LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[android] нубский вопрос

 


0

1

А насколько эта ОСь привязана к сервисам гугля? Можно ли телефоном с андроидом полноценно пользоваться, не привязывая его к гугловскому аккаунту? Или, в крайнем случае, совсем без инета.

★★★★★

Можно и без интернета в андроиде жить, без особых проблем. Иногда через вайфай только подключаться, чтобы скачать обновления системы.

tanenn
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну проводной-то интернет есть? А к нему можно точку доступа. Но в целом это не сильно большая проблема, даже если нет вайфая.

tanenn
()

На Archos'ах нет гуглосервисов, например. На китайфонах многих. Софт ставится с аналогов гугловского маркета или просто качаются apk'шки.

yirk ★★★
()

В первой (первых?) версии было нельзя, он не включался пока не авторизуешься.

Сейчас можно, без проблем (по меньшей мере в версии 2.2). Можно даже вообще без интернета, выключив передачу данных по gprs (или 3g, что у него там внутри).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>В первой (первых?) версии было нельзя, он не включался пока не авторизуешься.

это зависит от девайса, вернее оператора.
на некоторых операторских девайсах типа att atrix'а нельзя и сейчас.

thevery ★★★★
()

Вопрос немного не по теме: Телефон привязан к аккаунту гугла, как привязать к другому?

impr
()
Ответ на: комментарий от thevery

> без маркета смысла нет

Некоторые программы можно притащить пакетами. А может кому и того что есть хватит.

А при желании, в качестве компромисса, можно и левую учётную запись завести.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А при желании, в качестве компромисса

а в чем компромисс? При условии, что мне не нужно синхронизировать данные с основной гугловской учеткой. Разве что изредка почту прочитать/ответить. Надеюсь, gmail в браузере там не вырезан? :)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tanenn

Ну проводной-то интернет есть? А к нему можно точку доступа. Но в целом это не сильно большая проблема, даже если нет вайфая.

можно раздать инет по USB

faska
()
Ответ на: комментарий от impr

>Телефон привязан к аккаунту гугла, как привязать к другому?

Есть 2 варианта:

Первый: Settings -> Applications ->Manage Applications -> Google Apps
И там очистить все данные. Но скорее всего не поможет. Мне по крайней мере не помогло.

Второй: удалить /data/system/accounts.db и перезагрузиться.

kernelpanic ★★★★★
()

А чо, забабахай свой реп с помощью проги aptoide, и всё, прощай гугль. Можно конечно пользоваться и пираццкими маркетами, коих имеется два или три, не помню. И да, и без гугльпочты и прочаго жить тем более можно.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Надеюсь, gmail в браузере там не вырезан? :)

Боюсь что такие фокусы он быстро просечёт :) . Когда с одной мабилки логин налево а в браузере - направо :) .

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

не совсем. Просто на основном аккаунте у меня кроме почты по сути ничего нет. Импортированные с мобилки контакты и прочее мне там абсолютно не нужны. Почтой на телефоне не планирую часто пользоваться.

И я не хочу волноваться за сохранность основной учетки в случае утери телефона.

// nu11

anonymous
()

Не знаю как в предыдущих версиях, но в android 2.3 устройство можно подключить к нескольким аккаунтам и задать что там синхронизировать, а что нет, например только почту или всё кроме почты.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Импортированные с мобилки контакты и прочее мне там абсолютно не нужны.

как бы тебя никто и не заставляет синхронизировать. тебя даже спросят об этом. ты ведь читаешь вопросы перед тем, как отвечать?

registrant ★★★★★
()

Можно. Только интеграция с интернетом и сервисами - главное подспорье ведроида.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как в других версиях, а в Android 2.2 в случае смены симки телефон забывает пароль от Google и требует его заново. Следовательно если телефон украли, а вы заблокировали симку, то злоумышленник точно не сможет получить доступ. А если учесть, что как правило телефоны крадут не с целью именно украсть аккаунт Google, то симку скорее всего сменят сразу и значит телефон не залогинится без ввода пароля заново, даже если потом поставить старую симку.

И да, GMail через встроенный почтовый клиент будет работать удобнее, быстрее и жрать меньше трафика, чем любой веб-интерфейс.

Почему бы всё таки не добавить туда учётку Гугл, а потом просто выключить автосинхронизацию, чтобы телефон сам не лазил в сеть по каждому чиху?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Если я меняю симку, то после включения он пишет что произошёл сбой авторизации и просит ввести пароль заново.

Android 2.2

Если симку не менять, то логин после перезапуска проходит нормально.

KivApple ★★★★★
()

Можно. Никто не заставляет gapps ставить. Правда, придётся поставить кастомную прошивку, где их нету (типа cm)

Shtsh ★★★★
()

Можно конечно. Вместо Gmail есть другая почтовая программка которую можно прицепить к любой почте. Все приложения можно поставить из apk через файл-менеджер, браузер, или adb с компа. Google Maps и так будет работать.

Hope ★★
()

можно, но какой смысл тогда?

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

>Следовательно если телефон украли, а вы заблокировали симку, то злоумышленник точно не сможет получить доступ

Wi-Fi?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Злоумышленик в 99% случаев первым делом сменит симку перед тем как включить телефон вновь. Пока ещё основная цель вора - телефон, а не гуглоаккаунт, поэтому он не будет заморачиваться с сохранением пароля. А когда сменит симку будет уже поздно - доступ будет потерян.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.