LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Самый беззондовый смартфон


0

3

Смотрю я смартфоны и вижу, что в Andoroid встраивают CarrierIQ и ещё какую-то хрень, в iOS данные GPS куда-то там записываются, Windows Phone 7 — один сплошной зонд, к тому же приложений нету.

Думаю на N9, но там хоть и GNU/Linux, но тоже есть какая-то фиговина, ограничивающая права рута даже в developer move. Вопрос такой: её можно снять? Есть ли возможность ядро залить своё или хотя бы модуль подгрузить?

Ещё вопрос: можно ли на Lumia 800 залить прошивку от N9? Вроде как там почти одинаковое железо, но стоит эта фиговина дешевле. Естественно, перешивать надо обязательно, поскольку функционал Windows Phone 7 меньше чем у моего старого смартфона на Symbian OS 9.1 (кстати эта ОС показала мне, что зонды — это очень плохо и о возможности от них избавиться надо узнавать заранее).

А что касается Neo FreeRunner с улучшенной материнской платой, то слишком уж дорого, при железе сравнимом с тем же n9, а n900 уже не продают.

★★★★★

Есть ли возможность ядро залить своё или хотя бы модуль подгрузить?

Андройд же свободный, собери свою прошивку без зондов.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Replicant же, но он почти нигде не поддерживается

Xenius ★★★★★
() автор топика

Китайпад с линухом + звонилка. Ведроид с зондами я не куплю.

Gunnerua
()

Думаю на N9, но там хоть и GNU/Linux, но тоже есть какая-то фиговина, ограничивающая права рута даже в developer move. Вопрос такой: её можно снять? Есть ли возможность ядро залить своё или хотя бы модуль подгрузить?

Про помощи флешера на раз два три, man open mode kernel.

Gorthauer ★★★★★
()

А в люмию фиг ты что-то поставишь, такова воля мракософта

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А Symbian^3?

Про него я ничего не знаю, но думаю что андроид или то что в N9 предпочительней, поскольку там можно запускать консольные юниксовые приложения.

Кстати. на iOS тоже можно, но такой зонд слишком уж зонд...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Про помощи флешера на раз два три, man open mode kernel.

Что за флешер? Это одельная железная тулза или всё в комплекте? То есть если я куплю N9, то уже могу не беспокоиться о зондах, а просто пойти и снять их как только они начнут мешать?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Про помощи флешера

А есть готовая прошивка что бы была без скайпа и без прочей проприетарщины, только свободное ПО... ну разве что за исключением фирмвари, если без неё не будет работать какой-нибудь GPRS-модем или энергосбержение?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Кстати, а можно ли как-то сделать, что бы aegis был отключен только для шелла, запущенного в терминале после ввода пароля, а для всякой фигни из магазинов работал?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

То есть, у тебя N9 и работающий аегис? И что он конкретно ограничивает? Почему используется он, а не какой-нибудь уже существующий SElinux, AppArmor, etc?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Android смартфон + CyanogenMod. Зондов (google apps) искаропки нет. Если одолевает паранойя, то можно и не устанавливать, благо есть свободные аналоги маркета для установки программ, например репозиторий F-Droid.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что бы я знал. Он по идеи не дает системные файлы угрохать, возможно как-то в соблюдении DRM помогает, хотя не был замечен, ну и вроде-как ограничивает загрузку с неподписанного ядра и модулей. Обычно ради этого его и отрубают.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А там DRM есть? Я просто думаю, стоит ли тратить такую кучу денег на то что бы меня ещё и пытались ограничивать.

Xenius ★★★★★
() автор топика

А в какой стране Вы живете? Видать не в России, если боитесь за то, что Вас будут «пытаться ограничивать»...

Как уже было сказано - ведроидофон + рутование с последующей прошивкой на CM + F-Droid. Либо, опять же, повторяю вслед за другими, сборка ведроида с нуля.

Ну или купите какой-нибудь кнопочный телефон от Нокии с симбианом. Помнится, недавно в галерее постили скриншот с E90 - и ssh есть, и OpenTTD есть, и клавиатура хорошая.

Ах да, и зондов там нету.

Вообще, на моей памяти, самым беззондовым смартфоном с linux'ом мог становиться Siemens SX1/Nokia 6600...но где ж батарею теперь найдешь на Сименс тот...

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, собранный с нуля ведроид/СМ будут менее насыщенны зондами, да.

Свежекупленный хтс с htc vision - врятли.

Но ведь сначала в любом случае идет стоковая прошивка с зондами :)

tekk ★★★★★
()

беззондовый + смартфон

/0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

в Andoroid встраивают CarrierIQ

Из серии «слышал звон, да не знаю где он».

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Так скайп можно удалить самостоятельно? А то это немо находится в в состоянии альфа версии

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

neo freerunner

«Тему не читай, сразу отвечай»? Я же говорю, Фрираннер старой модели имеет слишком уж слабые аппаратные характеристики, а новой модели — слишком дорогой

Xenius ★★★★★
() автор топика

Тоже думаю на N9 переползти, старый LG GT540 Optimus с вендроидом уже поднадоел почти за 2 года. Другой андроид даже смотреть не хочется.

unfo ★★★★★
()

Смотря для чего тебе нужен сматрфон. Если долго работать и звонить/смс/почта/карты/немного_интернета, то E-серия от Нокии. Если что-то большее, то видимо андройд с кастомной прошивкой.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если бы не думал — не обзавёлся бы смартом от SE самолично.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Самый бевиндовый смартфон

N900 наверняка можно найти, было бы желание. Я бы не стал волноваться по поводу всего, что ты увидел в N9. Это всё-таки сделано не для того, чтобы оградить пользователя. Скорее, для того, чтобы сторонним программам раздавать специальные права более детально, а не разом все. Прошивку туда какую попало поставить можно, проги можно ставить откуда угодно — что ещё нужно?

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.