. Но я заглянул к вам на огонек ненадолго. Делириум, можешь не стараться, мониторить темы не буду. И ты никогда не узнаешь, когда я вернусь снова и вернусь ли. Как я уже говорил - я сам решаю.

anonymous
()

Привет, Ros.
Какой посоветуешь шумодав под vapoursynth? Качнул с одного приватного трекера блюрик, а там шум искусственный. Надо рипнуть, место на винте не резиновое. Желательно не очень тяжелый как FFT3DFilter, но тем не менее хороший. Потому что все это и так не быстро кодируется. И, наверное, дебандинг понадобится после него, да?

Если не сложно, примеры кода тоже приведи. Потому что я нуб в этом. А может быть проще будет в ffmpeg, Handbrake или Avidemux отфильтровать? В новых версиях Handbrake видел подобные фильтры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я сам нубас, с БД, обычно, просто использую QTGMC preset='fast', в том числе inputType=1 (для прогрессивного видео, кодирует заметно быстрее, чем при интерлеисе). В плане ffmpeg и прочего могу только сказать, что, вроде, самых качественных фильтров там нет. А так даже сам x264 имеет фильтр от шума: http://www.videorip.info/x264/78-polnoe-opisanie-vseh-kljuchej-kodirovanija-x...

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как все-таки отличаются цвета на DVD и BluRay. На BluRay все явно отдает в синеву, но четче. На DVD цвета теплые (даже излишне), но мыльнее (на CRT вообще не напрягало). Придется блюрику красный цвет усилить со 100 до 116 в Avidemux'овском фильтре «Mplayer eq2» и кодировать им. Получается вообще отлично и в сравнении особенно видно синеву (экран разделен попалам в предпросмотре).
Сэмпл обоих файлов (без цветокоррекции, без шумодава x264 preset slow crf 20) http://dl.free.fr/jZCERGJJi
Это из фильма Monsieur Ibrahim 2003, если что.
Кстати, он скормил ему кошачий корм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он скормил ему кошачий корм

И это при том, что папаша и так страдает диареей. Добренький сынуля... и всё по совету араба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Frame rate mode : Variable
Original frame rate : 24.000 FPS

И это несмотря на опции -x264opts force-cfr -r 24 -vsync cfr. Надо отказываться от дурацкого ffmpeg и кодировать отдельным x264.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vapoursynth мне не нравится (но он установлен тоже)

Я все-таки снес его и вычистил все следы. Он меня в конец достал. Лучше уж старый добрый avisynth через wine.

Последней каплей было то, что даже такую мелочь как colormatrix попробуй еще найди как включить, то ошибки, то нет доков. Почему-то опция cache=true в LWLibavVideoSource включена по умолчанию, но если указать явно, то выдает ошибку. Жесть, все переделано, по сравнению с ависинтовским апстримом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

colormatrix в стандартных ресайзерах делается просто, нет? В остальном совсем не знаю, меня всё устраивает, сам ависинт никогда не использовал ведь)

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

При преобразовании в RGB я так понял http://www.vapoursynth.com/doc/functions/resize.html а не в пределах YUV. Хотя может и в YUV тоже. Я пробовал

matrix_in_s="709" matrix_s="601"
и меня послало. Там еще есть fmtconv (меня тоже послал ругнувшись на UTF-8) и zimg, для которого нет документации https://github.com/sekrit-twc/zimg/tree/master/doc/example Еще нагуглился древний непортированный vscolormatrix https://github.com/amichaelt/vscolormatrix он не собирается, ошибки сборки. Trim меня тоже послал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще документация не конек Мёрзлока или как там его величают. Как собрать vs под линукс нет четкой инструкции (раньше был хотя бы конкретный список dev пакетов, сейчас только в web archive). Там обычный –configure, но ведь как с ним обращаться чайникам узнать еще надо. Я лично нашел подробную инструкцию только на сайте SVP. Потом, Мёрзлок портировал fft3dfilter, там сборка meson’ом кажись, тоже никакой инструкции, пустота (кстати GPL вроде как обязывает ее предоставлять), хорошо я руку уже набил на других проектах. А всё почему? Как ты говорил, он закоренелый виндузятник, к тому же хамский, и понятие не имеет как все собирается в лине. А разраб avisynth+ вежливый анимешник, даже на другие архитектуры засматривается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инструкции только общие в угоду «эстетичности». Где надо core указывать, где не надо. Догадывайтесь сами. Примеры должны быть подробные, надо быть ближе к людям. Так как он виндузятник, то и ffmpeg с –enable-vapoursynth не собирает, юзает vspipe. В этом плане пользователи и то продвинутей получаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни вижу ничего плохого. Ависинт+ ж без плагинов ещё толком, на Вапоре-то не всё есть и мне иногда чего-то нехватает, а тут даже обычного qtgmc нет. Чего там под Вайном - не знаю, не уверен, что мне это надо.

