LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Есть ли Android'у реальная альтернатива?

 ,


1

2

Пользоваться Android'ом я фактически не могу, от слова - вообще. Утверждать, что он вполне годный для использования, равноценно утверждать, что Linux лучше, чем Windows, в нем лучше безопасность и т.д. в этом духе, при этом умалчивая про macOS X. Программного обеспечения по Android невероятно много, но годных к использованию ничтожно мало. На четырех гигах RAM'ы у меня работает Arch Linux. Началась утечка памяти в Plasma и FireFox - мне уже не нравится. Так у меня на этих 4 гигах много чего открыто, даже виртуалка с Windows. Этому же Android 4 гигов RAM'ы внезапно мало. Как он работает с памятью похоже только больному на голову понятно: захочет выкинет из памяти приложение, захочет оставит, даже если ему явно указать - закрой приложение, выгрузи его из памяти.

На iOS денег нет.

Вопрос в заголовке.

Этому же Android 4 гигов RAM'ы внезапно мало.

У меня 3Гб, и в среднем занято 65%. Так что смотри, что ты там понаставил.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Например

Opera. Она есть, но качество странное. Те же странички отображаются значительно быстрее в Symbian, чем в Android. Гугл хромом вообще не пользуюсь. Относительно нормальный браузер оказался дельфин. OK гугл выключил, ибо я еще с руками и печатать могу. Нет нормальной клавиатуры (не физической). От гугла клавиатура невероятно «говорливая» с интернетом, потребляет трафика в три раза больше, чем Jabber клиент. Jabber клиента нормального нет вообще. Xabber и Conversations имеют вагон недостатков. Очень много чего пришлось отключать, отключать и еще раз удалять. Тем не менее, полно программ, которые не смотря на запрет потреблять интернет в фоне, продолжают этим заниматься. К тому же почти все программы с вагоном рекламы.

Про засерание флешки это вообще шедевр. Мало того, что у него есть кэш прожорливый, так он еще любит файлы дублировать и прятать под точку.

Apicoltore
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apicoltore

Речь идет о том, что Android не надежный в навигации

Если ты купил говножелезку, тебя никакая ОС не спасёт. Не влияет ОС на скорость и точность работы со спутниками никак.

AS ★★★★★
()
Ответ на: Читать лень? от Apicoltore

хз, неадекват какой-то. сколь сам юзал сколь знакомые велосипедисты андроидом навигировались - косяков не было.

хотя если тел откровенное гавно, которое любят за дешевизну то вполне возможно.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

айос жива только из-за того что «айфоны это круто», кроме этого, объективных причин быть этой мобильной ос - нет.

Очень толсто.

Мне очень сильно не нравится андроид из-за трёх причин:

1) Владелец тотальный контроллер всея сети

2) Идеология бесплатного за счёт рекламы и слива данных

3) Проблемы с обновлениями

Соответсвенно про андроид даже думать не хочу — наелся я этого безобразия.

С Ubuntu Phone пришлось уйти после того, как Canonical прекратила им заниматься (у энтузиастов же слишком энтузиазно). Хотя ради последнего я с работы отпрашивался, чтобы успеть его купить.

С покупкой «отечественно» смартфона с Sailfish я пролетел, и лишь получил назад деньги. Взрослая Sailfish X не продаётся для Этой Страны. Нарушать лицензионные соглашения у меня нет желания.

Очень плохо отношусь к софту от Samsung, исходя из опыта имения смартфона на Android от них, но и им бы дал второй шанс с Tizen. Но таких смартфонов опять же не водится в доступности.

Поэтому выбора не остаётся — только iOS.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apicoltore

а знаю ?? твой телефон, твои мозги :) умвр
мне пока не попадалась прога которая на моем древнем 4.2 андроиде работает неправильно. за 4 года его использования с жпс был один глюк - он не врубался, хотя там и остальной телефон вел себя не корректно. после хардресета работает, работает и работает, аж менять не хочется, хотя дома уже валяется мейзу м5ц, его для маппилари использую.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

LinageOS, два гига рамы, свободна половина. Ты слишком толст

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ты знаешь что эппл меньше следит за пользователями ??

Да, конечно. Это элементарно из-за того, что у них таких возможностей нет по слежке. Да и политика немного другая. А у Гугла релевантная реклама — это почти в первую очередь

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Оно ж проприетарное, говорить точно нельзя.

По моему экспертному мнению следит вся электроника с закрытым ПО от крупных корпораций.

ArkaDOSik ★★
()

Этому же Android 4 гигов RAM'ы внезапно мало

это называется рукожопие.

LineageOS 16

# uname -a
Linux localhost 3.18.139-Treble #1 SMP PREEMPT Sat May 11 07:11:13 UTC 2019 aarch64

# pm list package | wc -l                                                                         
209

# htop
Mem[|||||||||||||||||||||||||||||||||911M/1.80G]
Swp[||||||||||                       221M/1024M]
sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Ну этот бред «что-то есть и там, и там — значит одинаково» оставь тупым максималистам. Степень разная.

Или «не доказано, значит может быть» — да, но тоже смысла мало имеет из-за около нулевой практики.

А так есть два фактора:

1) косвенный — бизнес стратегия

2) прямой — анализ трафика, лицензионные соглашения, технические возможности

Всё это абсолютно четко говорит в одну сторону.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

SE 14k щас прям стоит.

не знаю, есть ли смысл сейчас его покупать, есть вероятность, что с ios 13 прекратиться поддержка se. я бы подождал официального релиза в июне.

