LINUX.ORG.RU

Хороший DAW на этих ваших линуксах

 , ,


2

2

Господа музыканты, какие хорошие DAW'ы есть на Linux? Есть ли что-то кроме Rosegarden? Желательно, чтобы этот DAW был относительно стабилен, поддерживал VST и вообще был удобен.

Или всё же использовать Rosegarden? На моей памяти он слишком уж часто вылетал.

И вообще, насколько целесообразно использовать Linux для создания музыки? Какие могут возникнуть проблемы?

Rosegarden действительно на моей памяти часто падал. Сейчас пытаюсь освоить ardour, плюс ещё какая-то DAW была для оркестровок. VST через wine, говорят, должны работать, если wineasio поставить, сам не пробовал.

И вообще, насколько целесообразно использовать Linux для создания музыки?

Я на данный момент набрасываю в MuseScore, а оттуда экспортирую в MIDI и уже MIDI открываю в секвенсорах (к сожалению, чаще всего в кубейсе, так как нормальных инструментов/наборов звуков для *никсов я не знаю). Хотя если пишешь электронику — попробуй LMMS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что на оффтопике я активненько юзал кубейс.

Да, пишу электронику. Посмотрим, что за фрукт этот ваш LMMS.

VST через wine, говорят, должны работать, если wineasio поставить, сам не пробовал.

Есть какой-то пакет dssi-vst. Но что это и с чем его кушать — понятия не имею.

brotheroftux
() автор топика
Ответ на: комментарий от brotheroftux

Ты знаешь, лучше наверно отдать ≈10 штук за него, да потом не знать проблем никаких. Гораздо выгоднее. Сам правда куплять его буду когда они объявять о поддержке lv2, а пока ем колючий Ардур, с которым очень много мучений при элементарных правках midi-партий.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

Есть какой-то пакет dssi-vst. Но что это и с чем его кушать — понятия не имею.

Мостик, позволяющий подключать Вендовые VST как DSSI-плагины. Сканирует /usr/lib/vst на наличие виндовых VST (подкаталоги не сканирует, поэтому сами *.dll должны лежать именно здесь). Может быть, ещё куда-то заглядывает. Я хранил плагины в ~/VST, а в /usr/lib/vst клал только символьные ссылки на плагины.

Использовал вместе с Qtractor (с Ardour не получится, ибо он не поддерживает DSSI), даже записал «альбом» с такой схемой. Юзабельность схемы зависит от используемых плагинов. Какие-то работают вообще без проблем, у каких-то интерфейс уезжает за рамку окна (обычно лечится снятием галочки «разрешить менеджеру окон управлять окнами Wine» в winecfg), какие-то слишком сильно грузят процессор, какие-то вовсе не запускаются. Проблемы будут.

Ceiling_QB ★★★★
()
Последнее исправление: Ceiling_QB (всего исправлений: 1)

Отвечу и на ОП-пост.

И вообще, насколько целесообразно использовать Linux для создания музыки? Какие могут возникнуть проблемы?

Это зависит от степени твоей упоротости или увлечённости ГНУ/Линуксом, а так же от целей. Можно вполне себе использовать LMMS или SunVox (это вообще трекер; кое-кто из ЛОРовцев записывает в нём такую-то годноту) и почти не знать проблем (но при этом иметь меньше возможностей, чем пользователи полноценных DAW), можно не использовать DAW вообще, а строить причудливые схемы коммутации через JACK, можно писать-конпелять Cabbage-плагины, нет однозначного ответа, но проблемы обычно есть.

Ceiling_QB ★★★★
()
Последнее исправление: Ceiling_QB (всего исправлений: 1)

Ardour

Проблемы могут возникнуть в виде нехватки памяти, а еще лучше не писать на интегрированной звуковухе.

Пожалуй все проблемы, которые были у меня.

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tekk

Интегрированную звуковуху не юзаю. Сейчас использую дешёвенькую Audigy от Creative, потом планирую купить USB звуковую карту.

brotheroftux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

строить причудливые схемы коммутации через JACK

У меня с ним были большие проблемы, в частности из-за пульсы. Да и непривычно как-то: люблю, когда всё в одном месте. Именно по этой причине использую DAW.

brotheroftux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Ты знаешь, лучше наверно отдать ≈10 штук за него, да потом не знать проблем никаких.

