LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[советов тред] [полуофтоп] Кроссплатформенный мобильный IM-клиент


0

1

Невероятно, но нужен сабж. Может я тут уже спрашивал, но ответа похоже так и не получил.

Дано: куча коммуникаторов на зоопарке осей (WM6.*/Android/возможно WP7), с лимитированными интернетами. В месяц на ИМ может выделяться ну пусть мегов пять.
Коммуникаторов с полсотни пока, тоже зоопарк. Используются в рабочих поездках по всей области со всеми вытекающими в виде: плохой приём, частые разрывы/реконнекты, большая нагрузка на батарею.

Основная цель: массовые рассылки текста вот этой полусотне народу, в перспективе довольно часто, посему смс-рассылки не взлетают.
Плюсом будем считать возможность слать чё-то в ответ.

Основные требования к IM-клиенту: мало жрать батарею, мало жрать канал, не мешать телефону спать (опять таки экономия батареи), не жрать трафик как сволочь при реконнектах, иметь интерфейс понятный среднестатистическому менеджеру.
По возможности изолировать общение с внешним миром, в идеале — поднять свой сервер.

Пробовал подключать к внутреннему жаберу — в реальных условиях, с засыпаниями, разрывами и, соответственно, переподключениями, получил порядка 500кБ/день. Фейл.

Сейчас гляжу в сторону почтовых клиентов, но это сильно пахнет велосипедами, к тому же не совсем онлайновыми.

Какие будут мнения? Предложения? Советы?

Да, я слышал, что за ту неделю, пока я был завален работой, тут расплодились и активизировались злобные вахтёры, поэтому поясняю: в толксах, не смотря на все старания, осталось гораздо больше народу чем в тематическом разделе, к тому же тема не строго по линуксам/ондроедам.

Перемещено mono из talks

Deleted

Ответ на: комментарий от tim91

Неохота, блин. Но похоже других решений нет.

Deleted
()

mail вы замеряли? Едва ли получите меньше 500кб в сутки с учетом постоянного висения в онлайне.

Я бы не велосипедил и взял либо коммерческую онлайн смс рассылку, чтоб слать свободно без ограничений, либо поставил бы аппарат, через который слал, со спец тарифом на смс в группе.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Едва ли получите меньше 500кб в сутки с учетом постоянного висения в онлайне.

Да ладно, мне кажется если ходить туда по какому-нибудь POP3, раз в минут 10-15 плюс сразу тереть старые сообщения, трафик будет очень скромным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если раз в 10-15 минут подходит, то почта - оптимальный вариант.

Davyd ★★
()

Android/возможно WP7
мало жрать батарею, мало жрать канал, не мешать телефону спать (опять таки экономия батареи), не жрать трафик как сволочь при реконнектах, иметь интерфейс понятный среднестатистическому менеджеру.

Kik
Но этого:

По возможности изолировать общение с внешним миром, в идеале — поднять свой сервер.

нет и не будет

yirk ★★★
()

bombus на яве с включенным сжатием трафика и соответственно с доступным сжатием на серваке

daemonpnz ★★★★★
()

Тем более нет смысла весь день сидеть в онлайне, заходишь в сеть, тебе приходя оффлайн сообщения, ты отправляешь свою рассылочку, дисконект, профит. На WM6.х неплохой клиент толконавт сжатие поддерживает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

заходишь в сеть, тебе приходя оффлайн сообщения, ты отправляешь свою рассылочку, дисконект

Повторить 50 раз за день, выжрать траф на неделю вперёд, не?

А этот ваш бомбус-нг под ВМ6 жив вообще? Или не париться и пробовать жаву?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше пробовать жаву. Хотя вариант с почтой тоже ничего.

daemonpnz ★★★★★
()

Так же можно заюзать как говорилось выше почтовые клиенты и подгружать только заголовки получаемых писем, а там уже сам решишь, что читать, что нет.

daemonpnz ★★★★★
()

В месяц на ИМ может выделяться ну пусть мегов пять.

5 метров? Морзянкой общаться будете?

upcFrost ★★★★★
()

мало жрать батарею

имхо сложно - ИМ будет держать подключение, телефон сядет ощутимо быстрее.

А чем почтовый сервер велосипед? Жрет на проверке почты около 10-15 кб, можно сделать использовать push и получится почти ИМ, и оно есть почти на любом телефоне сразу.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А сколько надо обмена текстовыми сообщениями?
Я ж не lolcats рассылать собираюсь, а работу координировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А чем почтовый сервер велосипед?

Ну вот хочется мне чятек :)

Deleted
()

Основная цель: массовые рассылки текста вот этой полусотне народу, в перспективе довольно часто, посему смс-рассылки не взлетают.

твиттер

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

твиттер сервер скачать без платно торрент

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

к тому же, со своим прекрасным вебдванолем твиттор выжрет пятимеговый лимит на одну страницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В любом случае, мне не надо показывать в интернеты сообщения типа «Петров забери у Гиви $20'000 за просроченную говядину, а то в следующую отгрузку ничего дороже собачатины не попадёт».

Deleted
()

Пробовал подключать к внутреннему жаберу — в реальных условиях, с засыпаниями, разрывами и, соответственно, переподключениями, получил порядка 500кБ/день. Фейл.

ИМХО будет сильно зависеть от того как провайдер округляет трафик.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смотря какой объем работы надо координировать, разумеется. у жаббера вышло 500 кБ в день - это около 10 метров в месяц (если только в рабочие дни связь идет). Меньше - не уверен, что что-то пойдет. Почта кстати тоже ест не сильно меньше. Каждое подключение к серверу 10 кБ (сейчас проверил), и это именно подключение и проверка почты, сами письма тоже качать надо. У меня подключается раз в 5 минут. Т.е. 96 раз в течении рабочего дня. Даже больше вышло. Если подключаться реже - будет меньше, конечно, но если работа требует оперативности, то реже = хуже.

И кстати, почему 5 метров? Месяц безлимитки сейчас стоит 200-300 р (в ДС). Даже если по обычному тарифу - от 3.5 до 7 р/метр (опять же ДС). 10 метров = 35-70 р, имхо даже на 1 обед не хватит, не так уж и много

upcFrost ★★★★★
()

GTalk, как не странно, из всех опробованных мною клиентов моментальных сообщений самый не требовательный и менее ресурсоемкий оказался.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня подключается раз в 5 минут. Т.е. 96 раз в течении рабочего дня. Даже больше вышло. Если подключаться реже - будет меньше, конечно, но если работа требует оперативности, то реже = хуже.

Редко работа требует _такой_ оперативности. А если так оно и есть, то лучше будет озаботиться гораздо более другими средствами, нежели зоопарк смартфонов и неведомые костыли к нему. Тем более, с учетом далеко не идеальной связи с инетом, велик шанс того, что половина попыток проверить почту закончится ошибкой.

another ★★★★★
()
Ответ на: WhatsApp от TowTruck

Не умеет ВМ6.

Deleted
()

Знакомая аватарка. Она уже была у одного забаненного.

anonymous
()

utalk, правда нету под wp7

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

с учетом далеко не идеальной связи с инетом, велик шанс того, что половина попыток проверить почту закончится ошибкой.

Вот потому раз в 5 минут и проверяю. Чтоб даже при поездке в метро был шанс все-таки получить это чертово письмо

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.