LINUX.ORG.RU

Asus vs Lenovo


0

1

А конкретнее.
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo_IdeaPad_S205_59070194_E3...
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_notebook/ASUS_Eee_1215B_90OA3CB632149...
Жаль что не синкпад. Не нашёл их у наших дилеров. Ещё на сайте асуса нарыл сырцы ихнего express gate, а Леново вовсю советует Offtopic7 Ultimate.
Как у них с поддержкой драйверов, короче?
P.S. откуда скажите на милость целый сантиметр лишний толщины корпуса у Асуса?

Когда покупал предыдущий ноут, то думал, что он идеален для GNU/Linux. Это я про Asus EeePC 1201N. И взаправду: Nvidia ION, Atheros AR9285 и AR8132 - то есть подвоха ждать, казалось, не стоило.
Но, вопреки ожиданиям, именно благодаря этому приобретению я зарёкся не покупать ноутбуки этого производителя. Дело в том, что мне пришлось штудировать интернеты, чтобы понять, что:

  • нужно использовать pci=nomsi, чтобы оно не висло намертво при использовании ethernet;
  • нужно накладывать compat-wireless (строго определённой версии), чтобы оно не паниковало и хоть как-то работало при использовании wi-fi;
  • нужно фиксить DSDT, чтобы оно спонтанно не фризилось намертво;
  • нужно пересобирать ядро с задействованием новой DSDT;
  • даже с учётом двух предыдущих функций категорически необходима опция acpi=copy_dsdt.

А ведь я ни об одном из этих пунктов и понятия не имел. Пришлось осваивать новые горизонты.
При этом оно так и не научилось просыпаться, чтобы после этого не повиснуть; а половина мультимедийных клавиш либо заводились с громадными костылями, либо не заводились вовсе.
С другой стороны, сейчас у меня Lenovo G560. Дык мало того, что всё работает «из_коробки», так ещё и не сбоит. «Пляски с бубном» забыл, как страшный сон!
P.S.: используется RFRemix.

carasin ★★★★★
()

darkshvein, извини, но моя твоя не понимать совсем.
Ты сказал, что вроде в игры на нём играть хотел? Читаю по обеим ссылкам:

Тип видео Встроенное в качестве видеопамяти используется часть оперативной памяти

К тому же Ati...
Вместо amd x2 в данном случае разве не предпочтительнее core i? с HT?
На кухне всё же свет включается, значит от на глянце будут блики.

Смотри, вот игровой комп, вот даже дока по настройке. Можно посмотреть из этой серии поновее с видеокартами 400-500-ых серий.

А Express Gate при установленном Linux вообще зачем требуется, можно полюбопытствовать?

backbone ★★★★★
()

А, Ты нетбук выбираешь что ли?

backbone ★★★★★
()

Предложил бы ThinkPad x120e. Сделан на той же платформе AMD, но батарейка побольше.

Согласно Убунтуфорумам, S205 имеет большие проблемы со встроенным wifi.

Deleted
()

> откуда скажите на милость целый сантиметр лишний толщины корпуса у Асуса?

Из-за необходимости совместимости с батарейкой от 10-дюймовых нетбуков 1015 серии, в серии 1215 батарейка короткая и толстая, сильно выдается вниз, добавляя толщины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

так еще аккумулятор больше. диагональ больше (хотя это не факт что плюс)

всё равно 12039 раньше появится.