Но ведь можно скачать, особенно если там нету USB-eLicenser'а, как в кубике.

Кхм. Вы ничего не видели. Ясно?

brotheroftux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Если действительно понравится — разумеется, куплю. Но на данный момент 10к деревянных за софт — это, ящитаю, атом.

brotheroftux
() автор топика
Ответ на: комментарий от brotheroftux

USB звуковую карту.

На линуксе то? От них под виндами то плюются... Сейчас единственный выбор, это ESI Juli@ XTe (pci-e x1). Задержки 5-6мс, zth выкладывал скрин на linuxmusicians. Чипсет ICE1724 (на котором Джульетта работает) в альсе поддерживается замечательно, дрова шлифуются, а виндузятники тем временем жалуются на глюки. К слову, Пол Дэвис писал на форуме ardour.org, что самый годный выбор – это m-audio delta, которая, кстати, на том же чипсете работает, жаль только старая, 99-го года и pci... Поэтому в наше время другого выбора нет. Сам её возьму на днях. Тупо больше нечего. RME если только, но для дома это феноменальное излишество.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

А ценники на cubase видел? А на ближайшего родственника Битвига, Ableton live? Я уж об Ableton suite молчу...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Я вообще-то про ценник на звуковую карту.

Ценник кубика (вернее, того обрезка кубика, который я собирался покупать — Cubase 7 Elements) не кусался.

brotheroftux
() автор топика

Из наиболее продвинутых и нативных это Ardour3. Помимо него можно ещё посмотреть на Qtractor: менее фичастый, но интерфейс адекватнее чем у Ardour. Оба этих DAW, в отличие от остальных, поддерживают LV2 синты.

А всякие Rosegarden, Muse и т.п. примитивщина какая-то. LMMS слишком замкнут, больше для обучения детей годится.

Есть ещё вариант извращения: использование отдельных программ, связывая их между собой через Jack. Например, секвенсор отдельно, хост эффектов и синтов отдельно (или вовсе standalone синты), звуковые дорожки отдельно, плюс менеджер сессий (чтобы сохранять состояние этих отдельных программ).

И вообще, насколько целесообразно использовать Linux для создания музыки? Какие могут возникнуть проблемы?

Целесообразно только если хочется из принципа писать музыку под Линуксом, чтобы показать всем что это возможно. Преимуществ никаких это не даёт. Проблемы? Тебе придётся тратить больше времени на работу. Много времени придётся тратить на обход граблей. Часто будешь отвлекаться от музыки на капризы ПО.

По мне так если ты не нуб в музыке, но хочется жить под линуксом, имеет смысл лишь запускать вендовый DAW под вайном. REAPER официально оптимизируется для работы под вайном. И он почему-то работает шустрее нативных линуковых поделок :(

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

имеет смысл лишь запускать вендовый DAW под вайном

Приму к сведению. Всё дело в том, что хочется под линуксом жить, а подобные мелочи мешают.

brotheroftux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

И он почему-то работает шустрее нативных линуковых поделок :(

Ну дык шлифуется постоянно и разрабы его пилят на full-time, а не в свободное время. А нативного Рипера мы, похоже, хер дождёмся.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brotheroftux

а подобные мелочи мешают

Чем? Это среди линуксоидов распространённая практика. Reaper под wine и жизнь хороша.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Чипсет ICE1724 (на котором Джульетта работает) в альсе поддерживается замечательно

4.2. Если 1 вход и 1 выход (при реально настраиваемых и поддерживаемых аппаратно 2 и 2) + неработающие мониторы для тебя «замечательная» поддержка со стороны alsa, то у меня для тебя плохие новости

m-audio delta

владею m-audio delta. Да, хорошо и качественно. Но от envy24control 0 толку, он просто бесполезен ввиду ограничений alsa.

