LINUX.ORG.RU

QTGMC на Линуксе

 


0

2

Может, кто напишет или ссылочкой поделится, как на Лине делать хорошие рипы с двд с интерлеисом, использовать QTGMC и другие скрипты-приблуды, как их запустить-то вообще даже.
HandBrake c EEDI2 не устраивает.

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Я думал что nnedi это самый хреновый на свете фильтр для апскалера. :-) Там правда nnedi3 называется. Это что-то другое? Пользуясь случаем, порекомендую самый годный шейдер для растягивания 480 на 1080 — FSRCNNX_x2_16-0-4-1.glsl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно этот участок снимали в 8 fps.
Структура после x2 деинтерлейса в 59.94p:
MPLP
где
M - DDDDDDD (7 дублей)
L - DDDDDD (6 дублей)
P - полноценный кадр
D - кадр-дубль
или
DDDDDDDPDDDDDDP

15 - 59.94
2 - x
x=(59.94*2)/15=8

А что именно не нравится? Лесенки на портфеле? Тут, я думаю, антиализинг какой-то надо подключать. У меня пока нет QTGMC, чтобы проверить как он себя поведет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильнее это было бы, конечно, представить как:
PLPM
PDDDDDDPDDDDDDD
а то дубли должны же на что-то ссылаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да там абсолютно все линии в зазубринах, не только на портфеле. И ни один из штатных деинтерлейсеров в составе ffmpeg ничего с этим не может сделать, даже NNEDI на максималках. Говорю же, случай какой-то выдающийся с этим аниме-сериальчиком. Кстати, по-началу ходил HDTVRip, где все было замечательно, даже логотипа канала не было. Но потом появился BluRay, затем все эти поглощения раздач в пользу «более качественного» релиза, в итоге так и просрали нормальный материал, что его теперь абсолютно нигде невозможно найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я встречал как-то на бухте DVDRip-AVC фильма Nico the Unicorn весь в лесенках (не интерлейс, а именно на наклонных линиях), но при этом с отличной четкостью. Неизвестно кто его изгадил - рипер (в Handbrake) или издатель. Даже не знаю можно ли такое исправить, только сильный алиазинг, наверное, подключать с потерей четкости. Деинтерлейсеры мало чем помогут, само видео уже такое (до интерлейса).

Хотя, можно поколдовать и попробовать найти магическую цепочку смещения пикселей.

QTGMC в Placebo попробуй. В XviD4PSP 5 еще были какие-то фильтры для этого (удаление лесенок в прогрессиве).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

его теперь абсолютно нигде невозможно найти

На приватных аниме трекерах, eMule, Usenet (GetNZB) поищи. У людей поспрашивай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да только на Рутрекере было 4 рипа с этого BluRay, сначала простой Yadif, результат немного предсказуем, но было изменено разрешение с 1080p до 720p, билинейный ресемплинг совсем чуть-чуть сгладил это непотребство, следующие релизёры тоже пользовались таким трюком. Потом релиз, где уже подключили какой-то фильтр на сглаживание, результат был так себе, третий - чуть усилили сглаживание, смотреть стало возможно. И последний, уже 1080p, с сильным сглаживанием, картинка заметно замылена, но от зазубрин почти ничего не осталось, но это замыливание выглядит даже хуже зазубрин. Вот так вот и жрали говно, вместо того чтобы оставить HDTVRip, которой мне еще удалось таки застать и посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

было 4 рипа

Они были с частотой 23.976 или 29.97?
Просто, если 23.976, как это обычно бывает, то с Yadif это никак не сочетается, так как 48i не бывает. А 29.97 обычно запрещенная частота на трекерах. Впрочем, чего только там не встречается.

