LINUX.ORG.RU

Видеоредактор Shotcut - обсуждение

 ,


0

1

Привет, друзья. Давно монтирую ролики в Kdenlive, а тут натолкнулся на редактор Shotcut и он мне очень понравился. Понравился например тем, что можно применять vstab для фрагмента, а не для всего клипа сразу. Однако, так как я в нём новичок, есть несколько вопросов, возможно, очень простых.

1) Концептуальный вопрос. Библиотеки файлов проекта в Шоткате не обнаружено. За то есть плей лист. Это, возможно, не правильно, но мне не удобно монтировать фильм в плей-листе. Мне обязательно нужен таймлайн, например, для того, чтобы поместить вотермарк на весь фильм или для того, чтобы работать с аудиодорожкой отдельно в аудасити.Значит приходится использовать плей-лист, просто как библиотку. Может я что-то недопонял в концепции этого редактора?

2) Вопрос более технический. Как скопипастить набор фильтров с одного фрагмента на другой? Вместе с пресетами. Например, в фильме у меня 100 фрагментов, к большинству из них нужно применить один и тот же контраст, сатюр и, скажем, гейн. Добавлять фильтры ручками к каждому фрагменту - это ад, даже при наличии пресетов в каждом фильтре. Или, возможно, есть способ применить одни и теже фильтры к группе клипов? Очень надеюсь, что среди вас, коллеги, есть те, кто более искушен в этом видео редакторе, чем я.


Спустя один день интерес к редактору у меня пропал. Начал было верстать в нём клип, и тут выяснилось, что редактор адски лагает, если менять длительность клипа в таймлайне путём перетаскивания мышкой за край клипа. Ужос-ужос. Работать невозможно. И это свежескаченная версия Shotcut version 16.07.01 Возвращаюсь в Kdenlive. Думал сперва разрабам написать, но у ребят форум поддержки платный. )) Ну-ну, успехов в разработке.

grio
() автор топика

Хорошо что Вы сами уже поняли

Но расскажу свой опыт 2/3 летней давности, когда у меня с этим редактором был какой-то баг сборки, но я всетаки прошел этот квест, потом он отказался сохранить отредактированное видео, я написал разработчику, он мне ответил, из письма понял, что этот человек делает софт не для того чтоб люди им пользовались, а для поднятия ЧСВ.

Забил!

Сейчас пользуюсь lightworks

brothermechanic ★★★★★
()
Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.