LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как делают любительские «крытофоны» ?

 


1

2

Добрый день. На гидре (да и на авито) видел продаются некие скрытофоны (некоторые называют их криптофонами). Видно что это обычные старые Sumsung Galaxy, но видимо с нестандартной прошивкой, а не разу не GSMK. Понятно что угадать что именно туда поставили невозможно, но чисто теоретически, что это может быть? Покопался, на ум приходят седеющие прошивки: CopperheadOS, /e/, UnaOS или Paranoid Android. Но вот тут видео https://www.youtube.com/watch?v=6ogH6lcARIo на нем видно, как человек настраивает возможность автоподмены mac и сокрытие вызываемого телефонного номера. На мой взгляд полезные функции, их конечно можно и сторонними приложениями сделать, но хочется то все в одном. У указанных операционок я таких функций в описании не нашел, но возможно нужно их поставить и посмотреть. Нет ли мыслей, что это могут быть за прошивки?

О, спасибо, что напомнил. Подмена MAC. Вечно забываю.

P.S. В Mobile все такие упрт или только 88%? Что ни топик — то фейспалм. Уже боюсь тут что-либо пейсать.

rebforce
()

Лично мне в современных телефонах не нравится то, что они очень точно определяют местоположение при помощи базовых станций (можно посмотреть в приложениях Яндекса, при выключенном GPS). Помню как террориста уничтожили на сигнал его спутникового телефона. Неужели параноики так и не внесли изменения в код прошивки? Там же опенсорс! Притом что все операции по определению координат выполняются на самом телефоне, а не на стороне оператора.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Цветных коней скрывать от государства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Меня минут 10 откачивали после этого сообщения. Это насколько вопиющим невеждой надо быть, чтобы такое выдать?

Специально для детей природы:

  1. Оператор может весьма точно определять местоположение на своей стороне. И чем больше распространяется мода на фемтосоты, тем точнее. От телефона это не зависит.
  2. Прошивка радиомодуля — вещь совершенно отдельная от остальной прошивки аппарата, и она как раз ни разу не опенсорс. Исключение — OsMoCom, но сейчас они, к сожалению, представляют больше академический интерес, нежели практическую пользу. До жизнеспособных прошивок им ещё очень далеко.
  3. Спутниковые телефоны работают и пеленгуются по совершенно другому принципу.
rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Хм. Интересно. Когда я смотрю Яндекс-Транспорт, и мне показывают, где я нахожусь даже с отключенным GPS - это определяется на моей стороне, или на стороне оператора? И если на стороне оператора, то как я получаю эти данные? Неужели оператор передаёт нам наши координаты, или Яндекс связывается с сервером?

Просто выглядит, как будто сам телефон вычислил, сам же и показал. Так даже логичнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на моей стороне, или на стороне оператора?

и тут и там независимо наверно, и еще в каждой параллельной вселенной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Одно другому не мешает. У яндекса/гугла/etc есть список базовых станций с их местоположением. И они для определения местоположения делают ровно то же, что и оператор. Это не в телефоне происходит, он только передаёт списки LAC/CID, но сам он не знает, как их отображать на местоположение.

Возможно ли выпилить эту самую передачу LAC/CID? Да, возможно. Поможет ли это приватности? Нет, не поможет, ибо оператору эта информация всё равно доступна при любых раскладах.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да всё так, просто вечно забываю её в свой кастом впилить.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

При обмене пакетами со станцией необходимо учесть задержки радиосигнала, поэтому и станция и телефон непрерывно вычисляют расстояние друг до друга. Т.е. и у оператора и у тебя в телефоне всегда есть текущее расстояние до нескольких БС с точностью до 10м. Это не прихоть - это необходимо для корректного временного разделения между абонентами в радиоканале. Положение БС прекрасно известно. Дальше сам додумаешь?

Suntechnic ★★★★★
()

Насколько помню «криптофоны» шифруют передачу информации. Например разговор абонентов (у обоих абонентов должен быть криптофон с одинаковыми алгоритмами шифрования), а не скрывают их от сетей или делают невидимым местоположение для спецслужб.

HIS
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Оператор может весьма точно определять местоположение на своей стороне.

Сомнительное утверждение, особенно, если поциент находится в многоэтажном муравейнике. Максимум, что ты тут сможешь определить, что да, он вон там, в этом доме с миллионом квартир. На каком этаже Хер Его Знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Прошивка радиомодуля — вещь совершенно отдельная от остальной прошивки аппарата, и она как раз ни разу не опенсорс. Исключение — OsMoCom, но сейчас они, к сожалению, представляют больше академический интерес, нежели практическую пользу. До жизнеспособных прошивок им ещё очень далеко.

