LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Есть ли Android'у реальная альтернатива?

 ,


1

2

Пользоваться Android'ом я фактически не могу, от слова - вообще. Утверждать, что он вполне годный для использования, равноценно утверждать, что Linux лучше, чем Windows, в нем лучше безопасность и т.д. в этом духе, при этом умалчивая про macOS X. Программного обеспечения по Android невероятно много, но годных к использованию ничтожно мало. На четырех гигах RAM'ы у меня работает Arch Linux. Началась утечка памяти в Plasma и FireFox - мне уже не нравится. Так у меня на этих 4 гигах много чего открыто, даже виртуалка с Windows. Этому же Android 4 гигов RAM'ы внезапно мало. Как он работает с памятью похоже только больному на голову понятно: захочет выкинет из памяти приложение, захочет оставит, даже если ему явно указать - закрой приложение, выгрузи его из памяти.

На iOS денег нет.

Вопрос в заголовке.

Ответ на: комментарий от andreyu

Есть мнение, что поддержку iPhone 6 и iPhone SE дропнут уже в этом году и iOS 13 им не достанется.

5s и 6 скорее всего да.

но не SE и 6s.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну тогда только в Sailfish.
Sony Xperia XA2 покупаешь за 16000 рублей. И накатываешь.

самое прикольное, что ещё саму Sailfish нужно купить. И так не взлетает так ещё вдоль и поперёк проприетарь - судьба более чем предсказуема

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

если учесть, что новый андроидфон уйдет с поддержки быстрее чем SE или 6s, и придется опять платить — то не факт что дешевле получится в итоге.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Поправил

Взрослая Sailfish X не продаётся/загружается для Этой Страны. Нарушать лицензионные соглашения у меня нет желания.

Суть не меняется.

https://shop.jolla.com - Sorry, not available in your country

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть мнение, что поддержку iPhone 6 и iPhone SE дропнут уже в этом году и iOS 13 им не достанется.

Cемёрка за 15250 - это дорого?

К чему ваш вопрос?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про macOS X не подтверждаю проблемы

Вероятно у вас просто нет macOS.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

а ты сам там заказывал?

Я нет. Люди заказывали, отзывы нормальные. Да я бы попробовал IOS, но телефон, который не умеет обмениваться фотками по Bluetooth, мне за 3991 не нужен. У меня кнопочные телефоны это умеют.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

К чему ваш вопрос?

С одной стороны, ТС пишет, «На iOS денег нет.». Если вопрос в IOS без уточнений, то цены на девайс начинаются от 3991 р. Но, да, поддержку дропают, из актуального остаётся минимум семёрка. Вот я и спрашиваю, для ТСа 15250 - это дорого? Вот только он не ответит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хорошо если так. Осень покажет.

почему осень? про поддерживаемые девайсы 100% на WWDC расскажут в июне.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да я бы попробовал IOS, но телефон, который не умеет обмениваться фотками по Bluetooth

а чем airdrop встроенный не устраивает? мы даже билдами на работе через него обмениваемся :)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

а чем airdrop встроенный не устраивает?

А тем, что у меня всё на Bluetooth завязано: компьютер, кнопочные телефоны, телефон жены.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

airdrop тоже работает через блютус (и wifi). в т.ч. с моими компьютерами, телефоном жены, а также почти всех знакомых.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

про поддерживаемые девайсы 100% на WWDC расскажут в июне.

Значит ждать осталось еще меньше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

У вас другая жена, у неё другой телефон. И знакомые у вас другие, с другими телефонами. И кнопочниками вы не пользуетесь. И компьютеры, полагаю, у вас под макосью

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

airdrop тоже работает через блютус (и wifi). в т.ч. с моими компьютерами, телефоном жены, а также почти всех знакомых.

Я смог завести airdrop за все время лишь пару раз. Знакомые эплолюбы в голос говорят, что файлы передают через какой-либо мессенджер, т.к. пляски с бубном вокруг airdrop их достали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

правильно. поэтому, если бы у меня был андроидфон — то как раз егойный блютус никуда бы не подошел.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я смог завести airdrop за все время лишь пару раз. Знакомые эплолюбы в голос говорят, что файлы передают через какой-либо мессенджер, т.к. пляски с бубном вокруг airdrop их достали.