или не появится

noanonymous
()
Ответ на: комментарий от backbone

старкрафт 2 игрался более менее нормально только на low 1x1 и 2x2, замесы 4x4 по 800 лимита с каждой стороны на low давали 1фпс

xtraeft ★★☆☆
()

Знакомой брал s205. Глянец. И экран и крышка. А начинка понравилась. Шустрый, лёгкий, долгоиграющий. По сравнению с тормозными атомами небо и земля. Сам ждал x120e. Но в наших краях только с E240 появились.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Некоторые люди просто не любят платформу Intel. Оба предложенных автором компьютера на 100% AMD-шные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> старкрафт 2 игрался более менее нормально только на low 1x1 и 2x2, замесы 4x4 по 800 лимита с каждой стороны на low давали 1фпс

Что-то Вы совсем странное говорите такое. Под wine выдаёт 25-45 fps везде на высоких настройках.
Вы под 7-кой запускали? Если под wine, то на этой странице рекомендациям по реестру следовали?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Некоторые люди просто не любят платформу Intel. Оба предложенных автором компьютера на 100% AMD-шные.

Честно признаюсь, на десктопе тоже предпочитаю Amd. Вот сейчас сижу за E7400 без поддержки VT-x, это так печально...

backbone ★★★★★
()

Асусы, говорят, неадекватны. Хотя я не знаю, не юзал.

Вообще я бы пошел в магаз, взял ноут и воткнул флэшку с той же убунтой. Если все завелось - прекрасно, заведется и в генте, если нет - ну его, такой ноут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

У меня с асерами так же. Все орут, что говно, а мой 6 лет генту компиляет и пофиг. И новый я тоже буду брать асер.

Zhbert ★★★★★
()

Могу ответить про леново S205, так как купил себе именно его. С драйверами на данный момент более-менее всё нормально, но есть пара подводных камней:

1) Не работает из коробки WiFi (ralink 3090) - проверено на livecd Ubuntu 11.04, Fedora 15. Решил проблему занесением в блэклист нескольких модулей ядра, чтобы подгружался нужный. Думаю, в скором времени проблему пофиксят.

2) Проблемы с установкой линукса параллельно с предустановленным линуксом - Windows 7 не грузится из GRUB (http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/6392084). Решил проблему при помощи EasyBCD.

В данный момент на нём использую третий гном с открытыми дровами. Suspend/Resume работает, съедает около 10% батареи за ночь.

В целом, мне этот ноут понравился. Я покупал за 13320 с 3 гигами оперативки, что было значительно дешевле ASUS 1215b на тот момент времени.

Недостатки S205:

1) Глянцевый экран, фиговые углы обзора

2) Меньшее время работы от батареи, чем аналогичные модели (3-4 часа) Если есть конкретные вопросы, то задавай, постараюсь ответить.

Interlace ★★
()

ФПЕЗДУ АСУС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noanonymous

дак я бы вообще на 10" с е-350 взял, да нету

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

ага, я так и сделал. После чего убунта зависла прямо в магазине :D
с глюком разобрался позднее

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Interlace

Спасибо большое, вопросов пока нет, однако у асуса тоже глянцевый экран, так что одинаково. На солнце, что бы там не говорили, изображение видно, но плоховато.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

ну а как ты можешь говорить что везде на высоких настройках, если я говорю о сетевом режиме 4х4 например, где 800 лимита с 1 стороны и 800 с другой на экране в крупных замесах ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Странно, у меня тоже S205, но WiFi в виде Atheros AR9285 (драйвер ath9k), с ним никакх проблем; и от батареи держит около 5 часов (в режиме печатной машинки).

mqspi
()

По ссылкам даже не ходил.Однозначно же леново.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> под хп, вайном и 7 пробовал

Модель ноута можно полюбопытствовать?

> ну а как ты можешь говорить что везде на высоких настройках

Я говорю лишь про настройки графики в режиме игры «Компания».

> , если я говорю о сетевом режиме 4х4 например, где 800 лимита с 1 стороны и 800 с другой на экране в крупных замесах ?

Поставьте 1600 и 540m будет не игровой видеокартой.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> xp
> lenovo g460

Не обращайте внимания, тролл-тест такой .)

> что поставить 1600?

