LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

выбор смартфона

 


2

3

Товарищи, могли бы помочь с выбором смартфона (замена для моего Xiaomi redmi 8). Рассматриваю так называемые бюджетники. Телефон нужен года на три. В игры не играю. Нужно, чтобы не тормозил, ну и приемлемая камера. Ну и самое не маловажное это размер экрана, категорически против лопат, диагональ более 6.5".

Рассматриваю такие варианты:

Xiaomi Redmi Note 11 NFC 6/128 ГБ;

Xiaomi 11 Lite 5G NE 6/128;

Xiaomi Poco M4 Pro 4G 8/256 ГБ;

Samsung Galaxy A52 6/128 ГБ;

realme 8 6/128 ГБ;

Google Pixel 4a 6/128 ГБ

Может тут есть владельцы данных телефонов и можете поделиться своими впечатлениями.

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от easybreezy

Лопата же. До сих пор свой грааль pixel 4 меняю на pixel 4. Очень просимпатизировал asus zenphone из-за размера, но смущает мегакамера, которой я не пользуюсь, плюс asus, есть у кого субъективные мнения был бы благодарен.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Но инкрементальные update они так и не осилили, каждый раз льётся здоровенная прошивка целиком.

На пикселе 6а этот инкрементальный апдейт льется не целиком, а 50-300мб обычно, но устанавливается обычно 1-3ч («идет оптимизация», что бы это ни значило). Но справедливости ради, оно уж за эти несколько часов точно установится, а не как у PE.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня недорогой asus zenfone max pro (m1). Покупал осенью 2018 года за 15 тыс. В базовой поставке был 8-й android без сторонних оболочек, потом обновился до 9-го. Аккумулятор за это время не сказать, что сильно просел по ёмкости - на день хватает, на морозе в кармане не расряжается, как у айфонов 6 серий (и некоторых других).

Из недостатков на сегодняшний день после нескольки лет без сброса системы, кучи падений и бросаний детьми на пол: появился глюк, когда выключаю wifi покинув зону его действия и включаю передачу по сотовой сети, но она не включается - не появляется значка 4g, приходится перезагружать.

Зато вполне приятный экран, есть 3.5мм разъём, NFC.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Потому-что в A/B разметке у тебя фактически 2 системы в телефоне, одна патчится, во второй ты работаешь. В случае бутлупа автоматически переключается в бэкапный слот, но приходится ждать при обновлениях, увы.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я не знаю, как это воспроизвести специально (но пытался).

Недавно узнал, что я не один такой, поэтому отписал тут. С другими приложениями такого не встречал, но очевидно что система не должна падать от софта, запущенного от юзера с обычными правами.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А ну да, я забыл что на кастом прошивках а/б нет. Но все равно чето пару часов ждать на пикселе установку обновления два часа - ну хз.

В любом случае я похоже на пикселях остаюсь, спасибо за совет. Но не согласен с тем, что у них софт нормальный или материалы лучше.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Я скора никогда на исправление коммента никогда не накоплю :)

А/б точно есть в PE, потому что буквально на днях жене накатывал ОТА апдейт, он повис, и я спокойно ребутнулся в старую прошивку без дополнительных действий.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от quickquest

"Согласно рейтингу DxOMark, LG G8 ThinQ не может соперничать с лидерами рынка по части качества камер, а свежий тест указывает на то, что и с качеством звука у аппарата всё весьма посредственно.

В соответствующем тесте LG G8 ThinQ получил лишь 52 балла — это третий результат с конца. Хуже показали себя лишь Sony Xperia 1 и Xiaomi Black Shark 2 Pro. Специалисты источника отметили почти полностью отсутствующие низкие частоты, многочисленные артефакты и запись звука в моно.

20 февраля 2020 в 15:52

Автор: MPAK"

https://www.ixbt.com/news/2020/02/20/lg-g8-thinq.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

LG G8 ThinQ не может соперничать с лидерами рынка

Ага, я ж и написал: «хорошо сбалансированный «середнячок»».

качеством звука у аппарата всё весьма посредственно

Согласен, динамики бубнят, т.к. он использует дисплей в качестве проводника звука, но в наушниках Sony WH-1000XM4 звук не уступает лидерам, ибо 32-битный Hi-Fi Quad DAC отлично с ними работает.

quickquest ★★★★★
()

А почему не Самсунг A33/A53? Они обещают 3 мажорных обновления системы и пять лет обновлений безопасности у всех аппаратов. Разве не круто?

