LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[отголосок копирастии] Поборники копирайта отказались печатать любительские фотоснимки


0

0

Некоторое время назад Джоанна сделала серию снимков своей хорошей знакомой, пребывающей на восьмом месяце беременности. Снимки предназначались для отправки родителям модели, проживающим в Польше. 26-летняя модель по имени Малгожата Кулинша (Malgorzata Kulinsha) сохранила файлы на флэшку и отправилась в магазин Boots, предоставляющий услуги проявки и печати фотоснимков. К величайшему удивлению молодой женщины, сотрудники магазина отказались принимать заказ на печать трех десятков снимков. Свой отказ специалисты аргументировали возможным нарушением закона о защите авторских прав, который запрещает печать профессиональных фоторабот без письменного разрешения правообладателя. В указанном случае причиной для подозрений стало слишком высокое качество снимков, изготовленных фотографом-любителем.

«Сотрудники Boots просто выжили из ума, - считает Остин Митчелл (Austin Mitchell), член парламента от партии лейбористов и известный борец за права профессиональных фотографов, - Принуждение к соблюдению копирайт-законодательства явно выходит за рамки их полномочий».

Взято с http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=37559

Вот вам наглядная копирастия мозга. Что то мне подсказывает, что РАО сделает также. И, если захочешь напечатать фотки себя и своих друзей, будь добр, подписи каждого.

Все правильно сделали

Так и должно быть. Мне лично не нравится, когда выкладывают групповое фото со мной в каком-нибудь вконтактике. В таких случаях прошу выложившего замазать меня или вообще отрезать, чем вызываю недоумение: -«Разве тебе не все-равно?». Нет, млять! Не все-равно! Это часть моей жизни, и она принадлежит только мне! И да, у меня нет аккаунта ни в одной социальной сети, так какого хрена там делают мои фотки?

vodlex
()

> И, если захочешь напечатать фотки себя и своих друзей, будь добр, подписи каждого.

ну или делать их хреново.

isden ★★★★★
()

опять? уже был такой же случай, с фотографиями ребенка

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

нет, он не болен.
я против того, чтобы мои фотографии становились достоянием общественности (выкладывались в срантакт и говнокласники), но не против их распечатывания.

NekoExMachina
()

если захочешь напечатать фотки себя и своих друзей, будь добр, пени с каждого.

На отчисления авторам, конечно

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Вот именно. Для личного пользования - всегда пожалуйста, смотри так или распечатывай.

vodlex
()
Ответ на: комментарий от Ondroed

Таких случаев было пару раз. Выпилили. Главное привести веские аргументы. В этой ситуации и угрозами гнушаться не надо, если человек не понимает.

vodlex
()
Ответ на: Все правильно сделали от vodlex

>когда выкладывают групповое фото со мной в каком-нибудь вконтактике

мне интересно, а тебе не пофиг?:)

ну выложили, и что с того-то?:) ты же там не изображен голым, или в неприличных позах.

ты так сильно ненавидишь своих друзей?

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ondroed

> Раз фото - групповое, то 1 человек тем более не имеет права за всех решать, где ее выкладывать.

Имеет, если вы явно не ограничила права на распространения фотографии до фотографирования.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Я не против групповых школьных фото, армия, институт и т.д. В том и суть, чтобы запечатлеть всех в полном составе. А вот если фото из разряда «мы с Серегой пьем пиво», то я считаю, что выкладывающий должен спросить у меня разрешение на публикацию.

vodlex
()
Ответ на: Все правильно сделали от vodlex

Так не фотографируйся вообще, фигли! Вдруг твой безценный фейсЪ на фотке с какого-нибудь корпаратиффчека мерские ператы выложад в ынтырнэди и недайбох поимеют с него прибыль.

Параноик, блин, фигов.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodlex

> А вот если фото из разряда «мы с Серегой пьем пиво», то я считаю, что выкладывающий должен спросить у меня разрешение на публикацию.

Заботишься о своём имидже, а сам под партой дрочишь?
Крыса хитрожопая.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А представьте себе, работает, скажем, человек директором фирмы. Ну погулял с друзьями в сауне, а те взяли, сволочи, и без палева нафотографировали. А потом в «фконтакт» выложили. Как вы думаете, этот человек не будет против того, чтобы фото там валялись?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vodlex

> то я считаю, что выкладывающий должен спросить у меня разрешение на публикацию.

Еще раз - не нравится, не разрешай фотографировать

namezys ★★★★
()

Интересно, а кому принадлежат авторские права на записи камер видеонаблюдения?

oami ★★
()

У меня всё проще - моих фото не на плёнку практически не существует. Те что есть, делаются крайне малое число раз в год и во всякие вконтактики не выкладываются - за этим несложно проследить, если их мало. А то что их могут на бумаге распечатать - так пожалуйста. Главное, не надо ими светить во всяких социалках.

svr4
()

Причём тут выкладывание фоток на всяких недосайтах? Речь шла о печате этих фотографий на бумаге. Кстати, обычная фотоплёнка тоже обладает высоким разрешением. Почему же с неё печать позитивов не запрещена?

bbk123 ★★★★★
()

ССЗБ

Фотографируюсь только на документы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не могу себе представить ничего такого, потому что
я не попал бы в ситуацию, которой потом бы стыдился.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vodlex

Я не против групповых школьных фото, армия, институт и т.д. В том и суть, чтобы запечатлеть всех в полном составе. А вот если фото из разряда «мы с Серегой пьем пиво», то я считаю, что выкладывающий должен спросить у меня разрешение на публикацию.

