LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Вопросы по GrapheneOS и приложениям

 , , , ,


1

1
  1. Установить uMatrix в Firefox для android. Для начала интересно узнать возможно ли это вообще ? Если нет то что нужно для этого сделать ? Написать свой порт ? Пока получилось поставить только uBlock Origin

  2. Что насчет хромоподобного браузера ? В идеале бы хотелось как на десктопиче поставить ungoogled-chromium и вкорячить в него uBlock Origin + uMatrix.

ungoogled-chromium для андроида нашел и поставил, но он судя по всему не поддерживает расширений, что печально.

Есть некий kiwi browser, но он наверняка содержит код который лезет на гугловые или какие нибудь другие сервера.

В идеале как то надо накатить поддержку Extensions в ungoogled-chromium или патчи ungoogled-chromium накатить в kiwi browser, существует ли уже что то подобное ?

  1. Какой годный FOSS firewall можно поставить наподобие simplewall для десктопа ?
★★★

Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)

uMatrix

Давно умер и с некоторых пор не работает как следует. Блокирует то что не нужно и не блокирует то что нужно. Я долго пытался заставить его работать как следует, но не удалось. Так же пытался перейти с него на NoScript, но в нём недостаточно гранулярный контроль, что и где блокировать. Остановился на дополнении Javascript Firewall. Не такое функциональное как uMatrix конечно, но по крайней мере оно работает.

По твоему вопросу, нет. Насколько мне известно, установить другие дополнения помимо разрешённых в мобильный firefox нельзя. uBlock Origin однако разрешённое дополнение.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Не могу дать точный пример, так как уже не помню. Но вроде как я не мог заставить алиэкспресс работать с uMatrix. Даже если в uMatrix разрешить вообще всё или полностью отключить его для этого домена, сайт всё равно не работал как следует. Только полное отключение аддона (не через меню uMatrix, а через about:addons) помогало.

Если бы аддон был в активной разработке, я бы зарепортил баг и ждал когда пофиксят. А так пришлось искать альтернативу.

eternal_sorrow ★★★★★
()