LINUX.ORG.RU

Обсуждение DeaDBeeF

 ,


5

12

Доступны исходники deadbeef 0.7.0 beta1

скачать: https://sourceforge.net/projects/deadbeef/files/deadbeef-0.7.0-beta1.tar.bz2/...

ChangeLog есть внутри, а также в репозитории на github: https://github.com/Alexey-Yakovenko/deadbeef/blob/0.7/ChangeLog

В ближайшее время будет beta2, постараюсь успеть сделать к нему бинарные сборки.

2mods: Новую тему пришлось создать, т.к. старая почему-то уползла в архив. Возможно ли как-то предотвратить это в будущем?

★★★★★

Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от toney

Нет, я пытаюсь сказать, что я не занимаюсь выполнением заказов/работы бесплатно. Надо - сделай сам, не можешь - заплати другому.

(И, во избежание всяких недоразумений: за деньги тоже не получится, я занят)

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Алексей, спасибо за прекрасные программы (и для linux, и для android). Имхо, обновление android-версии - это отличное развитие первой ревизии программы (виджет на локскрине и нотификация в статус-баре - это то, чего сильно не хватало). Установил вторую версию. Обнаружился баг UI (телефон Fly IQ4410, Android 4.4.2 , прошивка MinimalUI 4.0) - чёрная полоса в нижней части экрана, видимо, на месте наэкранных кнопок, либо рекламы http://joxi.ru/eAOM04JfgK9Qmo Скажите, планируется ли (и как скоро, если да) реализация запуска воспроизведения при подключении наушников? Мелкая придирка (однако, влияющая на UX) - прогрес-бар воспроизведения трека был перенесён в верхнюю часть окна программы. Имхо, удобнее было бы вернуть его в нижнюю часть - как это было в первой версии Если тестировщики ещё нужны - готов поучаствовать. Из android-устройств - вышеупомянутый Fly, есть возможность попользовать Meizu M2 mini (Android 5.1 FlymeOS 5.1.11.0G)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по поводу остального:

Скажите, планируется ли (и как скоро, если да) реализация запуска воспроизведения при подключении наушников?

нет, но если объяснить зачем это надо - я могу запланировать.

чёрная полоса в нижней части экрана

в случае невозможности отобразить баннер, вместо него пустое место.

прогрес-бар воспроизведения трека был перенесён в верхнюю часть окна программы. Имхо, удобнее было бы вернуть его в нижнюю часть - как это было в первой версии

он не был «перенесен». это новая программа, в которой весь интерфейс создавался с нуля, без оглядки на deadbeef.

многие ранние пользователи/тестеры просили разместить его вверху, и я пошел им навстречу. я тоже считаю, что вверху лучше.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Про прогресс бар конечно интересно. Я ни коим образом не эксперт в интерфейсах, но не совсем удобно с экраном больше 5 дюймов. При попытке «перемотки» большим пальцем смартфон так и норовит выскользнуть из руки. Хотя наверно это связано с моей косорукостью. :)

baralgin
()
Ответ на: комментарий от baralgin

да, все что находится вверху — труднее использовать. именно поэтому там имеет смысл размещать редко используемые элементы, такие как перемотка. а часто используемые элементы размещаются внизу.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

да, все что находится вверху — труднее использовать. именно поэтому там имеет смысл размещать редко используемые элементы, такие как перемотка. а часто используемые элементы размещаются вниз

Внизу правда тоже не оптимально, вот в середине самое удобное место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

Алексей, благодарю за ответы. Письмо на waker@users.sourceforge.net отправил

Скажите, планируется ли (и как скоро, если да) реализация запуска воспроизведения при подключении наушников?

нет, но если объяснить зачем это надо - я могу запланировать.

Простой юзкейс - выхожу из дома, надел наушники, воткнул штекер в телефон. Очевидно, я хочу слушать музыку :) При текущей реализации для запуска воспроизведения мне необходимо разблокировать смартфон, запустить приложение, нажать кнопку воспроизведения. В таком (довольно распространённом, имхо) юзкейсе - это лишние действия, имеющие смысл, только если я хочу прослушать определённую композицию. Если же музыка нужна для фона - гораздо удобнее был бы вариант запуска воспроизведения при подключении наушников (так, как это реализовано, например, в PowerAmp)

anonymous
()

Поимел несчастье начать конвертировать losseless коллекцию в ogg vorbis через dedbeef. Коллекция больше image+cue и поэтому deadbeef вполне удобен чтоб на треки заодно разбить. Уже немалое количество сконвертировал и удалил исходники, как выяснилось, что при проигрывании oog файлов есть какой-то щелчок в левом канале.

Щелчок только при автоматическом переходе на следующий трек и звучит в самом начале этого самого, следующего трека. Если просто любой трек запускать, то никаких проблем в начале нет. Попробовал проиграть эти файлы в другом плеере, на телефоне и там тоже это слышно.