Не слыхал про осмоком, знаю только replicant, он есть только для нескольких самсунгов. Там в штатной прошивке радиомодуля найден бекдор во всех моделях и для некоторых переписан на опенсорц. Леново ещё более наглые и ставят обычно шпионские модули как апк на стоке, что породило множество скандалов.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так с подменой мака?

Я думал, что все его меняют. Когда прошивку меняю, обычно и мак новый прописываю.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Собственно вопрос про это и был, как программы о такое делают, а не аппаратно. Ну что делать, детишки застали тему.

Anton1978
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Яндекс-Транспорт, и мне показывают, где я нахожусь даже с отключенным GPS

Я думаю если wi-fi включен приложение yandex собирает mac всех доступных ap и по ним определяет место нахождения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anton1978

Ну а что такого сложного програмно. Если чужой разработкой пользоваться то Скайп и Телеграм например шифруют видео и аудио потоки. Можно и самому подобное написать. Но прийдётся поморочиться.

Какого рода ответ ожидался?

HIS
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне больше интересно, есть ли какие-то приложения для Android, которые отправляют фейковые координаты операторам. Или там протокол настолько закрытый, что это сделать невозможно?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Ну вон мне устроили разнос выше. «Ахаха чё ты такой тупой, необразованный вообще что ли?», и затем ликбез

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Т.е. и у оператора и у тебя в телефоне всегда есть текущее расстояние до нескольких БС с точностью до 10м

В городе - может, и всегда. Как только вы начинаете обслуживаться одной-единственной БС, ваше местонахождение превращается в «плюс-минус километр».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Voprosi po Osmocom:

1) Moshno li telefon s takoi proshivkoi ispolzovat' v kachestve GMS modema 2G? Budet li on bolee bezopasen s tochki zrenia otsutstvia zakladok, a ne anonimnost?

2) Mozhno li takim telephonom perehavtit' v rezhime snifera SMS soobheniya ot svoei ohrannoi signalizatsii: 2.1) Logirovat' dlya monitoringa na HDD 2.2) Ne dohodyat startovie, testovie i kontrol'nie soobshenia, vpechatlenie, shto signalka ih shlet sudya po miganiu svetika, a operator ih ne prinimaet svoimi spam filtrami. V detalizatsii otpravitelya ih net. Vpechatlenie, chto u vseh operatorov ispolzuetsya odinakoviy filtr (smap i t.p.) Govoryat tam ves' traf zashifrovan. Kak iz obshei massi videlit' svoi soobshenia? U nih hotya bi IMSI i IMEI ne shifruutsya?

3) Naskol'ko opasno s tochki zrenia zakona vkluchat' takoi sniffer? Hotyabi razovo kratkovremenno dlya opredelenia problems s signalkoy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если и правда одной да еще и на 900 то там и плюс минус несколько километров запросто, а в теории до 70 (поправьте меня если я подзабыл).

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Наверно можно такое написать, вот только оператор не принимает никаких координат от телефона. Ну отправишь ты ему координаты? И чо? Он все равно вычисляет где ты по задержкам.

Отправлять оператору фейковые координаты это все равно что ходить по улицам Чертаново с плакатом «Я сейчас на Манхеттене». Думаешь никто не догадается что ты в Чертаново и будут правда думать что ты Нью-Йорке?

Suntechnic ★★★★★
()

Как делают любительские «крытофоны» ?

Берут исходник прошивки и вкорячивают в него фичи.

Нет ли мыслей, что это могут быть за прошивки?

Лично я древний цыган потрошу, когда есть время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Не слыхал про осмоком, знаю только replicant, он есть только для нескольких самсунгов. Там в штатной прошивке радиомодуля найден бекдор во всех моделях и для некоторых переписан на опенсорц.

Можно, пожалуйста, тынц на описание дора и излечимых моделек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

они очень точно определяют местоположение при помощи базовых станций

С погрешностью 100 (или 10, я не помню) метров. Очень точно, да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда я смотрю Яндекс-Транспорт, и мне показывают, где я нахожусь даже с отключенным GPS - это определяется на моей стороне, или на стороне оператора? И если на стороне оператора, то как я получаю эти данные? Неужели оператор передаёт нам наши координаты, или Яндекс связывается с сервером?

man LBS

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Неужели параноики так и не внесли изменения в код прошивки? Там же опенсорс!

Ахахахахахахахаха, ууфф, хехехе… чертяка.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.