LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбираю планшет 10": Lenovo или ASUS

 , , , ,


0

2

Выбираю планшет с экраном в 10 дюймов, круг сузился до Lenovo IdeaTab A7600 и ASUS Transformer Pad TF103CG. Если кто пользовался каким-либо из них и может что-нибудь сказать прошу отозваться. До недавнего времени был пользователем 3Q Q-pad RC1018C, который, к счатью, уже рассыпался; поэтому в попытке избежать наступания на грабли хочу задать пару вопросов. Больше склоняюсь к ASUS из-за наличия нормальной клавиатуры.

  1. Что у них с быстродействием? Мне безразличны игры, интересует скорее отзывчивость системы и зависания. От планшета нужно, чтобы можно было читать текст в разных форматах и работать в несколькими вкладками в браузере. На сколько всё плохо? В планшете 3Q при малейшей попытке обращения к сети любым способом система вставала колом.
  2. На сколько плохо они ловят сеть? Мой планшет 3Q не только вешал систему, но и не мог нормально поймать сеть. Мобильную сеть в зоне прямой видимости вышки поймать удавалось в половине случаев; там, где ноутбук показывал силу сигнала WiFi в два деления, планшет не видел вообще ничего. Как обстоят дела у вышеназванных аппаратов?
  3. Судя по описаниям, у обоих пластиковая сенсорная панель. На сколько это плохо? Против загаживания сразу налеплю плёнку, так что это, наверное(?), не проблема. Может быть они прочнее?
  4. Какое общее впечатление?
★★★

Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 3)

Сколько вёдер перебрал — могу сказать точно только одно:
Они почти все говно. Если камера, GPS и 3G не критичны — бери B&N, они хотя бы нормально перешиваются на цианогенмод, не глючат, не тормозят и не раздалбываются в хлам. И они довольно хорошо продуманы как эргономически, так и технически.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

Сколько вёдер перебрал — могу сказать точно только одно:

Они почти все говно

а мозги ещё никто не отменял. Нечего ставить всякое говно из маркета и покупать всякие китайские ноунейм бренды, которым насрать на поддержку своей прошивки. ССЗБ.

darkenshvein ★★★★★
()

Хотелось бы узнать, по каким параметрам сужался круг поиска. Ты же пишешь о чтении текста в разных форматах, так сравнивай экраны и время работы от батареи. И все-таки советую взять устройство со стеклом, чтобы не использовать паршивые пленки.

Jayrome ★★★★★
()

по сабжу:
оба негодные гуано на тфт, для чтения непригодные. только S10.5, только морфий для глаз!
можно посмотреть на 4pda, что про них пишут.

Больше склоняюсь к ASUS из-за наличия нормальной клавиатуры.

ээ, что? нормальные клавиатуры это свайп. swype nuance, swiftkey.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Хотелось бы узнать, по каким параметрам сужался круг поиска.

Экран 10", наличие мобильной связи, не ноунейм, цена до 12-12кРуб.
Стекло тоже загаживается. Что не так с плёнкой?

valentin_v13 ★★★
() автор топика

Хочешь планшет на ведре - бери Nexus. Если в трансформере нравится клавиатура, значит больше планируешь использовать с подключенным «доком», а значит бери нетбук.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ээ, что?

Пристёгиваемая клавиатура.

можно посмотреть на 4pda

Поверхностно смотрел. Там и про 3Q RC1018C писали, что «качественная сборка», хотя на деле хрустит с первого дня, а если открыть, то можно увидеть абы как уложенные провода и шлейфы, укреплённые чем-то, похожим на малярный скотч, частично припаянный кардридер и абы как припаянный аккумулятор (я примерно так паял лет в пять). Посетителям ЛОРа доверяю больше. Не надо говорить о ССЗБ, покупал не я.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Привлекает возможность отстегнуть его, когда не надо.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

На 4PDA есть маркетоидный бот pressreleaser, он особо рьяно пиарит поделки TeXet, Explay и им подобные так, как будто все это — венцы творения. По всей видимости, так сами о себе пишут эти бренды.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

Что не так с плёнкой?

Лично я противник пленок, так как они, по моему мнению, ухудшают изображение. Если при диагонали 10 дюймов разрешение 1280x800 приемлемо, тогда свой комментарий снимаю.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Китайские нонеймы обычно на поддержку забивают гораздо меньше, чем крупные бренды.
Тот же асус только формально выпускает обновления, но по факту с первого же обновления планшет начинает тормозить за хер знает что и с каждым следующим обновлением становится только хуже.

Мозги кто-то явно отменял. Ты вместо того, чтобы думать ими, сыплешь бредом, понабранным от вантузятников, который им в головы впихивает ниграсофт.