поглощения раздач в пользу «более качественного» релиза

Я тоже с подобным сталкивался. Например, в фильмах «Кикбоксер 2» и «Загадай желание» моно тв озвучку смикшировали с оригинальной, чтобы получить стерео, но появилось эхо. А нормальный моно звук поглотили. В случае с «желанием» это еще и было делом моих рук. Признаюсь, тоже много кривоты заливал по незнанию. До сих пор стыдно, а некоторых исходников уже не найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Частота 23.976. Короче, нужно пробовать QTGMC. Может, и он не в силах, тогда брак точно был изначальный, хотя как в Kyoto Animation могли допустить такой откровенный брак в тираж? (эта та студия, которую сожгли недавно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноны и не аноны, а есть инфа по порядку применения фильтров? Например, если я хочу увеличить резкость и применить https://www.svp-team.com/wiki/Main_Page/ru то вначале должна быть резкость или удвоение фпс?

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

То, что по ссылке, даёт лютые артефакты. Нет, оно конечно прикольно вместо 5 фпс заиметь 60 пусть и искусственных, но практической пользы нет. В контексте черезстрочной развёртки речь идёт о реальном удвоении частоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

в твоем случае я бы сначала увеличил резкость, а то после svp будешь увеличивать артефакты.
ConvertMFlowFPS на базе mvtools (есть в XviD4PSP 5) получше будет, имхо Перекодирование видео с меньшего fps на больший (комментарий)

а так о порядке: сначала делается деинтерлейс, потом кроп, потом фильтрация. важно подключать srestore после кропа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

польза есть, если бы только не было артефактов...

и еще неудобно делать скриншоты, вдруг попадешь на искусственный кадр. и некоторые видео с запорченной fps (дубли, пропуски), уплавняй не упавняй, движения ровными не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сначала делается деинтерлейс, потом кроп

Кроп можно и до делать, но не всегда.

важно подключать srestore после кропа

Зачем? Не очень понял, что он делает вообще.

Руководства пользователя нигде нет, приходится всё вслепую наобум делать.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Кроп можно и до делать

Можно и до. Я не вижу причин, почему это может помешать. Есть только какие-то тонкости, что фильтры должны работать в интерлейсном режиме для правильной обработки пикселей цветности в 4:2:0

Не очень понял, что он делает вообще

Это, например, в случае, если DVD PAL получен из NTSC или наоборот. Суть вот в чем: деинтерлейсер делает деинтерлейс в двойную частоту - на выходе получаются нормальные кадры, дубли и бленды, а потом SRestore выкидывает бленды и дубли, оставляя только нормальные кадры и получается восстанавливается исходная fps. Если после x2 деинтерлейса видны бленды (смесь двух кадров в одном), то нужно подключать SRestore.
Это ависинтовский фильтр. Я все хочу попросить портировать его под vapoursynth, вроде ничего сложного там.

Зачем?

Я подглядел в пресете (там в информационный канал отдельно заводили кропнутое видео). Чтобы черные полосы фильтр с толку не сбивали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и до. Я не вижу причин, почему это может помешать. Есть только какие-то тонкости, что фильтры должны работать в интерлейсном режиме для правильной обработки пикселей цветности в 4:2:0

Размеры сторон в интерлеисе должны быть кратны 4. А в прогрессиве можно кратные 2 делать.

Это, например, в случае, если DVD PAL получен из NTSC...

Это вы меня куда-то в телесины и аниме впутали, мне оно не грозит, к счастью)

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Не знаю, что тут аноны пишут, что QTGMC или/и NNEDI мылят, если стандартные настройки не устраивают, то можно выставить такие:

Preset="Very Slow", SourceMatch=3, Lossless=2, MatchEnhance=0.75, Sharpness=0.4
Будет весьма «остро» (ну и несколько шумно с иногда проскакивающими мелкими артефактами). Битрейт вырастет, соответственно.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Я как-то делал рип и перешарпил :(. Sharpness=0.3 считается нейтральным. На слабоинтерлейсном видео можно увеличить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде, Sharpness=0.2 нейтральная, не знаю, где-то так прочел, и тестировал немного, вроде, 0.2 всё же. Ну да всё равно вкусовщина в основном.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

На псевдоинтерлейсе даже Sharpness=0.3 жуткое мыло. Надо повышать.