сочувствую. за все 3 года, как я переполз на ios, была всего одна проблема с коннектом между двумя ойфонами. да и то там кажется какая-то древняя ios стояла, которая новый протокол не умеет. при этом я пользуюсь этой фичей практически каждый день. и между компьютерами, и между ойфонами, и с ойфона на комп, и наоборот.

как я писал выше, мы даже билдами на работе этой фичей обмениваемся, т.к. удобно и быстро.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Да. А у меня всё ещё и на microSIM c microUSB завязано, так что айфон даже воткнуть некуда, и симку в в айфон не воткнёшь... геморрой, короче

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А у меня всё ещё и на microSIM c microUSB завязано

это как? ойфон втыкается в обычный USB-A. у тебя в компе его нет?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Че эт не отвечу?

Новый iPad для меня все же дорого. А бу iPhone - себе оставьте. Да и не нужен мне смартфон. Я еще раз повторюсь, у меня вопрос не про смартфон, а про ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Знакомые эплолюбы в голос говорят, что файлы передают через какой-либо мессенджер, т.к. пляски с бубном вокруг airdrop их достали.

Абсолютно тоже самое могу сказать про любого владельца смартфона.

Процесс спаривания блютузами на Android — это то ещё удовольствие.

Поэтому люди обычно забивают на этот граф действий «у тебя Android/iOS, а блютуз включил, у меня Димасик888 название...».

По Bluetooth на Android с другим человеком я передавал Файлы раза два за несколько лет. По Airdrop ниразу — только сам с собой. Работает кстати отлично и очень быстро.

Короче что то, что это...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

это как? ойфон втыкается в обычный USB-A.

Втыкается. И доооооооооолго заряжается.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а если влом заказать новую симку, то можно старую ножницами обрезать элементарно.

А как её потом переставлять в кнопочный телефон?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новый iPad для меня все же дорого. А бу iPhone - себе оставьте. Да и не нужен мне смартфон. Я еще раз повторюсь, у меня вопрос не про смартфон, а про ОС.

А бу ipad дорого?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как её потом переставлять в кнопочный телефон?

Идёшь в ближайший магазин сотового оператора. И рублей за 200 покупаешь дубовый адаптер для увеличения СИМ карты. Если это дорого, то можешь заказать на китай магазинах и ждать месяц пока прийдут и надеятся, что не потеряются на почте. А ещё можешь сам выточить из пластмассы 🤣

Я поступил по первому варианту. Попользовался адаптером сим карт наверно пару раз как переезжал с одного смартфона на другой. Так он уже года два без дела валяется в тумбочке на всякий случай.

ЗЫ: любят же на ЛОРе проблемы на пустом месте находить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А у меня всё ещё и на microUSB завязано

И что это?

У меня был вот только разве что адаптер microUSB <-> прямоугольный USB мама

Ну и подарил знакомому. Делов-то ценой в один обед.

Всякие зарядки все идут с выходом в квадратный USB. А к ним уже пристёгивай какой хочешь кабель.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Проблема с переключением раскладки клавиатуры нормально не работает у кого руки из жопы растут. У меня три раскладки и все корректно работают и запоминают для каждого окна, даже если окно открыть через время.

Сафари не кривой и не глючный. Поменьше дополнений устанавлявай у него. А от дополнений любой браузер сдыхает. По крайней мере значительно лучше FF и хромого вместе взятых. От того, что хромого обновляют чуть ли не каждую неделю он лучше не становится. Исходно он плзиционировался как шустрый и лёгкий. Увы, сафари шустрее.

Системное меню недоступно, если активное приложение зависло.

Ссылка на проблему покажешь, чтобы ее воспроизвести можно было? Или детально здесь опиши.

Копирование текста

Я хз как ты там делаешь. Все корректно работает.

Управление окнами для наркоманов.

Я же на LOR? Тут даже GNOME vs KDE наркоманы. Жаль.

И этот список можно продолжать долго.

Это типа «опровегни все» что я придумаю?

Админ сайта, в жопу себе засунь рекапчу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сафари не кривой и не глючный

Ну это же Андрюха. У него всё странно.

Я бы про Safari согласился бы ещё про macOS 10.10. Там жесть с ним была.