Galaxy A53 5G and Galaxy A33 5G support up to four generations of One UI and Android OS upgrades and up to five years of security updates.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Похоже оно, ага, полистал реддит еще на эту тему.

Еще на днях началось подобное с telegram, виснет точно так же, но до ребута не доходит. На 4пда тоже об этом говорят.

Но так и не понял, как софт может отправить ос в ребут.

easybreezy
()

Google Pixel 4a


поддержка Линейкой
разблокировка штатная, без танцев
build quality - пофиг, что пластик (см в конце поста про редми)
кнопки (все три - повер и качулька) - особенно чОткие
3.5 jack
ну работает штабильно - Линейка (не обновлял на последнюю), фридроид, аврора, фурифокс, VLC, телега (тудыть её в качуль), изредка камера (из заблок. состояния может включаться (двойное нажатие на Power) дооолго - но это 99% проблема линейки), AceStream, Bustime, ну и т.д. ОККО - в приложении не показывает (подорзеваю DRM, хотя он на месте. В их ТП не обращался, думаю бесполезно). В фурифоксе не помню, наверное тоже.

–ы
в линейке (а может и в других прошах) даже увед-ие о приходе СМСки работает через жопу
нет индикатора - зачем он целевой аудитории? видимо считают комьюнити лидеры говногугла. (un)Holy Light мёртв, для сабжа недоделан, жрёт батарею похоже.
вторая симка «виртуальная»
батарея печаль - зарядка каждый вечер (бег на месте общепри-ми-ря-ю-ЩИЙ!)
вытянутый - назначение скроллить ленту пальцем и тыкать в (диз)лайк
мелко всё - в буквы на клаве попадаю с 3го раза. Какое у него разрешение даже не помню. Знаю только что адово избыточное.
как следствие вышесказанного горизонтально использовать его - PITA.
радио нету.

До этого был Xiaomi Redmi Note 4 - бесило что его «металлическость» это будто (?) какое-то напыление толщиной в самый мелкий известный человечеству unit толщины. Это для тех кто дрочит на митОлл, независимо что там на деле.
Разблокировка огорожена по максимуму. Только через венду (ставил в виртуалку).

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Фаерфокс например может в ребут увести, что на бета версии прошивки, что на стебле.

4а, линейка, фурифокс из фридроида с одним плугином (ублок). ничего подобного не наблюдал никогда.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Вроде всё есть, но всё коряво. Откровенно плохая камера, теряющий спутники в городе GPS, неадекватная автояркость в сочетании с неадекватным режимом высокой контрастности на солнце, неадекватный автозапуск приложений в сочетании с автоматическими ночными перезагрузками, вот это вот всё.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Я гугл камеру установил. Но что заметил и раздражет, так это при фотографировании текста, по краям он размывается… А так в целом телефоном доволен!

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я сейчас пытался с перерывами хабракомменты почитать у статьи где их около тысячи, и каждый раз после блокировки телефона и разблокировки оно заново грузилось, прямо как на айфоне.

Может и не в оперативке дело, запутался. Или может это проблема фаерфокса? Проверю попозже.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от grem

появился глюк, когда выключаю wifi покинув зону его действия и включаю передачу по сотовой сети, но она не включается -

У меня тоже был такой. Такие же глюки. И еще любит спонтанно перезагружаться. И симку стал терять. Поэтому валяется на полке.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ага, у меня на бете не воспроизводилось в момент публикования тобой ссылки.

Зато в фф именно на лоре (больше нигде не встречал, сори за имгхостинг) вот такое https://prnt.sc/QL53ujpaYMRV

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Офтопну, не удаляй сразу пожалуйста. Ну или скора накинь для толксов, обещаю больше не материться.

@praseodim, телеграм умеет работать без номера телефона, но вы ж платить не хотите. И в секретные чаты на десктопе он умеет (см клиент на макос), но вы ж кодить не хотите.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я запутался, чья это проблема - пикселя, лора или фф. И как обычно не воспроизводится специально.

Накинул. Держи обещание теперь :)

Спасибо, сейчас стараюсь в нетехнические треды не ходить, но в толксах попадается интересное.

easybreezy
()

Ну и самое не маловажное это размер экрана, категорически против лопат, диагональ более 6.5

Возьми б.у., затем замени там всё что сломано на новое. С учетом деталей и потраченного времени выйдет максимум тысяч 5. Новых не лопат просто нет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()