LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Каким образом МОБИЛЬНЫЕ системы стали жрать как десктопные?

 , , ,


2

1

Сабж. В 2010-2011 году пользоваться девайсом с 200-256мб ОЗУ было топ - все адекватно бегало, приложения летали на относительно бюджетной «спике», а затем и galaxy young. В 2011-2012 появились флаи с 512мб ОЗУ, которые тоже можно было юзать с комфортом - почти все тяжелые игры, кроме Asphalt 8, шли норм на 512мб ОЗУ. Начали появлялся девайсы за 120-140$ на андроиде, с 256мб ОЗУ. В 2013 китайцы нагнали прогресс до 2011 в ультрадешмане и представили sc6820 - смартфоны нам имели обычно 256мб ОЗУ в одном чипе с nand на те же 256мб, android 2.3, ну и в целом были +- юзабельны за свою цену в 50-100$(новый смарфтон, в упаковке! Лично покупал когда-то). В 2015 стандартом бюджета стал 1гб. Все еще ок, аппетиты растут, вышел 6ой андроид. И вот сейчас мы имеем смарты с 6-12гб ОЗУ, и кто-то говорит что это нормально, при том что особо приложения то не поменялись - лицокнига, инстаграмчик и вкшечка, обладая той же самой кодовой базой, разрослась каким-то дичайшим говнокодом(ну зато красивые анимации), и тормозит на бюджетках 2-3 годовалой давности. Если в 2013 году пользоваться смартфоном за 2 тыщи рублей можно было без особой боли(но с заметными тормозами), то в 2022 пользоваться смартфоном за 2 тыщи рублей просто нереально. Когда эмбеддед успел начать жрать как десктоп!?

Ответ на: комментарий от gtk3

Возможность редактировать коммент появляется с звездочкой?

Хотел добавить что юзал 640 на десятке, которая заметно тяжелее. Работала норм, критических тормозов не было.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Раньше браузер нокии прекрасно справлялся со современным вебом, это сейчас стало плохо. Всё больше сайтов нормально не открывается. Сейчас уже даже в вк не зайти. А в люмии 640 же 1Гб озу? Там должно быть ещё лучше :)

gtk3 ★★★
()

За последние лет 20 типичные пользовательские задачи не изменились, а софт стал весить в сотни и тысячи раз больше. Для тех же задач. Только заметил?

targitaj ★★★★★
()

Действительно серьёзная проблема, это лихорадочная погоня за мощностями железа, а не за оптимизацией кода пдиложений - а выход я вижу только один - сесть писать свою мультиплатформенную ОС, для смартфонов и пк, ибо сейчас уже не отделаться от ненужных служб, библиотек и прочего в софте, и главное - выбора у тебя нет, пользуйся тем что есть. Как по мне 1гб ОЗУ на смартфоне это уже космос, такое впечатление, что нету там этих мощностей, пиар акция для дурочков? Куда такие цифры на КПК? Куда? Это просто диверсия какая-то))) С ОС на пк тоже самое - куда она жрёт 2 гб ОЗУ на старте? Это же просто дискриминация пользователей. Серьёзная проблема я считаю. Это ничем хорошим не закончится , 12гб ОЗУ на смартфонах для соц.сетей? Когда были нокии на Симбе - они как то говорили, что это КПК/Смартфоны, сейчас этого понятия нет, это просто какая-то бутофория.

Smitti
()

Потому что разработчики тестируют не на старом железе. У них проблем не видно - и править нечего.

Я вот писал игру и допустил ошибку из-за которой каждый кадр он грузил все текстуры выделяя соответственно память под них. А тестировал на машине с 256 Гб памяти. Так пока я на ноутбуке не попробовал запустить я даже не подозревал как у меня память течёт :-))

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

ну для этого профайлеры есть) у меня абсолютно обратная история - у меня есть свой движок, и пару игр(скорее демок) на нем - гоночки про жигули, FPS шутер в стиле кваки и заготовка под мультиплеерный шутер. И я собрал себе специально комп на 478 интеле и радеон 9550, чтобы тестировать как она идет ;)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну, профайлеры я использую на более поздних стадиях тестирования.

И я собрал себе специально комп на 478 интеле и радеон 9550, чтобы тестировать как она идет ;)

Да, это правильно, одобряю подход.

unDEFER ★★★★★
()

Пользуюсь ноутбуком с 12 гигами памяти. Регулярно свопается. Хорошо, что и в ядре подкрутили всякое в хорошую сторону, и на ЛОР полезной инфы, как что под себя подкрутить достаточно. Свопается незаметно.

