LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какие есть линукс-смартфоны с клавиатурой?


0

0

Знаю про Motorola Milestone/Droid и Nokia N900.

У моторолы чуть больше экран - 3.7" 854x480 против 3.5" 800×480 у нокии. У нокии немного быстрее процессор. У нокии более полноценный и привычный линукс, хотя судя по всему и более банально-проприетарный =). Моторола дешевле.

Что я ещё забыл? И какие ещё есть $SUBJ?

Deleted

Ответ на: комментарий от vga

P.S. Не надо на нокию гадости говорить, она хорошая, для разработки н900 наняла полкоманды гнома, а потом еще подарила всем им по телефону. Исходники есть, нетивоизировано, что еще надо - непонятно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Мне вот это не сильно нравится: http://ru.wikipedia.org/wiki/Maemo#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0. Андроид выглядит более открытым. Хотя я сужу только по различным описаниям и возможно сильно ошибаюсь.

В любом случае, открытость платформы - для меня не главный критерий. Я ещё (или уже?) не настолько фанатично красноглаз.

Возвращаясь к вопросам первого поста: какие есть линукс-смартфоны с клавиатурой? И какие ещё существенные плюсы/минусы у N. N900 и M. Milestone?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это описание уже устарело - всё есть, и ogg и divx и mplayer. Короче - N900 не смартфон, это маленький комп в кармане, с возможностью звонить. Лично я доволен им очень, хотя конечно пока некоторые косяки есть.

triknot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>http://ru.wikipedia.org/wiki/Maemo#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0.

А еще там написано, что маэмо основан ну убунту мобайл (бу-га-га), вобщем читай лучше английскую википедию.

и более банально-проприетарный

Я ещё (или уже?) не настолько фанатично красноглаз

У меня сломался либастрал, какое-то из предложений явно здесь лишнее, не? ;-)

Андроид выглядит более открытым.

Андроид банален, собственно, они и либс свой написали с бсд-лицензией, только чтобы гнутый код не использовать, чтобы была возможность закрыть все, что можно (кроме ядра), что тут можно еще сказать о гугле.

Нокия же нормально использует гнутый код и отдает свои наработки в апстрим, тем самым развивая СПО. И это даже не вспоминая про развитие QT.

P.S. Про другие телефоны не знаю, маэмо - наше все, вот только купить его в Киеве негде, для меня это основной недостаток.

vga ★★
()

Забыли highscreen zeus, motorola cliq, samsung sprint

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от triknot

>Короче - N900 не смартфон, это маленький комп в кармане, с возможностью звонить.

Полностью согласен, сам на него не нарадуюсь. А большинство недостатков связаны с тем, что это больше компьютер, чем телефон, и поэтому функция телефона в нём наименее продумана, как это ни забавно... А ещё браузер валится на каждый чих, но это, во-первых, скорее всего, скоро пофиксят, а, во-вторых, ничто не мешает использовать другой.:-)

Axon ★★★★★
()

Ещё у моторолы железный корпус(у нокии вроде пластик), она тоньше и экран и неё ёмкостный. С другой стороны у нокии клава получше, несмотря на меньшее кол-во рядов, но как смартфон с уклоном в телефонную сторону она менее удобна.

если андроид устраивает вас как линукс, то вариантов много - от G1 до Highscreen

thevery ★★★★
()

Андроид неплох... Главное что ядро — linux, а значит получается что можно собрать что угодно для такого смартфона. По GPL обязаны открыть все драйвера, которые входят в ядро.
Пока мне больше нравится HS Zeus, так как там вроде железо хорошее, есть клавиатура и нет маркета проприетарного... Какие ещё варианты?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Андроид неплох... Главное что ядро — linux, а значит получается что можно собрать что угодно для такого смартфона.

не забывайте про тивоизацию

Пока мне больше нравится HS Zeus, так как там вроде железо хорошее, есть клавиатура и нет маркета проприетарного...

и экран там говно, а маркет при желании удаляется

Какие ещё варианты?

а чем вышеозвученные не нравятся?

thevery ★★★★
()

Ребята, вы все не туда смотрите. Проц, ОС, клава - это хорошо. Но в таком агрегате главное что? Правильно - аккумулятор! У кого он больше держит?

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от thevery

> не забывайте про тивоизацию
Всё равно она не работает, насколько я знаю. Все андроидофоны рутят в течении пары недель.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

рут!=возможность кастомной прошивки - на milestone до сих пор кастомные прошивки не ставятся, насколько я знаю.

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.