Подумал, что может что-то обновилось и принесло такую проблему... Откатил deadbeef с master на последний стабильный релиз, сконвертировал и снова щелчки. Vorbis-tools уже достаточно давно не обновляется и не похоже что бы оно могло влиять.

Тут я вспомнил, что у меня на смартфоне есть пара альбомов, которые я тоже конвертил когда-то в deadbeef, послушал их и там нет щелчков.

Сейчас взял первое что нагуглил, попробовал flacon для конвертации и там нормально режет на треки и конвертирует без щелчков.

Значит что-то с конвертером в deadbeef скорее всего.

Помогите разобраться, проверьте у себя.

DeaDBeeF у меня последний из master, скачанный portable. Arch Linux, если важно.

Нужно взять альбом в lossless, возможно image+cue, выбрать треки чтоб следующий начинался не сразу с громкой музыки, а с тишины например, сконвертировать в ogg -q9, прослушать момент перехода с одного на другой у готовых файлов.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

Не поленился, проверил — всё прекрасно конвертируется и проигрывается. Но! У меня самосборный oggenc на базе aoTuV. Интереса ради пересобрал libvorbis и oggenc из xiph'ой git-репы — аналогично, конвертируется нормально, проигрывается без каких-либо артефактов.

DeaDBeeF git-master, oggenc git-master, Ubuntu Xenial x64.

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

тоже конвертил когда-то в deadbeef, послушал их и там нет щелчков.

Откатил deadbeef с master на последний стабильный релиз, сконвертировал и снова щелчки.

т.е. ddb не виноват?

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Ну тогда может другая версия deadbeef была. Вот пытаюсь выяснить что виновато. Я так понимаю портабл сборка вообще не зависит от системных библиотек?

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

декодер встроен, oggenc системный.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

проще всего проверить так:

конвертнуть в другой формат, например WAV.

если щелчки есть - виноват deadbeef.

нету - oggenc.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Оказывается с конвертированием в mp3 такая же беда, если в wav, то нормально. Ну и всё-таки в 0.7.2 нормально всё конвертирует.

Скачал даже последний live Manjaro и там всё тоже воспроизводится с master сборкой.

В логах ничего аномального, есть правда строка, которая вылазит только при конвертировании в 0.7.2

converter: failed to write ogg metadata, not an ogg file?
Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

ок, спасибо за информацию. если в 0.7.2 ок — значит что-то сломалось. как будет время, обязательно проверю, и разберусь.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

что произойдет, если конвертнуть файлы в 0.7.2, а потом проигрывать в master?

есть предположение, что дело не в конвертере, а в проигрывании.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

есть вероятность что баг был внесен коммитом acadf1d7,

буду благодарен если кто-то сможет проверить «до и после» (я тоже буду пробовать).

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

удалось повторить баг. буду исправлять.

waker ★★★★★
() автор топика

Наткнулся на блог: https://eischmann.wordpress.com/2017/01/10/dark-title-bars-for-apps-with-dark...

Использую плеер в тёмном оформлении и шапка самого окна имеет светлый вариант. Возможно это касается только GNOME...

В общем метод по ссылке через xprop делает шапку окна тёмной и интересно, а можно ли реализовать такую функцию в самом приложении?

Я знаю только одно приложение Darktable, которое идёт сразу и полностью в тёмном, но светлого там просто нет даже.

Это вообще возможно или приложение должно быть только с одной темой и нет возможности динамического изменения цвета в зависимости от той, которая используется?

Вот скрин: http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0117/h_1484671924_4024015_2b5581d2cb.png

Сейчас как «светлый», а хотелось бы «тёмный» вариант.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

увы, в связи с тем, что я уже давно не пользуюсь линуксом, подобные фичи врядли когда нибудь будут реализованы мной. но патчи велкам.

как все это устроено в гноме тоже не знаю.

waker ★★★★★
() автор топика

ключ

--enable-fast-install
полезен? и вообще для чего он: что он ускоряет, акромя установки, а что замедляет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker
~/Temporary/deadbeef-0.7.2 $ ./configure --help | grep -i fast-install
  --enable-fast-install[=PKGS]
  --enable-fast-install[=PKGS]
                          optimize for fast installation [default=yes]
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что написано в файле INSTALL об этом?

думаю, эта опция автоматически создается для любого configure автотулсами, но я не знаю что она делает. никогда не сталкивался.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

думаю, эта опция автоматически создается для любого configure автотулсами, но я не знаю что она делает. никогда не сталкивался.

--enable-fast-install на линуксе нчего не делает, AFAIK

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

вау, это что-то новое. спасибо за инфу.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

самая большая странность в том, что ddb2 никогда не поддерживал, и не поддерживает, TAK.