Пользовался телефоном с шестым и седьмым Андроидом и гигом памяти + zswap. Всё время тесно было. А теперь чЮдо: пользуюсь телефоном с двумя гигами + zswap. ~треть оперативки всегда свободна.

Возможно, просто не сто́ит вести себя, как Адам, когда ему писять стоя подарили?

в 2022 пользоваться смартфоном за 2 тыщи рублей просто нереально

А, вот оно, что? Сейчас не продаются смартфоны за 2000 рублей. В комиссионке - от трех, в универмаге, в отделе бытовой электроники ~от восьми. Нет, которые дешевле - это предметы, похожие на смартфоны. Да, на Авито просто навалено битых-моченых-давленных, за которые хотят денег. Время дурное какое-то.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Привет. Нет, я занимаюсь мобилками. Можно за 1-2к найти что угодно: от флагмана какого нибудь Fly(звучит конечно своеобразно, но думаю понятно) 5 летней давности за 500 рублей, который требует всего-то перепрошивки, до samsung galaxy note 2, которому в этом году уже 10 лет, но - это все равно годный аппарат, если на него накатить кастом. т.е девайс можно найти годный во всех аспектах - и дисплей топ, и железо на уровне бюджетников современных.

Если ты именно про новые девайсы. Давай так, бюджетный сегмент смартфонов всегда надо было чем-то заполнять. Я в свое время с таким девайсом и ходил, yxtel g928(256MB RAM, SC6820), он был тормозом тем еще. Но… теперь я по нему скучаю, как и по всем китайцам тех лет. И готов погонять еще пару месяцев с китайской подделкой на Galaxy или Note на андроиде. Мне просто больше и не нужно от смартфона, кроме как мессенджеры и своеобразная, статусность(в моей голове).

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

от флагмана какого нибудь Fly ... 5 летней давности

флы пятилетний? Ну-ну... Были флы из пластмассы, а не из эксрементов? Не верю. Его мухи сожрали.

samsung galaxy note 2

Да. Он бы мог быть неплох даже сейчас. Но в камом виде он до сейчас дожил? Драный-сраный снаружи. Что случилось с энергонезависимой памятью, если она десять лет проработала? Какие для него батарейки?

бюджетный сегмент смартфонов всегда надо было чем-то заполнять

Так он и заполнен предметами, похожими на смартфоны.

Да, если «занимаешься мобилками», на вторичке можно подстеречь не за три тысячи, а за тысячу. С нормальным четырьмя ядрами, двумя-тремя-четырьмя гигами оперативки, аккуратно юзанный, продаваемый по причине «некрутости». Жить можно. Тринадцатый Андроид нормально работать будет. Блатовать YOBA-цацками и 4к видосиками - нет.

Качественно сделанная дрянь на одноядерном говноспредруме с полугигом памяти у меня была лет пять назад. Жить нельзя было и тогда.

Блин, ну, стесняться же надо не только в потреблении. В запросах по экономности тоже меру знать неплохо.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ой, да ладно, что недостаточно сейчас для звонилки с 3Гб памяти. Whatapp, телеграмм, инстаграм и браузер работает со свободной памятью в 1,5гб - абсолютной массе людей достаточно.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Да, если «занимаешься мобилками», на вторичке можно подстеречь не за три тысячи, а за тысячу. С нормальным четырьмя ядрами, двумя-тремя-четырьмя гигами оперативки, аккуратно юзанный, продаваемый по причине «некрутости».

Ну не за тысячу, а за 2,5-3к совершенно некоцанный Redmi 4x или Redmi note 4x будет с 3/32 и 8 ядрами и 4000 mah. Да, чуть жрет больше на техпроцессе в 28нм. Да еще размером удобнее чем современные лопаты.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от One

Добавим сюда еще карты, музончик, банковское приложение, тиктоки, пару донатных помоек, доставку жратвы, алиэкспрессы, нескучные обои, и всё это почему-то выгружается из памяти, и начинает подлагивать...

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

флы пятилетний? Ну-ну… Были флы из пластмассы, а не из эксрементов? Не верю. Его мухи сожрали.

Флагман относительно бюджетников) какой нибудь tornado octa core за 12 тыщ рублей выглядел неплохо на фоне оверпрайс самсунгов(mt6592, гиг оперативы, амолед, стекло сзади).

