LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как люди выбирают телефон?

 , , , ,


2

1

Привет други!

Как выбрать телефон под свободную/нормальную прошивку (+ без проблем с загрузчиком) и с актуальными характеристиками? При этом хотелось бы купить его локально, т.е. всякое Али не подходит. Потому, что долго ждать и насколько его хорошо довезут - лотерея.

Допустим, начинаю поиск с Яшамаркета, отбираю там нужные параметры, вроде:
* От 6 ГБ оперативной памяти, но лучше от 8 ГБ.
* Поддержка карт памяти. Не для расширения накопителя, а бывает удобно туда закинуть прошивку или сделать резервную копию, и т.д.
* Ядров в процессоре 8 или около того. Не знаю, сколько сейчас актуально.
* Если будет 5G, то хорошо, буду чипироваться. Правда в наших краях его пока нет.
* Батарейка от 4500, минимум.
* Экран от Full HD.
* Хорошо бы влагозащиту.
* Камеры имеют мало значения. Я если что снимаю, то документ какой или прыщ за ухом, чтобы посмотреть чего там. А если не документ и не прыщ, а что-то на улице, то там скорее важно запечатлеть сам факт, а не его художественную ценность.
* Не люблю всякие каплевидные вырезы на экране, но они сейчас почти везде.

Получаю список. Как теперь узнать, для чего из этого есть нормальные прошивки? Копирую название модели, вставляю в Google поиск, дописываю «4pda» и получаю, что прошивки там либо ещё отсутствуют в принципе, либо есть вроде как LineageOS, но она от непонятно кого (т.е. unofficial, а это мне неинтересно, не лучше чем доверять самому производителю), либо надо как-то дополнительно приседать, чтобы разблокировать загрузчик (привет Xiaomi).

Если идти от обратного, например, с того же 4pda и открыть там список прошивок, то в топе в основном старьё. И я не нашёл какой либо возможности показать только те темы про прошивки, которые относятся к новым телефонам, а не 2018 года или даже раньше. Если, например, идти от сайта LineageOS, то там неудобно выбирать по характеристикам. Кроме того, не всё что там находится можно купить в РФ.

Где найти сайт, чтобы там был и выбор по характеристикам, и проверка наличия прошивок для людей, плюс, чтобы это продавалось в РФ? Или другой вопрос... Может посоветуете конкретную модель какую?

P.S.: Цена. Хм... Допустим до 30к. Хотя если что-то прямо совсем интересное, то можно чуть больше.
2P.S.: Сейчас Xiaomi Redmi Note 5, Havoc OS, которая понравилась множеством удобных настроек и возможностью записи разговоров из коробки. Да, загрузчик разблокировал путём обращения к китайским товарищам, ждать надо было, да.
3P.S.:Кстати, сейчас на некоторых Xiaomi с процессороми Mediatek можно разблокировать и без вопросов к китайцам. Однако, с прошивками для таких телефонов всё равно не густно.

★★★★★

Мои критерии:

Выбираю популярный [пред]флагман, в том числе чтоб иметь шанс на официальную прошивку LineageOS.

Выбираю известный бренд чтоб если в стоке окажется троян то об этом шумели в новостях. Всем ведь пофиг на китайфоны и их прошивки, а вот если Sony или Samsung обделается то шум будет.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Просто смотреть, что уже есть на рынке год-два. Всякие мелкие местные магазины часто торгуют прошлогодними моделями. С вероятностью близкой к единице прошивки уже успеют сделать.

Ну и на самом 4PDA есть поиск по характеристикам и по году.

https://4pda.to/devdb/phones/select/all/

А вообще ИМХО при нынешних ценах б/у - единственный вариант, или вообще со старым ходить. К тому же раньше телефоны были менее зондовыми.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Всякие мелкие местные магазины часто торгуют прошлогодними моделями. С вероятностью близкой к единице прошивки уже успеют сделать.

Кстати да, прошлогодние модели идут со скидкой, текущий свой телефон так и купил, почти через год после официального релиза.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Под такое железо умножай бюджет на 2-3-4

Что-то ты загнул. Ну ладно, ещё в два. Хотя и за озвученный бюджет встречаются некоторые Samsung'и. И могу немного губу закатать, про влагозащиту и 5G я написал как про необязательные требования.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Как люди выбирают телефон?

Никак. Вернее, большинство из тех, кто заморачивается именно выбром следуют приверженности бренду или «прошивке», остальным пофиг - обновляют раз в год-два исходя из финансов и обзоров на ютубе.

И всё из-за того, вендоры обновляют линейки своих устройств не спрашивая мнения пользователей. Чаще всего изменения идут не в лучшую сторону.

Раньше, можно было смело посоветовать нексусы, а вот насчёт пикселей я не уверен, что там такая же свобода сохранилась.

vvn_black ★★★★★
()

Я вот тоже составлял критерии, прикидывал. Четыре дня зависал на магазинах, чуть не потёк крышей, плюнул и купил Redmi 9T тупо из-за большого аккума и 128Gb. Вроде устраивает.