ТС, покупай RME

reprimand ★★★★★
()

Хороший DAW на этих ваших линуксах

Если ради linux ты согласен терпеть, то ardour и LMMS.
Если же нет, соизволь использовать WINE либо M$

reprimand ★★★★★
()

стабилен

поддерживал VST

лол. Посмотри каким образом в linux реализована поддержка VST.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

У меня с ним были большие проблемы, в частности из-за пульсы.

Советую посмотреть на Cadence из состава KXStudio. Там Джек (и «переходники» к Пульсе и Альсе) удобно настраивается. DAW, в основном, требуют работающего JACK.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

У меня с ним были большие проблемы, в частности из-за пульсы.

Можно запускать командой pasuspender qjackctl (если джек запускается из qjackctl), это усыпляет пульс на время работы джека. После завершения работы пульс сам возобновит работу.

Ещё как вариант можно установиль модуль для пульса jack sink, благодаря чему пульс не будет мешать запуску джека, плюс позволит пульсу выводить звук через джек.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от umren

да, больше ничего нет

Даже Renoise нет? :)

Тут даже EnergyXT релизом недавно раздуплился, хотя к нему и на могилу-то уже ходить перестали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Можно запускать командой pasuspender qjackctl (если джек запускается из qjackctl), это усыпляет пульс на время работы джека.

В нормальных дистрибутивах это уже лет пять не надо делать. Просто запускаешь джек — и у тебя везде кроме джека звук притухает. Выключаешь джек — всё автоматически включается обратно.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Уже? o_O

У них там седьмой что ли ребёнок в семье родился, плюс они распугали пользователей своим ПГМ в твиттере.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

Ну тогда проблем не должно возникнуть, теоритически.

У меня на M-Audio Delta 66 крутится.

Вообще, я не знаю как насчет электроники, а вот сэмплированную музыку в Ardour писать вполне можно.

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В нормальных дистрибутивах это уже лет пять не надо делать.

А в Убунте?

Просто запускаешь джек — и у тебя везде кроме джека звук притухает. Выключаешь джек — всё автоматически включается обратно.

Так pasuspender так и работает, не с помощью него ли это реализовано?

У меня система стоит с 2009г. (но обновляется, всегда up to date), поэтому многие конфиги старые.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от tekk

Ardour не слишком годится для эйблтоноподобного музицирования. Но надо отдать должное Полу: он совсем не против двинуть в ту сторону. Больше того, он как-то при мне мягонько троллил ван Хаарена за то, что тот пилит свой Luppp, а не в Ardour фичи дописывает :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

А в Убунте?

Пользовался убунтой с 2006 года до прошлой весны включительно, pasuspend ни разу не делал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

плюс они распугали пользователей своим ПГМ в твиттере.

Хм, а что, им только русские пользовались что ли? На западе вроде люди толерантные и к верующим терпимо относятся, как и к геям.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от AP

Пользовался убунтой с 2006 года до прошлой весны включительно, pasuspend ни разу не делал.

Может у тебя просто не захватывает звук монопольно? Вроде это не на всех картах происходит.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

На западе вроде люди толерантные и к верующим терпимо относятся

Не хочу разводить тут танцпол и прочее, но вообще-то Запад дружно топает в сторону секуляризации. Кроме того, линуксоиды — известные нонконформисты, которых можно легко допечь, если в каждом втором твите писать про свои религиозные заморочки. «Keep thy religion to thyself» (c) George Carlin

Может у тебя просто не захватывает звук монопольно?

Допустим, у меня играет в гуглохроме видеоклип, а параллельно с ним — музон в ритмбоксе и кинцо в gnome-mplayer или totem. Я врубаю джек — везде всё встаёт на паузу. Вырубаю джек — всё снимается с паузы, само. Монопольный это захват звука или нет? Понятия не имею :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Большие проблемы, правда, были только на центосе, в частности, версии 6.5.

На убунте работало ровно до установки проприетарного нвидиевского драйвера. Эх, а прав был Линус, когда эту самую нвидию посылал куда подальше.

brotheroftux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

RME если только, но для дома это феноменальное излишество

Да ладно, я себе взял fireface 800 — доволен, как слон, заодно избавился от старого микшера

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.