Да. Он бы мог быть неплох даже сейчас. Но в камом виде он до сейчас дожил? Драный-сраный снаружи. Что случилось с энергонезависимой памятью, если она десять лет проработала? Какие для него батарейки?

Так это зависит у кого брать) не обязательно брать битый в мясо с ободранными ободками. Можно найти достойный экземпляр. Единственное слабое место - клипсы у крышек задних, но крышка рублей 100 стоит сейчас. Насчет памяти - я сейчас не скажу про note, но вот у sgs s3, sgs s4, sgs s3 mini, sgs s4 mini был косяк в прошивке, который рано начинал считать память дохлой и переводил всю мобилку в ридонли. Здесь я с тобой согласен, был такой косяк гнусмасов. Но если аппарат не удрачивали, то память там скорее всего в хорошем состоянии. Самое дорогое в Note 2 даже не плата, а дисплей(т.к амолед), даже если память подохла, навыков реболла нет, а аппарат нравится - покупаешь донора с битым дисплеем за 300руб, переобуваешь и продолжаешь юзать как ни в чем не бывало. Кстати, так же решается проблема и с косяками корпуса(бывает так что человек купил телефон, неудачно плюхнул на экран - а амоледы тонкие очень, особенно те, и забыл на 10 лет. Проснулся, а они ничего не стоят почти). Поэтому насчет памяти, у меня лежит пару девайсов с дохлой памятью, но это обычно нонейм типа Barum, Foresee. Самсунг живет лет пять-десять спокойно.

Так он и заполнен предметами, похожими на смартфоны.

Ну это твои догадки уже. Я уже написал с чем ходил будучи школяром. И норм было, и вконтактик был, и музыку можно было послушать, и в 3д игры поиграть, и навигация(я ее не юзал правда). Что еще хочется от мобилки за 2к? Поменьше лагов, вот тормоз он был заметный. А какие еще функции смартфон базово должен выполнять, по твоему?

Да, если «занимаешься мобилками», на вторичке можно подстеречь не за три тысячи, а за тысячу. С нормальным четырьмя ядрами, двумя-тремя-четырьмя гигами оперативки, аккуратно юзанный, продаваемый по причине «некрутости». Жить можно. Тринадцатый Андроид нормально работать будет. Блатовать YOBA-цацками и 4к видосиками - нет.

Так я и с КПК гоняю в качестве второй-третьей мобилки. Почему б и нет? Но КПК юзать можно для серфинга с трудом в наше время, мобилки на андроиде даже 10 летней давности - нет.

Качественно сделанная дрянь на одноядерном говноспредруме с полугигом памяти у меня была лет пять назад. Жить нельзя было и тогда.

У тебя с 512мб ОЗУ. У меня с 256мб ОЗУ. Он был тормоз, но поставленные задачи выполнял(хотя я его разбил, буду честен, школяр рейджил сильно из-за тормозов. Сейчас как подрос, аккуратно и уважительно отношусь к старичкам, надо было звиздюлей мне дать когда я еще первый раз телефон стукнул тогда).

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smitti

а выход я вижу только один - сесть писать свою мультиплатформенную ОС

…вся красота которой разобъётся о браузер, который для современного жирновеба, похоже, принципиально невозможно сделать нежручим :(((

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

И я собрал себе специально комп на 478 интеле и радеон 9550, чтобы тестировать как она идет ;)

Я мечтаю с аналогичной целью сделать тестовый десктоп на Малинке Или на Байкале :)

hobbit ★★★★★
()

Суть мобильных систем не в жрать меньше. А в том, что свернул и забыл, развернул и продолжил. Вычисление гиперболического синуса свою тяжесть никак не поменяет при этом.

Достаточно посмотреть как работают activity в Android. Пользователь может принять звонок. И текущее дело будет поставлено на паузу. Разработчик должен сохранять промежуточный результат при уничтожении Activity. И восстанавливать и продолжать при создании.

Потребление ресурсов на операцию при этом не изменится. А может даже увеличится.

thegoldone
()

В 2010 году непожатый кадр в 480×320 в 24бит цвете занимает 450кб. Непожатый кадр FullHD 1920×1080 в 2022 году занимает 6мб, где-то в 13 раз больше.