Так как он виндузятник, то и ffmpeg с –enable-vapoursynth не собирает

Его и в дистрах так не собирают, как и mpv

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Его и в дистрах так не собирают, как и mpv

Это потому что это потащит за собой питон. Ависинту достаточно хедеров и никаких зависимостей.

на Вапоре-то не всё есть

Кстати, Srestore там сломанный. Он удаляет дубли, а бленды и обычные кадры не различает, удаляет без разбора. Правда, Srestore в avisynth'е тоже поломали. В том смысле, что на вики не указано, что нужна (последняя версия) smdegrain, а ее приходится искать в дебрях doom9. В вики SMDegrain тоже древняя предлагается. Хорошо у меня сохранена рабочая версия srestore. Раньше я вылавливал последнюю версию SMDegrain из doom9, а теперь мне надоело этим заниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

srestore, вроде, да, сломан и ещё что-то из havs на резкость, не помню название

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Качнул с одного приватного трекера блюрик

Ух ты, asiandvdclub.org заработал. Правда, старые аккаунты недоступны, а регистрация новых закрыта, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем вот эти matrix_in_s=«709» matrix_s=«601» нужно самому проставлять-то? Я знаю только случаи, когда надо 16 бит сделать для нейронкоапскеила, может, для дебандинга, а ещё что есть?

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

При ресайзе HD>SD. Я хотел сделать 1920:1080>1024:576. Дело в том, что при просмотре HD видео (выше 1280:720) устройства просмотра (драйвер видеокарты-монитор) делают YUV>RGB преобразование по коэффициентам BT.709. А SD видео (ниже 1280:720) по коэффициентам BT.601. Если сделать ресайз HD>SD, но колориметрию не откорректировать, получится SD, но с коэффициентами BT.709. Об этой особенности устройства просмотра не знают (если только им не подсказать, например, в тегах, но это ненадежно) и будут преобразовывать YUV>RGB по коэффиентам BT.601, что принято для SD. В результате цвета будут немного другими (рожи более красные). YUV>RGB преобразование делается потому что видео кодируется в YUV, а монитор работает в RGB. Это еще что. Для Ultra HD (выше 1920:1080) придумали коэффициенты BT.2020, чтобы жизнь малиной не казалось и побольше кривоты на трекерах было.

Или ты имеешь в виду, что вапорсинтовский ресайзер корректирует цвета на автомате без спроса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ты имеешь в виду, что вапорсинтовский ресайзер корректирует цвета на автомате без спроса?

Не знаю. Потестирую как-нить, спасибо.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Тогда держи тесты http://dl.free.fr/btlhxchyx (для скачки нажми Valider et télécharger le fichier). Обрати внимание на зеленый цвет. Можно тестировать также плееры, монтажки, телеки. Это я в Вегасе сделал по моему, или в Kdenlive.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У ффмпега есть баг, что он (и софт на основе его, соответственно) HD-709-untagged считает за 601 (при преобразованиях в RGB, конечно). Разрабы отбрехивались, как всегда. Мол, не протегговано, значит ССЗБ. Тегированные обрабатывает нормально, но не все заботятся о подобном.

Вот кстати так можно добавить информацию о колориметрии в ffmpeg при кодировании:
HD:

-x264opts colormatrix=bt709:colorprim=bt709:transfer=bt709:fullrange=off
SD PAL (25p):
-x264opts colormatrix=bt470bg:colorprim=bt470bg:transfer=bt470bg:fullrange=off
SD NTSC (23.976p/24p/29.97p):
-x264opts colormatrix=smpte170m:colorprim=smpte170m:transfer=smpte170m:fullrange=off

А вот так корректировать при ресайзе, не выходя за YUV формат:
HD>SD:

-vf colormatrix=bt709:bt601,scale=720:576
SD>HD (например, для ютуба):
-vf colormatrix=bt601:bt709,scale=1920:1080
Ну и теги прописать дополнительно также полезно, на всякий случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу разницы на этих тестах

Ros ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.