Подобрать значение, чтобы совпало в EEDI2/Yadif при покадровом сравнении.

anonymous
()

Разработчик Vapoursynth меня забанил в гитхабе. https://github.com/vapoursynth/vapoursynth/issues/443
Я давно подозревал, что эта софтина с гнильцой.

А QTGMC вместе с x264 хоть и уничтожают больше лесенок, но также удаляют шум, в результате, если исходник не очень четкий, получается мыло. Фильтрация и кодирование зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты фигню написал, он к этим рра никакого отношения не имеет, использует Винду, и дальше ещё ерунду с двумя ссылками. Но мог бы и не банить.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А QTGMC вместе с x264 хоть и уничтожают больше лесенок, но также удаляют шум, в результате, если исходник не очень четкий, получается мыло. Фильтрация и кодирование зло.

Чуть выше приведет примерный код, чтобы не мылило и шумы возвращало. Читаем всё полностью: http://avisynth.nl/index.php/QTGMC

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

дальше ещё ерунду с двумя ссылками

То есть, ему можно хейтить, называть софт sucks, а на констатацию факта, что он хейтер, он обиделся? Можно было бы сказать, что это оффтоп, но ведь он позволяет себе оффтоп на своем сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот также я поцапался с разрабом MediaInfo на предмет какого же хрена 2018 год на дворе, а программа так и не умеет запоминать размер окна и последний режим показа. С тех пор использую mediainfo cli. И еще округляет очень грубо в режиме не -full.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы што, какой XviD в 2к20 ?! Там битрейт нужен в 6 раз больше, чтобы добиться такого же качества, как у x264.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие 6? Раза в 1,5 где-то. И что советовать тому, кто хочет артефактов и блочность? 264 только мылит для оптимизации.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока читал 30 страниц рутрекеровских обсуждений, Мазизов просто вынес мне мозг. Такие люди есть на многих форумах, даже у нас. С какого-то момента они начинают жутко раздражать.
Я понял, что чрезмерная категоричность самая отвратительная черта в человеке. ЧСВ туда же.
Стараюсь теперь форумы избегать. Мир очень несовершенен. Это для тех, кто все время текущий год цитирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не жалко битрейта. Винт большой. Я жму -c:v mpeg2video -q:v 1. Иногда -c:v mpeg2video -q:v 1 -qmin 1 -qmax 1. Скорость молниеносная, никаких артефактов при таких настройках нет. Так как чаще всего пережимаю, когда в видео надо что-то исправить (fps, например) и без пересжатия не обойтись. Хотя, в хороших плеерах (PotPlayer) многое можно исправлять на лету через Avisynth.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Мазизова на хоботе опустили таки за его страсть все время что-то фильтровать. Мол, что железки давно все умеют сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Какие 6? Раза в 1,5 где-то.

Почему так толсто? В сравнении с x264 там будет сплошная каша и рыхлое расквадраченное изображение. Возьми видео 480p, перегони его в 300 Kbps x264, и 450 Kbps XviD %) Уверяю, чтобы добиться такого же качества, как при 300 Kbps у x264, XviD потребуется не менее 1800 Kbps (x6) битрейта %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Тоже самое будет) В принципе, делай как хочешь мне то что, написал потому, что вдруг какой-нибудь неофит прочитает эту чушь про битрейт, хоть и ЛОР уже давно мертв, и будет делать как ортодокс %) Когда на дворе уже x265 12-bit %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Рутрекере до сих пор xvid стандарт для 720х400. В общем-то пойдет на мобилку глянуть и удалить.

Ros ★★★★
() автор топика
4 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от Ros

Можно и VapourSynth portable поставить в Wine. Только нужен самый последний wine-development. Python нужен именно тот, который указан на сайте (3.7 на данный момент), не 3.8 и не новее. Только я не нашел как в виндовой среде настроить автоподгрузку py плагинов, документация крайне скудная. Приходится шишки самому набивать. Плюсом будет то, что на виндовом VS можно ависинтовские плагины подгружать.