Но практика показывает: устройства с проприетарщиной внутри начинают со временем работать хуже именно из-за официальных обновлений.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Кстати лучше таки несколько побольше, если только не проблемы со зрением.
Буквы комфортного размера с расстояния вытянутой руки при таком разрешении могут быть не очень.
А значит либо придётся увеличивать размер шрифта (и на экран влезет меньше букв) либо страдать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Но практика показывает: устройства с проприетарщиной внутри начинают со временем работать хуже именно из-за официальных обновлений.

ну ахиреть то! как же только в магазинах до сих пор samsung S3 продают? его поди глючит и колбасит прямо на витрине!

darkenshvein ★★★★★
()

Пользовался и тем, и другим. эскобар.jpg

Бери Nexus 9.

Что у них с быстродействием? Мне безразличны игры, интересует скорее отзывчивость системы и зависания.

Оба говно, но ASUS чуть получше.

На сколько плохо они ловят сеть?

Ловят нормально.

Судя по описаниям, у обоих пластиковая сенсорная панель. На сколько это плохо?

Напоминает старомодные резистивные панели. Да-да, те самые, которые прогибаются прямо под пальцем, а через пару лет стабильно выходят из строя.

Какое общее впечатление?

Ну ты понял :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

его поди глючит и колбасит прямо на витрине

К сожалению, совершенно верно.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

цена до 12-12кРуб.

Тогда у меня для тебя плохие новости. Тут прокатят разве что Nexus 7 или (б/у) iPad.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

После опыта пользования 3Q, в стороны подобных нонеймов смотреть совершенно не хочется.

устройства с проприетарщиной внутри начинают со временем работать хуже именно из-за официальных обновлений.

Ситуация с вышеописываемым чудом техники не лучше, обновлений не было в принципе, а тормоза появляются даже если ничего не устанавливать вообще (специально так пробовал после сброса). Мне кажется, надо целенаправленно искать что-то, куда можно установить CM?

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Надо пойти на XDA и посмотреть статус поддержки конкретной железки.
На многих что-нибудь не работает или работает не так, хотя есть и железки на которых всё работает.
Планшеты B&N в большинстве случаев относятся именно к тем, на которых всё работает.
Но ни камер, ни геолокации, ни дырки под симку в них нет.
Хотя если мобильник есть, то это не такая большая проблема, можно через BT раздать с него.
Хотя удобней конечно когда всё в планшетке.
Но тогда или брать китайский нонейм или потолок цены надо поднять в два-три раза за бренд.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

B&N на самом деле довольно интересен, но что нет мобильной связи — весьма плохо.

потолок цены надо поднять в два-три раза за бренд

И получить устройство по цене дешёвого ультрабука, но с ущербной функциональностью.
В общем, видимо, всё плохо.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Тот же асус только формально выпускает обновления, но по факту с первого же обновления планшет начинает тормозить за хер знает что

Подтверждаю относительно TF201, асус бросил поддержку уже через несколько месяцев после покупки (2 года назад). После последнего обновления планшет стал себя вести в плане производительности как дешёвый смартфон. Перешивка на последний цианоген помогла лишь на время, деградация производительности вопиющая и не зависит от количества софта или настроек режима CPU. Угробили великолепный планшет, в итоге сейчас пересел на nvidia Shield, правда тут уже всё не так удобно и эргономично - клавиатура блютус, работает 6-7 часов, против 15-20 на асусе (тексты). Но есть надежда на прошивку L4T, чем займусь в ближ.время.

Grid_Sergey
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Рискнул выбрать Lenovo. Пока ещё не забрал. Если интересно, отпишусь спустя неделю-две, раньше смысла нет, проблемы 3Q начали появляться на первой неделе. Тыкал демонстрационный образец: там стекло, а не пластик, как можно прочитать; таки засирается, надеюсь на плёнку; корпус совсем не хрустит (3Q хрустел из коробки).

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

Учти, что азусы ставят внутрь надешёвейшую флеш-память, проблем со скоростью не оберёшься. А ещё I/O баттлнеки..ммм...

Как обладатель трансформер (не того, который хочешь брать, правда) скажу - не бери. Клава годится только для игр в DosBox, в общем и всё. Ну или если хочешь шаманить с ssh и проч.

Насчёт леновы ничё не могу сказать, но думаю что говно, т.к. хороших андроид табов щас нет в принципе. Так что вывод - для браузера проще иметь нормальный тлф (благо размеры экрана сейчас гигантские, браузить удобно ), для чтения текста - e-book.

Lurker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.