LINUX.ORG.RU

Bluetooth наушники. A2DP и одновременная работа микрофона

 , , ,


0

2

Собственно сабж. Хочется при работе слышать нормальный стереозвук по A2DP и одновременно использовать микрофон в наушниках, например, при разговоре по скайпу параллельно слушать видео или играть во что-то.

Стек: Pulseaudio 5, bluez5, Ubuntu 14.04

Это вообще возможно физически? Если да, то куда смотреть, что настраивать?

не уверен, но как я понимаю это два разных профиля bluetooth соединения, они не могут работать одновременно, поэтому вердикт невозможно, но впрочем я не специалист, могу ошибаться.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я так понимаю это из за узкого канала? А новые стандарты bluetooth не принесут новых профилей, где и то и то работает? Кстати, а на телефоне оно что-ли при звонках просто на hsp переключается? Интересно, можно ли такое с пульсой сотворить.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

да, из-за канала. с новыми стандартами не знаком но думаю маловероятно. да, на телефоне переключается. с пульсой можно наскриптовать такое, там профиль на ходу можно менять.

val-amart ★★★★★
()

У меня на макоси Sony SBH80 позволяет одновременно использовать микрофон и слушать музыку. Значит возможность есть.
Как всегда есть нюанс - приложение (либо ось) должно нормально переключать SCO/AptX кодеки. Например, скайп очень долго тупит и непонятно по какой логике делает переключение. Двойным режимом не пользуюсь, поэтому толкового ничего рассказать не могу.
Нормальный стереозвук только по aptx будет.

iSlava
()

Музыку можно слушать и через HSP/HPF и пользовать микрофон одновременно, но какчество будет ужасным (для музыки). Так что увы.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Да, в моно режиме слушать музыку нереально. Походу придется в таких ушах только слушать и не разговаривать. К слову, Microlab T1

finethanks
() автор топика

Если в беспроводных наушниках есть микрофон, но им нельзя пользоваться, то зачем он нужен? Под виндой тоже не работает?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, не работает. Как раз сижу в ушах, правда брюлик 2,0. Спеки 4,0 еще не глядел, возможно в текущем есть человеческий профиль, а не эти обрезки, тогда останется только сменить брюлик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пролистал спеку, не, ничего не изменилось.

Ну что дорогие регистранты, вот вам идея на стартап, запилить профиль и девайс с его поддержкой, геймеры за нормальную беспроводную гарнитуру душу продадут.

А пока да, только музычку слушать и радоваться что провода не болтаются как лапша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно сделать два bt-передатчика в одном устройстве. Одно на прием A2DP звука, второе на его передачу.

Если в ближайшее время и появится подобное устройство то, скорее всего, его работа будет реализована через отдельный usb-свисток, который будет виден системе как звуковая карта.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Я уже очень давно пользуюсь беспроводными наушниками, так намного удобнее, не нужно рыться в рюкзаке в поисках, а потом еще три часа распутывать провода. Была как то такая же проблема, но уши были уже старые поэтому не заморачивался и обновил себе. Сейчас у меня Beats Solo 2 Очень доволен покупкой, а особенно ценой, потому что брал в интернете на https://beatsale.su/catalog/wireless-headphones/ по грандиозной цене, в магазинах по городу видел намного дороже, так что я хорошо сэкономил,да и проблем с ними нет никаких, находит всегда соединение.

Oleg_Kva
()
Ответ на: комментарий от aplay

А все зависит от модели, давно не смотрел в эту степь но попадалось с цифрой по радиотракту, да и к телефону не прикрутишь без танцев.

anonymous
()
15 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от iSlava

У меня на макоси Sony SBH80 позволяет одновременно использовать микрофон и слушать музыку. Значит возможность есть.

И какой профиль в это время используется? HSP? Но там 64 kbit/s pcm или дельта, без кодеков mpeg/aptx. А в A2DP однонаправленные потоки. Или HFP 1.6 c sony-реализацией HD Voice headset?

panzerito
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.