Зато собрал себе новую коллекцию AviSynth плагинов. Свежак полный, новее чем даже на рутрекере. Пришлось, конечно, на несколько граблей наступить. Очень важно, чтобы Wine был самой последней версии. А еще недавно обновился AviSynth+, он побыстрее будет, чем MT на дефолтных настройках. ffms2 оказывается универсальный VS/AS плагин, на форуме doom9 есть новые сборки.

Конверчу теперь себе сериал «Курсанты 2004» с личных DVD. Они оказались в NTSC и приходится Srestore применять, чтобы 25p вернуть. QTGMC даже с пресетом Ultra Fast очень медленный (ну, или надо многопоточность настраивать, на одном ядре идет), приходится Yadif использовать (размер плагина 24 кб!), то еще дно, но куда деваться. TDeint еще хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Redist нужен только 2015-2019. Предыдущие встроены в Wine и заменять их не рекомендуется.

Еще открыл для себя ffmpeg'овский удвоитель fps minterpolate.
А на сайте SVP оказывается триальные библиотеки svpflow 4 версии. В рутрекеровском архиве plugin_filtering старье 2-ой версии. Ограничение триала: если не запущен их SVP менеджер (хотя бы скрыто), то видео оборачивается небольшой красной рамкой (ее можно кропнуть) и качество интерполяции существенно ухудшается (вплоть до того, что интерполированный кадр выглядит как бленд). Но, что интересно, в Wine частенько удается это ограничение обойти! Пока не знаю отчего это зависит. Вот думаю, с какой версии они эту гадость ввели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

QTGMC даже с пресетом Ultra Fast очень медленный

У меня на very slow почти в реальном времени двд 60фпс выдает предпросмотр

Еще открыл для себя ffmpeg’овский удвоитель fps minterpolate

Прикольно, не знал.

А на сайте SVP

Так и не начал использовать ничего такого, хотя некоторые даже рекомендует деинтерлейс в 30 фпс делать, а удваивать SVP в плеере, но что-то мне не хочется, да и в плеере на Лине подрубать возни много.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

SVP подключать к интерлейсному видео явно излишне. Интерлейс (честный) и так нормально деинтерлейсится с минимумом артефактов, чтобы его еще SVP портить. А обычное видео удваивать надо именно x2, а не в 60p, об этом немногие задумываются. Потому что иначе будет пересчитываться не каждый второй кадр, а вообще все кадры. Лучше уж пусть до частоты экрана дублями добивается, это не так страшно.

Но мне тоже только поиграться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

У меня на very slow почти в реальном времени двд 60фпс выдает предпросмотр

Может, у тебя какие-то плагины видюху используют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ффмпеговские фильтры к smplayer как-то применять можно?

Может, у тебя какие-то плагины видюху используют.

Не

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Некоторые можно. В раздел доп. параметров вписать надо.

anonymous
()
9 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от Ros

Уже AviSynth+ нативно запилили под Linux и плагины к нему переносят
https://forum.doom9.org/showthread.php?t=180436
https://forum.doom9.org/showthread.php?t=182032
Есть в Арче/Манжаро, да.

Наконец-то портировали TIVTC (aka TDecimate) https://github.com/pinterf/TIVTC Теперь на линуксе есть полноценный дециматор.

Но блин. Понадобилось сделать обрезку, mpeg2 декод, QTGMC деинтерлейс, Srestore, переворот картинки, кроп, нормализацию звука, сжать в h264. Ист*ахался на линусе. А на винде можно было все мышью в одной программе сделать (XviD4PSP 5). Надо учится линуксоидам признавать свои недостатки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переносят, хорошо, но пока перенесут... Я уже отлично с Вапором освоился, не хватает некоторых плагинов и скриптов с Ави, но и так нормально вполне.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да только вот на лоре да опеннете даже про vapoursynth нет новостей, куда уж до avisynth+. Гораздо важнее ведь рассказать как в очередном дистрибутиве от слова master избавились… Про Avidemux и то новость пришлось самому запиливать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.