откуда вообще взялся этот текст — загадка.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

проверил, у меня все ок, показывается WV, как и ожидалось.

в коде слово «TAK» не встречается. думаю, должно помочь передобавление файла в плейлист.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

согласен, но исправлять непонятно как, если нельзя воспроизвести.

waker ★★★★★
() автор топика

итак, вопрос к анону из другого треда, который твердит что нужно публиковать свои патчи в апстрим, выкладывать, а дальше некие «мантайнеры» все запакетят совершенно бесплатно, и все будет зашибись.

берем апстримный проект под названием libgme. тут есть все мои патчи.

https://gitlab.kode54.net/kode54/Game_Music_Emu

когда можно ожидать появления данной библиотеки хотя бы в одном популярном дистрибутиве?

(заранее уточняю: это новый апстрим, т.к. оригинальный автор давно забросил проект, так и не доведя до релиза, кажется, версию 0.6, еще лет пять назад — теперь апстрим здесь).

это очень хороший и показательный пример.

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

когда можно ожидать появления данной библиотеки хотя бы в одном популярном дистрибутиве?

Тогда когда в репы этого дистрибутива будет добавлена какая-нибудь программа, которая зависит от этой библиотеки. Я так понимаю что deadbeef пока не подходит, т.к. это только одна из множества библиотек, вот если дело дойдёт до того что все зависимые библиотеки будут вынесены в отдельные проекты, тогда можно анонсировать в багтрекере дистрибутива просьбу об опакечивании deadbeef, которая (если желающие найдутся, а учитывая популярность программы они точно найдутся) повлечёт за собой опакечивание всех зависимостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда когда в репы этого дистрибутива будет добавлена какая-нибудь программа, которая зависит от этой библиотеки.

т.е. никогда.

я даже удивлен, что ты так быстро сам опровергнул свое утверждение.

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

т.е. никогда.

Ну почему же никогда, deadbeef может стать такой программой, но тут уж всё от вас зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему же никогда, deadbeef может стать такой программой, но тут уж всё от вас зависит.

не может, и не зависит. я не пользуюсь линуксом, меня не интересует продвижение моих программ в дистрибутивные репозитории, и меня устраивает текущее положение вещей.

waker ★★★★★
() автор топика
18 марта 2017 г.

У меня сейчас так:
gtkui.playlist.group_by_tf «%album artist%[' — ['%year%']'][ — %album%][ — '['%genre%']']»
Как сюда вывести и посчитать общее время звучания альбома?
Как, скажем %genre% вывести в правую часть этого надальбомного заголовка (есть expand-разделитель)?

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

пользуюс убунтой, потом КДЕ лет ... - еще с 8 начинал. при етом не программист, не системщик. просто біл медленній комп, теперь виньдовс безит неповоротливостью. Вот про ДБ не духом, а жаль. пользовался qmmp. а был бы в репозитарии, думаю подтянул бы еще много лет назад. А был бы на ББ, стал бы сразу и на андроиде. Вот как то так. Нет, ну если никогда, то оно ладно, право ваше. Но жаль )) ПС. О сложностях попадания в репы я не в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а был бы в репозитарии

я понимаю, что для многих пользователей очень важно присутствие программ в репозиториях их любимого дистрибутива.

увы, в отличие от большинства репозиториев/магазинов в других операционных, в линуксе программы добавляются в репозитории не разработчиками, а специально обученными людьми, самоназывающимися «пакетными мантайнерами». у них есть множество правил, религий, и всяких других убеждений, на тему того, какую программу можно размещать в репозиториях, а какую нельзя. как бы то ни было, вам стоит обращаться именно к ним. только у них есть возможность добавить программу в их систему.

альрнативный вариант — сменить дистрибутив, на такой, в котором есть deadbeef в репозиториях (например, арч).

А был бы на ББ

увы, я не знаю что такое ББ.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

к ДДБ - как то через не то я шел, причем я не секретарша: сначала нашел ДДБ на андроид, потом ДДБ2, потом вдруг обнаружил что есть и под линукс, на котором извращался всю жиснь с фубаром и playonlinux. Мне не важно репозитарий, могу и с коммандной поставить, хотя собирать из исходников даже пробывать-интересоваться не буду. Но вот это наличие в репах програм очень содействует их распространению. ББ - настольный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что мешает распаковать и запустить готовую сборку с deadbeef.sf.net? Без всякой командной строки и компиляции.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Именно так и сделал. Я об другом, ну да ладно.

anonymous
()

Можно ли ожидать более быстрого поиска?
В каталоге ~130000 треков, приходится очень долго ждать пока добавятся в плейлист.
Форматы: .mod, .xm, .s3m, .it, .669, ... трекерные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поиска

добавления в плейлист*
P.S: респект за плеер, Audacious у меня стабильно падает при попытке добавить ~36 гигабайт трекерной музыки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.