Ну с лимитом в 1600 и более мощная видеокарта не справится.
Поэтому и говорю TC-у, мол, с видюхой смотри сам.
Но вообще, darksvein-у, как я понял, уже нетбук требуется. Про старкрафт можно забыть.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mqspi

Lenovo S205 http://consumersupport.lenovo.com/ru/ru/Configuration/APR_Configuration.html

Информация о комплектующих 	            Количество
  SAM M471B2873FHS-CH9 DDR3 1333 1GBRAM	        [1]
  LS205 MB E350 1.6G W/THM/FAN/HDMI WO/3G	[1]
  LU16 LCD HINGE PACK AMD L/R	                [2]
  S205 Sanyo L09S6Y14 3S2P 48Wh Bty      	[1]
  WD WD3200BPVT-24ZEST0 5400RPM 320G HDD	[1]
  LS205 LCD BEZEL W/CAMERA HOLE	                [1]
  SAM M471B5773CHS-CH9 DDR3 1333 2GBRAM	        [1]
  Fcn BCM92070 BT2.1 EDR Flash U NB BT	        [1]
  Limited International Warranty Service	[1]
  LS205 LOWER CASE	                        [1]
  LS205 CAMERA VGA BISON W/MIC	                [1]
  LS205 UPPER CASE W/SPEAKER&TOUCHPAD         	[1]
  Delta ADP-40NH B20V2Aadapter	                [1]
  AUO B116XW02 V0 HD G W LED1 NB LCD	        [1]
  Cbt RT3090 MOW M PCIE NB HMC WLAN	        [1]
  LINETEK LP-34+H03VV-F + LS15 1m cord   	[1]
  LS205 LCD COVER W/ANTENNA FOR NO 3G	        [1]
  LS205 LVDS CABLE	                        [1]
  LU16 BLUETOOTH CABLE	                        [1]

У меня батарея 48Wh

P.S. Кстати, забыл упомянуть, у диска WD проблема с частой парковкой головок

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от mqspi

С AR9285 проблемы, начиная с 2.6.33 и заканчивая 2.6.38 (исключая 2.6.37). Хотя, может, и не заканчивая 2.6.38 - просто более новые ядра я не пробовал.
На этих ядрах с данной карточкой практически не работает режим ad-hoc, что приводит к мёртвым фризам, кернел_паникам, а в самом «лучшем» вырианте - просто нет пингов (либо не видно машины с картой AR9285, с которой создана сеть ad-hoc; да и саму сеть не видно с других машин).
Спасает только compat-wireless (проверено на 2.6.38, на других ядрах не пробовал).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ничего не понимая в кодинге, точно сказать не могу. Делал всё «по-обезьяньи»: смотрел ерроры/варнинги, искал пути решения в интернетах, фиксил. В итоге получил безошибочную сборку DSDT. После вкомпиливания оной таблицы ACPI в ядро переставали проявляться спонтанные мёртвые фризы системы.
Изначально была надежда на починку пробуждения ноута из спячки. Но, увы, надежды не оправдались: после пробуждения ноут «стандартно» впадал в вис (либо после непродолжительного «бодрствования» дисплей становился чёрным, переключение на консоли не работало, ctrl+alt+backspace тоже).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А вообще, если интересны проблемы использования EeePC 1201N совместно с ОС GNU/Linux (в моём случае это RFRemix 13/14), посмотрите мои темы на этом форуме от конца прошлого года - начала этого (собственно, изначально я зарегался здесь, как раз чтобы разобраться с проблемами этого нетбука).

carasin ★★★★★
()

1. Сделать флешку с линукс

2. Запустить на каждом предполагаемом кандидате

3. Произвести тестирование видеоподсистемы glxgears (хватит 1 минуты на тест)

4. Аналогично замерить мощность процессора и скорость работы с памятью nbench (минут 5-10)

5. Для HDD тоже взять какую-нибудь утилитку для тестирования, либо подготовить скрипт перекидывающий туда-сюда разные файлы.

6. Остается сравнить и выбрать.

glibych ★★
()

Лучше поищи Thinkpad. Но Asus точно брать не стоит.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.