LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Кто-нибудь вылечил bootloop на Nexus?

 , , , ,


0

1

Короче, в один прекрасный день мой Nexus 5X завис и не захотел загружаться дальше лого Google.

Последовав инструкциям отсюда, я вынял материнскую плату и тщательно ее прогрел феном для волос (грел около 45 секунд).

В результате вышеприведённых манипуляций мне удалось загрузить девайс до ОС, включить USB debugging и отключить OEM Locking.

После чего я последовал инструкциям с xda-developers и прошил приведённый там образ (N2G47Z_4Cores.img). Опциональные действия не выполнял. Все время держал телефон в разобранном состоянии (с прямым доступом к мат. плате) и регулярно его подогревал во время процесса. Все прошилось без проблем (насколько можно было судить с выхлопа fastboot). Выключил телефон, собрал корпус.

Ну и конечно же, после окончательной сборки корпуса у меня на столе лежал всё такой же кирпичик...

P.S. Не отходя от кассы, прошу, посоветуйте подобный телефон на замену: чтоб около 5" и без (поменьше) bloatware в стоковой прошивке.

P.S.S. *В горечи пошёл накатывть Android 7 на старый, добрый и рабочий Nexus 4*

А что, на нексусах без паяльника бут не разлочивается?

Ну возьми какой-нибудь Xiaomi на снапдрагоне, на них официальных кастомов хватает. Тот же mi5, например

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что, на нексусах без паяльника бут не разлочивается?

Данном случае он по просту не загружался дальше лого Google. Т.е. даже до бутлоадера. После нагревания удалось загрузиться до Android и провернуть вышеописанные действия.

Сейчас снова только лого...

Ну возьми какой-нибудь Xiaomi на снапдрагоне

Что-то вызывает у меня смутные чувства телефон с таким названием... Пожалуй мне еще надо себя перебороть.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Все прошилось без проблем (насколько можно было судить с выхлопа fastboot). Выключил телефон, собрал корпус.

А загружать-то пробовал его сразу после прошивки перед сборкой корпуса?

Вообще, данный файл не гарантирует 100% решения проблемы, судя по описанию на xda, т. к. проблема с ядрами до конца не изучена.

Ну и конечно же, после окончательной сборки корпуса у меня на столе лежал всё такой же кирпичик...

В bootloader не загружается?

Могу лишь посоветовать еще раз проделать тоже самое, а также сверить, что файл скачался корректно.

whoami-neo
()

железная проблема

Естетсвенно. В сервис отдать на ремонт или на запчасти сдать.

anonymous
()

Только прогрев или замена материнской платы. Причём избавится от этой проблемы нельзя. Инженегры проектирующие этот телефон не подумали что телефоны греются, он люто горячий.

karton1 ★★★★★
()

Я правильно понял что у тебя сдохла мать, а ты решил её оживить кастомной прошивкой? Ещё и гарантии лишился, если была конечно.

spichka ★★★
()

посоветуйте подобный телефон на замену

Материнская плата для 5X отдельно стоит ~$128 на 32GB на Ali. Если нравится 5X, то это самый удобный вариант, как по мне.

Если именно другой, то бери Pixel. Пишу с него, до этого был как раз 5X.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whoami-neo

А загружать-то пробовал его сразу после прошивки перед сборкой корпуса?

Загрузил до экрана установки аккаунта и т.п. (после анлока бутлоадера данные стерлись). Потом выключил и собрал.

В bootloader не загружается?

Загружается. Т.е. сейчас хотя бы могу прошивать.

Могу лишь посоветовать еще раз проделать тоже самое, а также сверить, что файл скачался корректно.

Наверное попробую еще раз. Терять особо нечего.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

из-за кризиса китайфоны рулят

Я не из «кризисной» зоны ;) Так что и брендированные норм.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Я правильно понял что у тебя сдохла мать, а ты решил её оживить кастомной прошивкой?

Приблизительно так. Если не вдаваться в подробности. Там заводской деффект (в суд на LG уже подано).

Ещё и гарантии лишился, если была конечно.

Закончилась

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Кто тебе рассказал что надо греть феном для волос?

По первой ссылке чувак греет обычным феном. А промышленного фена (heat gun) у меня нет, только в сервис оддавать.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Материнская плата для 5X отдельно стоит ~$128 на 32GB на Ali

Ага, ищу такой вариант

Если именно другой, то бери Pixel. Пишу с него, до этого был как раз 5X.

