LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Есть ли Android'у реальная альтернатива?

 ,


1

2

Пользоваться Android'ом я фактически не могу, от слова - вообще. Утверждать, что он вполне годный для использования, равноценно утверждать, что Linux лучше, чем Windows, в нем лучше безопасность и т.д. в этом духе, при этом умалчивая про macOS X. Программного обеспечения по Android невероятно много, но годных к использованию ничтожно мало. На четырех гигах RAM'ы у меня работает Arch Linux. Началась утечка памяти в Plasma и FireFox - мне уже не нравится. Так у меня на этих 4 гигах много чего открыто, даже виртуалка с Windows. Этому же Android 4 гигов RAM'ы внезапно мало. Как он работает с памятью похоже только больному на голову понятно: захочет выкинет из памяти приложение, захочет оставит, даже если ему явно указать - закрой приложение, выгрузи его из памяти.

На iOS денег нет.

Вопрос в заголовке.

Ответ на: комментарий от waker

может какая-то прога установлена, которая это ломает?

Нет. Ничего не использую. Обычно запущены приложения Xcode, iTerm, Safari, Chrome, Telegram, Photoshop.

Еще хваленый forcetouch не работает в Telegram. Казалось бы, зависеть от приложения это не должно, но нет.

переключалка раскладок может быть?

Использую родную переключалку. В качестве хоткея caps lock.

я не раз сталкивался с похожими проблемами (но не именно с этой), и все они возникали от всяких keyboard remappers типа karabiner elements.

Ни pc hack, ни karabiner у меня нет.
Вспомнил, еще всегда запущены dropbox и google drive file system. Но если их выгрузить, то глюки с раскладкой все равно рандомно появлялись.

Замечал, что если в Safari открыть Trello, а в нем открыть какой-либо таск и переключиться на другое приложение в другом спейсе, то переключения раскладки по хоткею может перестать работать. В качестве решения - переключать раскладку из строки статуса или зажимать shift вместе с хоткеем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

офигеть. как вы его осиливаете. я раз 5 пытался с хромого перейти, так и не получилось. всегда все как-то неудобно и криво.

У меня основной браузер - Safari для синхронизации с айфоном и ради эпловых сервисов. Дополнительно запущен Chrome для всего, что связано с гуглоплеем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

но телефон, который не умеет обмениваться фотками по Bluetooth

Вы там рингтоны через ИК-порт не передаёте? Это ж самая модная фишка, айфон нервно курит и завидует.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вы там рингтоны через ИК-порт не передаёте?

Чукча не читатель? Говорю же, свой SE K700 подарил чуваку, теперь через IrDA мне данные передавать некуда. А так - пользовался, и USB-IrDA свисток у меня до сих пор имеется, могу в комп воткнуть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ну я тоже юзаю родную переключалку, но переключаю кнопкой f18, которая замаплена на капслок. и даже карабинер есть (у меня внешняя клавиатура, виндовая, поэтому никак не обойтись). но проблем с copy&paste нет, как и с переключением раскладок.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Safari для синхронизации с айфоном и ради эпловых сервисов

синхронизации чего? закладок и открытых вкладок? я их между телефоном и компами не синхронизирую, но например handoff использую, и он работает с хромом в т.ч.

а что за эпловые сервисы?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

но проблем с copy&paste нет, как и с переключением раскладок.

О схожей с моей проблемой я слышал и от других людей. Видимо их юзкейс совпадает с моим, а с вашим нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

синхронизации чего? закладок и открытых вкладок?

Открытых вкладок.

но например handoff использую, и он работает с хромом в т.ч.

Не использую.

а что за эпловые сервисы?

Например appstoreconnect - периодически глючит секция скриншотов / превьюх. Особенно это заметно, когда параллельно происходит сборка проекта и CPU загружен.

Кстати, Safari до сих пор не научился правильно рендерить страницу приложения в play.google.com - зайдите на страницу любого приложения и посмотрите, как отображается секция со скриншотами.

На некоторых сайтах скроллинг текста встроенного в страницу (как пример, кусок кода) тормозит в Safari. При этом в Chrome и в Firefox все работает без тормозов.

Одним словом, Safari - это инструмент для скачивания любого другого браузера.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Одним словом, Safari - это инструмент для скачивания любого другого браузера.

ну я как бы то же самое пытался сказать.. удивился, что ты им пользуешься. у меня и в хроме не возникало проблем с appstoreconnect. или я просто не знаю, что проблемы были, т.к. не пробовал его в сафари.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

у меня и в хроме не возникало проблем с appstoreconnect. или я просто не знаю, что проблемы были, т.к. не пробовал его в сафари.