Novel ★★★★
()

Альтернатива - linux, wayland, ofono, connman и вот это вот всё. Потом мож и гуй приличный появится для телефонов. А пока жрём кактусы.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apicoltore

не надежный в навигации, качественных программ нет

Google Maps. В последнем обновлении даже дополненную реальность добавили.

Deleted
()
Ответ на: Например от Apicoltore

Jabber клиента нормального нет вообще

А какой по-вашему нормальный? И чего вам не хватает в Conversations?

tiinn ★★★★★
()

что Linux лучше, чем Windows, в нем лучше безопасность и т.д. в этом духе, при этом умалчивая про macOS X.

Ты бы ещё про дос вспомнил.

Вопрос в заголовке.

эппл

На iOS денег нет.

Иди зарабатывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если что, Google Maps у меня вообще отключен. Вместо него у меня HERE WeGo. Значительно лучше работает, причем с картами оффлайн может работать.

Apicoltore
() автор топика

Смотря что надо, как и для чего собираешься юзать.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apicoltore

Кроме гугл карт что еще знаете?

А зачем ещё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Apicoltore

не взрывай человеку мозги - ему тут красивый медиа-интерфейс дополненной реальности к карте завезли, а ты про какие-то технические вздорности пишешь.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apicoltore

ты прям наповал убил
z вообще половину ближних окрестностей сам отрисовал в осм. в интересующих меня лесах отрисовано так что яндекс с гулем и хером вообще отдыхают.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

И о каких технических вещах он пишет?

Google карты сейчас наиболее продвинутые в техническом плане. Навигация на всех видах транспорта — от ног и велосипеда до автобусов, оффлайн карты и прочее там есть.

Deleted
()

при этом умалчивая про macOS X

То еще говно. Переключалку раскладки не могут починить много лет. Переключение по хоткею в рандомные моменты времени перестает работать. Запомнить корректную раскладку для окна не может. Часто зачем-то ставит русскую раскладку в приложениях, где русская раскладка вообще не включалась (Xcode, Photoshop, etc.).

Кривой и глюкавый Safari обновляется только с выходом новой версии macOS.

Системное меню недоступно, если активное приложение зависло.

Копирование текста в буфер обмена иногда копирует совсем не то, что выделено или не копирует вообще.

Управление окнами для наркоманов. Где-то есть реакция дефольтной кнопки на enter, где-то только с помощью мыши/тачпада.

И этот список можно продолжать долго.

захочет выкинет из памяти приложение, захочет оставит,

Все как на iPhone. Недавно используемое приложение внезапно может оказаться выгруженным из памяти.

даже если ему явно указать - закрой приложение, выгрузи его из памяти.

Во, в какой-то из версии iOS была такая фигня - заглючившее приложение убивалось только из списка в таскменеджере, но продолжало нагружать CPU и зверски разряжать аккумулятор. Сейчас, к счастью, я с таким не встречался.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Айфон 6 или SE не так дорого стоят.

Есть мнение, что поддержку iPhone 6 и iPhone SE дропнут уже в этом году и iOS 13 им не достанется.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

навигация на всех видах транспорта, оффлайн-карты это уже обыденность
ну к примеру в гугле отсутствует элементарная функция показывать растровые карты отличных от предоставляемых гуглем :) тот же вездесущий генштаб или к примеру локальные карты разных областей, иные самоделки
с гуглем, яндексом и хером есть один минус - ты сосешь ровно то, что сказал тебе старший брат, свобода лишь в том причмокивать или нет :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Держу у себя и Google Maps, и Maps.me. Использую обе, иногда одна карта лучше/удобнее, иногда другая.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За что забанили ТС-а?

Написано за 4.3. Хз, что этот пункт правил означает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

навигация на всех видах транспорта, оффлайн-карты это уже обыденность

Только эта «обыденность» почти нигде нормально не работает. Особенно навигация.

ну к примеру в гугле отсутствует элементарная функция показывать растровые карты отличных от предоставляемых гуглем

Для меня это бесполезная функциональность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pfg

вы просто не умеете готовить - пользуйтесь гуглем.

Да нет, готовить я умею.

И пользуюсь гугловыми картами, потому что они лучшие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда погреб чистить идём, Шурик?

Ищете волонтёров? Волонтёры сейчас нужны всем, однако...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам ты тролль. Я тогда просто пасс выложил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Наверное, но в теме ТС по поводу царапин ничего не писал. Уже и не напишет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Про macOS X не подтверждаю проблемы. iOS не использую пока что. БУ я даже бабу неберу, только новое. За рекапчу убил бы сайтостроителя.

anonymous
()

Программного обеспечения по Android невероятно много, но годных к использованию ничтожно мало.

эт всё оттого что у тебя торренты головного мозга

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так на гейос жалко, а на нормальный телеон можно было бы и найти денег.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Apicoltore

про компас

Блин, ну такая необходимость юзать программную реализацию компаса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С покупкой «отечественно» смартфона с Sailfish я пролетел, и лишь получил назад деньги. Взрослая Sailfish X не продаётся для Этой Страны. Нарушать лицензионные соглашения у меня нет желания.

вообще то есть бесплатная версия Х, без далвика, не на продажу, и уже давно, прям на сайте загрузки.

мимо_обладатель_ха2

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

да, 13-ой там не будет скорее всего.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

есть околонулевая вероятность, что с ios 13 прекратиться поддержка se

fxd

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.