Телефон всё равно живёт лет 5, а то и меньше. Платить больше 20ки вообще смысла не вижу. Ну, только если очень хочется.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ну там с каждой страницы ссылки на список тем о прошивках.

Спасибо! Не заметил сразу. Это хоть что-то.

Или надо чтобы фильтр был «хотя бы одна тема о кастомной прошивке»?

Да, там было бы гораздо удобнее. Ну и несколько недоработанное оно. Ткнул в первый попавшийся телефон https://4pda.to/devdb/redmi_note_11_pro_5g#firmware, перешёл на тему прошивок https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1051332 а там в списке прошивок пусто.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

А в твой бюджет одна модель входит, если не старички - OnePlus Nord 2. Есть даже на 12 гигов модель. На счет продавцов не знаю, отсортируй по количеству заказов.

Через озон не советую, лучше напрямую с али.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Привет други!

android

Не друг ты мне! =P

От 6 ГБ оперативной памяти, но лучше от 8 ГБ.

Ну да, иначе Android тормозит. ☺

Ядров в процессоре 8 или около того.

Ну да, иначе Android лагает. ☺

Батарейка от 4500, минимум.

Ну да, иначе далеко от розетки не отойти. ☺

Экран от Full HD.

Бери сразу планшет! Пока с телевизоров звонить нельзя, а лопаты поменьше народ почему-то уже не котирует…


А теперь серьёзно.

Ты хочешь современный embedded без блобов и с возможностью прошиться на свободную прошивку… так не бывает! Смотри в сторону девайсов за сотни нефти, целевая аудитория которых — гикнутые гики.

mord0d ★★★★★
()

Смотрю на 4PDA понравившуюся визуально модель на факт наличия прошивок, желательно нормальных, а не GSI, обычные критерии первоначальные в Яндекс маркете: 4/64, 4000+mah, нужный размер экрана, обязательно 7-12 нм процессор, 8 ядер, разрешение экрана не куцее, что-то большее излишне мне.

One ★★★★★
()

Если вы другого биологического вида, то я думаю, что вам не должно быть интересно как люди выбирают телефон. Укажите к какому роду относитесь вы, может быть это будет полезно для решения вопросов о том какой аппарат вам подойдёт для с вашими лапками хвостиком или что-то у вас есть.

А так люди обычно выбирают телефон исходя из своих потребностей и финансовых возможностей, исходя из технологических возможностей которые поддерживают телефон чтобы он подольше оставался актуальным.

Какие у вас финансовые возможности и какие потребности вам нужно удовлетворить или достичь?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Я как-то залез на 4pda почитать про обсуждение родной прошивки смартфона, который купил. У меня сложилось впечатление, что переписывающиеся в теме смартфон не столько используют, сколько занимаются постоянной его перепрошивкой.

grem ★★★★★
()
  1. Начинаем выбирать телефон.
  2. Телефон должен быть с нормальным линуксом искаропки.
  3. Заканчиваем выбирать телефон и продолжаем пользоваться Nokia N9.
Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

не столько используют, сколько занимаются постоянной его перепрошивкой.

Так и есть. Потом доводят его до кирпича и идут за новым. Таким же.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

занимаются постоянной его перепрошивкой

Здесь примерно как с линуксовым дистрохоппингом - вроде всего дофига, а поди найди такое, чтобы и всё работало, и удобненько, и батарейку не жрало. Стоит лишь начать и уже не остановишься.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

переписывающиеся в теме смартфон не столько используют, сколько занимаются постоянной его перепрошивкой

Так это же самое интересное. Я на своём старом LG P500 Optimus One и ядро пересобирал, и bash скрипты писал для управления звуком, и модуль ядра какой-то наколленный соорудил (хотя Си не знаю), и ещё по шине I2C с усилителем общался. В результате звук стал чище. А звонить... Звонить можно и звонилкой.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Мне кажется, андроидов со свободными прошивками из коробки не делают.

Лучшее, что можно сделать, это найти телефоны, официально поддерживающие AOSP и собрать свою прошивку. Там всё равно будут блобы, правда.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Какие у вас финансовые возможности и какие потребности вам нужно удовлетворить или достичь?

Так всё же написано в начальном посте. Протри лапками свои фасеточные глаза.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Смотри в сторону девайсов за сотни нефти, целевая аудитория которых — гикнутые гики.

Их в РФ шиш купишь, особенно теперь. Да и без Android'а вообще будет как-то туго.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Через озон не советую

Почему? Там хоть можно придти в пункт выдачи, открыть и посмотреть, что его не сломали пока везли. А если сломали, думаю, возврат на месте будет проще оформить. Не?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Хотя, я тяжелей Сбербанка, Ютуба, Мобильного FF да 2ГИС-а особо и не пользуюсь ничем.

Так и я вроде как ничего тяжёлого не запускают, в игры не играю (ну, раз в полгода, если только).

ls-h ★★★★★
() автор топика