Я рассуждал так - «сервисы эпол должны хорошо работать в родной среде». Ошибался :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Сервис https://www.shadertoy.com хорошо показывает качество работы Safari.

В хромом шейдеры работают, а некоторые даже работают быстро. В сафари или шейдер не удается скомпилировать, или он тормозит так, что сафари перестает реагировать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

интересно, если я в отпуск поехал в европу и там купил, даже не зная о запретах (да я как и 99% не читаем лиц соглашения), то как это рассматривать?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Никак. Вполне нормально.

Лицензионные соглашения вообще во многом условность, ибо нельзя всё точно прописать.

Мне просто не нравится такое.

fornlr ★★★★★
()

C iOS все отлично, кроме двух моментов: 1) трудности с записью разговоров, 2) после покупки айфона в жопу давать обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже не думал. Не в моем стиле. Перед следующей зарядкой сделаю скиншот для не верующих :)

IMP
()

Sailfish, iOS, ChromeOS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eR

даже не зная о запретах (да я как и 99% не читаем лиц соглашения), то как это рассматривать

Как преступление с отягчающими, конечно же. Не просто нарушил, а специально поехал в другую страну, так что планирование, подготовка, умысел налицо, десятку строгача этому педофилу и террористу :)

«Незнание закона не освобождает от ответственности»

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

я в отпуск поехал в европу и там купил

Я рад за тебя. Держи нас в курсе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxw

А если взять, и заменить мой самсунг j1mini на какй нибудь айфон, он потянет? Задачи: юсб-модем, играть музыку (знаю что потянет. но есть нюанс... если наушники, то только джэк 2,5), немного сидеть в инете (знаю что потянет. хотя... опера мини под него есть?), связываться по блютузу с автомобильным сканером (важно чтобы за 0 рублей, включая приложение) и ещё всякие фотки и музыку надо кидать по блютузу не только на андроиды, но и на кнопочники. И ещё в качестве переносного диска надо иногда поработать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexx

Оно точно живо? Там почти все компоненты TBD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Cемёрка за 15250 - это дорого?

Примерно в 3 раза больше, чем я готов потратить на сенсорный обмылок, при условии что он не может запустить мне gimp и libreoffice чтобы в них было можно работать. Всё относительно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

при условии что он не может запустить мне gimp и libreoffice

Если такие условия ставить - можно любой аппарат обосрать. Типа iPhone XS Max? Пфф, же не может запускать 1C Бухгалтерию, вот говно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

А если кастомы с ssh, файерволом, хроном и разумной разметкой дисков? Хотя о чём это я, таки закончились с переходом на 4-й андроид.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если это конвергентный смартфон, то я готов рассмотреть варианты. Если нет, то 5К это потолок. Потому что все чисто мобильные смартфоны это говно, а раз не видно разницы то зачем платить больше?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Если это конвергентный смартфон, то я готов рассмотреть варианты. Если нет, то 5К это потолок. Потому что все чисто мобильные смартфоны это говно, а раз не видно разницы то зачем платить больше?

Бедняга, ты хоть в магазине подержи в руках дорогой смартфон, раз ты до сих пор думаешь, что все - говно и разницы с телефоном за 5к нет :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, не могу. Потому что их пытались делать, но ни у кого не взлетело. Вроде бы убунтофоны заявляли такую фишку, но где они теперь? Какие то из флагманов самсунга пытались, док станцию делали, но дофига дорого, а десктопная часть у них кажется была так себе и тоже не взлетело. Виндофоны когда то замахивались, но... И ещё что то на кикстартере было или висит всё ещё, но их судьба мне неизвестна.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Держал пару лопат за 30К, не проникся их крутостью. А «безграничный» дисплей с закруглениями у меня вызывает вопросы из за преломления картинки на краях. Как бы косяк. А то что у него анимации плавные и 4Ж, ттх это никак не поднимает, так что переплачивать за это в 3-6-10 раз просто идиотизм.

Да, камера... Но мне не нужна камера в телефоне! А для тех задач, когда всё таки нужна, 5М хватает вполне.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ешьте огурцы с молоком. Тогда узнаете для чего жопа предназначена...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

может запустить мне gimp и libreoffice чтобы в них было можно работать.

Вроде бы убунтофоны заявляли такую фишку, но где они теперь?

Нигде. Потому что там можно было запустить gimp и LibreOffice, но работать с ними врядли можно было...

Витоге получается отсутствие аудитории.

Имеем дорогое решение для небольшой кучки гиков.

Обычный человек просто плюнет, и будет использовать смартфон + ноутбук.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Вы там рингтоны через ИК-порт не передаёте? Это ж самая модная фишка

Вот ты иронизируешь, а кисы балдеют от nfc. По сути недалеко валяется, только одно модно, другое нет.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Вот ты иронизируешь, а кисы балдеют от nfc. По сути недалеко валяется, только одно модно, другое нет.