В 2010 люди по инерции продолжали делать отдельные версии сайтов для телефонов с минимумом JS и картинок. В 2022 на телефоне отображают ту же десктопную версию сайта, с тонной JS, который нынче разжирел благодаря реактам-вью-вебпакам, и теми же картинками, иногда даже более высокого разрешения чем грузятся на десктопах.

В 2010 году играли в Angry Birds, сегодня играют в Fortnite.

PolarFox ★★★★★
()

https://habr.com/ru/post/692160/comments/

запилил статью о выживании на описанном в сабже sc6820 - все так и я нашел девайс на нем за 200руб. Новыми они стоили 700 рублей, я ошибся в нульпосте. Опт закупка стоила 700руб…

Сорян что там мало красноглазия, хотел портировать прошивку, но спредтрумы хитро сделали - часть драйверов модули ядра(что казалось бы удобнее), часть слинковано статически с ядром. Пока мудохаюсь с перевернутым экраном и не рабочим тачем.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Если в 2013 году пользоваться смартфоном за 2 тыщи рублей можно было без особой боли(но с заметными тормозами), то в 2022 пользоваться смартфоном за 2 тыщи рублей просто нереально

Те 2000 в 2013 это $62. И то можно было купить за такие деньги тормозило не «заметно» а просто адски по нынешним меркам. Это примерно 4000 по нынешнему курсу и купить за это можно только китайский шлак, но даже он будет просто летать по сравнению с тем что ты мог купить за 2000 в 2013.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это ты с 2011 путаешь(если у тебя самого были такие девайсы в то время). Лагали они из за крутого интерфейса ведра, и отсутствия гпу в этих дешевых китайских смартфонов. Смартфоны на спредтруме стоили уже 10-15 баксов по закупке, у них был гпу. Они были тормознутыми, но в целом, юзать можно было.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Если в 2013 году пользоваться смартфоном за 2 тыщи рублей можно было без особой боли(но с заметными тормозами)

Смартфоны на спредтруме стоили уже 10-15 баксов по закупке, у них был гпу. Они были тормознутыми, но в целом, юзать можно было.

Можно пример такого смартфона? Не совсем понято о чем именно ты говоришь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

И все же, можно указать модель смартфона? По ссылкам все как-то мутно, то про одну модель то про другие. Можно точнее, мы сейчас о какой именно говорим? Я про цену 2000 и которая летала в 2013. И второй вопрос - ты пробовал установить в нее банковские приложения, навигацию и т.д.? Конечно же я про старые версии этих приложений, не про современные. Все что я увидел по ссылкам это восхищение по поводу того что оболочка на пустом смартфоне не лагает, ну так это не показатель. Я вот немного сомневаюсь что после установки банковских приложений, навигации и прочего с чем мы уже пользовались в 2013 он будет летать. Готов поспорить что тормозить он будет просто адски. Говорю потому что имел опыт пользование подобным, пока он из коробки все более-менее, но первое же тяжелое приложение делает из него фактически кирпич, а зачем он нужен без приложений? Но могу ошибаться, если не сложно заскринь как там будет открываться Сбербанк онлайн, тогда и будет о чем предметно разговаривать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

2000 - это цена у барыг. Цена закупки 800руб была. Модель так точно и не укажешь - на одной платформе куча клонов была с разными корпусами, визуально разными прошивками, но тем же самым чипсетом и таким же кол-вом памяти. Тот, что в статье - L1020(так и называется). Гуглится как lumia 1020 chinese clone. Было еще много вариаций - подделки на samsung galaxy s4 mini и.т.п, были подделки на обычные galaxy s.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

суть в том, что эти смартфоны позиционировались как одноразовые, у них не было бренда как такового, некий завод просто производил и лепил малопонятный шилд. Feiteng 9300, M-Horse 9300, M-Horse 920

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

так, теперь по второй части поста: Оболочка не лагает потому что я портировал прошивку с другого девайса. Сток лагает. Какие банки, это вам не вайбер, они не поддерживают свои приложения дольше года-двух. Сбер требует 7 андроид минимум(скоро мой самсунг в пролете будет) например, да и жрет он непомерно много. Гуглокарты не работают, возможно есть способ завести яндекс, не пробовал. Точно можно навител поставить(т.к офлайн карты), там он тормозить точно не будет.

В 2013 я был юн, и мне не нужно было ничего кроме вкшечки, плеера, браузера и игрулек. И тот девайс подтормаживал даже тогда.

monobogdan1337
() автор топика