А тут я даже не знаю про какие глюки выдумать. Каждый день им пользуюсь.

fornlr ★★★★★
()

Утверждать, что он вполне годный для использования, равноценно утверждать, что Linux лучше, чем Windows

Едрить тебя в пень... Как умно. Написал одну херню как бы для доказательства доугой херни.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Идёшь в ближайший магазин сотового оператора. И рублей за 200 покупаешь дубовый адаптер для увеличения СИМ карты

Можно, но я переставляю СИМ часто, в среднем, раз в месяц, и использование адаптера нежелательно, т.к. такая матрёшка может в слоте застревать с последующим выламыванием контактов. Всё можно, но вот с Bluetooth засада конкретная.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Всякие зарядки все идут с выходом в квадратный USB. А к ним уже пристёгивай какой хочешь кабель.

какой хочешь кабель.

А телефон разве не будет ругаться на неродной аксессуар?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поэтому люди обычно забивают на этот граф действий

Я б, может, и забил, но чтобы перекинуть фотки жене, у меня летом 2 варианта: или Bluetooth, или MMS. С кнопочного телефона иного выбора не существует, и обоими вариантами я пользуюсь.

tiinn ★★★★★
()

Нет. Покупай Pixel 3a и радуйся жизни.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скинешь бригаду по ик на перемене плз?

Могу только дома через комп, я свой SE K700 подарил чуваку, который от них фанател.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я как вспомню в эту возню с IrDA под линуксами — вот это было прям жёстко.

А сейчас айфон воткнул и увсё. Ещё бы HEIF бы завезли в линуксы. А то только GIMP по сути умеет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я как вспомню в эту возню с IrDA под линуксами — вот это было прям жёстко.

А чё там было? Вот помнится, некоторые мамки прям встроенную IrDA имели, вместо COM-порта. Там, наверное, всё просто было. С USB-IrDA проблемы были?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMP

аккумулятор 4000 мА⋅ч
Заряжаю раз в 3-4 дня
Wi-Fi и GPS не выключаются. Сын на этом же телефоне периодический играет в игры

Что я делаю не так?

Врать нехорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема с переключением раскладки клавиатуры нормально не работает у кого руки из жопы растут.

Глюк - это такая штука, которая у эплофанатика «все всегда работает», а у нормальных людей работает через раз.

Сафари не кривой и не глючный. Поменьше дополнений устанавлявай у него.

Дополнений нет вообще никаких. Если вы утверждаете, что сафари не глючит, то значит вы им не пользовались.

Увы, сафари шустрее.

Увы, это ложь. Этот кусок говна умудряется тормозить даже на родных эплосервисах, таких как appstoreconnect и прочих.

Я хз как ты там делаешь. Все корректно работает.

Иногда работает, иногда нет. И скопировать удается только с помощью контекстного меню.

Я же на LOR? Тут даже GNOME vs KDE наркоманы. Жаль.

Мне плевать и на gnome, и на kde. Я предпочитаю ion3/notion. Но сейчас речь идет о оконном менеджере macOS.

Это типа «опровегни все» что я придумаю?

Это просто для информации. Вот вы, очевидно, в лучшем случае видели macOS лишь на картинках.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я бы про Safari согласился бы ещё про macOS 10.10. Там жесть с ним была.

Безусловно, сейчас он глючить стал реже. Тем не менее, его приходится периодически перезапускать и сейчас из-за глюков. Глюки со скриншотами я публиковал много раз и тут. Желающие могут поискать мои посты со ссылками на скриншоты.

А тут я даже не знаю про какие глюки выдумать. Каждый день им пользуюсь.

Мне проще - ничего выдумывать ненужно. Пользуюсь им тоже постоянно, т.к. он у меня основной браузер.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Иногда работает, иногда нет. И скопировать удается только с помощью контекстного меню.

может какая-то прога установлена, которая это ломает? переключалка раскладок может быть? я не раз сталкивался с похожими проблемами (но не именно с этой), и все они возникали от всяких keyboard remappers типа karabiner elements.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Мне проще - ничего выдумывать ненужно. Пользуюсь им тоже постоянно, т.к. он у меня основной браузер.

офигеть. как вы его осиливаете. я раз 5 пытался с хромого перейти, так и не получилось. всегда все как-то неудобно и криво.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.