от NFC польза есть каждый день, когда после работы за пивасиком и семками в Пятёрочку заходишь.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не уверен что решение дорогое, ведь каждый первый смартфон, если его рутануть, поддерживает линукс-контейнер через стороннее приложение. Небольшая модификация дисковой разметки и скриптов монтирования (все бы только выиграли от более управляемой и более открытой ФС), штатный рут доступ через штатный интерфейс (никаких новых проблем с безопастностью как мне кажется, ведь каждый андроид и так открыт для «отладки через юсб»), док-станция, работающся через бсю-отг, обязательно паралельно с зарядкой (кажется 1 дополнительная перемычка в цепи контроллера зарядки для тех, кто ещё не поддерживает этого). С помощью этого уже можно подключитьмыш, клаву и монитор низкого разрешения/частоты. Как раз достаточно для офиса в кармане, причём забесплатно. А если оснастить смартфон дополнительным разъёмом (думаю цена в пределах 1$, если внедрить хотя бы в каждый четвёртый), то будет подключаться практически любой монитор.

Медленно, мало памяти и неужно? Это всё только с точки зрения тех, кто привык к i7, ssd и 16Гб с жирным ДЕ. У гугла есть наработки по хромоси. Думаю если поставить задачу, то с минимальными затратами все приложения андроида и хромоси будут работать в конвергентном режиме. Плюс возмможность запустить почти что угодно из экосистемы линукса, а остальное могли бы допилить энтузиасты за 3-5 лет.

Да и производители железа думаю только выиграли бы, потому что в этом случае 2Гб памяти и 4 ядра на смартфоне наконец то становятся хоть чем то оправданы и у пользователя появляется вполне конкретный смысл купить смарт за 15К а не за 5.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Даже если технология действительно такая безопастная, как рекламируют, даже если карманники со считывателями это далеко и не правда, всё равно эта технология приводит к тому, что ты лично начинаешь более безалаберно сорить деньгами в магазине. Профит, но не у тебя.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Софт, софт, софт. Девелоперс, Девелоперс, девелоперс!

Да, поэтому дорого. На 0.1% пользовтаелей далеко не уедешь.

Практика это отлично показывает, а все эти диванные мюсли типа «это можно легко, хорошо, дешёво» легко ломаются практикой.

PS: сумму полного решения от того же Samsung DEX посчитай сам

не дочитал 🤣

А если оснастить смартфон дополнительным разъёмом (думаю цена в пределах 1$, если внедрить хотя бы в каждый четвёртый), то будет подключаться практически любой монитор.

ржачно 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

А какая по вашему стоимость распайки дополнительного разъёма hdmi на плате? Не в прайсе менеджера, а в производстве. А ведь именно его не хватает типовому бюджетному смарту для того, чтобы работать как десктоп уже сейчас.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну явно не $1. Это цена разъёма впаянного в пластмассу. Не подключенного. Нужна поддержка от SoC платы.

Это легко можно смотреть по текущим смартфоном. На бюджетках вообще лепят Type-C с USB 2.0. Более дорогие с Type-C с USB 3.x. Ну а смартфоны с Type-C поддержкой видео – это уже самие дорогие смартфоны.

Вот собственно список https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_devices_with_video_output_over_USB-C#Sm...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Даже если технология действительно такая безопастная, как рекламируют, даже если карманники со считывателями это далеко и не правда, всё равно эта технология приводит к тому, что ты лично начинаешь более безалаберно сорить деньгами в магазине. Профит, но не у тебя.

У меня телефон просит отпечаток пальца, чтобы провести оплату. Карта же не просит ничего, даже пинкод. Так что технология еще более безопасная, страшные карманники с карты могут с большей вероятностью что-то списать.

Если у тебя NFC приводит к тому, что ты тратишь больше - это твои психологические проблемы, а не проблемы технологий.

И вообще, почему айтишники постоянно судят о вещах, которых у них нет и которыми они не пользовались? Это так смешно выглядит.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

У меня нет проблем с NFC, я просто не собираюсь его покупать. Да и с карты рассчитываюсь примерно 2 раза в месяц.

А «тратить больше» это психологическая проблема людей в целом и молодёжи особенно. Это слухи о какой то там статистике, но то что я вижу у некоторых знакомых говорит что это полностью правда.

И сканер отпечатков ещё одна модная технология сомнительной полезности. Думаю вы сами с ходу придумаете 2 принципиальных способа подделки, да и хранение ваших отпечатков внутри терминала по продаже контента с функцией позвонить это само по себе сомнительная идея.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Да, уже известно что поддержка остается для 6s-SE и выше

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.