LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Ведрофон с пониженным содержанием зондов и ненужностей

 , , ,


0

5

Мой верный N900 медленно, но неотвратимо, дохнет. Начинаю задумываться о возможности планирования его замены на какой-нибудь android. Но гуглозонды и дополнительные дырявые свистоперделки я не хочу. Видимо надо брать телефон с прицелом на перепрошивку чем-то из чего выпилена хотя-бычасть зондов и куда не впилино дополнительных свистоперделок.
Посоветуйте телефон и прошивку.
Игори не нужны, а современный веб может тормозить вообще на любом железе, других ресурсоёмких задач вроде не предвидится, так-что производительность не критична. А вот время работы от аккумулятора хотелось-бы подольше, как и время жизни (не люблю технику менять). Ах да, карта памяти нужна (аудиотека большая).
С бюджетом пока не определился. Понятно что чем дешевле тем лучше. Непонятно стоит-ли рассматривать дешёвых китайцев (что у них с поддержкой сторонними прошивками, особенно в отдалённой перспективе), или сразу закладываться на жирные бренды?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kshmr

Ну это само собой. Вопрос в том что-бы в этом бекдоре не было других бекдоров, а то уже какая-то экзибитовщина получается
Ну там, гуглапы выпилить, вендорские приблуды для удалённого администрирования и прочее всякое такое

MrClon ★★★★★
() автор топика

Меняй на блекберри с BBOS10. Там QNX внутри, родные проги на Qt, все летает, хардварная клава, ляпота. Ток загибается активно. Но, я думаю, еще 2-3 года можно прожить припеваючи.

Если хочется что-то топовое бери последние модели на андроиде. Там все красиво по железу и они хвастались что с выпуском PRIV-а допилили в плане секьюрности андроид, но сам вживую я их не мацал и хз что там по факту.

ЗЫ Если будешь брать БУ, то обязательно проверь разлоченый ли там хотспот и тезер, если тел. от AT&T, а то можешь наткнуться на неприятный сюрприз, когда понадобится хотспот.

gear ★★★
()
Последнее исправление: gear (всего исправлений: 1)

Интересно, а ты реально думаешь, что в твоём телефоне нет закладок? Бери любой на чипе snapdragon, под них прошивок обычно море, только nokia не бери, там вендорлок без возможности снести стоковую прошивку, загрузчик заблокирован. Начиная от snpadragon 435 телефоны юзабельны. Если перепрошить, то бери сяоми, на них традиционно много прошивок, хотя это все очень плохо, ядро то стоковое, в нем куча блоатвари, oneplus ещё можно, а по хорошему все современные телефоны та ещё фиговина. Я теперь дороже 200$ не беру, смысла нет, один фиг все убогое.

karton1 ★★★★★
()

помимо устройств с lineageos можно посмотреть на более радикальные варианты типа copperheados (поддерживает нексусы и пиксели) или вообще replicant но там только старье устройства поддерживается и половина всего не работает.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от cmp_2_3_4_5_6_7_8_9

Sailfish кажется тот ещё живчик… Увы и ах, но похоже сейчас выбирать приходится только между двумя стульями зондами один из которых со вкусом яблок, а другой — без

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не гордый, мне и Androis хватит.
Однако вернёмся к теме. Покопался на сайте LineageOS, вроде как получается что все девайсы умеющие LineageOS 15.1 не умеют карты памяти. Фатальный недостаток.
На сколько я понимаю LineageOS 14 это легаси, и относительно скоро его закопают, так-что есть смысл смотреть именно на пятнадцатую версию.
Может есть какие-то ещё прошивки которые поддерживают более полутора девайсов?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

AOSP Extended, Ressurection Remix, crDroid, viperOS, NitrogenOS, тысячи их. Полуркай на 4пда в темах прошивок каких-нибудь Xiaomi Redmi pohren-kakoi.
Ставишь прошивку, не ставишь гаппсы. Profit.

Crewger
()
Ответ на: комментарий от Crewger

Взял пока Xiaomi Redmi 3 бэушный. Стоит копьё, даже если совсем не взлетит — не особо жалко. Так хоть будет кошка на которой можно тренироваться, а то ведь я ведроид считая и не щупал никогда

P.S. есть какое-то место где сведена общая информация по архитектуре ведроида чтобы не собирать инфу по кусочкам из ФАКов?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

есть какое-то место где сведена общая информация по архитектуре ведроида чтобы не собирать инфу по кусочкам из ФАКов?

source.android.com. Нет, я не шучу. Всё остальное либо устарело или просто выдумки.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Взял пока Xiaomi Redmi 3 бэушный.

Если не понравится - попробуй люмию (с винфоном), там вот это все:

А вот время работы от аккумулятора хотелось-бы подольше, как и время жизни (не люблю технику менять). Ах да, карта памяти нужна (аудиотека большая).

есть.

ЗЫ: батарея 5 летней 625-й: https://imgur.com/a/RqrM8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫЫ: на «время с последней зарядки» не обращай внимания, оно обновляется при подключении к usb

anonymous
()

Я конечно опять ССЗБ восьмидесятого уровня. Не удосужился предварительно выяснить как прошивать lineageos в сяомю эту. Оказывается (какая неожиданность!) что для прошивки левыми прошивками телефон нужно разлочить. Но это полбеды. Весь смак в том КАК его надо разлачивать. Чтобы навсегда распрощаться с MIUI и всеми её сервисами сначала нужно густо этим MIUI обмазаться, обмазать ими телефон, небо и Аллаха.
В общем теперь жду 72 когда мне разрешат разблокировать мой телефон.
Самое смешное что пару дней назад читал о всём этом геморрое в соседней теме, но вспомнил об этом только задним числом (видимо боль в задних областях организма способствует работе заднего ума)

Это со всеми вёдрами так, или сяомя особенная?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

это особенность xiaomi. хотя есть несколько моделей с разлоченным загрузчиком

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Ну функции телефона в ней все-таки есть ^_^

А с софтом там и выбирать нечего - либо ios либо андроид

cmp_2_3_4_5_6_7_8_9
()
23 сентября 2018 г.

Купи ещё один N900 или N9. Refurbished N9 на алиэкспрессе копейки стоят, Зальёшь некитайскую прошивку (швейцарская PR1.3 480 на любой зальётся) и никаких зондов гарантированно не будет.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.