Вот думаю как выйдет Piexl 2 (без 3.5мм) цены на первый спадут и я затарюсь.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

из-за кризиса китайфоны рулят

китайцы из сегмента 400+ всегда рулили, а вот дешевое говно каким было, таким и осталось

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladKN

Asus Zenfone 2 Laser ZE550KL
Platform
Android 5.0 (Lollipop)

На моем Nexus 4 и то новее. Ну и сканера отпечатков пальцев нет :(

ASUS Zenfone 3 ZE520KL

А тут интереснее. Спасибо за наводку, посмотрю обзоры

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Между прочем, zenfone 2 laser ze550kl получил обновление до 6.0 Не 7.0,знаю, но меня устраивает.

VladKN
()

Посмотри в сторону Xiaomi. Там хоть аккумы норм, а не на пару часов, как на Нексусах.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Так сейчас как раз на store.google.com на пиксели скидки + , вроде, дают бесплатно с телефоном дейдрим - очки виртуальной реальности, куда вставляется телефон. Правда, придется доставлять из США.

Deleted
()

Это проблемы с флеш-памятью. Была аналогичная ситуация с lg l9. Fastboot как бы пишет, но по факту нет. Перепайка, а лучше замена модуля памяти поможет.

l4gfcm ★★
()

Я 5х вообще на 5 сменил.
Там нет сканера отпечатка пальца, а остальное всё отлично, на стоке работает даже быстрее старшей модели (время загрузки и время запуска одинаковых приложений).
Под него оффициально есть Убунту - ubports поддержка форка, на этой модели должно работать идеально.
Правда мне как-то не до того пока было и не попробовал( 4g есть, NFC присутствует.
Кстати хз, я про метод прогревки феном впервые слышу - у меня сколько раз бутлуп был, я шился шился и шился до успеха, не приходилось про такое слышать...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Много денег есть на пятый?

Если нужен телефон а не «компухтир» в кармане и за сносные деньги - первый

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как же старый добрый пятый нексус?

Ну тоже как вариант рассматривал. Батарейку только может мощнее поставить.

Но уже решился на Pixel.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Если будешь брать Pixel, то на него есть прошивка PixelDust :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну как для кого, дорого стоит ваш этот 1+5

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Загружается. Т.е. сейчас хотя бы могу прошивать.

Попробуй накатить заведомо рабочую прошивку с нуля с вайпами всего, кроме /boot.

whoami-neo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да что там сложного то, я вон нексус 4 купил в 2017

Deleted
()
27 ноября 2017 г.

Кто же греет феном для волос. Он не дает достаточной температуры для расплавления припоя. Нужен паяльный фен

anonymous
()

P.S.S. *В горечи пошёл накатывть Android 7 на старый, добрый и рабочий Nexus 4*

ЭЭЭ вот этого делать не стоит, а то словишь кирпича.

Накати родную прошивку и не парься, а на замену присмотри самсунги, они щас очень хорошо готовят смартфоны, хуавеи - тоже норм, можешь глянуть в сторону шаурми, там железо по мощнее при той же цене в сравнении с конкурентами.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто же греет феном для волос

Тот, у кого нет паяльного фена и соответствующих знаний/образования (т.е. я)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

В столицах есть местные умельцы, которые работают с n5x и умеют перепаивать память и процессор. Можешь найти их через 4pda в профильной теме.

Там же, ходил разговор о загадочном китайце, который перепаивает струю память на новую с 4гб

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нексус 6р это совсем не тот хуавей, есть хонор у брата, аппарат вообще отличный. И качество и работа на высоте.

У жены, отца и др родственников самсы, за свою цены качество отменное. Сам юзаю нексус 4 и нексус 5.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да, там модуль FPGA (от Samsung!) плохо припаян или что-то в таком духе. нагревание помогает временно.

глупость. феном для волос ты не раскочегаришь плату даже до 100 градусов, припой не расплавится. скорей всего подыхает какая-то микруха. у меня такое было с NOR flash, чуть ее прогреть - и роутер загружается. но в какой-то момент все равно зависнет.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

феном для волос ты не раскочегаришь плату даже до 100 градусов

Ну, на коробке от фена утверждается около 270 градусов цельсия

у меня такое было с NOR flash, чуть ее прогреть - и роутер загружается. но в какой-то момент все равно зависнет.

Ну, симптомы сбегаются, так что вполне возможно. На моем уровне компетенции в вопросе не берусь ничего утверждать. Всего лишь хотел дешево починить девайс

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.