я даже представить себе не могу, как я своему лучшему другу буду втирать: «нет, Лёха, ты не понимаешь, те фотки с твоей днюхи - я тебе не давал права на их публикацию в интернете, удали их оттуда нахрен или сотри меня с фоток» - боюсь, что в следующий раз со мной в лучшем случае откажутся фотографироваться. Выглядит настолько по-идиотски, насколько только возможно.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

[quote]нет. это маразм. раз фото груповая, то значит жизнь уже публичная[/quote]

Да пусть бесится, как хочет. Правильнее будет просто в следующий раз не звать его с собой, чтобы фотки не засерал. Его физиономия - его право сидеть в заперти перед зеркалом и онанировать на ней, и ни дай бог никому не показывать.

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от vodlex

А разве копирайт не у фотографа? Уверенность в том, что

я считаю, что выкладывающий должен спросить у меня разрешение на публикацию.

закреплена документально?

tim239 ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Паранойя делает людей неумными © mr. Политкорректность

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tim239

Любой портрет является объектом совместного авторского права - портретируемого и фотографа, это если без учета, стилистов парикмахеров и прочих.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Забавно вы все рассуждаете. Последний раз когда мое терпение лопнуло, это был как раз мой день рождения. Человек сфотографировал меня, как он сказал, для личного архива. На снимке была вся моя семья (жена, сын, теща и т.д.). Спустя некоторое время мне сказали, что он выложил ее у себя вконтакте, «Серегин юбилей» типа. Замечу, его самого на снимке не было. Какой должна была быть моя реакция? Имел ли он на это право? Тут дело прежде всего в моральной стороне ситуации.

vodlex
()
Ответ на: комментарий от vodlex

На снимке была вся моя семья (жена, сын, теща и т.д.)

В таких случаях прошу выложившего замазать меня или вообще отрезать, чем вызываю недоумение

у меня тоже возникло недоумение: то есть как бы «пусть вся семья остаётся, только меня отрежь»?

name_no ★★
()
Ответ на: Все правильно сделали от vodlex

> Это часть моей жизни, и она принадлежит только мне! И да, у меня нет аккаунта ни в одной социальной сети, так какого хрена там делают мои фотки?

А зачем подставлялся под чужой фотоаппарат?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

В этой ситуации только одно решение - убрать фото. Все просто. Я же не только за себя говорю. Думаю, родные тоже не обрадовались, узнав что они оказались в интернетах.

vodlex
()

так и надо, не думают люди на перед, вот выбрался человек в люди, стал знаменит, а в кунтакте и прочем непотребстве будут светиться фотки 30 летней давности типа 'я и Вован пялим шмару' и т.д. И тогда Вовану прийдется не сладко.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodlex

В этой ситуации только одно решение - убрать фото.

ну, ты уже начал путаться в показаниях. однако пофиг. и у тебя, и у твоего друга-фотографа куча комплексов и прочих тараканов в голове. Он явно помешан на выкладывании фоток вконтактике (мне бы даже в голову не пришло выложить фотку упомянутого выше Лёхи в обнимку с родителями и бабушкой у _меня_ вконтактике). Ну а тебе я уже объяснял.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ога, придет к нему партнер по бизнесу и скажет, «слуха, давай шмару, а?»

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

вот выбрался человек в люди, стал знаменит, ... фотки 30 летней давности типа 'я и Вован пялим шмару'


Из этого круга в люди не пустят

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> будут светиться фотки 30 летней давности типа 'я и Вован пялим шмару'

гыгы так хорошо сказал парниш)))

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: Все правильно сделали от vodlex

Ты глуп, объясняю, почему.

Идешь ты по улице, весь такой угрюмый, видишь меня, показываешь мне язык. Фотика у меня нет, но я впечатлителен и память моя хороша. Придя домой, я рисую по памяти твой портрет, рассказываю о происшествии в блоге и т. д. И имею право. Потому что ты своим жестом вошел в мою жизнь. Ты можешь многое говорить о своей личной жизни, но иногда ты стыкаешься с другими людьми, сие становится достоянием их жизни, с которым у них ровно столько же прав, сколько и у тебя.

Удручает? Есть один способ. Вдоль.

shimon ★★★★★
()

Вы все о музыке да кино... Настал час изображений, на очереди текстовые файлы.

Копирайт в пределе - это учет и тотальный контроль всего.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

мне интересно, а тебе не пофиг?

Да так-то пофиг, если бы просто фотка. Но ведь обязательно же деанонимизируют: это, дескать, Джо «Неуловимый» Пупкин. Зачем это надо?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>а так-то пофиг, если бы просто фотка. Но ведь обязательно же деанонимизируют: это, дескать, Джо «Неуловимый» Пупкин. Зачем это надо?

Стесняешься своего настоящего имени и фамилии?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Все правильно сделали от vodlex

Решение твоей проблемы - ходить в парандже. Ну или визит к доброму доктору, который расскажет, что человек - существо социальное.

MadCAD ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.